17:49, 18.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Печоре откроют памятный знак бывшему премьер-министру Израиля Менахему Бегину

В первой половине июля в Республику Коми приедет неофициальная делегация из Израиля, в составе которой будут дочь и внучка бывшего премьер-министра страны Менахема Бегина, сидевшего в печорском лагере в начале сороковых годов прошлого века.

10.jpg

Фото nobeliat.ru

Лауреат Нобелевской премии мира, седьмой премьер-министр Израиля родился в Бресте. С юношеских лет входил в состав радикального сионистского движения в Польше. В конце 30-х годов возглавил еврейскую подпольную организацию «Бейтар», пытаясь организовать массовые выезды польских евреев в Палестину. С нападением Германии на Польшу Бегин предлагает польскому правительству сформировать часть из бейтаровцев, но получает отказ. При приближении немцев к Варшаве он бежит в Вильнюс. Там в 1940 году Бегин был арестован советскими властями и приговорен к восьми годам лагерей как агент британского империализма и социально-опасный элемент.

begin_arrete копия.jpg

Фото jp-petit.org

В 1941 году был освобожден из лагеря на реке Печоре как польский подданный и вступил в армию Андерса, в составе которой вскоре оказался в Палестине. В 1943 году выходит из армии Андерса и полностью посвящает себя борьбе за создание еврейского государства. С 1977 по 1983 годы возглавлял кабинет министров в Израиле. Наряду с президентом Египта Анваром Садатом удостоен Нобелевской премии мира за подписание долгожданного мирного договора между воюющими странами.

В этом году Менахему Бегину исполнилось бы 100 лет. И, по словам председателя Еврейской национально-культурной автономии Коми Леонида Зильберга, впервые в Коми приедет столь представительная неофициальная делегация из Израиля, в состав которой войдут руководитель центра памяти Бегина, депутаты кнессета, президент российско-еврейского конгресса, возможно, члены израильского правительства. Вместе с ними в Печору, где сидел экс-руководитель парламента Израиля, прибудут его дочь и внучка.

- Менахем Бегин признавался в своей книге «Белыми ночами», которая была посвящена печорскому лагерю, что именно тот период времени закалил его и сделал тем, кем он в конечном итоге стал, - говорит Леонид Зильберг. - В данный момент готовится к выходу новая книга-фотоальбом, в которой будет описан печорский период жизни Бегина.

Ожидается, что в Россию гости прибудут 9 июля и первую встречу проведут в представительстве Коми в Москве, где состоится презентация книги. В тот же день они прибудут в Сыктывкар, а 11-го на поезде выедут в Печору, где пройдет церемония открытия памятного знака.

- Юбилей Менахема Бегина в августе, но мы специально выбрали июль, чтобы гости могли увидеть те самые белые ночи, которые вдохновили его при написании книги, - говорит Леонид Зильберг.

