18:20, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев обнародовал грандиозные планы мэрии по благоустройству Сыктывкара

Сквер перед торговым центром «Детский мир» в центре Сыктывкара станет большой детской площадкой. По словам сыктывкарского мэра Ивана Поздеева, администрации города удалось в суде опротестовать выделение этой территории под строительство очередного ТЦ, примерно через две недели начнутся первые работы по благоустройству. Параллельно между «ЦУМом» и офисом «Ростелекома» будет построена автомобильная стоянка, а для проезда автомобилистов откроют отрезок улицы Коммунистическая от Интернациональной до Первомайской. Общая стоимость проекта составляет около 50 млн. рублей.

ANT_5244.jpg

Фото Николая Антоновского

Благоустройство сквера перед «Детским миром» Иван Поздеев назвал одним из своих самых амбициозных проектов, после завершения которого он будет считать, что «жизнь прожил не зря». Центром композиции станет небольшой фонтан, пешеходная территория будет разделена на две части, одну закроет обыкновенная брусчатка, на второй появится прорезиненное покрытие для детских площадок.

ANT_5305.jpg

Еще одним объектом глобального ремонта этим летом станет привокзальная площадь. Ее планируется привести в порядок в ожидании эстафеты Олимпийского огня, которая состоится в ноябре этого года. На территории в 5 тыс. кв. метров появится новый асфальт, приведут в порядок автобусную остановку. По словам Сыктывкарского градоначальника, парковка перед железнодорожным вокзалом будет сохранена, никаких скульптур или монументов на ней не планируется.

ANT_5376.jpg

- Нам и в преддверии эстафеты, и для себя нужно сделать хорошую площадь. А еще наладить взаимодействие с железной дорогой, потому что, приводя в порядок привокзальную площадь, мы будем улучшать качество обслуживания пассажиров. Железная дорога обязана как-то поучаствовать хотя бы со стороны остановки. Пока взаимопонимания нет.

ANT_5281.jpg

Новый памятник — учителю работы Анатолия Неверова будет установлен к 1 сентября этого года возле сыктывкарской школы №12. Скульптура уже создана на средства президентского гранта в 500 тыс. рублей, сейчас перед администрацией Сыктывкара стоит задача облагородить место будущей установки памятника. Как отметил Иван Поздеев, общая стоимость проекта, включая расходы скульптора на создание памятника, составляет около 2 млн. рублей, часть затрат планируется переложить на спонсоров.

Возле другой сыктывкарской школы - №1, было принято решение не ставить никакой скульптуры, установленный там в настоящее время памятник чернобыльцам в виде большого камня, по мнению администрации Сыктывкара, вполне отвечает эстетическим и моральным требованиям к такого рода монументу.

- Тот закладной камень, который посвящен жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС, сами чернобыльцы называют лучшим решением. Нам остается только благоустроить территорию вокруг него, уложить все красиво плиточкой. Мы объявили творческий конкурс на лучшее решение по оформлению этого камня, по финансированию будем рассчитывать, в основном, на наших коммерческих партнеров, - пояснил Иван Поздеев.

ANT_5371.jpg

Скорее всего, обустройству этого монумента городские власти приступят в следующем году, как и к работе над оформлением въездных групп в город в трех местах: на границе Эжвинского района и Сыктывкара, после железнодорожного переезда со стороны Выльгорта и на въезде в Лесозавод со стороны Корткеросского района. Проектов новой въездной группы еще нет, разработку их планируется предложить студентам.

- Сделать въездные группы надо, в следующем году мы уже будем предусматривать финансирование на это. Мы знаем о том, что на въездах в Сыктывкар стоят старые, еще советские конструкции, их надо бы заменить, - отметил Иван Поздеев.

Возможно, места традиционного расположения этих въездных групп изменятся, переместившись ближе к реальным границам города за Эжву и поселок Краснозатонский. Об этом городским властям еще предстоит подумать. Кроме того, в мэрии будут размышлять о судьбе памятника «Рассвет над тундрой», установленного перед зданием аэровокзала.

- У меня недавно был руководитель «Комиавиатранса» Александр Пономарев,  и мы разговаривали о том, что этот символ не столько Коми отражает, сколько Чукотку и Камчатку. Поэтому мы задумались над тем, что нам нужно что-то более национальное. Этой скульптуре мы найдем место, а перед аэровокзалом нужен другой памятник, - поделился планами Иван Поздеев.

ANT_5331.jpg

Сползание Сыктывкара в Сысолу остановит набережная

Наиболее масштабная и дорогостоящая реконструкция ждет Кировский парк. По предварительным оценкам, только на противооползневые работы в этом году планируется потратить 30 млн. рублей. Строительство инженерных систем затронет часть берега от «Югора» до середины парка, первая часть этой системы была создана еще в 2010 году. Следом вдоль всего склона появятся сваи, которые и будут защищать берег от сплозания в реку. На это сыктывкарская администрация планирует потратить около 70 млн. рублей.

