13:39, 18.06.2013 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарская компания «Давпон-Логистик» признана банкротом

Арбитражный суд Коми признал банкротом крупное сыктывкарское ООО «Давпон-Логистик», занимающееся продажей автомобилей в республике и перевозкой грузов. В отношении компании введено конкурсное производство.

Чупров.jpg

Еще одна компания сыктывкарского бизнесмена Станислава Чупрова обанкротилась. Фото odnoklassniki.ru

В сентябре прошлого года на предприятии вводилось наблюдение сроком на полгода. Временный управляющий Константин Стрекаловский в судебном заседании пояснил, что не может сделать полный финансовый анализ состояния компании, поскольку должник не предоставляет документы. По его словам, все имущество предприятия - автомобили, гаражные и офисные помещения – находится в залоге, задолженность по заработной плате на предприятии составляет около 800 тыс. руб. Согласно отчету временного управляющего, сумма требований кредиторов ООО «Давпон-Логистик» превышает 56 млн руб., восставить платежеспособность предприятия невозможно.

Арбитражный суд Коми утвердил конкурсным управляющим Константина Стрекаловского и прекратил полномочия генерального директора «Давпон-Логистик» Олега Сергеенко.

Отметим, что за два последних месяца это уже второе крупное предприятие, подконтрольное сыктывкарскому предпринимателю Станиславу Чупрову, признанное банкротом. В мае решением Арбитражного суда Коми конкурсное производство открыто в отношении ООО «Сыктывкарская птицефабрика». Любопытно, что кредиторы птицефабрики, включая крупнейшего из них - Сбербанка РФ, которому предприятие задолжало около 700 млн.  руб., рискуют, что называется, остаться с носом. На днях в Арбитражный суд Коми поступило заявление от ЗАО «Сыктывкарская птицефабрика», подписанное дочерью Чупрова Татьяной, о признании недействительными притворные сделки 2007 года, по которым имущественный комплекс предприятия был продан нынешнему владельцу ООО «Сыктывкарская птицефабрика», единственным учредителем которого является Станислав Чупров.

В мае этого года ЗАО «Сыктывкарская птицефабрика», которое на протяжении многих лет уже не ведет заметной сельскохозяйственной деятельности, неожиданно обратилось в Арбитражный суд Коми с требованием о признании сделок купли-продажи имущества птицефабрики недействительными и его возврата.

Между тем, как уже писало БНК, сейчас арестованы два земельных участка общей площадью почти 100 гектаров, проданные в 2010 году ООО «Сыктывкарская птицефабрика» за 110 тыс. руб. дочери Станислава Чупрова Татьяне, тогда как рыночная цена этой земли была впоследствии оценена судом в сотни раз дороже.