2656

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Русский
    18 июня 2013 г., 18:58:05
    Ответить
    "В 1943 году ВЫХОДИТ из армии Андерса и полностью посвящает себя борьбе за создание еврейского государства." написали как-то "толерантно". На самом деле дезертировал, попросту обосрался воевать против фашистов. И этому господину памятник ставить? За что? Участвовал в укреплении Израиля- там его и чтИте, при чем тут страна, за которую он воевать не захотел?
    • Да,Адик многое не успел.....................
      18 июня 2013 г., 19:09:02
      Ответить
      .
    • Памятник
      18 июня 2013 г., 19:10:27
      Ответить
      Чтобы помнили
      Памятник-чтобы помнили
      • Кстати сказать
        18 июня 2013 г., 20:15:34
        Ответить
        Когда в Коми поставят памятник отцу Алексея Чернова Леониду Менакеру?
      • Иван
        18 июня 2013 г., 20:19:17
        Ответить
        Смотрю эстонцы к нам зачастили, финны, евърэи, норвэги...
        Все, вдруг, резко заинтересовались фино-угорской темой??? Не смешите!!! Знаем, зачем приперлись к нам кадровые сотрудники! А мы их, хлебом и солью,
    • Зильберг
      18 июня 2013 г., 19:13:10
      Ответить
      Именно выходит. Бегин отказывался возглавить что-либо в Палестине, пока не был официально демобилизован. Дезертировать он не хотел ни в коем случае.
      • Русский
        18 июня 2013 г., 19:21:39
        Ответить
        А на фронт пойти и воевать против истребителей своего народа- не кошерно? Памятник- за ЧТО? именно в России? Он воевал, работал здесь? Какие чудеса героизма или заслуг проявил?
        • Печорец
          19 июня 2013 г., 9:38:43
          Ответить
          памятник за - вхождение в состав радикального сионистского движения и агента британского империализма.
          Странно, почему людям работавшим против России устанавливают памятник.
          Абсурд!
    • :- )
      18 июня 2013 г., 20:10:20
      Ответить
      Насколько мне известно, армия Андерса была "уведена" им на Ближний Восток, в оперативное управления британцев. А вот уже Войско Польское было так сказать нашим.
    • Судя по комментам
      19 июня 2013 г., 8:23:21
      Ответить
      Повесят мишень для помидоров.
      .
      • Помидорами дорого
        19 июня 2013 г., 23:46:36
        Ответить
        только глиной
        или бутылками пластиковыми
    • 123
      19 июня 2013 г., 9:13:55
      Ответить
      Гитлер гад, не успел очистить палестину от евреев.
  • 62725
    18 июня 2013 г., 19:20:48
    Ответить
    В Коми сидело много известных людей. Всем теперь памятники ставить?
    • :- )
      18 июня 2013 г., 20:12:58
      Ответить
      Всем и ставить.
      Так или иначе они все тут работали,
      следовательно, созидали для нас - заслужили!
      • С.А.
        19 июня 2013 г., 11:54:42
        Ответить
        Бегин сидел в Коми меньше одного года. Я знавал очень хороших людей, которые по 10-15 лет отсидели в Коми ни за что, потом, после реабилитации, жили и работали в Ухте до конца жизни. Им памятники ставить никто не собирается, хотя они "созидали для нас" значительно, несравнимо больше, чем Бегин.
        • Команданте
          19 июня 2013 г., 23:45:01
          Ответить
          Чернов и Ковзель с Зильбертом
          решили прогнуться перед исторической родиной
  • Лучше Сталину поставьте
    18 июня 2013 г., 19:42:16
    Ответить
    это он своими жесткими действиями
    настоял на создании Израиля
    • еще не хватало в Коми
      18 июня 2013 г., 19:55:22
      Ответить
      ставить памятник палачу, превратившему Коми край в ГУЛАГ, покрыв республику вечным позором из умученных и расстреленных жертв собственных сограждан
      • Человек
        19 июня 2013 г., 10:04:21
        Ответить
        вы гражданин наслушались чернухи западной. Вам ведь не известны такие факты, как полномастабное истребление народа России после революции, повсеместная наркомания и беспризорность. Более того, велась активная пропаганда свободных сексуальных отношений, растление молодёжи. Страна и люди истреб**лась целиком!
        А кто всё это остановил? Кто направил всю шваль истреб**ющую народ в лагеря? Кто восстановил такие ценности, как: семья, долг,мужество, преданность, верность Родине.
