19:47, 17.06.2013 / ПОЛИТИКА

Республика Коми и Швеция активизировали деловое партнерство

Сегодня в Сыктывкаре состоялась встреча главы республики Вячеслава Гайзера с генеральным консулом Швеции в Санкт-Петербурге Яном Нюбергом и представителями шведских деловых кругов. Это первая официальная встреча за всю историю отношений между Республикой Коми и Швецией.


glava_shved1.jpg

Фото rkomi.ru

Глава Коми отметил, что правительство региона видит большие перспективы в работе со шведской стороной в рамках реализации проектов по переработке сырья, добываемого в самой республике:

- Проекты по развитию перерабатывающей промышленности претендуют на всестороннюю поддержку с нашей стороны. Поэтому мы смело можем предложить инвесторам рассмотреть возможности присутствия в республике. Мы готовы обсуждать с инвесторами все имеющиеся варианты.

glava_shved2.jpg

По словам руководителя региона, при планировании работы инвесторы должны учитывать некоторые особенности, связанные, в частности, с транспортной логистикой, суровым климатом, энергоемкостью производства и кадровыми вопросами.

- Я убежден, что подобные особенности решаемы. Для этого мы предусмотрели действующую правовую базу, механизмы государственной поддержки инвесторов - начиная от предоставления налоговых кредитов, заканчивая прямым государственным субсидированием некоторых расходов инвесторов, которые они несут в ходе реализации проекта на нашей территории. За последние три года появился целый ряд успешно реализованных проектов на территории республики. Это наглядно показывает работающий механизм поддержки инвесторов в Республике Коми, - заявил Вячеслав Гайзер.

glava_shved4.jpg

- Швеция заинтересована в расширении спектра наших отношений, - отметил Ян Нюберг. - Поэтому одна из задач нашего визита в Республику Коми - определить, какой потенциал есть для нашего сотрудничества.

Генеральный консул отметил малый объем финансового оборота между республикой и Швецией, однако подчеркнул, что ряд шведских компаний уже успешно работают в регионе. Представители шведских деловых кругов подтвердили готовность повышать уровень сотрудничеств.

- Республика Коми уделяет особое внимание развитию международных отношений, поскольку у нас есть четкое понимание того, что замыкаясь на локальный рынок трудно говорить о возможности выхода региона на новый уровень развития. Поэтому мы всегда рады таким встречам, таким гостям, чтобы находить новые точки взаимного интереса, которые в последующим можно превратить в проекты, интересные для двух сторон, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

605

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 1
    17 июня 2013 г., 20:21:33
    Ответить
    встречалки
    встречаются-водят хороводы а в республике много что разваливается трещит по швам и тд
  • Мхмм ?
    17 июня 2013 г., 20:57:45
    Ответить
    А что по правую руку от Гайзера футболист делает ?
    • Леон
      17 июня 2013 г., 22:32:43
      Ответить
      А что он делает
      Что он там делает.Дергает за нитки,ну прям как в песне А.Макаревича.
  • болтовня
    17 июня 2013 г., 21:27:35
    Ответить
    А на самом деле ничего не делается властями по развитию стабильной системы международных отношений.просто все ограничивается поездочками-говорильнями, в основном, верхушки власти
  • Коми
    17 июня 2013 г., 21:36:53
    Ответить
    Вопрос ,что дают республике такие встречи посмотрте на фото главный дорожник, который всё жалуется денег нет плохо,деньги есть опять плохо.Главный ЧС республики за всё отвечающий ни за чего не отвечающий.Может гланый вопрос встречи. отправить их туда ПМЖ толку от них здесь ноль.
  • Тетчер
    18 июня 2013 г., 9:22:26
    Ответить
    Хотелось бы населению республики знать
    И в чём это заключается выражение Главы,-"... За последние три года появился целый ряд успешно реализованных проектов на территории республики...", если народ с каждым днем живет всё хуже и хуже, когда в городе практически полностью ликвидировали зеленную зону своей точечной застройкой, где отсуствуют парковочные места, из-за чего дополнительно создается коллапс. При отвратительных дорогах ( несмотря на ежегодное финансирование), сельские жители брошены на выживание и т.д., хвастаться-то нечем. Народ скоро с вилами пойдет.....
    • Z
      18 июня 2013 г., 9:45:52
      Ответить
      Тетчеру
      Глава имел ввиду сырьевые проекты, от которых народу- не холодно, не жарко.
  • просто
    18 июня 2013 г., 10:12:16
    Ответить
    надо было шведам белкамурку предложить построить,а то китаези чего то не шевелятся. да и пермяки тоже куда то пропали.....
  • ВВ
    18 июня 2013 г., 15:44:16
    Ответить
    Медведев детектед
    Дмитрий Анатольевич так скромно сидит на первом фото...
  • Эллочка
    18 июня 2013 г., 17:45:27
    Ответить
    Скоро очередной самолет с тусовщиками политит в Швецию якобы распространять коми культуру.