01:09, 09.02.2009 / ПОЛИТИКА

«Эсеры» обобщили недовольство региональной общественности относительно антикризисных мер правительства Коми

Коми региональное отделение «Справедливой России» недовольно тем, что правительство республики не привлекает деятелей партии и экспертов к поиску путей спасения от глобального кризиса. Вопрос, где искать это спасение, «эсеры» обсудили на прошедшем в Сыктывкаре заседании своего дискуссионного клуба. Наиболее конкретную пока идею озвучило в ходе дискуссии республиканское управление Федеральной службы занятости. Оно собирается выплачивать 7 тыс. руб. в месяц тем сокращенным, кто согласится на общественные работы на территории предприятий, с которых их вежливо попросили.

 

_DSC4018.jpg

"Эсеры" собрали общественность на антикризисную дискуссию. Фото Кирилла Затрутина


Открывшая вечер лидер регионального отделения партии Вера Скоробогатова напомнила, что на предыдущем заседании клуба партийцы и их гости обсудили теорию о третьей версии социализма, и вот собрались снова порассуждать уже на тему «Экономический кризис: социальный тупик или новые возможности». Она, впрочем, не имела в виду, что третья версия социализма приводит к мировому кризису, если кто так подумал.

- Сейчас многие экономисты вспоминают слова Карла Маркса: «Деньги не производят богатства», - нашла взаимосвязь между темами заседаний Вера Скоробогатова.

Депутат совета Сосногорска Иван Белых на примере своего города сообщил об отсутствии «бума безработицы», но упомянул про безработицу скрытую. По его словам, из-за сокращения объема перевозок руководство отделения железной дороги перевело часть сотрудников на сокращенную рабочую неделю, а на Сосногорской ТЭЦ прошла внутренняя реорганизация производства.

Депутат совета раскритиковал действия федеральных властей, посетовав, что они декларируют одно, а в реальности получается совершенно другое.

- Говорят о поддержке малого бизнеса, а банки подняли проценты, и сейчас предприниматели не могут взять кредиты. Или вот Путин говорил, что рост тарифов будет постепенным, а тарифы ЖКХ для населения резко взлетели. Народ возмущен, гудит, но он скромный и на митинги не идет, - по интонации выступавшего было сложно определить, считает он в данном случае скромность пороком или добродетелью.

Вера Скоробогатова сообщила, что по итогам обсуждения партийцы направят свои предложения по выходу из кризиса министру экономического развития РК Ивану Стукалову. «Справороссы», по ее словам, приглашали министра на дискуссию, однако тот оказался занят.

Стукалов как опытный аппаратчик действительно не может разорваться и поспеть на все подобные мероприятия - совсем недавно он участвовал, например, в организованном «Единой Россией» «антикризисном» обсуждении ситуации в банковской сфере.

Заместитель начальника управления службы занятости Василий Киселев сообщил, что на начало января официальный уровень безработицы в Коми был даже ниже на 4%, чем в соответствующий период прошлого года, и составлял чуть более 12 тысяч человек. Однако затем, как он выразился, «что-то сломалось»: за один месяц количество зарегистрированных безработных увеличилось на 1 тысячу.

Как отметил Василий Киселев, служба занятости располагает списком из 32 наиболее крупных предприятий республики, которые, по официальным данным, намерены в ходе оптимизации численности персонала высвободить в общей сложности 3200 человек. Пока же, по данным заместителя начальника, на республиканских предприятиях сокращены 1612 сотрудников, из них примерно 1,5 тысячи трудоустроены, а 92 человека досрочно отправлены на пенсию.

Для поддержки тех, кто потеряет работу, управление службы занятости собирается использовать дополнительную антикризисную программу, бюджет которой превысит 40 млн. руб. В эту сумму входят, в частности, бонусные 15 млн., полученные от федеральной службы. Как сообщил Василий Киселев, пока в его ведомства созрела идея направлять сокращенных работников на те же предприятия, где они трудились до увольнения, чтобы заниматься там общественным трудом - например, чистить дороги, ремонтировать оборудование или красить стены. За эту видимость трудоустройства людям, как предполагается, будут выплачиваться 7 тыс. руб. в месяц.

- Они там будут пыль гонять? - саркастически оценил ноу-хау председатель республиканского отделения союза предпринимателей «ОПОРА России» Павел Поташов.

У службы занятости обнаружилась, впрочем, и другая головная боль.