        Вот и получается, что та шваль, которая сперва истреб**ла народа, была посажена Сталиным на нары, а затем, после смерти Сталина, эта шваль начала поливать за это его грязью.
        Разберитесь в истории и не повторяйте чужие слова.
    • Serpent-2013
      18 июня 2013 г., 20:29:46
      Ответить
      Мой дед родился в 1910 году в Орловской губернии, при царе-батюшке. Естественно, пожил при Керенском и при Ленине. Много пожил при Сталине; в 1928-м даже попал под "раскулачивание" вместе с его отцом, моим прадедом, но повезло - не сослали (позволили сбежать). Пережил германскую оккупацию на Донетчине, оттуда и забрали на воркутинскую каторгу как "пособника". Там снова повезло - выжил. Потом жил при Хрущёве, жил при Брежневе, при Андропове и Черненко, при Горбачёве и Ельцыне, даже Путина застал. Много повидал и многое слыхивал, доводилось помалкивать и попусту не болтать.
      Но ругал и поругивал всех тех
      управителей рассейских,
      всех... кроме...
      Сталина.
    • циля
      19 июня 2013 г., 22:50:55
      Ответить
      Но не все зэки стали нобелевскими лауреатами
      Отправлено из мобильной версии
      • Да знаем мы этих лауреатов Нобелевских
        19 июня 2013 г., 23:49:54
        Ответить
        Обама тоже лауреат
        а по уши в крови
  • Русский
    18 июня 2013 г., 19:57:39
    Ответить
    А в Израиле разве ставят памятники русским людям?
    • Справедливый
      18 июня 2013 г., 20:10:30
      Ответить
      есть-есть,
      Нужно чуть больше интересоваться историей. В Израиле есть так называемая "Аллея правелников", где вписаны имена всех людей, которые каким-либо образом помогали евреям во время Второй Мировой Войны. Есть там и имена русских людей, которые не страдали антисемитизмом на уровне пьяного быдла, а просто помогали тому, кому нужна была их помощь, не спрашивая национальности.
      • Русский
        18 июня 2013 г., 20:14:44
        Ответить
        "В Израиле есть так называемая "Аллея правелников", где вписаны имена всех людей, которые каким-либо образом ПОМОГАЛИ евреям во время Второй Мировой Войны"- который раз интересуюсь- чем ПОМОГ Менахем Бегин России, её народу? ЗА ЧТО ПАМЯТНИК?
        • Внук ветерана
          19 июня 2013 г., 21:58:00
          Ответить
          каким-либо образом ПОМОГАЛИ евреям во время Второй Мировой Войны"-
          --------------------
          все советские солдаты на фронте
          .
          ПОМОГАЛИ евреям = воевали против Гитлера!!!!!!!
  • ТВ
    18 июня 2013 г., 20:02:36
    Ответить
    Правда
    Теперь мне понятно, для чего недавно до Израилю летал мемориалец Островский.
    • позвольте спросить
      18 июня 2013 г., 20:10:21
      Ответить
      Каким местом Островский к Израилю? Может вы с Леонидом его перепутали?
      Островский - это русская дворянская фамилия к вашему сведению
      • С.А.
        19 июня 2013 г., 12:00:43
        Ответить
        Фамилию "Островский" вполне может носить и еврей. Евреи могут носить самые разные, даже неожиданные фамилии.
        Нет такого предмета который не подошел бы еврею для фамилии. Это Чехов сказал.
      • !?
        19 июня 2013 г., 14:23:45
        Ответить
        Островский - это русская дворянская фамилия к вашему сведению
        Взяли и оскорбили еврея Островского.
      • Ты хочешь
        19 июня 2013 г., 23:51:58
        Ответить
        сказать,что автор Как закалялась сталь
        дворянин?Лечиться надо!!!
  • Самый добрый
    18 июня 2013 г., 20:09:00
    Ответить
    "именно тот период времени закалил его и сделал тем, кем он в конечном итоге стал"
    С сынов Израилевых причитается, однако.
    Еще желающие есть характер закалить?
    Зильберг, слабо? =)
  • физрук
    18 июня 2013 г., 20:16:02
    Ответить
    Вот еще один объект для туристов
    Застолбим Коми мемориальными досками.
  • Слава Сталину!
    18 июня 2013 г., 20:51:39
    Ответить
    Вот бы снова эти лагеря открыли. Очень многие туда просятся, при Иосифе Виссарионовиче так бы не воровали.
    • Мойша
      19 июня 2013 г., 9:31:27
      Ответить
      Слава Великому Сталину! Слава!
      Письмо Великому Сталину от лучших сынов еврейского народа!