1091

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 34
    18 июня 2013 г., 13:51:54
    Ответить
    Давпон-логистик грузы возило, а не автомобилями торговало.
    • я
      18 июня 2013 г., 15:04:18
      Ответить
      Во-во
      БНКа что-то напутала.
    • 222
      18 июня 2013 г., 17:19:36
      Ответить
      Машинами птицефабрики сыктывкарской, купленные в кредит у Давпона под залог имущества птицефабрики )))))))
  • www
    18 июня 2013 г., 14:02:16
    Ответить
    100 гектаров за 110 тысяч р. возникаю вопросы кто эту землю продал и сколько лимонов себе в карман положил ?
    • федя
      18 июня 2013 г., 14:50:16
      Ответить
      Земля была продана за копейки при главе Сыктывдинского района Артуре Рудольфе ссылка отмодерирована
      Единорос Гайзер высоко оценил заслуги Рудольфа и назначил его министром культуры...
      • нефедя
        18 июня 2013 г., 16:10:22
        Ответить
        Это другая земля
        • Сыктывкарец
          18 июня 2013 г., 17:06:42
          Ответить
          земля у нас одна. И жулики одни и теже.
          • Читатель
            19 июня 2013 г., 10:12:06
            Ответить
            а я так думаю что доходов от этой сделки хватило и на должность министра
  • Татьяна
    18 июня 2013 г., 14:06:58
    Ответить
    Так и непонятно, что же будет с обманутыми покупателями машин!! им так и не вернут ИХ ДЕНЬГИ??
    • Самбади
      18 июня 2013 г., 14:22:03
      Ответить
      Нет,
      не вернут.
  • ло
    18 июня 2013 г., 14:45:49
    Ответить
    специально так обонкротились
  • 1111
    18 июня 2013 г., 15:01:59
    Ответить
    Чтоб господин Чупров не чувствовал себя неприкасаемым, его скоро отправят в страну вечной охоты.
    • 133у
      18 июня 2013 г., 17:09:36
      Ответить
      Зачем? Вообще страх Чупровы потеряли. С ними надо как в 90-е.
  • Банкир
    18 июня 2013 г., 15:04:56
    Ответить
    Шото кажется мне что это только начало крупных банкротсв Сбера. Впереди будут ещё интресные должники. Крайне эфективное управление кредитами, наверняка не без откатов для сотрудников Сбера ?
    • 222
      18 июня 2013 г., 17:22:11
      Ответить
      Как можно дать кредит птицефабрике 800 миллионов, когда вся фабрика оценивается в 2 раза меньше ))))))) Там без откатов точно не обошлось. Надо смотреть кто из работников купил машину в Давпоне ))))))
      • .
        18 июня 2013 г., 21:31:46
        Ответить
        и с какой скидкой ;)
    • 222
      18 июня 2013 г., 18:47:07
      Ответить
      http://www.banki.ru/news/columnists/?id=5040495
      Научат плохому

      Гигантские суммы невозврата по кредитам на строительство объектов сочинской зимней Олимпиады имеют не только отрицательный экономический эффект для страны, но и побочный негативный психологический эффект для граждан.