После к укреплению берега приступит «Росводресурс», в результате в Сыктывкаре появится собственная набережная. В завершение обустройства парка на его территории появятся небольшие фонтаны, скульптуры, детские игровые площадки и аттракционы, на набережной будут установлены скамейки и фонари, а вдоль улицы Кирова над парком — небольшие торговые точки и кафе. Все работы планируется завершить к 2016 году, часть затрат по обустройству парка и набережной также планируется возложить на сыктывкарских бизнесменов.

Памятник на месте закладного камня, установленного в районе пристани, откуда в военные годы на фронт уходили жители Коми, скорее всего появится только в 2015 или в 2016 году. Столичная администрация еще не определилась с тем, стоит ли устанавливать его отдельно и оформлять территорию в своем стиле, или же нужно вписать памятник на берегу Сысолы в общую концепцию реконструируемого парка. Зато судьба парка в Эжвинском районе Сыктывкара стала более определенной. Уже до 15 августа, то есть до празднования 50-летия района, на территории от районной администрации в сторону проспекта Бумажников появятся входная группа будущего парка и первые площадки. На это бюджет города готов выделить 1 млн. рублей.

1411

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • Любитель
    23 мая 2013 г., 18:33:40
    Ответить
    Эх, еще бы велодорожками занялись попутно, а то велосипедистов все больше и больше с каждым днем
    • велик
      23 мая 2013 г., 21:38:37
      Ответить
      а не ХРЕН прав лишать, на лево и на право
    • Сыктывкарец
      24 мая 2013 г., 9:59:07
      Ответить
      Зауважал в последнее время Поздеева.
      Думаю метит он в Главы РК.
      Если реализует планы по благоустройству почему бы и не поруководить РК.
      • Бербен
        24 мая 2013 г., 10:45:49
        Ответить
        отмодерировано
    • Житель
      24 мая 2013 г., 11:07:54
      Ответить
      Уважаемый Иван Александрович! Прошу от общественности Дырноских дачников. Заставте убрать дорогу и прилегающую к дороге территорию до свалки.Ну противно и стыдно за городские службы.Чуть якобы по дороге мусор подобрали, а в лесополосе в доль дороги черти завелись кучи мусора,бумаги....
  • hjl;
    23 мая 2013 г., 18:55:58
    Ответить
    Какие велодорожки?! Ни одного тротуара нет,нет нормальных лесенок! Деревня! Не село даже...
  • 1
    23 мая 2013 г., 18:59:01
    Ответить
    хорошая попытка удержать власть...но нет!
    • митяй
      23 мая 2013 г., 22:10:42
      Ответить
      Наконец-то хоть один мэр вопросами городской среды всерьез занялся. А то до этого вообще ничего не было. Иван не обращай внимание на упырей всяких, нормальные люди видят изменения.
    • Александр
      23 мая 2013 г., 23:40:55
      Ответить
      Да Ваня амбиций много, но толку мало. Засунь свои амбиции сам знаешь куда. Проект перед детским миром был сделан Зенищевым Романом Валерьевичем. Любитель Поздеев присваивать чужие заслуги, ленточки резать, проекты присваевать. Смешон ты Ваня смешон. Самому думать надо, а не тырить чужим идеи. Кроме пеньков в городу ничего не оставил.
      • скоротей
        24 мая 2013 г., 0:02:57
        Ответить
        Проекты тому: димитровский лесопарк, курятник на перекрестке и другое д*****, уродующее город. Возле детского пира кстати ромик коммерсам землицу выдавал под застройку торгового павильонах так что не отмодерировано зенещевский холуй
      • Алеквандру
        24 мая 2013 г., 10:01:35
        Ответить
        У меня в голове тоже много проектов, но пока не один не реализован. Вам нравиться когда рассказывают байки про светлое будущее или когда реально что то делают и вы это видите.
  • житель
    23 мая 2013 г., 19:02:13
    Ответить