- Роструд поставил нам задачу переобучить более 3 тысяч человек. Не знаем, как мы с ней справимся, куда устроим людей. Предприятия брать обратно их на работу не хотят. И как устроить учиться? Нужно же конкурс объявлять, чтобы отправить группу на учебу, мы проводили конкурс в Воркуте, а он не состоялся: на лот оказалось по одному претенденту, - вздохнул г-н Киселев.

Павел Поташов сообщил собравшимся, что для малого бизнеса, в большинстве своем занятом в торговле, декабрь оказался провальным месяцем. Ситуация, по его прогнозу, будет только ухудшаться, а искать опору уже практически и негде: например, на кредитную поддержку со стороны банков рассчитывать уже не приходится.

- Я несколько лет был вип-клиентом банка, а сейчас боюсь, чтобы он не отобрал то, что уже раньше мне выдал, - заметил он.

Глава предпринимательского союза предложил разработать более вменяемую систему выдачи патентов на предпринимательскую деятельность сроком на пару-тройку месяцев. По его мнению, с такими патентами частники могли бы «собирать и продавать ягоды и грибы, стричь, красить» и т.д.

Слово снова взял Василий Киселев, высказавший неожиданную мысль о том, что кризис может способствовать развитию сельского хозяйства. Основания для этого самые простые: хуже уже не будет.

- Сельское хозяйство в последние 15 лет из кризиса и не выходило. У него есть шанс. В наших списках на сокращение нет ни одного сельскохозяйственного предприятия, - заметил замначальника управления.

Председатель Общественной палаты Коми Галина Князева раскритиковала власти республики за «безобразную», по ее определению, трату бюджетных денег и отсутствие информации о том, как все-таки республиканское правительство намерено преодолевать кризис.

- Все уверяли нас, что все хорошо. Грызлов говорил: «Кризис ходит вокруг России». А у нас Владимир Александрович (Торлопов - БНКоми) - «Кризис ходит вокруг Коми». А в банках уже начались увольнения, люди не могут устроиться на работу. Может быть, правительство и предпринимает какие-то меры, но мы многого не знаем. И где мы слышали, чтобы сокращались расходы на госаппарат? Мы в Общественной палате каждый год изучаем эти расходы при обсуждении бюджета республики, они непомерно раздуты! Можно было часть этих денег потратить на социальные расходы, на переобучение... Бизнес начинает тощать, а по госаппарату мы этого не замечаем! - объявила войну чиновникам Галина Князева.

Князева привела в пример губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, рассказав, что тот еще в ноябре ввел едва ли не ручной режим контроля за командировками своих сотрудников для экономии расходов.

У председателя палаты вызвало также недоумение, почему никто не поднимает вопрос о том, чтобы сократить в сложившихся условиях налоговую нагрузку на частных предпринимателей - региональные полномочия, по словам г-жи Князевой, для этого имеются.

Предшественник Веры Скоробогатовой на посту партийного республиканского лидера Сергей Катунин поставил емкий и короткий диагноз, заявив, что главная сейчас проблема, от которой все и зависит, - это психология людей.

- Самое печальное - это наша вера в том, что мы богатые, что власти за нас все сделают, и что кормушка вот-вот снова откроется. Сейчас люди или стоят в очередь в кассу, или чего-то ждут, или надеются, что трудности их не коснутся. Мы верим, что Путин или Торлопов нам помогут, и все будет хорошо. Не будет! Вот это состояние психологии, ожидание - самое опасное. Почему мы быстро вышли из кризиса 98-го года? Потому что все перешли на подножный корм, бизнес начал «пахать». Точно так же и сейчас - надо менять психологию и действовать самим! - заявил г-н Катунин

Видимо, воодушевившись напористым спичем Сергея Катунина, депутат Госсовета от «Союза правых сил» Вячеслав Федорович замахнулся на контроль деятельности парламента.

- Государственный Совет сейчас никаких программ не разрабатывает. Правительство само их составляет, само и контролирует. Нужно привести в порядок все свои бюджетные обязательства, чтобы не осталось ни одного неизрасходованного рубля! А то в прежнем бюджете не были использованы по итогам года 3 миллиарда. В селе школа закрывалась, а тут деньги не потраченные! - фрондировал Федорович.

Кроме того, на заседании клуба прозвучала идея начинать строить дешевое социальное жилье. Доводы приводились железные: раз подешевели и сырье, и рабочая сила, то для такого строительства наступило самое время.