      Олимпийские объекты будут построены в срок, но из выданных на Олимпиаду 220 млрд рублей кредитов вернуть удастся меньше четверти, признали во Внешэкономбанке. Восемь из 19 олимпийских проектов, которые финансировал ВЭБ, уже признаны убыточными. Вернуть деньги без помощи государства не получится, говорят инвесторы, среди которых и Сбербанк.
    • Читатель
      19 июня 2013 г., 10:13:48
      Ответить
      А кто на выдавал все эти кредиты? Эффективный менеджер, работающий замом у гайзера.
  • 4321
    18 июня 2013 г., 15:27:19
    Ответить
    А кто теперь будет гарантию осуществлять на проданые ранее машины?
    • т
      18 июня 2013 г., 15:45:14
      Ответить
      ООО "Давпон-Логистика" продажей автомобилей не занималось. На нем были только грузоперевозки.
  • гость
    18 июня 2013 г., 15:40:10
    Ответить
    фото
    А на размещение фото кто давал согласие?
  • 15
    18 июня 2013 г., 15:51:55
    Ответить
    информация
    очевидно, что информация "вывернута наизнанку". Например, до 2010 г цены были одни, потому что рынка по земле не было. В 2013 году в связи с застройками земля подорожала. ощущение такое, что под Чупрова "копают". Зачем?
    • 16
      18 июня 2013 г., 16:16:33
      Ответить
      Ага. до 2010 рынка земли не было. Поэтому дочка Чупрова купила у предприятия своего папы (Сыктывкарская ПФ, 100% учредитель Чупров С.С.) 100 га земли за 100 тыс. руб. Через месяц заложила эту землю по кредиту Промсвязьбанка на 2 миллиона долларов США, который ее папа взял на другое свое предприятие - Холдинг Давпон (и так и не отдал, кстати - см. определение об аресте земли на сайте Арбитражного суда Коми). Видимо за этот месяц в Коми вдруг появился "рынок земли" и она подорожала со 100 тысяч рублей до 2 миллионов долларов. Ну теперь всем понятно, что Чупров не при чем и под него копают. А дочка у него просто суперпроницательный коммерсант, это ж надо такое предвидение, скупить по дешевке земельку за месяц до "появления рынка земли"!!!
      • 888
        19 июня 2013 г., 20:52:50
        Ответить
        Чупров, детей бы хоть не впутывал.
        Скоро за все грехи папы дети будут отвечать. Одумайтесь, родители, куда смотрит жена Чупрова?
        • Ира
          10 июля 2013 г., 20:56:36
          Ответить
          Жена Чупрова там все и рулит и бедолагу Чупрова подначиает!
    • пятнадцатому
      18 июня 2013 г., 16:21:12
      Ответить
      у тебя мозги наизнанку вывернуты - посмотри на сайте суда - сотни кредиторов, которым фирмы Чупрова должны больше миллиарда рублей не могут ничего получить, а ты тут рассказываешь, как под него бедного копают. Сходи к врачу.
      • Да
        19 июня 2013 г., 8:49:39
        Ответить
        15-й
        это дочь Чупрова блеет.
  • Роч
    18 июня 2013 г., 17:28:59
    Ответить
    Новость эта не интересная
    Вот напечатала бы банка, что етого коммерсанта посадили лет на пять, да с конфискацией , как в добрые советские времена, да и дочь его туды ж, как подельщицу, вот это была бы радостная для многих новость!
    • ЛИФТ
      18 июня 2013 г., 18:02:23
      Ответить
      Совершенно согласен-..сколько людей обманет еще, пока не посадят..-..тогует-обманывает..обманывает -торгует..прям сейчас скорее всего впаривает машину очередному..- КТО ТО ЭТО ОСТАНОВИТ?!-вот для меня в чем вопрос...
      ...миллиарды.....!!!!-представляете!!!!!!!
      • Шаркич
        19 июня 2013 г., 9:39:51
        Ответить
        Что значит "впаривает"? Люди сами в магазин за тачками идут.
        • ЛИФТ
          19 июня 2013 г., 12:11:56
          Ответить
          в МММ тоже сами шли,и тут идут-за тачками,за зарплатой,за ...на миллиарды долгов- И ЕЩЕ НАКАПЛИВАЕТСЯ С КАЖДЫМ ДНЕМ)))))-я про это-человек пришел за тачкой-а деньги только через суд обратно,а там долгов миллиарды и ни когда, ни кто не отдаст!!!-обанкротились мы..)))гуляем)
          • Шаркич
            19 июня 2013 г., 13:40:57
            Ответить
            Будет очень забавно, если ЗАО выдернет имущество ООО из-под носа кредиторов.
  • алексей
    18 июня 2013 г., 18:05:23
    Ответить
    Лучше расскажите про конкурсного. Откуда упал этот Стрекаловский? Раньше такого не слышал, а тут целого чупрова банкротит. Ферзь наверно? Или очень свой.
    • Стрекал
      18 июня 2013 г., 18:39:25
      Ответить
      вообще ноль, с какого-то сро его попросили, потом оказался здесь, работал вместе с неким зуевым, был на побегушках, тот в прошлом году умер неожиданно и стрекал встал на его место
    • №17
      18 июня 2013 г., 18:42:46
      Ответить
      свой в доску
      Этого управляющего назначают по ходатайству пермского сбера- везде , где есть активы сбера в коми. сам он переехал то ли из перьми то ли из пензы. Просто "свой" в СБ РФ.
  • 17
    18 июня 2013 г., 18:16:24
    Ответить
    человек перепутал,это в 1980 рынка земли не было,а в 2010 уже был,и цены уже кусались.
  • Шаркич
    19 июня 2013 г., 10:34:20
    Ответить
    А вообще - жесть пошла.
  • Хахахаха
    19 июня 2013 г., 13:32:48
    Ответить
    Дудольф артурчик
    Артурчик все пропил точнее про воровал и пропил или распил или пропил