19:04, 14.06.2013 / ПРАВО

Юрист Григорий Терещук осужден за попытку захвата Сыктывкарского завода железобетонных изделий

Сыктывкарский городской суд вынес приговор юристу Григорию Терещуку, помимо прочего, обвинявшемуся в попытке силового захвата завода железобетонных изделий. Он признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

ANT_9811.jpg

Фото Николая Антоновского

Конфликт вокруг производственного кооператива «Завод железобетонных изделий-С» (ЗЖБИ-С) случился в 2004 году. Предприниматель Дмитрий Овчаренко (в будущем член Общественной палаты РК) и представлявший его интересы юрист Григорий Терещук попытались тогда сместить председателя кооператива Нину Полетаеву и перевести имущество предприятия в созданное ими ООО «СЖСК». Стоимость имущества на тот момент превышала 8 млн. рублей.

Уже позже, в ходе процесса, душевное здоровье Дмитрия Овчаренко, как утверждала сторона защиты, было подорвано судебными разбирательствами. Подсудимого признали невменяемым.

Григорий Терещук, как заключил суд, незаконно создал ликвидационную комиссию «ЗЖБИ-С», участвовал в попытке силового захвата предприятия и подготовил ряд не соответствующих действительности документов, по которым затем были приняты судебные решения по переводу права собственности на имущество «ЗЖБИ-С» в «СЖСК».

ANT_9806.jpg

Сыктывкарский горсуд признал Григория Терещука виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и штраф в размере 100 тысяч рублей.

Вынося приговор, суд учел смягчающее вину обстоятельство – несовершеннолетнего ребенка – и тот факт, что на протяжении долгих лет судебных разбирательств Григорий Терещук находился под подпиской о не выезде. Мера пресечения оставлена прежней.

Все обвинения подсудимый признал. Приговор в законную силу пока не вступил.

Отметим, что Григорий Терещук долгие годы осуществлял юридическое сопровождение ЗАО «Красное знамя».

