15:10, 18.06.2013 / ПОЛИТИКА

Евгений Самойлов отчитался перед Госсоветом Коми

Сенатор от Коми Евгений Самойлов сегодня выступил перед Госсоветом республики. Подобный отчет члена Совета Федерации состоялся впервые.


Свой доклад Самойлов посвятил вопросам взаимодействия республиканского представительного органа власти с парламентом и правительством России – это направление своей деятельности он назвал наиболее важным.

«Докладываю вам, что в Москве мною создан достаточно эффективный экспертный аппарат, который, в том числе, осуществляет сопровождение ваших инициатив. Я готов не только обеспечить контроль за прохождением республиканских предложений на уровне федерации, но призываю вас инициировать процедуру обкатки законопроектов еще на стадии их создания. У меня есть возможность и формально, по запросу, и, скажу честно, в режиме личного общения с правительством, федеральными министрами найти ту приемлемую форму, когда интересы республики будут соблюдены. Этим механизмом не стоит пренебрегать», - призвал депутатов Самойлов.

В качестве наиболее «горячей» темы парламентарий привел в пример совместную работу по продвижению республиканской инициативы о «восстановлении в правах» жителей Печорского района, которые из-за противоречий в законодательстве не могут в полной мере воспользоваться «северными льготами». «В настоящее время мы работаем с  законопроектом «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Речь о том, чтобы в Печоре и селе Усть-Лыжа можно было выходить на пенсию в соответствии с льготным режимом районов Крайнего Севера. Закон идет не просто — сейчас, к сожалению, получено отрицательное заключение правительства, поскольку мы вели речь только о двух населенных пунктах, а по стране таких территорий 17. Сейчас мы с Минтрудом готовим новый обобщенный вариант, и там нашу инициативу поддерживают», - заявил Самойлов и выразил уверенность, что этот вопрос будет решен положительно.

KIR_1841.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сенатор не стал скрывать, что не всегда переговоры с федеральным центром складываются  удачно. Например, в последние годы сокращаются суммы, выделяемые на переселение северян. Однако докладчик заверил, что продолжит поднимать болезненный вопрос на всех уровнях. Так, ему уже удалось зафиксировать проблему недостаточности финансирования в официальном заключении финансового комитета верхней палаты парламента.

Поделился Евгений Самойлов и успехами. После внесения изменений в Налоговый кодекс в текущем году Коми дополнительно получит 411 миллионов рублей, в 2014 – почти миллиард, а к 2019 году сумма достигнет 6 миллиардов 250 миллионов рублей. Речь идет о вступивших в действие с 1 января поправках, благодаря которым ограниченные в обороте земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, подлежат обложению земельным налогом, также ликвидируется льгота по налогу на имущество для естественных монополий.

Продолжая налоговую тематику, сенатор упомянул еще два закона о внесении изменений в Налоговый кодекс в части расширения и уточнения льгот по НДФЛ, соавтором которых он является. В частности предусматриваются льготы по суммам, направленным на лечение детей для усыновителей (опекунов), исключение из налогообложения доходов, полученных военнослужащими в виде жилья, а также доходов, полученных от органов власти всех уровней. Оба закона приняты и вступили в действие с 1 января этого года.