Выслушав всех желавших, Вера Скоробогатова подвела жизнеутверждающие итоги.

- Должна быть открытость и прозрачность антикризисных мер, предпринимаемых властью. Мы хотим участвовать в работе созданного антикризисного штаба и привлекать для выработки рекомендаций экспертов! И нам как партии нужно менять сознание людей, избавлять их от пассивности!

Очевидно, эти главные тезисы и лягут на стол Ивану Стукалову.

 

587

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ас
    09 февр. 2009 г., 1:26:33
    Ответить
    Богатенькие ведут разговоры для бедных
    У каждого из этих господинчиков и дам создана бааальшая подушка безопасности, они не утонут. А вот что делать беднейшим - тощим? Справедливая Россия все еще против обеспечения беднейшей части населения дебетными пластиковыми картами для покупки продуктов питания или рассматривает кризис как избавление от социального балласта, неспособного к вхождению в третий социализм?
  • ас
    09 февр. 2009 г., 1:28:46
    Ответить
    Где анонс встречи
    Почему такая важная публичная встреча не была анонсирована никоим образом?
    я бы тоже за бедных свое слово сказал...
  • 2
    09 февр. 2009 г., 1:35:39
    Ответить
    А у нас отмороженные пенсионеры считают, если ты господинчик, да к тому же и богатенький, тебе самый раз в депики. А если ты голытьба, в депики не суйся. У нас народ только достоинство депиков деньгами и меряет.
  • знающий
    09 февр. 2009 г., 3:19:41
    Ответить
    Вера не бедная, заработала во время замства не без помощи Изьянова.
    Катунин тоже не санкюлот, когда мэром был едва не все коммерсы ему процент несли.
    Галя Князева поработала на ниве приватизации - сыночку вытащила магазин "Мелодия" на Кольце.
    К чему это я, да к тому, что сытый (все эти господа) голодного (всех нас) не разумеет.
  • 12
    09 февр. 2009 г., 5:02:20
    Ответить
    7000 тем, кто согласится на общественные работы??? У преподавателя вуза с нагрузкой 900 часов в год зарплата 7700 в месяц. Лучше, наверное, "пыль гонять" пойти.
  • Алексей Семёнов
    09 февр. 2009 г., 5:39:17
    Ответить
    Сытый голодного не разумеет
    Последние годы временные работы в центрах занятости оплачивались в размере 1 500 рублей, а тут 7 000!
  • and
    09 февр. 2009 г., 7:23:38
    Ответить
    путиноидам
    пукин п****аст, мента выбрали с ментами и живём
  • Л.С.
    09 февр. 2009 г., 8:10:06
    Ответить
    Кризисные меры. Дожили.Да когда же будем жить спокойно.Не зависеть от Запада.Для кого кризис, а для кого просто ширма.
  • Из Ухты
    09 февр. 2009 г., 8:55:53
    Ответить
    123468
    Обычный пиар типа от них чтото зависит
  • лис
    09 февр. 2009 г., 9:22:58
    Ответить
    Спасение утопающих в руках сами утопающизх....На Бога надейся,сам неплошай... ит.д. Народ и раньше решал сам,лишь ленивый надеялся на кого-либо
  • зозо
    09 февр. 2009 г., 10:07:57
    Ответить
    По мне так хоть что-то, если уволят и 7 тысяч хлеб,в буквальном смысле
  • да
    09 февр. 2009 г., 11:35:31
    Ответить
    Кстати, неделю назад состоялось открытое собрвние Сыктывкарского горкома КПРФ по вопросу кризиса и бездарной политики властей по выводу страны из кризиса. БНК присутствовали, краска тоже,но ни слова ни полслова об этом не сказано нигде. Такое ощущение, что ничего не происходит. О кризисе только шуточки. А для простых граждан Коми это не шуточки- это проблема. Вот и стреляются трудоспособные мужики, а у предпринимателей и жирующих господ этот кризис как псалтырь- указка на все случаи. Что, дескать кризис во всем виноват. Вот с него, с кризиса, и спрашивайте- за увольнения, снятие зарплат, и т.д.
    КПРФ, Зюганов еще весной предупреждал, оснью кричал, что нужно приготовиться к кризису, принять меры. В ответ молчание и бездействие... Вот и пожинаем!!!
  • гп
    09 февр. 2009 г., 11:54:12
    Ответить
    Торлопяну стоит вернуть, пусть даже на время Скоробогатову на замство или в Агентство по соц. Там народ без Сажина и Кутаевой уже успел расслабиться.
  • ....
    09 февр. 2009 г., 12:07:00
    Ответить
    А за что Скоробогатову из замов Вовка Т-ов выгнал то? Откаты не поделили али власть?
  • вот это кризис!
    09 февр. 2009 г., 12:10:04
    Ответить
    Почти девять литров спирта выпил каждый житель Коми в 2008 году
    На одного жителя Коми в 2008 году в среднем пришлось по 8,61 литра чистого алкоголя в перерасчете на стопроцентный спирт. Это на 3,2 процента выше, чем было в предыдущем году, сообщили «КомиОнлайну» в республиканской службе по лицензированию.

