14:30, 14.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара приступила к благоустройству площадки перед «детским миром»

В столице Коми начинаются работы по благоустройству территории, примыкающей к скверу перед магазином «Детский мир», сообщила пресс-служба городской администрации.

площадь ДМ.jpg

Проект предоставила пресс-служба администрации Сыктывкара

В рамках проекта планируется значительно преобразить центральную часть города. Так, перед торговым центром появится детская площадка с травмобезопасным покрытием. В сквере перед «Детским миром» установят малые архитектурные формы, вазоны, урны, элементы ограждения. Там же будет располагаться фонтан, облицованный гранитом, со светодиодными светильниками для подсветки струй. Обновится и покрытие тротуаров: их выложат специальной мягкой детской брусчаткой. Появятся новые зеленые насаждения, изменения коснутся наружного освещения площади перед «Детским миром» и  по улице Коммунистической.

Помимо этого в данном районе будет несколько увеличена ширина проезжей части, углублены карманы остановочных комплексов, что позволит разрешить проезд не только пассажирским автобусам, но и легковым автомобилям. Также в рамках проекта будет обустроена городская стоянка для автомобилей. Она расположится между зданием Ростелекома и ЦУМом. Ожидается, что на ней смогут разместиться до 100 машин.

1273

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • житель
    14 июня 2013 г., 14:37:32
    Ответить
    Т.е. тупо планируется пилить деревья и асфальтировать газоны...
    • я
      14 июня 2013 г., 14:43:25
      Ответить
      Типа тупо-да
      Жалко будет уже взрослых елей и кустарников. Понавтыкают палок с веточками, которые как высаженные вдоль Морозова и других улиц не прижились.
    • Знающий
      14 июня 2013 г., 15:35:20
      Ответить
      Деревья ни кто не собирается пилить , остаются в первоизданном виде, а дополнят еще деревцами
      • я
        14 июня 2013 г., 15:48:14
        Ответить
        знающему
        Ну хоть это радует. Спасибо. Успокоили.
      • *****
        15 июня 2013 г., 9:46:59
        Ответить
        Знающему
        Знающему для сведения: когда водопровод к фонтану протянут через лиственницы, а это так по проекту, с подрубленными корнями лиственницы сами высохнут кому-то на баню. Удивительно, что планируя переложить тротуары, водопровод потянут именно через лиственницы. Это в самом загазованном районе города! А прутики и около детского мира ежегодно втыкают почем зря
  • сыктывкарка
    14 июня 2013 г., 14:42:31
    Ответить
    И станет в центре Сыка мила и красиво. Выбирай наше!
  • Светлана
    14 июня 2013 г., 14:54:14
    Ответить
    Ну и ну!!!
    был конкурс. победило Общество с ограниченной ответственностью "ЭнергоСервис-Нева". А делать они это будут за бюджетную сумму 49 миллионов 964 тысяч 114 рублей 05 копеек!!! Денег на ремонт детских площадок в детских садах нет, а на эту фигню - нашли!!! Вот тебе и хозяйский подход у нашего мера
    • мнениё
      14 июня 2013 г., 15:40:09
      Ответить
      Денег на ремонт детских площадок в детских садах нет, а на эту фигню - нашли!!! Вот тебе и хозяйский подход у нашего мера
      Значит чей-то "интерес" был в этом.
      • Если не ошибаюсь
        16 июня 2013 г., 14:19:19
        Ответить
        компания Ромаданова
    • ****
      15 июня 2013 г., 9:49:02
      Ответить
      крутая бесхозяйственность!Если это конечно бесхозяйственность, а не что-то большее
  • н. Моисеев
    14 июня 2013 г., 15:00:21
    Ответить
    Ване ещё в прошлом году советовалось поставить возле здания админа пару-тройку "качелей-каруселей". И без промышленного "выкапывания сотен кубов грунта". Мамы с детками туда всегда тянутся - ну чего бы не пойти на встречу? Теперь понял - какой откат от качелей-каруселей. Вот возле ДМ, там всё по-серьёзному!
    • 1
      14 июня 2013 г., 15:16:29
      Ответить
      ё1
      откат лямов на 5-10 потянет
      • Для е1
        14 июня 2013 г., 18:48:40
        Ответить
        Ну что за народ здесь. Надо радоваться, что детям площадка будет, а тут откаты считают деб..лы. Тупой народ ничего не скажешь!!!!
        • Сам ты тупой
          14 июня 2013 г., 23:56:34
          Ответить
          да этот пятак самый загазованный в Сыке
          все лучшее детям
    • 2
      14 июня 2013 г., 15:18:44
      Ответить
      2
      Кстати пару качелей можно и турник тоже-чтобы мелкие пример с турникменов брали
  • Горожанин
    14 июня 2013 г., 15:05:26
    Ответить
    Молодцы
    Отправлено из мобильной версии
  • Правда
    14 июня 2013 г., 15:08:37
    Ответить
    Правда
    За 50 млн рублей можно целый садик построить а не фигню всякую делать!
    Отправлено из мобильной версии
    • Знающий
      14 июня 2013 г., 16:29:49
      Ответить
      Садики и так уже строят, а это центр города должно выглядить достойно, тем более столица
      • горожанин
        14 июня 2013 г., 19:00:31
        Ответить
        знающему