    Уважаемый мэр! спасибо, что не построили новый ТЦ. Но отправьте своих людей к магазину DI - DI, пусть посмотрят, сколько там на откосе бытовых отходов. Ждут, когда трава всё покроет.А сколько лома и грязи во дворах домов рядом с Домом печати!Это же самый центр!Такого не было никогда!
  • как всегда
    23 мая 2013 г., 19:11:30
    Ответить
    Обещания обещания.А делов нет.Город грязный. Неверю
    • витас
      23 мая 2013 г., 22:13:02
      Ответить
      ну не скажи, года 3 назад в это время пакеты с мусоров по всему городу летали и горожанам на голову падали, сейчас не так. Конечно не идиально, но перемены к лучшему чувствуются явно
      • Горожанин
        24 мая 2013 г., 11:20:56
        Ответить
        Что же вы все такие не довольные. То тополя вам мешали, то пни мешают. А междупрочим город изменился к лучшему и по чище стал конечно не идеально. Нащёт проекта,если не знаете то не балабольте. Данный проект был ещё при уважаемом главе администрации города Е.Н. Борисове во как, правда денег тогда увы на это нехватало.
  • Я не поняла
    23 мая 2013 г., 19:18:22
    Ответить
    По словам сыктывкарского мэра Ивана Поздеева, администрации города удалось в суде опротестовать выделение этой территории под строительство очередного ТЦ,
    А с кем судилась администрация? Что, кто-то самовольно решил построить ТЦ под носом у мэрии?
    • скунс
      23 мая 2013 г., 22:13:35
      Ответить
      В 2008 Ромик землю кому-то из своих друзей продал
      • МЫ
        23 мая 2013 г., 22:21:55
        Ответить
        скунс
        Не смеши народ. Сейчас всё на Ромика. Поздееву под строительство домов земля выделена не была?
        • масло
          24 мая 2013 г., 0:05:24
          Ответить
          Каких домов? Ты бредишь. То есть по твоему поздей выдал, а потом сам на себя заяву в суд понес. отмодерировано ты что ли? Инфу проверяй болобол
        • Веселый
          24 мая 2013 г., 10:54:21
          Ответить
          Ромик, ты что из инета не вылезаешь? Или без работы сидишь. Народ не обманешь!
  • Хрен с фонтана
    23 мая 2013 г., 19:20:10
    Ответить
    Один фонтаны строил, другой строит.В результате очередная стоянка для гопников с пивасиком. В прошлом году кричали во весь рупор про продолжении улицы Оплеснина до Первомайской. Ну и где великая стройка? Опять в фонтане утопилась? Шампунь лучше закупите и город от грязи отмойте! Технику номальную , поливомойки и т.д. С парком ничего не случится и ещё сто лет. А вот от пыли и грязи уже просто тошнит, от таких инноваций не меньше. Любому слабоумному понятно кто на таких стройках зарабатывает. Благоустройством уважаемый займитесь!
  • старче
    23 мая 2013 г., 19:26:31
    Ответить
    Благоустройство сквера перед «Детским миром» Иван Поздеев назвал одним из своих самых амбициозных проектов, после завершения которого он будет считать, что «жизнь прожил не зря». Центром композиции станет небольшой фонтан,
    Давай, быстрее осуществляй свою мечту жизни и на вокзал... с чемоданом.
    • 555
      23 мая 2013 г., 19:34:11
      Ответить
      неужели карманы набил и теперь успокоился???...
      решил за три года что-то для жителей сотворить?Слышали мы уже такие заявки на победу,как всегда один треп!!!Денег в бюджете нет,а мэр планы наполеоновские строит!ОБРАТИТЕСЬ В ПСИХУШКУ ТОВАРИЩЬ МЭР!
      • митяй
        23 мая 2013 г., 22:15:58
        Ответить
        ну что за д****ы здесь сидят. Нормальное хорошее дело сделают, реально с детками погулять негде, а вы все заладили нытики пилять. Нормальный мэр...
  • житель
    23 мая 2013 г., 19:31:55
    Ответить
    Поздееву И.
    Обращение к МЭРУ и созданному сегодня ОБщественному Совету!

    Внимание! Касается многих!