    Среднедушевой объем потребления алкогольной продукции в регионе постоянно растет — по итогам 2007 года на одного жителя республики с учетом населения всех возрастов приходилось по 8,34 литра алкоголя. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, употребление человеком в год восьми литров алкоголя ведет к генетическим изменениям. Тем не менее, в службе по лицензированию уточнили, что от отравления алкоголем за 2008 году в республике умерло 299 человек — на четыре меньше, чем годом ранее (в 2006 году их было около 500).

    За прошлый год в Коми было продано 3172,4 тысячи декалитров алкоголя. Это на 2,4 процента выше, чем за 2007 год. Жители республики купили на 2,9 процента больше водки — 1506,2 тысячи декалитров, 12,6 процента — коньяка (77 тысяч декалитров) и на 7,1 процента — слабоалкогольных напитков крепостью менее 9 процентов (367,8 тысячи декалитров). Практически на том же уровне осталось потребление вин (1053,8 тысячи декалитров). Продажа шампанского снизилась на 3,5 процента до 167,6 тысячи декалитров.

    Служба Коми по лицензированию за 2008 год выдала 188 лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (предыдущий год — 154). По состоянию на конец года в регионе действовало 949 лицензий.
  • !!!
    09 февр. 2009 г., 12:13:01
    Ответить
    15-му
    А алклголь-то причём. Не трожь национальное!
  • №----
    09 февр. 2009 г., 12:17:55
    Ответить
    Нужно привести в порядок все свои бюджетные обязательства, чтобы не осталось ни одного неизрасходованного руб**! А то в прежнем бюджете не были использованы по итогам года 3 миллиарда.
    ___________________
    Я в а***! 3 млрд в загашнике, а на Подъелск и другие соцобъекты не было бабла! Вот вам и добродетели народные избранники вместе с нашим Главой!
  • эскулап
    09 февр. 2009 г., 12:27:04
    Ответить
    кризис
    Кризис в мозгах,а остальное следствие.Вечная проблема-у кого щи пустые,а у кого жемчуг мелкий. Кто решит эту проблему?
  • Рында
    09 февр. 2009 г., 12:34:46
    Ответить
    Фото говорит, чото устали наши политические ветераны, у Катушки в глазах пофигизм полный
  • Эх!
    09 февр. 2009 г., 12:41:06
    Ответить
    Эх, жалько что Заяц Львов ушел он бу рубанул правду матку!
  • Ё
    09 февр. 2009 г., 12:41:24
    Ответить
    Рынде
    А если они просто устали, может это не первый час заседания, а может человеку плохо, радости-то ведь не ахти как много.
  • Е
    09 февр. 2009 г., 12:47:22
    Ответить
    Ага, зато бабушка Князева чо то улыбаецо, хотя ей то кризис на ее мяхкой подушке безопасности непочем.
  • Ё
    09 февр. 2009 г., 12:49:08
    Ответить
    Е
    Подушки тоже периодически то сдуваются, то в "пукалки" превращаются
  • *
    09 февр. 2009 г., 12:49:15
    Ответить
    БНК
    Шпектора хочу! Дайте продолжение Шпектора!
  • Катунин
    09 февр. 2009 г., 13:51:21
    Ответить
    Катунин
    Катунин в СПРАВЕДЛИВОЙ России. Ха-Ха-Ха. Убица апстену. Я ща лопну. Держите. Вот кто в Коми справедливый-то аказыцца. Клоуны. Глаза откройте. Тут в Коми вообще все с ума посходили что-ли.
  • К
    09 февр. 2009 г., 14:05:06
    Ответить
    Торлопов
    09.02.2009 11:30 : Генеральный прокурор России Юрий Чайка раскритиковал власти Коми за пожар в доме престарелых

