15:28, 18.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Единый республиканский волонтерский центр проведет баркемп в smart-формате

Еще одним из мероприятий, в котором будет принимать участие созданный республиканский Единый волонтерский центр, станет Smartcamp — баркемп, главной целью которого является объединение опыта использования интернета и соцсетей с социальной активностью. По словам руководителя центра Марины Косторновой, Smartcamp пройдет 24-25 августа в Финно-угорском этнопарке и станет частью и одной из площадок третьего мультифестиваля «Ыбица».

RI0_MaVjJQ0.jpg

Марина Косторнова уверена, что на баркемп приедут не только гражданские активисты, но и специалисты в области IT и чиновники. Фото со страницы «ВКонтакте»

Как рассказала Марина Косторнова БНК, главным отличием привычного формата баркемпов — площадок для обсуждения гражданских инициатив, станет ориентирование участников дискуссий на активность в социальной отрасли. Кроме того, Smartcamp планируется сделать частью третьего мультифестиваля «Ыбица», который пройдет в эти же дни на территории Финно-угорского этнокультурного парка.

- Smartcamp планируется провести в формате двухдневной, открытой площадки, главной темой которой станут социальные технологии интернет. Мы ставим перед собой задачу в течение двух дней собрать людей, заинтересованных в изменении окружающего мира в лучшую сторону, собрать положительный социальный опыт и увязать его с распространением информации в интернете. Современное общество все-таки, прежде всего, делает ставку на быстрое и открытое распространение информации, что позволяет успешно реализовывать социальные проекты, - пояснила Марина Косторнова.

В качестве успешных примеров соединения социальных активностей и соцсетей Марина Косторнова назвала проекты года молодежи, в том числе «Школу молодого лидера», сыктывкарские «Велоночи», собственно «Единый волонтерский центр» и недавно открывшиеся в Сыктывкаре Антикафе. Участниками социального баркемпа, по словам руководителя Единого волонтерского центра, смогут стать все желающие, в качестве экспертов планируется пригласить опытных специалистов в сфере IT, представителей активных и успешных общественных организаций Коми и ближайших регионов России, маркетологов, журналистов, PR-специалистов, а также ряд молодых республиканских чиновников.

- Хотелось бы обобщить наиболее успешные проекты, перенять положительный опыт других регионов и адаптировать в Сыктывкар. В разных городах есть масса интересных и удачных идей. Мы очень постараемся, чтобы к нам приехали не только гражданские активисты, но и специалисты в области IT и чиновники. Одной из площадок может стать обсуждение проблемы настороженного отношения общественности к чиновникам. Многие воспринимают чиновничество как закрытую группу. Мы предполагаем пригласить молодых чиновников, которые смогут сформулировать и показать потребность власти в свежих кадрах. Власть все более заинтересована в получении обратной связи от общества, в том числе через соц. проекты, соц. инициативы и интернет. Нужно понимать, что современный госуправленец это не инородное тело, а часть общества. И он может и должен принимать самое активное участие в общественной жизни.

Для участия, по словам Марины Косторновой, достаточно будет предварительно зарегистрироваться. Организаторы Smartcamp готовы принимать всевозможную помощь: в качестве вклада в виде пожертвования, приглашения участников на Smartcamp из числа социальных активистов, помощи обеспечением оборудования для мероприятия, размещении информации о Smartcampна своей страничке или на сайте, а также участии в организации проекта в качестве волонтеров.

Как сообщает Википедия, баркемп (англ. BarCamp) — международная сеть конференций, которая создается ее участниками. Конференции открыты для всех, проходят в формате докладов, тренингов, презентаций, обсуждений. Весь материал предоставляется самими участниками. Часто главными темами таких мероприятий являются: новые медиа, социальные сети, блоги, Веб 2.0,стартапы, open-source и т. п. Запланированное Единым волонтерским центром мероприятие станет не первым баркемпом, проводимым в Коми. Так, год назад свой гражданский баркемп собирали Коми правозащитная комиссия «Мемориал», информационный ресурс «7x7» и другие.

Если у вас есть возможность помочь, а также возникло непреодолимое желание участвовать – пишите на адрес: .

1026

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ну, Маринка Косторнова,
    18 июня 2013 г., 16:09:17
    Ответить
    скопипастить идею баркемпа у так называемых "иностранных агентов" КПК "Мемориал"
    особого ума не надо, хоть бы свое что-то для разнообразия придумала.
    • во
      18 июня 2013 г., 17:17:28
      Ответить
      Так это думать надо
  • фикус бенжамина
    18 июня 2013 г., 16:20:26
    Ответить
    Smartcamp — баркемп. Что это? А можно в финоугорском центре проводит мероприятия с более традиционными названиям? Или мы все под копирку Запада берем?
    • такие вот они и есть
      18 июня 2013 г., 16:26:37
      Ответить
      патриоты Коми земли
  • ДА
    18 июня 2013 г., 17:23:18
    Ответить
    Как понял.Просто собираться и ------ля, ля, ля .Дааа.Как себе пристроиться, где нибудь ,чтобы платили за ля, ля, ля
  • Ухтинец
    18 июня 2013 г., 17:38:12
    Ответить
    про заголовок
    По русски вообще разговаривать и писать разучились!!!
    Так бы и написали The uniform republican volunteer the centre will spend barcamp in smart-format!!!
    Так и вспоминается "Jedem das Seine". Да, да именно по немецки а не на латыни!!!
  • Андрей Бурдаев
    18 июня 2013 г., 18:41:11
    Ответить
    В интернете "стартовый автор не важен. Ему (автору) интереснее продвижение идеи. Сам проект интересен, но когда вопрос об информатизации, то у меня недоверие вызывают минимум три вещи:
    1. Информатизаторы, печатающие свои перлы исключительно в журналах, выходящих исключительно на бумаге (без интернет-версий).
    2. Информатизаторы, не умеющие пользоваться электронной почтой и информационными системами управления проектами.
    3. Мероприятия в IT- сфере, реализуемые без интернет-поддержки и без использования интернет-технологий.