845

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • мимими
    18 июня 2013 г., 15:23:09
    Ответить
    на Фунтика с бантиком этим похож:)
  • Северянин
    18 июня 2013 г., 15:27:19
    Ответить
    Первое нужно разогнать местный парламент начинают говорить правильно,но потом голосуют по другому.Представитель от госсовета должен быть опытный акскал у нас их республике хватает, а не этот подросток, который не имеет представления о республики и её народе.Второе отозвать из СФ представителя исполнительной власти Вову Торлпова, который только штаны там просиживает.
  • Коми морт
    18 июня 2013 г., 15:33:37
    Ответить
    Надо своих национальных кадров продвигать.
  • Коми морт
    18 июня 2013 г., 15:33:47
    Ответить
    Надо своих национальных кадров продвигать.
    • Торлопка
      18 июня 2013 г., 19:35:54
      Ответить
      это
      национальный кадр
  • Z
    18 июня 2013 г., 15:39:43
    Ответить
    Совет Федерации занимается законотворчеством?
    Всегда думал, что это работа нижней палаты Федерального собрания - Государственной Думы.
  • АНТОН
    18 июня 2013 г., 15:43:53
    Ответить
    Сенатор
    Когда же на подконтрольных сенатору предприятиях будет выплачиваться зарплата? Сыктывкарский ЛДК,Княжпогостский ДВП,Интауголь... и т.д.???? Порядок когда будет?
    • ДОрожник
      18 июня 2013 г., 16:00:55
      Ответить
      Вы забыли прибавить сюда еще и Коми дорожную компанию!
    • Дима
      18 июня 2013 г., 18:35:32
      Ответить
      А за чем?
  • комяк
    18 июня 2013 г., 15:46:47
    Ответить
    Надо провести опрос населения нужен ли нам такой парламент Госсовет всё равно законы принимаются по указанию Московии, 90 процентов населения республики скажет нет такому парламенту.
  • гражданин своей республики
    18 июня 2013 г., 15:57:34
    Ответить
    Сколько можно болтать о переселении северян,кто захотели те уехали. Давайте подумаем о тех кто здесь остался работать и жить.
  • ))))
    18 июня 2013 г., 16:05:12
    Ответить
    По нему видно что год спорта)))))))) Уже медаль заработал, за поднятие себя на этаж в лифте)))
  • житель РК
    18 июня 2013 г., 16:15:01
    Ответить
    Надо же явлЕние!
    И когда только этот цирк закончится?
  • !!!
    18 июня 2013 г., 16:16:13
    Ответить
    А где обещанная и анонсированная Матвиенко?
    /
  • Господин плохой
    18 июня 2013 г., 16:21:51
    Ответить
    Ну, наконец-то! Думал, уже нет. Самойлов, лапочка, вас ищет белый свет! Кончайте с Гайзером "точить" на пять рублей! Нам помогите. Только поскорей! А там всего-то лишь на тысяч пять. Ну, в долларах конечно, так сказать. Но, если сделаете, на руки возьмём! И всем объявим - на Руси подъём!
  • Княжпогост
    18 июня 2013 г., 17:27:49
    Ответить
    Господин Самойлов,когда будет работать переправа через реку Вымь,которую вы так лихо рекламировали с Господином Поповым ?
    • вадя
      18 июня 2013 г., 17:49:01
      Ответить
      этот парень просто смехом заливался тогда на переправе, над нами, наверно, жителями района, над тем, какие мы дурачки и как легко нас обувать
  • местный
    18 июня 2013 г., 17:50:04
    Ответить
    Да УЖ
    Выступление ни о чем. Процессинг. Результата его работы - ноль с палочкой (кроме поправок по НДФЛ военным).
    Думал, до конца выступления его правая рука отвалится...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 июня 2013 г., 19:26:58
    Ответить
    ",,в Москве мною создан достаточно эффективный экспертный аппарат..."- Мания величия у Смайлика ?
    Этож надо такое бредосадомазо набрехать...... Гнать его в три нажратые шеи...А лучше посадить , пусть кайлом с лопатой помашет на строительстве им любимых дорогих дорог-направлений..
  • Много наболтал
    18 июня 2013 г., 19:34:56
    Ответить
    но ничего не делал
    только разорял и отжимал у Республике предприяти за копейки.Короче работал на себя!
  • физрук
    18 июня 2013 г., 20:21:04
    Ответить
    Сколько вложил в спортплощадку из б\у труб в д. Жежим?
    Почему не приезжал на открытие?
    • Z
      19 июня 2013 г., 8:04:44
      Ответить
      Вчера по новостям Юрган рассказал, что этот городок сделали сами жители из б/у школьных труб. И инвентарь (сетки волейбола, баскетбола, футбольных ворот ) тоже закупали сами. А банка примазала Самойлова к этому делу незаслуженно. Очередной лизок.
  • раптор
    18 июня 2013 г., 20:30:14
    Ответить
    ну до чего ж неприятное лицо, если не сказать грубее. Говорят что глаза - зеркало души. Дальше умолкаю
  • интересующийся
    19 июня 2013 г., 0:35:55
    Ответить
    подключите помощников
    Ачем же, господин член СФ ФС РФ, занимаются Ваши помошники на местах, что то о них ничего не слышно, ниточто у вашего предшественника? Может стоит задуматься, да и сайт у вас давно не объявлялся по этому поводу, никакой информации о том, где, кто, к кому обращаться, до вас же не дотянуться-вон вы какой.....
  • т-62
    19 июня 2013 г., 5:44:25
    Ответить
    Ни одного положительного отзыва! Ну хоть бы задумались, что, что-то не так. Это не прежнее поколение, когда за словами, были реальные дела. А сейчас бла-бла, никто ни зачто не отвечает.
  • амарок
    19 июня 2013 г., 10:38:28
    Ответить
    Бред.
    Одиннадцать минут болтовни ни о чём. Очень хороший у нас представитель в СФ. Он туда наверное стремился исключительно для того, чтобы контролировать свои предприятия, которые за копейки отжал у РК.
  • зура
    26 июня 2013 г., 22:30:19
    Ответить
    детская площадка
    я живу в г. емва. У НАС ПОСТРОИЛИ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ ВО ДВОРЕ УЛ. ПИОНЕРСКОЙ И ОКТЯБРЬСКОЙ. ВЫ БЫПОСМОТРЕЛИ КАК ВЫГЛЯДИТ ДВОР КАКА ПРОЙДЁТ ДОЖДЬ. ПОПОВУ ПИСАЛИ НО НИКАКИХ ЗДВИГОВ НЕТ. ВЫГУЛИВАЮТ НА ПЛОЩАДКАХ СОБАК. МУСОР НЕ ВЫВОЗИТЬЬСЯ НЕДЕЛЯМИ. МУХ ПОЛНО А ЭТО ПЕРЕНОСЧИКИ ИНФЕКЦИЙ.