      “Дорогой Иосиф Виссарионович!

      Мы, представители еврейского народа, шлём Вам, родному отцу и вождю народов... наш пламенный привет и провозглашаем Вам нашу народную здравицу “Яшер-коах”... Плечом к плечу со всеми другими советскими народами, во главе с великим русским народом, в решающие бои за счастье Родины... идёт и наш еврейский народ, полный энтузиазма и самоотверженности...

      Примите, дорогой Иосиф Виссарионович, чувства глубочайшей любви и благодарности еврейского народа, который в Советском Союзе возродился к новой свободной жизни, обрёл неограниченные возможности для развития своей национальной культуры и строительства своей советской государственности, как полноправный член великой семьи братских народов”.

      /Из приветствия товарищу Сталину на Третьем пленуме Еврейского антифашистского комитета СССР. 2 апреля 1944 г./.
      • Родина Мать
        19 июня 2013 г., 9:44:29
        Ответить
        а что им ещё оставалось делать, как в очередной раз льстить... и подхалимываться. Ведь ничего другого не оставалось. Но как только опасность в виде Гитлера прошла, Сталина заклеймили со всех сторон, превратив из героя страны в злодея.
        Кем ведётся десталинизация, кто её инициатор? Не из стана ли тех, кто писал приветствия Сталину во время ВОВ?
        • Мойша
          19 июня 2013 г., 13:12:47
          Ответить
          Великому Сталину вечная память!
          Фото интересное. Мне показалось, очень похож этот Бегин на Романа Абрамовича. Один в один.
          Вспомнилось.В конце лета 2009г знаменитый израильский тренер Авраам Грант побывал в Республике Коми, где окончили свои дни его предки.

          Более того, выяснилось, что предков Романа Абрамовича депортировали в Коми из Литвы в том же самом 1940-м, что и предков Гранта - из Польши! Судьбы двух еврейских семей шли параллельными курсами. Много лет спустя их потомки встретились в Англии.

          За два дня в Коми Грант успел еще многое. Выступил в местном еврейском культурном центре, где дети посвятили ему прекрасные танцы. Посмотрел тренировку молодых футболистов и ответил на их вопросы. Среди которых были заковыристые, например: "Сложно ли было работать с Абрамовичем?"
          Грант отреагировал, как политик высшего разряда: "Вы должны гордиться тем, что есть такой человек, который вышел из ваших мест и столького добился. Он должен стать для вас примером того, что достичь в жизни можно всего".
          Вот так вот и не иначе. А кем в Коми гордиться ещё?
          • Родина Мать
            19 июня 2013 г., 14:33:26
            Ответить
            Вы не знаете? Подскажу:
            Куратов - великий поэт;
            Кузнецов - выдающийся советский разведчик;
            Сорокин Питирим Александрович - всемирно известный социолог, философ;
            Жаков Каллистрат Фалалеевич — коми-зырянский этнограф, философ, писатель;
            Сметанина - великая спортсменка;
            Рочевы - великие спортсмены;
            Леонтьев Валерий Яковлевич - эстрадный певец.