2413

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Гриша - рейдер
    14 июня 2013 г., 19:28:04
    Ответить
    Магазин 22
    Еще есть темка примерно того же периода по которой можно было бы его осудить.
  • еще
    14 июня 2013 г., 19:49:42
    Ответить
    Да он вообще был известный мошенник, пытался прихватить склады на лесопарковой, когда его совсем прижали - убегал на Украину и просил там политического убежища. Когда-то давно был юристом Красного знамени.
  • ???
    14 июня 2013 г., 19:54:29
    Ответить
    А это разве один эпизод в его деятельности?
  • serf
    14 июня 2013 г., 19:59:44
    Ответить
    Заметил в последнее время - что ни юрист то жулик
    • учителя кто!?
      15 июня 2013 г., 10:37:33
      Ответить
      Так в СГУ преподы с криминальным прошлым до недавних пор были.
      • ОНИ, родные
        15 июня 2013 г., 13:38:09
        Ответить
        А в правительстве РК до сих пор с криминальным прошлым.
        • ОНИ, родные, родненькие
          15 июня 2013 г., 14:03:47
          Ответить
          ОНИ, родные , 15.06.2013 13:38:09
          Так и некоторые зам в Минздраве с таким же прошлым. Так что скоро по фене будем.
  • витя
    14 июня 2013 г., 20:07:03
    Ответить
    а на фото кто за терещуком выходит777
  • 111
    14 июня 2013 г., 20:09:15
    Ответить
    Это его защитник, адвокат.
    • не
      14 июня 2013 г., 20:23:14
      Ответить
      это корреспондент бнк
      • хрюн
        15 июня 2013 г., 6:20:11
        Ответить
        Это безработный палач.
  • Григорий
    14 июня 2013 г., 20:11:09
    Ответить
    Не будем фетишизировать казуистику
    Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      14 июня 2013 г., 20:27:53
      Ответить
      апелляция?
      в Верховном Суде уже казусы в виде "недоделанных" законов - не пройдут.
  • дуст
    14 июня 2013 г., 20:18:54
    Ответить
    Классический вариант отжатия предприятия, через арбитражный суд СПб, не получилось. Не сам же он с неким Овчаранко, это придумал?
    Долгоиграющее дело - 9 лет, ему везло по делу "как утопленнику", может помогал кто?
    • Администрация
      14 июня 2013 г., 20:24:01
      Ответить
      Отмод.
      • банально
        15 июня 2013 г., 6:21:15
        Ответить
        Это кого-то удивляет? Вполне логично.
  • Эллочка
    14 июня 2013 г., 20:40:58
    Ответить
    знакомая физиономия
    Терещук- известный мошенник! Сначала он нагоняет понты- делает себе рекламу, потом обувает лохов.
  • странно
    14 июня 2013 г., 20:46:40
    Ответить
    А почему там Данилова рядом нет? Они вечно вместе жульничали, в одном кабинете сидели
  • Зритель
    14 июня 2013 г., 21:02:27
    Ответить
    А почему там Данилова рядом нет?
    Так данилов говорят, третейский судья. А судьи судей не судят, наверно? Извините за товтологию. Хотя, наверно, СТРАННО верно написал.
    • ккк
      14 июня 2013 г., 21:45:21
      Ответить
      Данилов поумнее был, в тени держался, а Терещук везде вперед лез, вот и отгреб.
      • Да чего он огреб-то
        14 июня 2013 г., 23:30:29
        Ответить
        пожурили и отпустили
        с миром продолжать свои "мероприятия"
    • Данилов
      15 июня 2013 г., 1:38:32
      Ответить
      Где он?
      На паджерике своем видимо разьезжает - 761 если не ошибаюсь , черный, у Чупрова Стаса получил как премиальные. Его сестра замужем за Терещуком Гришей. А не берут его по причине глубокой секретности его прежней работы.
      • огородников
        15 июня 2013 г., 8:18:20
        Ответить
        ООО "Семейный подряд" (далее - СП).
  • Оп
    14 июня 2013 г., 21:44:24
    Ответить
    На каргина койгородского похож
  • Я и Ты!
    14 июня 2013 г., 22:13:25
    Ответить
    Член Общественной палаты РК!
    Уважаемые журналисты БНК! Поясните, а где сейчас находится Член ОПРК Дима Овчаренко? Он что, в психушке, на стационарном лечении или уже амбулаторном, по месту проживания? А когда хотели хлопнуть Завод. почему тогда " крыша не ехала",а супруга Оленька "жирела" не по дням, а по часам! Да и ребенок, говорят, не здоровый! Так вот, в Бога и в Черта не верить! Крутыши, мать Вашу .....! А сколько Вас таких, "юристов,крутышей, блатных и всяких разных - ОБКАКАЛОСЬ"!
    • Некто
      14 июня 2013 г., 23:07:44
      Ответить
      Орбита-продтовары
      За Овчаренко Димой и его мамой еще дело висит. Тоже уже лет 10 прошло. Он 'дурачка' в Кирове получил и соскакивает, а маме срок корячится. А маму никак найти не могут, хотя все знают где она. Тут только пока адвокаты в плюсе. Я думаю по паре квартир уже из него высосали
      • она в Лондоне
        14 июня 2013 г., 23:32:05
        Ответить
        где все наши
        воры обитают
    • журналист
      15 июня 2013 г., 6:22:45
      Ответить
      Он сейчас в Народном фронте.
  • Сеня
    15 июня 2013 г., 1:52:39
    Ответить
    да вид у него лоховской
    видно что не сам темы придумывает, а его вертят )
    • юрист
      15 июня 2013 г., 12:25:23
      Ответить
      вид у него обманчивый, он и по жизни похож на не вполне адекватного, неопрятный очень, да и юрист слабый. Но воображения и наглости хватало такие вещи завертеть, что потом десятки умных годами распутывали.
    • У абрамовича тоже вид
      15 июня 2013 г., 15:18:47
      Ответить
      мудреца
      а такие дела провернул
      • да уж
        15 июня 2013 г., 18:03:53
        Ответить
        рома вовремя начал и делился с кем надо
  • 9747
    15 июня 2013 г., 15:42:36
    Ответить
    где живем в РК-чем подлее темвыше сидим а следствие исуды два сапога
  • вопрос не по теме
    15 июня 2013 г., 18:56:58
    Ответить
    ну и кому в конечном итоге достался ЗЖБИ-С? депику какому, али эффективному москвичу? а может мафии бессмертной?
  • Администрация
    15 июня 2013 г., 20:32:13
    Ответить
    Отмодерир.
  • Данилову
    15 июня 2013 г., 22:35:10
    Ответить
    А не берут его по причине глубокой секретности его прежней работы.
    Дружище, поделитесь! А его прежняя работа в чем заключалась или где осуществлялась? Ходит он с гордо поднятой головой, с умным видом, с кучеряшками на голове
    • а работал
      15 июня 2013 г., 23:15:04
      Ответить
      он в мэвэдэ
  • :-$
    15 июня 2013 г., 22:56:16
    Ответить
    Мишка- Топтышка! Название заведения состоит из трех букв первая "Ф"! Ворон ворону глазик не выклюет!
  • скоро
    16 июня 2013 г., 0:43:34
    Ответить
    сядете все господа
    преступники-ссср вернется......
  • Скорому!
    16 июня 2013 г., 9:17:56
    Ответить
    Не обольщайся! Не рой другому могилу-сам в нее попадешь!
  • житель
    16 июня 2013 г., 11:36:01
    Ответить
    Какая отвратная физиономия.И эти люди - хозяева жизни в моей стране?
  • Михуил (грузчик)
    16 июня 2013 г., 23:02:22
    Ответить
    С Толиком работал, нормальный он парень, идите все на ..... :)
  • За справедливость
    25 июля 2013 г., 22:20:48
    Ответить
    Держитесь Григорий!
    Григорий Терещук,скажу я вам, очень умный человек,в отличие от вас, безграмотных и зависимых людей.Вам интересен Григорий ( его дела),а вы ему вы безразличны.Ваши глупые,наглые,бездарные комментарии нечего не представляют,а и впрочем как и вы сами.Так что свое мнение засуньте себе в рот и подавитесь им как следует,а Григория оставьте в покое,хороший он человек.Григорий,я за вас!Удачи Вам!
    Отправлено из мобильной версии
  • сестра
    30 июля 2013 г., 15:03:58
    Ответить
    Начитались, насобирали сплетен? Сути-то не знаете, а всё крови хотите?! Мужик под замес попал, уже сколько лет мается без выезда. Гриша надежный, верный, умница! Григорий! Не переживай, прорвемся! Жизнь продолжается!