    Власти самоустранились от выполнения своих непосредственны обязанностей, считает Чайка. Напомню, в результате пожара погибли 23 человека.
    По данным МЧС, в России каждый восьмой дом-интернат для инвалидов и престарелых не отвечает требованиям противопожарной безопасности.
  • "работничкам"
    09 февр. 2009 г., 14:23:01
    Ответить
    Спикулировать на ситуации некорректно.
    Если ВЫ, господа, в стабильной экономической ситуации "обосрал...ь", нечего теперь шашкой махать.
  • Кац
    09 февр. 2009 г., 15:39:14
    Ответить
    а ПРЕДЛЯГАЮ называть Едросов Кровсосами шоби по местам усе расставить.
  • лис
    09 февр. 2009 г., 16:26:32
    Ответить
    в смутном времени
    Что заказ поступил : "мочить" Единую Россию?!С чего бы это. А как красиво все начиналось...
  • эсеры, вперед на мины!
    09 февр. 2009 г., 16:38:10
    Ответить
    Представители губернаторского корпуса за период со 2 по 8 февраля получают 7 положительных оценок и 8 отрицательных.
    УЛУЧШИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ
    ЗА МИНУВШИЙ ПЕРИОД
    Астраханская область
    +5
    Республика Ингушетия
    +4
    Кировская область
    +3
    Ивановская область
    +2
    Ставропольский край
    +1
    Хабаровский край
    +1
    Омская область
    +1
    УХУДШИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ
    ЗА МИНУВШИЙ ПЕРИОД
    Приморский край
    -1
    Мурманская область
    -2
    Кемеровская область
    -3
    Санкт-Петербург
    -3
    Псковская область
    -3
    Московская область
    -3
    Орловская область
    -5
    Республика Коми
    -8

    Негативную оценку деятельности заслужили в рассматриваемый период главы восьми регионов страны
    Владимир Торлопов (Республика Коми), несмотря на поспешное увольнение ряда подчиненных, «назначенных» виновными за пожар в доме престарелых села Подъельск Корткеросского района республики, где погибли 23 человека, подвергся разгромной критике со стороны президента России Дмитрия Медведева.
    При этом президент ясно дал понять, что руководителю региона придется лично отвечать за состояние социальной сферы республики («…это ответственность региональных и муниципальных властей. Пусть они там проснутся или уходят со своих мест»).
    По мнению большинства опрошенных «Клубом Регионов» экспертов, глава Коми избежит отставки, но попадет в список кандидатов на «выбывание». Для сохранения свого поста Торлопову придется теперь, как минимум, привести соцсферу в образцово-показательный порядок. Учитывая катастрофическое состояние этой сферы в республике, сделать это будет непросто.
    Пока же Владимир Торлопов получает в «Рейтинге регионов» резко отрицательную оценку своей деятельности.

    http://club-rf.ru/rating/6866/
  • беспартейный
    09 февр. 2009 г., 18:53:33
    Ответить
    Эсеров правяшая партия оттеснила на обочину, но справедливороссы хоть что-то пытаются делать, разобраться в происшедшем, вносят предложения... А главари- Едроситы засунули языки в одно место, словно не они рулят всеми. Чует мое сердце, или Путин расформирует такую беспутную партию или создаст что-то свое. И если на фоне сегодняшних реалий (митинги протеста, раздолбайство чиновников, пожары...) Путин ОТРЕЧЕТСЯ от ЕР, то его рейтинг зашкалит выше потолка.
  • ?
    09 февр. 2009 г., 19:03:02
    Ответить
    Беспартейному
    Думаю, что так и произойдет.Только вот смущает другое. А другая партия не "выклюнеться" из этой?
  • хрен м.
    09 февр. 2009 г., 20:10:24
    Ответить
    обрыгло
    Спасибо партии Едровой, што россиянам так херово!!!!
  • ЮЮ
    09 февр. 2009 г., 20:27:06
    Ответить
    Сегодня, 9 февраля, Глава Республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с руководителями средств массовой информации республики.

    Подобные встречи проходят регулярно по инициативе Главы Коми. Владимир Торлопов в режиме свободного общения обсуждает с первыми лицами СМИ актуальные на сегодня вопросы общественно-политической, экономической, социальной сфер Республики Коми.