            Но любом случае не товарищами указанными вами.
          • Мойше
            19 июня 2013 г., 23:55:28
            Ответить
            мы из Коми
            гордимся Абрамовичем потому что от из всех разбойников и грабителей России-больше всех своровал
  • Мороз
    19 июня 2013 г., 7:10:10
    Ответить
    Севертранстрой
    Глядишь лет через 100 и бывшему мэру Торлопову памятник поставят за борьбу с Путинским режимом.
    • Печора
      19 июня 2013 г., 7:12:40
      Ответить
      Тебе Мороз не говорить о Торлопове надо, а сидеть с ним рядом
  • Роч
    19 июня 2013 г., 8:46:59
    Ответить
    Завидую
    Этот яеловек очень любил свой народ, свою страну. Покажите мне русского( украинца, коми и т.д.)из сегодняшних, о котором можно сейчас так сквазать?
    • Сыктывкарец
      19 июня 2013 г., 9:19:00
      Ответить
      Разве это не ты?
      • Роч
        19 июня 2013 г., 14:07:43
        Ответить
        Сыктывкарцу
        Получается, несмотря на всю больтовню, не я , не ты.
    • Вопрос еврейской диаспоре
      19 июня 2013 г., 22:02:16
      Ответить
      Основоположники коми государствености.
      Они очень любили свой народ,
      свою страну..........
      были репрессированы многие...
      Почему им нет памятников на Коми земле ??????????????
      Почему почитается государственность и независимость Израиля?
      И не почитается независимость и государственность Коми? Вопрос еврейской диаспоре.
  • 1
    19 июня 2013 г., 9:22:06
    Ответить
    Справедливому
    С юношеских лет входил в состав радикального сионистского движения в Польше. В конце 30-х годов возглавил еврейскую подпольную организацию «Бейтар». Семиты — это группа родственных народов, в которую входят, как евреи, так и арабы.Правильное понятие именно Сионизм(антисионизм).Почитайте что это такое
    • циля
      19 июня 2013 г., 22:56:29
      Ответить
      Вы про какую коми государственность? Нам только коми сепаратистов не доставало
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 июня 2013 г., 9:53:16
    Ответить
    Черчиль сказал , что англичане не считают себя глупее евреев , поэтому у них нет антисемитизма.
    У евреев надо учиться многому , в том числе : любви к Родине ,их нахрапистости при движении к цели и др. Не надо перед ними только ниц падать. Никто не уничтожил больше Россиян , чем евреи Бронштейн(Троцкий) и Бланк-Ульянов(Ленин). Оба они презирали и ненавидели всё нееврейское. В НКВД-ОГПУ-ВЧК репрессиями руководили в основном евреи. Сейчас Россию разрывают на части и грабят опять евреи : Абрамович ,Вексельберг ,Березовский ,Полонский ,Ходорковский и прочие Медведевы , Дворковичи ,Сурковы , Черновы , Самойловы.. Как только им наступают на хвост , они дёргают в Израиль и молча сидят там. В Израиле никто из этой шушеры миллиардером бы не стал , максимум бы мацой торговали на рынке. А тут ИЛИТА-Улита.. Как сказал в Ухте один гражданин Израиля , получающий нехилую бюджетную зряплату у нас , что жить надо в Израиле , а работать в России , так как в Израиле нельзя заниматься "русским бизнесом" - быстро в тюрьме окажешься. Насчёт этого в Израиле довольно просто - на нары легче попасть , чем на Канары.Так , что надо ценить свою Родину , быть достойным гражданином и дать достойный отпор этим расплодившимся Мойшам во власти. А то они уже остальных только за быдло считают - Норкин в Ижме ярчайший пример.
    • Александр Щиголев
      19 июня 2013 г., 14:27:45
      Ответить
      "Черчиль сказал , что англичане не считают себя глупее евреев , поэтому у них нет антисемитизма."
      .
      Согласен, антисемитизм, это перегиб. Должен быть здоровый антисионизм....