    Несколько дней по городу циркулируют слухи о том, что с каждой квитанции по оплате ЖКХ Почта взымает по 30 рублей. В прошлом месяце у меня уже эту сумму взяли, показалось - разово.Сегодня на Почте многие были изумлены: одна знакомая за две квитанции заплатила 60 рублей. Говорит, что это будет постоянно.Обращаюсь к избранному Совету: кто из вас возьмётся выяснить - чьё это решение, или этот побор - весьма значительный -личная инициатива г-на Осипова.Если за газ платим 49 руб., то теперь + 30 = 79? Как это понимать? Совет! Проявите свою нужность "не отходя от кассы"!Проинформируйте население через СМИ.С уважением!
    • жителЮ
      23 мая 2013 г., 20:04:13
      Ответить
      каждая УО(рганизация) (ЖСК,ТСЖ,УК и т.п.) заключает договор с тем агентом, чьи условия наиболее приемлемы. Не надо будоражить народ! Наше ТСЖ, к примеру, заключило такие договоры с двумя банками, с собственников комиссия не взимается, но списывается с общего счёта ТСЖ 1% за каждый платёж. Действуйте.Всё в ваших руках. И напраслину взводить не надо!
      • почтальон
        24 мая 2013 г., 10:40:31
        Ответить
        из за этих ваших платежей перевод *форсаж* получил только на третьи сутки ...
    • Житель 2
      23 мая 2013 г., 23:28:16
      Ответить
      Как житель жителю
      А кто вас заставляет платить на почте? Если вы При всем разнообразии вариантов оплаты выбираете Почту, то это уж ваша личная проблема
    • 123
      24 мая 2013 г., 2:25:14
      Ответить
      На почте около каждого окна объявления об оплате 30 рублей за одну квитанцию висят уже несколько месяцев.
      Но есть множество других вариантов оплаты коммунальных услуг без комиссии. Было бы желание.
      А то на днях я видела, что некоторые и в Ростелекоме счета за телефон оплачивают, а там очереди по полтора часа. Но, опять же, дело вкуса))))
      • 421
        24 мая 2013 г., 11:40:54
        Ответить
        А почему Ростелеком перестал квитанции разносить, что бумага закончилась или рабочий люд.
  • Ну да
    23 мая 2013 г., 19:36:05
    Ответить
    Ваня- Бол бол бол бол бол .
    Отправлено из мобильной версии
  • Emigrant
    23 мая 2013 г., 19:36:13
    Ответить
    Super. Dage galey, cto yexal Iz TAKOGO goroda... Vidno, cto Pozdeev xoroshii celovek.
    • Emigrant,ti scazochniy DOLBOEB!
      23 мая 2013 г., 19:41:38
      Ответить
      /
      • Emigrant
        23 мая 2013 г., 19:43:08
        Ответить
        Ocerednoe budlo vulezlo))). Sidi dalshe byxai tam
  • Алексей
    23 мая 2013 г., 19:50:28
    Ответить
    Эмигранту.
    Так ты возвращайся,погляди,как тут у нас на самом деле наворочено "хорошим человеком"...Может его с собой заберёшь? И Османова в придачу с остальными "лучшими"-пусть там вам светлое будущее строят по своим расценкам.
    • виктор
      23 мая 2013 г., 22:19:03
      Ответить
      Лешенька, вот от таких как ты надо впервую очередь избавляться. Тебе только троллить бы пустослову. Поздеев хоть что-то хорошее делает, а у тебя поди смысл жизни в том и заключается, чтобы под пивасик здесь троллить
  • пассажир поезда микунь-сыктывкар
    23 мая 2013 г., 19:55:10
    Ответить
    взгляд в окно
    Предлагаю Позднееву Проехать поездом По маршруту эжва-сыктывкар. Очень хорошо бы если в поезде будет ехать и глава республики Гайзер, такого бардака нигде нет, ручаюсь. Стыдно за республику и столицу перед гостями. Туристы из Питера.
    Отправлено из мобильной версии
    • скутер
      23 мая 2013 г., 22:20:17
      Ответить
      територия прилегающая к жд обслуживается РЖД. Их как только не нагибали, как с гуся вода. Монополия отмодерировано
  • АННА
    23 мая 2013 г., 19:55:18
    Ответить
    всё худшее - детям!
    как можно делать детскую площадку, которую окружают автомобильные магистрали? В этом месте нет кислороду, одни выхлопные газы! Место не продуваемое свежими потоками воздуха. Его там просто нет и не может быть. Только автомобильные выхлопы. Мутантов хотим вырастить?
    • Z
      23 мая 2013 г., 20:15:08
      Ответить
      Анне
      Никто не заставляет вас там отдыхать с детьми.
      • АННА
        23 мая 2013 г., 20:47:10
        Ответить
        Z
        Что, придти с детьми, оставить их и скорее бежать? На свежий воздух.
        • ступор
          23 мая 2013 г., 22:21:28
          Ответить
          Вы в городеп живете, здесь везде загазованность. Хотите, чтобы ваше чадо не вдыхало дым - переезжайте в лес
  • a.d.
    23 мая 2013 г., 19:57:43
    Ответить
    дай-то бог, конечно, но меня терзают смутные опасения
    на коммуне, возле перекрестка с первомайской, сегодня какие-то гастарбайтеры плитку сдирали, уложенную три года назад и за эти три года превратившуюся в пыль. при ване уже ложили.