        Знающий а твоя фамилия Поздеев?...или может быть Заборский?
      • очень знающий
        19 июня 2013 г., 10:43:49
        Ответить
        центра достойно? а загляни во двор Детского мира. Мусор из мусоропроводов вываливается на улицу и не убирается сутками.Вонь ,мухи.Вот это центр города.
  • Ал
    14 июня 2013 г., 15:24:07
    Ответить
    и пусть детишки нюхают да вдыхают выхлопные газы благо до дороги совсем ничего! отличное место нашли!
  • А.С.
    14 июня 2013 г., 15:28:38
    Ответить
    вы откуда знаете сколько стоит садик построить?!)))
    50 млн, это не так уж много по расценкам города. И на этом спасибо, а то с ребенком маленьким и сходить особо некуда. Покрытие то, что постелят, безумно дорогое, но зато пусть малыши хоть лбами падают, травм серьезных не будет.
    А недовольные всегда найдутся...тут уж ничего не поделаешь!
    • Да и так у наших детей с мозгами
      14 июня 2013 г., 23:58:34
      Ответить
      не густо последние
      растеряют
  • Счётчик
    14 июня 2013 г., 15:34:03
    Ответить
    Там всё будет безумно дорогое. Лоб расшибут не малыши, а бюджет Сыктывкра! С таким правителем.
  • горожанин
    14 июня 2013 г., 15:48:26
    Ответить
    Это место-транспортный узел, пусть детишки дышат выхлопными газами. И вообще, где вы видели в крупных городах детские площадки в центре города?
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    14 июня 2013 г., 15:54:20
    Ответить
    Идея хорошая, но реализация как всегда убогая.
    • Знающий
      14 июня 2013 г., 16:33:30
      Ответить
      Реализацию увидите уже осенью, все будет ок!
      • 555
        14 июня 2013 г., 19:02:55
        Ответить
        знающий расскажи когда мэра уже снимут с кресла?Ты ведь ЗНАЮЩИЙ
        • Гляжу в небо и
          15 июня 2013 г., 0:00:01
          Ответить
          жду вертолет с Фсбшниками
          за нашей "элитой"
  • мда
    14 июня 2013 г., 15:57:13
    Ответить
    С учетом того, что между Интернациональной и Первомайской собирались открыть проезд для всего транспорта, будет "прекрасное" место детского отдыха.
    Кстати интересно, что весной будет с покрытием, после уборки снега тракторами или дворниками с ледорубами?
    • что не делается, всегда есть недовольные
      14 июня 2013 г., 16:40:45
      Ответить
      Вы предлагаете ничего не делать и оставить все как есть? По таким соображениям город точно убогим останется...
      • деятель
        14 июня 2013 г., 17:28:24
        Ответить
        правильно,обязательно что то надо делать,еще одно отличное место на кольце,вокруг стеллы ,замечательно будут качельки смотреться.
      • *****
        15 июня 2013 г., 9:53:33
        Ответить
        Есть хорошая поговорка: заставь дурука богу молиться, так он лоб расшибет. Можно выполнить благоустройство этой территории разумно
  • Лена
    14 июня 2013 г., 16:39:43
    Ответить
    Да уж - детская площадка практически на перекрестке.... Ничего не скажешь.Тогда уж 2-х метровым забором все обнесите, чтоб малыши ни дай Бог на проезжую часть не выбежали!.
  • Ясен перец!
    14 июня 2013 г., 16:42:05
    Ответить
    Вы тут всё пишите на тему, лишь бы написать. Себя лишь слышите! А на детей на...ать!
    • мориарти
      14 июня 2013 г., 17:36:38
      Ответить
      нам не наплевать на детей,мы думаем о будущем поколении,оно должно быть более устойчивей к выхлопным газам и другим отравляющим веществам НАШЕЙ жизнедеятельности.
      • Не наплевать на детей...
        14 июня 2013 г., 18:52:45
        Ответить
        Дети с мамашами гуляют и так по тротуарам, а че там нет выхлопных газов?? Возле админа нет? Ну что вы пишете сами хоть подумайте!!
  • Малыш
    14 июня 2013 г., 16:55:31
    Ответить
    кричит
    Ура!! Ура!! Вот только где же детский мир??? :( Обычные торговые ряды с духотой и китайско-польским шмотьем!
  • Малыш-2
    14 июня 2013 г., 16:58:26
    Ответить
    Кто-нибудь помнит, у этого магазина было и коми название "Ошпи" (Медвежонок)
  • мы.
    14 июня 2013 г., 17:04:13
    Ответить
    На остановке-то стоять невозможно, такая загазованность, дышать нечем.Выхлопные газы от такого количества машин просто не дадут детям там находиться!Чего уж тут хорошего? Парк Кировский лучше привести в порядок.
  • Господин плохой
    14 июня 2013 г., 17:25:55
    Ответить
    Россия вся погружена. Кто в деньги, кто в противогазы. Ну и какого же рожна Поздеев сделал нас всех сразу!? Гулять на берегу реки и то придёться осторожно! А здесь с дорогою близки. Вань, объясни, пока не поздно! И этот запах - не парфюм! Азона там и не стояло! И если мысли ни "бум-бум", не назначай кого попало!
    • Азона там и не стояло!
      14 июня 2013 г., 20:25:37
      Ответить
      Аффтар,сорри за тупняк,но ,чо такое АЗОН? Вазон,газон,сазон знаю,а эт чо?
      ......
  • Владимир В.
    14 июня 2013 г., 17:46:04
    Ответить
    На этом месте
    поставить торговые павильоны (очень мало их в Сыке))). А для площадки прекрасное место и в Кировском, и Мичуринском.
  • Анна