    На сегодняшней встрече в центре внимания была трагедия в Подъельске и мониторинг ситуации в связи с текущей экономической ситуацией.

    «Трагедия в Подъельске в очередной раз показала, что СМИ, по-прежнему, остаются влиятельнейшим инструментом формирования общественного мнения. Вы находитесь на передовой, и вы несете самую свежую информацию жителям республики и страны», - отметил Владимир Торлопов. Он высказал пожелание увеличить на страницах газет и в телевизионных репортажах количество аналитических материалов.

    «Люди ждут добротной аналитики, которая бы подсказывала им ход действий. На мой взгляд, СМИ должны обеспечить объективную информацию обо всех кризисных явлениях, доносить до людей максимально в полном объеме все, что касается рынка труда, ценовой политики, инвестиционных проектов, исполнения бюджета. Людям нужна эта информация», - подчеркнул Глава республики.


    www.komiinform.ru/news/54325/

    КТО БУДЕТ ВСЕРЬЕЗ АНАЛИЗИРОВАТЬ - В СМИ ОДНИ ПРОДАЖНЫЕ ЛИЗОБЛЮДЫ ОСТАЛИСЬ!!!!!!!! ЗАКРЫТЬ ВСЕХ НАХРЕН,ОДНОГО БНК ХВАТИТ!!!
  • ...
    09 февр. 2009 г., 20:31:22
    Ответить
    На встрече от БНК никого не было, позвали только ж******ов
  • Просто
    09 февр. 2009 г., 20:38:13
    Ответить
    Для ЮЮ
    Вы не всё читали. Почитайте статью Овчинникова в ТРИБУНЕ. И тогда вам придется перед ним (и газетой) извиниться.
    ________
    А про Скорокатушкиных и говорить, и думать, и писать лениво.
    По жизни трепачи.
    А по работе - ...
    Про Катушку любой сыктывкарец может сказать самые-самые слова.
  • Искра
    09 февр. 2009 г., 20:46:14
    Ответить
    http://www.iskratgg.ucoz.ru
    Наша газета -лутшая! Читайте "Искру-твою городскую газету"! Мы не знаем, что такое аналитические материалы, но мы много пишем о себе, о своих журналистах. Да, мы без образования, но у нас очень стильный образ!Мы молоды и неопытны, некоторые работают в редакции всего от 1 до 6 месяцев, но ведь иногда интинцы нас все равно читают.
  • эскулап
    09 февр. 2009 г., 21:36:09
    Ответить
    лису
    А у них красиво и продолжается-с реверансами,кникенсами,кокетливыми ужимками...Ведь им хочется,ох как хочется... Согласись,какая она нарядная,расфуфыренно-парадная"Единоросска"ненаглядная.Вот и сомлела в крепких руках реальной действительности. Любую "Экскортпартию" создать не сложно при таких деньгах.Вот только деньги чьи? А что молчат ,так ведь у них как- "Что плохое то не мы".В Волгограде показали :чевствуют ветеранов,а на сцене в маечках с флагами"Единороссы" интерьер создают.В Москве "дубиналом" окучивают людей за попытку реализовать свое конституционное право,а в это-же время,в этот-же день у "Единороссочки" по графику любвеобильное словоизлияние нашему рулевому.Ну этому, который гарант этой самой Конституции и иже с ним.И потом, а Коми что ,за Памиром ? И не Россия вовсе? В Коми как везде по сране.Или рулевой этого не знает? Если рулевой не знает , то не считают нужным ему знать,А если знает,то чего ждет? "Пока солнца дождешся - роса глаза выест"-мудрость народная так глаголит.
  • Хехехе
    09 февр. 2009 г., 21:59:01
    Ответить
    - Сейчас многие экономисты вспоминают слова Карла Маркса: «Деньги не производят богатства», - нашла взаимосвязь между темами заседаний Вера Скоробогатова.
    Эсеры стали левыми? =)))) поняли, что власть, которую они поддерживали год назад, неправа? =)) РЕШИЛИ НАБРАТЬ ОЧКОВ НА КРИЗИСЕ =)))
  • Хехехе
    09 февр. 2009 г., 22:00:22
    Ответить
    Продажные морды=)на таких даже смотреть неинтересно..
  • Грымза
    09 февр. 2009 г., 22:26:53
    Ответить
    Это не я по ходу грымза, а эти грымзы
  • морж
    10 февр. 2009 г., 1:12:18
    Ответить
    Наиболее конкретную пока идею озвучило в ходе дискуссии республиканское управление Федеральной службы занятости. Оно собирается выплачивать 7 тыс. руб. в месяц тем сокращенным, кто согласится на общественные работы на территории предприятий, с которых их вежливо попросили.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    В натуре барзеют, да? С завода или откуда чела выкинут, а он потом должен за ними г**** убирать, на етих териториях. Как выкидывают людей, так пусть сами за собой грязь убирают твари!
  • хохохо
    10 февр. 2009 г., 7:55:20
    Ответить
    хехехе
    Да ни хуя они не поняли. Просто снова во власть рвутся, потому устраивают такие пиар-акции.
  • 44
    10 февр. 2009 г., 10:15:33
    Ответить
    Едрос - уж не матюг ли это?
    На следующих выборах проиграют все, кто был в Едросии, сто прцентов. Едрос уже стало словом нарицательным. Ща посмотрим как все эти ж******ы и ворье будет резко съебывать с едросского кораб**. Вот увидите. А Справедливая Россия - это фарс конечно, если там такие морды как Катушкин рисуются. Он то на что надеется? Или думает у людей память короткая?
  • память
    10 февр. 2009 г., 10:23:34
    Ответить
    44
    ага короткая напомни...
  • Справедливость
    10 февр. 2009 г., 11:01:49
    Ответить
    Честь
    Взять чиновника и поднять хотя бы принадлежащую ему и семейке недвижимость и бизнес. Очень интересная картинка получится. В цивилизованных странах чиновники отчитываются за это, и упаси бог что-то не сойдется между офицальным доходом семьи и ценой приобретенного имущества. А ну ка, кто из наших может этим похвастаться. Может Катухин. Имущество и материальные ценности приобретенные за время его мэрства в сравнении с его официальными доходами.
  • ЖЖЖЖ
    10 февр. 2009 г., 11:12:48
    Ответить
    46-му
    Соглас полный. Только кто посмеет? 1:100, что у него все-все официальненько и правильненько. Только сначала оне комиссию аграмадную для ентого создадут. Опять на стариков не хватит. Но тут уже изза твоего выступления
  • 123
    10 февр. 2009 г., 11:13:22
    Ответить
    123
    Очень просто проверить, было бы желание.
  • ЖЖЖЖ
    10 февр. 2009 г., 11:16:37
    Ответить
    123
    Чьё желание?
  • хрен
    10 февр. 2009 г., 13:49:07
    Ответить
    хреновиная полная что партия, что материал,и поговорить то тут не о чем и не о ком.
  • беспартейный
    10 февр. 2009 г., 14:11:47
    Ответить
    Тема закрыта? Теперь давайте о позиции ЛДПР поговорим. Ау, есть кто в Коми от либералов? Молчат... Боятся или выжидают чего????
  • 52
    10 февр. 2009 г., 23:10:15
    Ответить
    чё-то мужик на снимке похож, на старого повидавшего налима. а вроде по годам ещё всё впереди.