    не получится с новым фонтаном как с доской позора? строить то в республике видимо разучились.
    • слюнтяй
      23 мая 2013 г., 22:23:03
      Ответить
      Эту плитку в 20009 году ложили, не надо врать, уважаемый. Она при шла в негодность. Сейчас ее снимают и будут делать асфальтированный тротуар
      • Добрый
        23 мая 2013 г., 23:48:19
        Ответить
        отмодерировано ты не родственник Вани ? Один из родственников Поздеева плитку для города делает, не ты ли брак выпускаешь ?
        • злой
          24 мая 2013 г., 0:09:51
          Ответить
          Домой иди ущербныйх какой нах родственник. Что ты чушь несешь. Ваня напротив с прошлого года всех коммунальщиков заставил асфальтом тротуары делатьх пусть дороже но долговечнее. Об этом он не раз в том числе и в-прессе заявлял
      • Паша, Слюнтяю
        24 мая 2013 г., 11:43:35
        Ответить
        Грамотей
        Сам ты ложили, плитку кладут, впрочем также как и асфальт.
  • Александр
    23 мая 2013 г., 20:09:10
    Ответить
    Космодром в сидорполое не забудьте сделать. Откройте улицу Кирова для проезда
  • Абзац под пятым фото
    23 мая 2013 г., 20:10:06
    Ответить
    ??? Сыктывкар начинается на границе Эжвинского района и Сыктывкара, а также в Лесозаводе??? Эжва - не район Сыктывкара? Затон, Максаковка за чертой Сыктывкара?..
  • 123
    23 мая 2013 г., 20:11:29
    Ответить
    ох неспроста....
    Интересно ради чего такую грандиозную стройку в кировском парке затеяли??
    • ...
      24 мая 2013 г., 15:03:11
      Ответить
      "Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему мошенничеству". Фазиль Искандер
  • Ох
    23 мая 2013 г., 20:22:15
    Ответить
    50 млн!? Есть, что стырить. И есть кому стырить!
    • митрич
      23 мая 2013 г., 22:24:28
      Ответить
      Парком давно надо было заниматься хорошая новость. Если Поздей его в нормальный вид приведет, то значит не зря он здесь все это время руководил
  • Безлошадный
    23 мая 2013 г., 20:49:22
    Ответить
    Стоянка автомонстров в центре, почти на площади - это крутое решение!!! А главное, как удобно высшему слою - батц... И стойло для лошади под боком!
    • суппергерл
      23 мая 2013 г., 22:25:48
      Ответить
      Там реально стоянка нужна, центр города, а припарковаться негде. Хорошее решение - поддерживаю
      • 1
        23 мая 2013 г., 23:43:09
        Ответить
        суппергерл
        ты единственный чтоле нашист остался?
        • суппергерл
          24 мая 2013 г., 0:11:11
          Ответить
          Не состояла
    • Безлошадному
      24 мая 2013 г., 9:21:45
      Ответить
      Все правильно - машины в городе должны стоять на стоянках, а не вдоль дороги. Стоянок должно быть много, даже если они будут платными (как во всем цивилизованном мире, кстати), а то такие вот безлошадные хотят всё, много, срочно и непременно даром. Одна просьба к властям Сыктывкара - в центре города не так уж много места, поэтому используйте свободную землю порациональней, пожалуйста - стоянки должны быть не просто заасфальтированными площадками, углуб**йтесь в землю, делайте 1-2 подземных этажа, машин-то с каждым днем становится все больше. Такие парковки подземные можно сделать и рядом с цумом и перед детским миром, а наверху хоть фонтаны, хоть скверики разбивайте. И будет городу щастье
      • безлошадный
        24 мая 2013 г., 14:23:23
        Ответить
        но не в центре-же!
  • Usus
    23 мая 2013 г., 20:49:53
    Ответить
    Если все реализуется
    можно и Поздееву памятник поставить! (при жизни)
    • Басня
      24 мая 2013 г., 13:53:31
      Ответить
      Пчела говорит:
      Не отличать ищу свои работы,
      Но утешаюсь тем, смотря на наши
      соты,
      Что в них и моего хоть к а п л я
      мёду есть.
      (И.А.Крылов, Орёл и Пчела)
  • три буквы
    23 мая 2013 г., 20:54:43