    14 июня 2013 г., 17:55:03
    Ответить
    Думаете лучше будет если построят очередной магазин? Пусть уж лучше место отдыха будет благоустроенное.
  • Владимир В.
    14 июня 2013 г., 18:05:29
    Ответить
    Анна,
    уверен, что что будет не хуже, если построят очередной магазин. Польза от возведения каких-либо сооружений для детей весьма сомнительна, с учётом планируемого увеличения автомобильного потока.
  • Зырянка
    14 июня 2013 г., 18:05:42
    Ответить
    Мэрия Сыктывкара приступила к благоустройству площадки перед «детским миром
    Чего-то не больно верится в это очередное облагораживание.
  • Поздеев
    14 июня 2013 г., 18:35:03
    Ответить
    В Емвале нет электричества. Совсем охренели со своими "пректами". Когда это кончится. Звери.
  • Прохожий
    14 июня 2013 г., 19:16:10
    Ответить
    хорошее дело стоянка и площадка !!!!!!! + 1 балл к выборам.
  • Антонина
    14 июня 2013 г., 20:28:22
    Ответить
    Перед Детским миром и сейчас без стоянки на 100 машин дышать невозможно.Проверьте загазованность.Пожалейте детей.
  • serf
    14 июня 2013 г., 20:33:20
    Ответить
    ***
    Эту площадку вы строите для жителей окружающих домов или для жителей всего города?
    Утыкаете и так небольшую территорию архитектурными формами, вазонами, фонтанами, урнами и ограждениями - и чо?
    Причем здесь дети?
    Будет там пиво пить, *** да семки лузгать та же самая пьяная гопота которая сегодня возле театральных фонтанов тусуется.
    Если уж хотите доброе дело сделать то постройте на эти деньги 5 площадок в различных районах города
  • К.А.Суппер
    14 июня 2013 г., 22:39:00
    Ответить
    Мэрия Сыктывкара приступила к благоустройству площадки перед «детским миром»
    Однажды относительно этой площадки мной было предложено нашему уважаемому мэру, И.А.Поздееву: отталкиваясь от имеющейся инфраструктуры, просто взять и облагородить то, что есть,навести чистоту и порядок,поставить побольше красивых уличных фонарей, и этого уже будет достаточно для начала.Дешево и сердито.
    Он на это мне ответил: как захочу, так и будет, а мнение народа меня не интересует!
    • договор
      16 июня 2013 г., 22:15:32
      Ответить
      К.А.Суппер
      Вы меня удивляете, вас Иван Александрович бы не послушал по любому , ваша не сообразительность мышления меня поражает просто, вы понимаете что бред говорите полный, я лично был у И.А. Поздеева и он сказал что в начале площадку на Детском Мире сделают, а потом запасным стадионом займутся. Так что , все будет но не сразу.
  • Василек
    14 июня 2013 г., 22:47:36
    Ответить
    Ну хоть детки подышат выхлопами вволю :)
  • Мамочка
    14 июня 2013 г., 23:21:11
    Ответить
    НЕ забыли бы вопрос с остановками автобусов отрегулировать. Автобусы 24, 101 маршрута, на ул Коммунистической напротив Детского мира останавливаются не на остановке, а на обочине, недоезжая остановки, и пассажиры прыгают через ограждения и переступают ногами через скамейки, чтобы выйти на тротуар. Автобус маршрута 18 высаживает и садит пассажиров не доезжая остановки,хотя там стоянка не предусмотрена. Как был бардак, так и он остался в центре города- какая-то отстойная площадка для автобусов. И там рядом будет детская площадка- "красиво и рационально". И если магазин 2Детский мир", наверно он и должен торговать детскими товарами, а не разным шмотьем. От этой площадки рожки да ножки останутся через полгода, потому что вечером молодежи некуда податься и она сидит с пивом как раз на остановках. Вопрос до конца не продуман.
  • Ну у Ваньки точно
    14 июня 2013 г., 23:54:43
    Ответить
    горе
    от ума.Что не сделает.все шиворот на выворот.Такие красивые там деревья,ведь твари все загубят.И так кругом одни пеньки стоят
  • когда
    15 июня 2013 г., 9:38:49
    Ответить
    спилили деревья напротив дома 46 по ул димитрова,обещали детскую площадку.поставили горку,что то еще,но довести до ума почему то не могут.ни одной скамейки,мусор,болото по которому дети плавают на плотах.дорожки проложили,но они как то странно обрываются.Нашли бы и сюда деньги,да сделали бы толком.
  • Сыктывкарец
    15 июня 2013 г., 9:58:04
    Ответить
    Кто такое придумал?,детскую площадку в центре города,кругом машины,дышите дети выхлопными газами.Что нельзя сделать детскую площадку в другом месте,уважаемые чиновники???
  • Дьяконов С.С.
    15 июня 2013 г., 10:15:55
    Ответить
    "...А делать они это будут за бюджетную сумму 49 миллионов 964 тысяч 114 рублей 05 копеек!!!"
    =======================================================================
    Эти деньги бы, да на Ботсад. И площадку для детей и для взрослых...
    И выхлопов нет и зелень вокруг...
    • Сыктывкар
      15 июня 2013 г., 11:29:44
      Ответить
      Спасибо за здравые предложения. Но подскажите, как привести в чувство этих негодяев из администрации, архитектурных ведомств, что уродуют наш город !!!
      • ууу
        15 июня 2013 г., 12:43:23
        Ответить
        плеснуть им в лицо ведро холодной воды.