    о бабках я уж и не говорю
  • Ив.Ив.Иванов
    11 февр. 2009 г., 1:30:18
    Ответить
    с опозданием
    Я тут о 7000 рэ подумал, через год эта сумма будет меньше, чем 1500 сегодня. Давайте реально смотреть на вещи.
  • уральская
    12 февр. 2009 г., 12:15:40
    Ответить
    почти про все
    Почитала текстик, комменты, почесала за ухом и вот, что думаю:
    1. Говорильня без результатная этих ЭССЕРЧИКОВ никому в принципе и не нужна.
    2. Отработвнный и всем известный потенциал этих говорунов УЖО не впечатляет.
    3. Жонглирование чужими данными -это показатель политической несостоятельности.
    4. Если внимательно глянуть, то все тоже: "хотим власти, влияния, бабла", и ВСЕ, ЧТО ИМ НАДО! А на простых граждан, и на их интересы как всегда просто НАПЛЕВАААТЬ! Уж очень привыкли к публичности. Раз став публичным очччень трудно стать простым и не заметным гражданином, делающим свое дело.
    Идите работать - "господа".

    3.
  • sairex
    06 мая 2009 г., 17:07:24
    Ответить
    АААА!!!КРИЗИС!!!!!
    ПИВО,ШМАЛЬ ДОРОЖАЕТ,ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ МНЕ!!!!!!!