    Ответить
    "Новый памятник — учителю работы Анатолия Неверова будет установлен к 1 сентября этого года возле сыктывкарской школы №12"
    Действительно, памятник нужен. БНК когда научитесь писать по-русски?
  • бебе
    23 мая 2013 г., 21:01:01
    Ответить
    Ну, в общем дело хорошее задумал. Воплотит ли в жизнь? Посмотрим.
  • 111
    23 мая 2013 г., 21:01:52
    Ответить
    К чему такие планы?
    Начните с "грандиозной" уборки, а уж потом только... все остальное!
    • гибрид
      23 мая 2013 г., 22:27:48
      Ответить
      А кто срет то в городе не вы ли??? Муниципальные територии в более или менее нормальном состоянии. Вопрос лишь по управляющим компаниям и конторам всяким - сними надо разбираться мэру
      • Интернациональная 98 ТСЖ
        24 мая 2013 г., 12:04:43
        Ответить
        Задумки хорошие.Вот только если бы еще ваши работники выполняли ваши поручения не тупо под козырек, а со знанием дела и не отдавали вы команды пилить деревья лишь по заявлениям неадекватных жильцов, а выходили бы на место и смотрели что и как. Срубить срубили,а сажать кто будет7
  • Строитель
    23 мая 2013 г., 21:17:32
    Ответить
    Два года прошло с тех пор, когда Поздеев пообещал привести в порядок сквер в Строителе: Расчистить дорожки, поставить скамейки, засыпать яму, подсадить деревья, включить электроосвещение, убрать десять гаражей незаконно захватившие территорию сквера и наконец построить бассейн. И что? А ничего! Справеливости ради скажу, что полиция успешно разгоняет алкашей. А в остальном. Грязь и мерзость запустения.
    • митяй
      23 мая 2013 г., 22:28:55
      Ответить
      не надо гнать. эту територрию владельцы скалы просили под спортцентр. ее выделили, а стойка так и не началась
  • Этот пятак у Цума Детского мира
    23 мая 2013 г., 21:32:18
    Ответить
    настолько грязный и загазованный
    как раз для детской площадки и сквера.Все лучшее детям
  • Во сколько денег можно" закопать" на укрепление
    23 мая 2013 г., 21:37:15
    Ответить
    берега Сысолы и набережной
    Дело Зенищева живо,оно бессмерно.Его продолжает Поздеев
  • месный
    23 мая 2013 г., 21:42:08
    Ответить
    Все круто! Дышать не чем на улице от пыли и грязи, организуйте уборку, посадите газоны во дворах и вдоль тротуаров. Обязуйте ЖКХ
  • Эллочка
    23 мая 2013 г., 22:11:24
    Ответить
    Уважаемый Иван Александрович! Полностью поддерживаю Ваш план. Город должен развиваться. Успехов!
  • Веня
    23 мая 2013 г., 22:18:50
    Ответить
    Поздеев пусть расскажет о своей точечной застройки. О стоимости жилья за кв. м.
    • скупердяй
      23 мая 2013 г., 22:31:03
      Ответить
      Поздеев как раз с точечной застройкой борется, выделинных ромиком участков штук 20 уже отобрал. если бы не он, тогда уж явно город превратился бы в рынок с татыканными всюду уродливыми ларьками
      • скупердяи и митяи
        23 мая 2013 г., 23:25:10
        Ответить
        только такие могут поздея восхвалять...Самый бездарный и бардачный мэр за всю историю Сыктывкара!Пусть делом докажет свою болтовню!
        • прохожий
          24 мая 2013 г., 17:04:46
          Ответить
          раздача
          тогда уж и посмотреть кому и как землица по всей тентюковской выдавалась от поворота на нефтебазу до парижа
  • err
    23 мая 2013 г., 22:59:54
    Ответить
    Какой детский мир не смешите мои тапочки там нет ни чего детского кроме одного магазина.Приведите улицы в порядок пыль грязь, позор.
    Отправлено из мобильной версии
  • err
    23 мая 2013 г., 23:00:21
    Ответить
    Какой детский мир не смешите мои тапочки там нет ни чего детского кроме одного магазина.Приведите улицы в порядок пыль грязь, позор.
    Отправлено из мобильной версии
  • =/
    23 мая 2013 г., 23:06:05
    Ответить
    дорожки
    дворы - в г****, зато фонтатны на каждом углу. умно.