  • Чиновник
    15 июня 2013 г., 11:39:32
    Ответить
    Заткнитесь все! Украсть спокойно не дают, панимашь.
  • горожанин
    15 июня 2013 г., 12:03:22
    Ответить
    Можно было обойтись и без десятков миллионов. Детская площадка там абсолютно ни к чему, потому что в этом районе города самая высокая загазованность, да и "Детский мир" представлен детскими товарами одним небольшим закутком на 20 кв метрах, а остальной товар никакого отношения к детям не имеет. Наверное, представители администрации давно не заглядывали в магазин, представляющий собой крытый рынок из многочисленных киосков с промтоварами.Вечерами детскую площадку облюбуют любители пива, зимой дворники ломом побью все покрытие и к весне будет плачевная картина. Стоило лишь облагородить автобусные осановки, убрать с них ржавые киоски, поставить нормальные скамейки, урны и поддерживать чистоту, а также отрегулировать движение автобусов, чтобы центр города не превращался в отстойник для автобусов. Для этого достаточно пару миллионов, если делать все по уму. За 49 миллионов можно поставить не один десяток детских площадок во дворах жилых домов, что намного полезнее и рациональнее.А так еще и остаток зелени повырубают и останутся вместо них уродливые пеньки, как на обочинах некоторых улиц.
    • Чиновник
      15 июня 2013 г., 12:59:11
      Ответить
      Ты че, хочешь меня без хлеба оставить? Все уже поделено, не лезьте!
  • Ольга
    15 июня 2013 г., 13:35:28
    Ответить
    Меру города, в первую очередь , необходимо обратить свой взор на остановочные комплексы в центре столицы Республики !Откровенная антисанитария, нарушение противопожарной безопасности( ржав холод прилавки со свисающими электр проводами над головой ) нарушение правил торговли , санитарных норм - не вызывает внимания ни у одной инстанции , к вечному "остановочному торгашу" . Мер должен взять за правило, обходить , вверенный ему горожанами город - пешком! Но судя , по его деятельности- он никому , ничего - НЕ ДОЛЖЕН...
  • Босс
    15 июня 2013 г., 14:25:52
    Ответить
    Предлагаю руководству города подумать над сносом никому не нужных парков города. Их осталось всего два. Снесем их к чертям, построим на их месте 3, а лучше 5 торговых центров и десяток многоэтажных домов, без парковок. А еще одну детскую площадку откроем прямо на пересечении ул.Коммунистической и ул.Октябрьский проспект, в кольце.
  • К.А.Суппер
    15 июня 2013 г., 17:15:27
    Ответить
    Мэрия Сыктывкара приступила к благоустройству площадки перед «детским миром»
    на эти 50-т мультов можно реконструировать 100, а то и более дворовых детских,спортивных,хоккейных и футбольных площадок от которых будет больше пользы чем от этой никому ненужной больной фантазии мэра Сыктывкара И.А.Поздеева.Уважаемые чиновники надо более рационально подходить к использованию бюджетных денег,это налоги которые платят жители Сыктывкара и Республики
    В очередной раз напрашивается мысль, нахрена нам нужен такой мэр который транжирит народные деньги не задумываясь как и что нужно городу и жителям нашего города, как уже было написано в предыдущем коментарии. Мнение народа меня не интересует ответил мне И.А.Поздеев на мои предложения!!!!
    • договор
      16 июня 2013 г., 22:19:46
      Ответить
      К.А.Суппер ,
      Я вижу вам совсем мер насолил, не поделил денег с вами, или не дал вам их просто. А знаю, он кировский парк у вас отбирает, хотя кировский парк и так собственность администрации. Наверное вы очень много денег отдаете ему, что уже надоело и решили просто поругать мера и чиновников республики. Вот если бы вы что то хоть хорошее сделали сами, то тогда да верю, а так болтать все умеют
  • К.А.Суппер
    15 июня 2013 г., 17:27:28
    Ответить
    Теперь наконец-то Вы понимаете, Уважаемые жители г. Сыктывкара и Республики Коми, почему мы так плохо живём,потому, что с такими чиновниками с такими мудрыми мозгами невозможно жить хорошо. Мозг просто отключён или отсутствует вообще!!!!
    • Э
      15 июня 2013 г., 18:21:47
      Ответить
      Ошибаешься
      Мозг у них есть, но очень узко и целенаправлено заточен - распилить и стырить!
  • Xaпёр
    15 июня 2013 г., 20:43:53
    Ответить
    А ведь есть еще одна незастроенная площадка!!! Как раз наискосок от Детского мира, по ул. Первомайской, напротив бывшей гостиницы "Центральная". Там тоже два ржавых киоска стоят на остановке 101 и 19 маршрутов, и ни одной приличной скамейки. Правда, там надувные катки для деток ставят, и ярмарки выходного дня проходят. А почему бы не "облагородить" ее "лямов" так на 50 тоже? Можно ведь "наноасфальт" проложить под палатки, с подогревом,чтобы торгующие и покупатели ножки не заморозили, с и механизмом действия по принципу " памперсов", ведь все равно в центре города ни одного приличного туалета не сыскать днем с огнем.
  • Горожанин
    16 июня 2013 г., 18:43:41
    Ответить
    К.А.Суппер , 15.06.2013 17:15:27 [Свернуть] [Ответить]


