16:11, 17.06.2013 / ПОЛИТИКА

Коммунистам отказали в самороспуске совета Воркуты

Воркутинские коммунисты не смогли внести в повестку ближайшего заседания городского совета вопрос о самороспуске депутатского корпуса. На вчерашнем заседании воркутинского комитета КПРФ было объявлено о том, что на совместном заседании постоянных комиссий принято решение не включать в повестку дня очередного 25–го заседания совета города вопрос о рассмотрении заявления о самороспуске.

Как стало известно БНК, 18 мая бюро Воркутинского горкома КПРФ приняло решение направить своим однопартийцам в представительном органе власти обоснования о самороспуске совета города. Формальным поводом для подобного решения стала информация о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего руководителя администрации Воркуты Анатолия Пуро, избранного на эту должность депутатским корпусом.

«Система назначения руководителя администрации не оправдала себя, и это необходимо признать депутатам Совета МО ГО «Воркута». Руководитель администрации Пуро А.А. не выполнил условия контракта. Депутаты cовета Воркуты в 2009 году снимали с должности председателя cовета Пуро А.А. за нарушения Устава города и законодательства РФ и они же через два года назначают его руководителем администрации МО ГО «Воркута», при этом заведомо зная о склонностях Пуро А.А. к нарушению законодательства», - говорится в обосновании.

По мнению коммунистов, депутаты в нарушение Устава города в течение двух лет не отчитались перед избирателями о проделанной работе и не отвечают гражданам на их заявления и обращения:

«Эти факты являются дискредитирующими органы местного самоуправления, cовета города и каждого депутата в отдельности. Поэтому предлагаем принять решение о самороспуске Совета МО ГО «Воркута».

24 мая депутат Константин Пименов внес данное предложение в совет города, однако оно не нашло поддержки среди его коллег.

707

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • раз не работают,
    17 июня 2013 г., 16:26:53
    Ответить
    гнать всех депутатов к чёртовой бабушке.
  • Советчик
    17 июня 2013 г., 17:38:38
    Ответить
    роспуск Совета
    Совсем политически неграмотно проведиданную акцию коммунисты. Большинство депутаттов единороссы и кто же откажется от депутатского мандата. Учитесь у леонова в Сосногорске. 5 или больше депутатов Сосногорского райсовета по предварительному согласованию с леоновым взяли и написали заявление о выходе из депутатов по состоянию здоровья. Совет по своему количественному составу стал неправомочен решать вопросы, таким образом Дон Леоне избавился от неугодного ему Совета, через некоторе время избрали новый Совет который 100% голосует за то, что скажет власть. Учитесь коммунисты Воркуты.
  • 12
    17 июня 2013 г., 17:55:51
    Ответить
    Молодцы,вперед!
  • Вель
    17 июня 2013 г., 20:43:43
    Ответить
    Костя Пименов, возьми и выйди из совета, призвали с собой Сурина Конкаловича Гавриленко Гордиенко - и всем сразу станет хорошо
    Отправлено из мобильной версии
  • Панкм
    17 июня 2013 г., 20:54:02
    Ответить
    Костя - лжец!!!! Депутаты 2009 года не имеют отношения к депутатам 2011 года! Это разные созывы, комуняк в суд за клевету!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тема
    17 июня 2013 г., 21:56:31
    Ответить
    Эта акция еще раз подтверждает полную никчемность данных органов (и Совета, и КПРФ), их политическую безграмотность, полностью поддерживаю Познера с его "оговоркой", только первую часть слова заменить на "гор".
  • Serpent-2013
    18 июня 2013 г., 9:06:31
    Ответить
    Резон в этом имеется.
    Если депутаты выбрали и утвердили "сити-манаhера", который оскандалился до невозможности и в настоящее время является субъектом уголовного права, то и депутатский корпус должен за такие управленческие провалы в своей работе нести консолидированную ответственность, коли они действительно "слуги народа", а не диаVола.
    Беспринципность и угодливая лабильность депутатов слишком дорого обходится и системе муниципального управления, и, самое главное, тем, ради кого она собственно существует, - жителям города и посёлков.
    Надо менять такой порядок вещей, когда одномоментно сосуществуют некий Глава МО, избираемый депутатами из своих рядов, и руководитель администрации МО, судьбу которого тоже решают народные избранники. Следовательно, по способу вхождения во власть это совершенно одинаковые фигуры. Спрашивается, зачем такой огород нагорожен?
    Городок ведь уже маленький, бюджет у него сверхдотационный, поэтому избрание городской власти можно и нужно выстраивать по-другому.
    Во-первых, отказаться от дихотомии "глава МО - руководитель администрации МО" - никаких качественных улучшений эта схема власти не привнесла, а конфликтов меньше не становится.
    Во-вторых, выбирать главу МО в два этапа: сначала в рамках формирования депутатского корпуса, т.е. всенародно, притом в обязательном порядке сразу означать, кто из кандидатов в депутаты изъявит желание выставить свою кандидатуру на главу МО; затем - выборы внутри горсовета, но только из числа тех депутатов, кто изначально заявил о своих устремлениях стать таковым.
    Горожане имеют право и должны решать вопросы формирования муниципальной власти непосредственно, либо разумно и прозрачно делегировать часть полномочий для этого!
    Таким же образом можно выбирать и председателя горсовета, максимально учитывая всенародное мнение. А потом на освободившиеся естественным образом места в горсовете кооптировать (не довыборы проводить!) тех кандидатов в депутаты, кто уступил первые места избранным руководителям: главе МО и председателю горсовета.
    Надо также решать вопрос с руководителем аппарата администрации, назначение и увольнение которого будет происходить только по решению депутатского корпуса. Это позволит находится в администрации фигуре, не сменяемой по прихоти новых начальничков, а наделив "управделами" широкими полномочиями, можно будет избежать кадровой чехарды, в результате которой муниципалитет наполняют непонятные люди, быстро становящиеся фигурантами процессуальных разбирательств.
    Эти изменения надо делать... вчера.
  • Кот
    18 июня 2013 г., 15:14:20
    Ответить
    Это не тот Пименов что на забастовках орал коммуняк на фонари?
    • :- )
      19 июня 2013 г., 7:40:37
      Ответить
      Хорошее погоняло - Костя-фонарь!
  • река
    19 июня 2013 г., 6:33:40
    Ответить
    он самый Костя - "Коммуняк на фонари!!!"