    P.S> когда Оплеснина к Первомайской выведут?
  • Сыктывкарка, пока еще:)
    23 мая 2013 г., 23:47:48
    Ответить
    Почитала комментарии и подумала: а для кого все это делать в городе хотят? Для тех, кто понаписал здесь все эти гадости? Или для тех, кто ежедневно гадит в городе и считает это в порядке вещей? Дай Бог сил и великодушия всем тем, кто пытается делать что-то хорошее для вечно недовольных... Я бы, наверное, не смогла. Грустно все это
    • Ешь ешь
      24 мая 2013 г., 22:25:59
      Ответить
      сыктывкрка поздеевскую лапшу
      и с собой прихвати,а то уедешь ,там такой не будет
  • Сыктывкарка, пока еще:)
    23 мая 2013 г., 23:47:51
    Ответить
    Почитала комментарии и подумала: а для кого все это делать в городе хотят? Для тех, кто понаписал здесь все эти гадости? Или для тех, кто ежедневно гадит в городе и считает это в порядке вещей? Дай Бог сил и великодушия всем тем, кто пытается делать что-то хорошее для вечно недовольных... Я бы, наверное, не смогла. Грустно все это
  • Александр
    24 мая 2013 г., 0:13:47
    Ответить
    А что-то вопрос с ремонтом дворовых территорий заглох. Когда починят дворы по ул. Коммунистической#Морозова#Катаева? Неплохо бы при ремонте асфальта во дворах делать расширения-карманы под автомобили, т.к данные транспортные средства частенько обитают на газонах и детских плоощадках.
  • Да, дело движется но..
    24 мая 2013 г., 1:01:17
    Ответить
    Зенищевские гнойники то тут, то там проявляются. Не легче ли объявить всю его деятельность преступной и коррупционной? И старая "звезда" сгорит. Топить её не надо, сама утопла между Москвой и Рязанью, пытаясь смыться.
    • Не движется у вас
      24 мая 2013 г., 2:19:38
      Ответить
      щеки дуть и постановления глупые подписывать, на это ума много не надо
  • К.А. Суппер
    24 мая 2013 г., 8:13:03
    Ответить
    Иван Поздеев обнародовал грандиозные планы мэрии по благоустройству Сыктывкара
    Уважаемый Мэр,давайте взглянем на эскизный проект детской площадки которую вы хотите построить перед детским миром,пустим с трёх сторон машины и будем травить детей.Прежде чем что то строить предоставляйте на обсуждение эскизные проекты и хватит уродовать город.
  • К.А. Суппер
    24 мая 2013 г., 8:20:38
    Ответить
    Иван Поздеев обнародовал грандиозные планы мэрии по благоустройству Сыктывкара
    Развитие города должно обсуждаться с жителями города которым здесь жить и растить своих детей,а не один человек который ещё выдаст такое,что просто поразит всех жителей Сыктывкара. Так ненавидеть жителей Сыктывкара и быть мэром Сыктывкара это нонсенс.
    • мордоворот
      24 мая 2013 г., 9:07:44
      Ответить
      Костик ты пивасиком левым торговать еще не завязал
    • Коммуна
      24 мая 2013 г., 12:06:58
      Ответить
      А мусорные цистерны на лавках по коммуне с кем обсуждали?Такой позор!
  • 124
    24 мая 2013 г., 8:56:43
    Ответить
    я вижу изменения к лучшему
    еще бы сотворили пешеходную дорожку по Сысольскому шоссе от "Города мастеров" до будущего автовокзала, ведь это часть шоссе уже не въезд в город, а жилой район. жаль не додумались об этом, когда ложили дорожное покрытие.
    • !!!!
      24 мая 2013 г., 9:35:30
      Ответить
      ДА ВСЕ УЖЕ ДАВНО ПОНЯТНО С НЫНЕШНИМ РУКОВОДСТВОМ
      до Поздеева цена на недвижимость падала,а теперь взлетела до небес!А заниматься Поздей может только тем,что отбирать выделенные при Зенещеве земельные участки и продавать их своим прихлебателям.Все!На этом работа мэра и заканчивается!А от балаболства уже как-то все устали!Давай Поздей!ДОСВИДАНИЯ!
  • И.А.ПОЗДЕЕВУ
    24 мая 2013 г., 9:58:55
    Ответить
    Мусорки вдоль дороги
    Иван Александрович,уберите позорные мусорные железные черные баки,которые установлены вместе с лавками вдоль Коммунистической и Интернациональной.Эти плевательницы ну никак не вписываются в центре столицы Республики. Это ж какой надо иметь вкус извращенный вашим архитекторам,чтобы так исказить и без того не сильно красивое убранство города. Мало того,что установили лавки вдоль дороги,так еще и эти мусорки.На лавках спят бомжи средь бела дня и пиво дуют подростки. Чудная картина открывается перед взором гостей и горожан по пути с вокзала.
    • 100%
      24 мая 2013 г., 10:34:38
      Ответить
      Точно. такая стыдоба эти мусорные баки.Придумать только.Люди сели на лавку с ребенком,а рядом помойка с дымящимися отходами.
    • вы чё
      24 мая 2013 г., 20:46:18
      Ответить
      это Зенищев лавки с помойками поставил. но убрать их действительно надо