    Поддерживаю мнение!
    Этот кентавр нам не нужен.
    Пора бы им... посидеть в Чове 10 лет, а не в центре города.
  • Анектод
    17 июня 2013 г., 9:28:37
    Ответить
    в тему богльшинства комментариев :
    На свалке сидят два бомжа. Грязные, вонючие. Пьют стеклоочиститель, закусивают отходами со свалки. Над ними радуга во все небо. Один показывает на нее пальцем и говорит " Вот на это у них денег хватает!"
  • Изъюров Иван
    17 июня 2013 г., 19:20:11
    Ответить
    проект - убожество
  • МВ
    18 июня 2013 г., 10:06:58
    Ответить
    Очередной бред и отмывка денег городских властей. Детского мира,как такого не существует давно. Магазин-сборище торговых точек торгующих хламьем. Светодиодный фонтан-кому он нужен в этом месте?А тем более детская площадка.Транспортнозагруженный перекресток,потенциально опасный ,регулярно случаются аварии,выхлопы мащин. А деревья однозначно вырубят.Такие красивые лиственницы,не ели, а лиственницы. Так долго и болезненно приживались,карликовые сирени,посаженные недавно кустарнички только дали первые листочки в этом году-и все на дрова. Кому это нужно?. Горожанам -нет. Изначально будет проклятый проект.