      Ну кто из должностных лиц скажет гражданам республики, какие заслуги у Бегина перед Республикой Коми? Ну хотя бы, сколько он за год кубов леса или тонн угла на гора выдал?
  • Совсем с ума посходили!
    19 июня 2013 г., 10:54:34
    Ответить
    Может начнем ставить памятники власовцам и фашистам типа Бегина?
    9 апреля 1948 года Менахем Бегин и его вооруженная группа "Иргун" истребила 254 жителя деревни Деир Ясин — мужчин, женщин и детей — чтобы навести на безоружных арабов ужас и обратить их в бегство.
    • Если это правда,
      19 июня 2013 г., 11:34:19
      Ответить
      то в лице арабов вечных врагов приобретем, поставив памятник их карателю...
    • мнениё
      19 июня 2013 г., 12:04:58
      Ответить
      Менахем Бегин по характеру был крайним радикалом, экстремистом и террористом.
      • 111
        19 июня 2013 г., 12:30:50
        Ответить
        дожили(((
        диссидентам и человеконенавистникам памятники ставить начали(((
        Такое ощущение,что опять "переселение" начинается,а это разведка и застолбление участков.
      • ешо одно мнениё
        19 июня 2013 г., 12:51:47
        Ответить
        я вам как родному...
        У иудеев преобладают два психотипа.Часовщик-сапожник,шмыгающий носом - это упырь свердлов и профессиональный гангстер- это арик шарон и мишка япончик.
        • 111
          19 июня 2013 г., 16:28:14
          Ответить
          там психотип зомби)))
          их для этого и выводили в синайской пустыне
    • Неужели то правда?
      20 июня 2013 г., 1:10:40
      Ответить
      Откуда вы знаете? О 254 ?
      Если это правда , то на его руках кровь?
      Отправлено из мобильной версии
  • )))
    19 июня 2013 г., 12:52:59
    Ответить
    ужас!!!!!!!!!!!!! совсем посходили с ума...Займитесь полезным творчеством...Сколько детей недоедают...бродяжничают...Сколько матерей от безысходности отдают детей в детдома...Сколько отцов накладывают на себя руки, т.к. не могут тянуть непомерные платежи и т.д....Нашли кому памятник ставить...Страна...иди..ов!
  • Землянин
    19 июня 2013 г., 14:15:38
    Ответить
    памятник
    Пусть поставят ему под светом родного Сириуса, а не этой планеты
    • экономист
      19 июня 2013 г., 23:00:59
      Ответить
      Ну и сколько? в республике где средняя зарплата больше тысячи долларов...
      Отправлено из мобильной версии
    • экономист
      19 июня 2013 г., 23:01:01
      Ответить
      Ну и сколько? в республике где средняя зарплата больше тысячи долларов...
      Отправлено из мобильной версии
    • экономист
      19 июня 2013 г., 23:01:02
      Ответить
      Ну и сколько? в республике где средняя зарплата больше тысячи долларов...
      Отправлено из мобильной версии
      • )))
        20 июня 2013 г., 12:31:18
        Ответить
        так вот именно, что средняя!!! (от уборщицы до главы)
  • РОА
    19 июня 2013 г., 14:35:54
    Ответить
    Даёшь следующий памятник генералу Власову!!!
    Бегина пролангировал Менакер, а за Власова пусть хлопочет Гайзер! Все пожертвования ему на телефон!
  • ABS
    19 июня 2013 г., 20:41:00
    Ответить
    Всё - таки не очень понятно из текста, чья это идея - поставить ему памятник в Печоре?
    "В 1946 году члены «Иргун» устроили взрыв в британской штаб-квартире в отеле «Царь Давид» в Иерусалиме, при котором погиб 91 человек. Через два года группа организовала нападение на палестинскую деревню Дейр-Ясин, где было убито около 200 арабов. Бегин утверждал, что в обоих случаях были сделаны предупреждения об атаке. Британские власти называли его «террористом №1». Позднее, в одном из интервью на замечание, что Бегин, как и Арафат, террорист, он ответил: «Да, я террорист. Но он - бандит!».
    http://www.jjew.ru/index.php?cnt=8964
  • земляк
    19 июня 2013 г., 21:38:25
    Ответить
    о "памятнике"
    разговор идет о закладной доске, что здесь "некогда работал" лауреат НОбелевской премии мира, седьмой президент Израиля... А вот плохо, что земляки и сподвижники выдающихся людей не отмечают годы каторги своих земляков, не добиваются установления памятников. Кстати. это все мероприятие будет не в Печоре, а в одном из поселений, пока определяются где. Давайте предложения где, кто, когда...
    • Не надо нам
      20 июня 2013 г., 0:03:34
      Ответить
      ни досок ,ни памятников
      ну если только доски, на гробы умершим 30 млн в результате реформ нынешней влвсти
  • Помидор
    20 июня 2013 г., 0:07:55
    Ответить
    Глупым про помидоры
    Памятник поставят, а потом тех, кто помидором или бутылкой кинет, кинут на нары за разжигание антисемитских и т.д.
    • Роч
      20 июня 2013 г., 15:45:09
      Ответить
      нужно
      учиться у людей чтить своих героев. Мы своих толком похоронить не можем.