  • родители детей д/сада 47
    24 мая 2013 г., 10:03:21
    Ответить
    ТППППППППППППП, АУ,Тов Мэр
    Ваши планы радуют. Но когда же вы наведете порядок возле ТПП о время выставок? Когда найдете место для этого базар-вокзала? Вы не видите что ли бедлама с транспортом через дорогу от вас? Машины на газонах,под знаком,а о дворах вообще ....Найдите им место на каком нибудь пустыре.пусть там выставляются. Не проехать,не пройти.Наши дети дышат выхлопными газами.и никому нет дела.
  • Сыктывкарец
    24 мая 2013 г., 11:16:13
    Ответить
    Уважаемый Иван Александрович!
    Большое спасибо за чистый и уютный город. Единственный человек, кто думает и заботится о моем родном городе, это вы. 90% сыктывкарцев поддерживает вас и старается помочь вам. Вспомните майские субботники, недавняя высадка деревьев. Не обращайте внимания на злобные высказывания уродцев и приходимцев. Они вам завидуют. Единственное как они могут вам мстить - это захламлять и гадить у себя под носом, а затем кричать - Какой грязный город. Побольше бы таких проектов по озеленению и обустройстве нашего города, может быть и сознание людей тоже бы изменилось в лучшую сторону.
    • СЫКТЫВКАРЕЦ !!!
      24 мая 2013 г., 14:57:18
      Ответить
      из Сыктывкара!
      Многонеуважаемый мэр!Спасибо вам что не успели еще загадить город до неузнаваемости!Помойки,мусор,ужасные дороги,бешеные цены на жилье-вы действительно многое сделали для города!Ну и наверно хватит,да?Пора уходить...
    • Сыктывкарцу
      24 мая 2013 г., 22:30:17
      Ответить
      скоро от такого усердия Поздеева по озелению города
      одни пеньки останутся и в Кировском парке тоже,и в Мичуринском,а Ботанический сад и вообще исчезнет.Так что лижи и дальше...
  • Вовик
    24 мая 2013 г., 17:02:28
    Ответить
    Общая стоимость проекта составляет около 50 млн. рублей.
    пока дожлей сильных нет так и не важно что ливневка в городе капремонта требует - вся продавлена большегрузами, "за гарантийный ремонт" в кочпоне медаль можно дать, особенно тем кто "принял выполнение", все улицы города как стиральная доска, закрытие ордеров на земельные работы происходит без восстановления полотна- у пивзавода яркий тому пример, а уж про то чтобы дорогу от орбиты до дырноса в нормальное состояние привести чтобы город разгрузить так наверно и мечтать не приходится, хотя она муниципальная и если колеса на ней отваливаться будут то иски в мерию пойдут
  • моряк
    24 мая 2013 г., 17:06:23
    Ответить
    появятся сваи, которые и будут защищать берег от сплозания в реку
    дноуглубительных работ уж очень давно не было,мелеет и расползается по шельфу, а речка то вроде бы как и судоходная числится..........
  • ***
    24 мая 2013 г., 17:10:36
    Ответить
    обсуждение
    Мы все живем в этом городе.И я согласен с теми высказываниями,что такие грандиозные проекты надо выставлять на обсуждение, а ещё горожане заранее должны знать кто подрядчик, какие-они до этого строили объекты и если он уже косячил, гнать его поганой метлой.
  • сыктывкарка
    24 мая 2013 г., 18:57:00
    Ответить
    урны в городе
    кто дал добро на изготовление и установку скамеек и "бочек-урн" по Коммуне? Уродует вид улицы,сидеть рядом с помойным ведром чёрного цвета желания не возникает,даже если очень отдохнуть захочется.Сколько бюджетных денег отмыто этим "проектом"?
  • ГАЛИНА
    24 мая 2013 г., 19:23:36
    Ответить
    ТРОТУАРЫ
    хОТЕЛОСЬ БЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ МЭРА НА ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ ТРОТУАРЫ: ПО УЛИЦЕ мОРОЗОВА НАЧИНАЯ ОТ ВОКЗАЛА И ДО САМОГО КОНЦА ДАВПОНА ПО ОБЕИМ СТОРОНАМ НА ТРОТУАРАХ СПЛОШНЫЕ ТРЕЩИНЫ, В РАЙОНЕ ДОМА № 164 ПРИМЕРНО В РАЗМЕРЕ 3-Х МЕТРОВ ПОЛНОСТЬЮ ТРОТУАР РАЗРУШЕН ДО ГРАВИЙНОГО СЛОЯ гОРТЕТПОСЕТЬЮ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ ОСЕНЬЮ ДА ТАК ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ И НЕ ВОССТАНОВЛЕН, НЕСМОТРЯ НА ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ИНСТАНЦИИ.
  • вольдемар
    24 мая 2013 г., 20:58:13
    Ответить
    мер очнулся после зимней спячки!наверное скоро выборы-слишком много болтает
  • ты достал
    25 мая 2013 г., 10:50:58
    Ответить
    Мэр, давай до свидания! Ты не справляешься, это хорошо видно, глядя на эту грязь в городе.
  • макс
    27 мая 2013 г., 9:01:10
    Ответить
    Сыктывкар облагораживают. Когда же что-то сдвинется с места по ремонту дорог и дворов в Эжве? А про дорогу на дачи в Эжве еще в прошлом году обещали отремонтировать.Эжвинской администрации все пофигу,трепачи.