    Первые две проблемы в коми практически решены (встречаются только останки «мамонтов» на отшибах информатизации).

    Третий вопрос к Вам. Решение простое:
    1. Мини-сайт проекта на любом бесплатном конструкторе (я бы взял простейший Blogger – и свой домен можно прикрутить, и коллективное наполнение реализуемо).
    2. Выложить доклады на сайте проекта и организовать их предварительное обсуждение.
    3. Обеспечить онлайн-трансляцию мероприятия (выбрав любой из существующих бесплатных сервисов онлайн-трансляций).

    Сама тема интересна. Помогать готов. Удачи !
  • рабочий
    18 июня 2013 г., 20:00:03
    Ответить
    гениальный пиар ход
    Браво! Нашелся человек, просто симпатичная женщина,согласившаяся, скорее всего за чечевичную похлебку, участвовать в очередном политическом проекте. Жаль. Времена другие и вряд ли она успеет наработать политический капитал.
    Эти проекты в социальном аспекте все более циничны и с откровенным анти русским акцентом.
    Вместо решения проблем СИСТЕМА нам демонстрирует шоу. Экспорт проблем, а не технологий, как нас уверяют.
    • Андрей Бурдаев
      18 июня 2013 г., 20:13:30
      Ответить
      :) с первыми 4 словами соглашусь, но дальше все несколько не так: прошел федеральный конкурс, были показаны "лучшие практики" регионов. Если тему замять, то так и будем изобретать колесо. Есть проекты, которые можно брать и завтра запускать. Пусть не завтра, пусть в августе ("Время не имеет значения, важна только жизнь… "(К-ф Пятый элемент)
  • Юрий
    18 июня 2013 г., 20:21:18
    Ответить
    про смартбархреньтреньКЭМП
    http://blog.bnkomi.ru/post-4623/
    • Андрей Бурдаев
      18 июня 2013 г., 20:39:09
      Ответить
      Юр, ответил в твоем блоге :)
  • Че
    18 июня 2013 г., 22:43:23
    Ответить
    Чувак с такой же фамилией уже отметился идиотскими плакатами, на которых гегемонов жаждут пошловатые дамочки. Теперь непонятного возжелала женская половина "славной" фамилии. Чем заняты эти люди???
    • Яфигею
      19 июня 2013 г., 8:04:23
      Ответить
      Косторнов всюду жену свою проталкивает. )) В школу молодого лидера тоже пристроил. И естественно теперь это один из самых-самх проектов))
  • Владимир
    18 июня 2013 г., 23:19:40
    Ответить
    Эх, Марина. Бескорыстнейший человек. Умница, красавица! Зачем это тебе? Да попользуются они тобой да и ноги вытрут. Если твое желание - делай! Уважаю! А если не по-воле это, не трать силы, не оценит этого никто. Тема интересная, но очень специфичная, сложная. Удачи тебе, детка!
  • Катерина
    19 июня 2013 г., 11:28:55
    Ответить
    Фу, какие вы тут все! Сразу лишь бы гадостей понаписать. Вы сначала посмотрите, что получиться, а там уже выводы свои пишите.
    А то поналетали, гарпии, блин)
    • а
      19 июня 2013 г., 19:45:32
      Ответить
      общественная деятельность
      предполагает общественное обсуждение!
  • a
    19 июня 2013 г., 11:38:04
    Ответить
    Симпатичная барышня :)
    • а
      19 июня 2013 г., 19:48:17
      Ответить
      симпатичная барышня,
      это в раздел конкурсов мисс "чего то там". Здесь ты можешь быть хоть крокодилом. Не за то ценят! ;)
      • Злата
        19 июня 2013 г., 23:06:29
        Ответить
        Да чего вы из пальца - то высасываете комментарии. По факту, девушка очень красивая и идея у неё интересная.
  • рабочий
    20 июня 2013 г., 16:56:43
    Ответить
    Единый республиканский волонтерский центр
    Симпатичная барышня,общественный деятель, умница, бескорыстна - это все в комментах о Косторновой. Бесспорно эти качества хороши для ШОУ и пиар кампаний под флагом "инновационных технологий", лучших практик,и т.д. и т.п.. И, способны ли эти ее качества сдвинуть проблемы волонтерского движения в РК? В чем причина, что до нее не менее симпатичные и умные мужчины и женщины сделать этого не смогли? Вопросы, вопросы и вопросы. В чем суть проблем? Заграница нам поможет? Баркемп формат - что это такое, игра иностранных слов. Как этот формат сочетается с социальными проблемами? Или формат сам по себе, проблемы сами по себе. Где деньги Зин (Марин)?