19:25, 18.06.2013 / ПРАВО

Экс-начальник колонии Виктор Стародубец осужден условно на семь лет

;

К семи годам лишения свободы условно и штрафу 200 тысяч рублей приговорен бывший начальник объединения исправительных колоний № 50 ГУФСИН России по Республике Коми Виктор Стародубец, осужденный за покушение на получение взятки в размере одного миллиона рублей и сокрытие имущества, с которого должно производиться налогообложение, на сумму девять миллионов рублей. Такой приговор вынес сегодня Верховный суд Коми.

IMG_9210.jpg

Виктор Стародубец получил условный срок. Фото Михаила Дасюка

Как установил суд, начальник учреждения «Объединение исправительных колоний № 50» Виктор Стародубец силами заключенных разобрал 50 километров списанной узкоколейной железной дороги, а затем продал рельсы на металлолом. Помимо официальной цены за металлолом, он требовал откат для себя лично в размере одного миллиона рублей. В служебном кабинете Стародубца руководитель ООО «Эконресурсы» написал долговую расписку о якобы полученных им от начальника колонии деньгах.

Старобудец осужден также за сокрытие от налогообложения имущества возглавляемого им госпредприятия на сумму девять миллионов рублей.

По нескольким обвинениям подсудимый оправдан. Так, суд не согласился с обвинением Стародубца в злоупотреблении должностными полномочиями. Подсудимому вменялись действия, в результате которых часть бесхозной узкоколейки длиной 50 километров на территориях Княжпогостского и Удорского районов была незаконно внесена в реестр федерального имущества и закреплена в ведение учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Суд посчитал недоказанным, что действиями Стародубца причинен ущерб исправительному учреждению. Сторона обвинения не доказала и корыстный умысел подсудимого.

Также он оправдан по обвинению в растрате денежных средств ООО «Экоресурс». Согласно показаниям руководителя ООО «Экоресурс», он лично передавал Старобудцу 50 и 45 тысяч рублей для внесения в кассу Объединения исправительных колоний № 50 в качестве оплаты за поставленный металлический лом. В итоге в кассу из этих двух сумм попала только одна – 50 тыс. руб. Суд пришел к выводу о недоказанности передачи Стародубцу 45 тыс. руб. В этой части подсудимый был оправдан.

При назначении наказания Стародубцу суд учел положительные характеристики подсудимого, а также состояние его здоровья. Осужденный является инвалидом второй группы, врачи отмечают у него рак четвертой степени. Стародубец прошел несколько курсов химиотерапии, в дальнейшем ему необходимо продолжить лечение.

Виктору Стародубцу за покушение на получение взятки назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно, за сокрытие имущества исправительного учреждения от налогообложения подсудимый оштрафован на 200 тысяч рублей.

1628

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • генадий
    18 июня 2013 г., 19:31:17
    Ответить
    Какой суровый приговор. :) А на более высокий пост уже перевли?
    • !"№;%
      18 июня 2013 г., 20:19:09
      Ответить
      рано пока
      не до конца проверен, пусть еще чем-нибудь докажет
      зачислен в резерв
    • серый
      19 июня 2013 г., 8:08:40
      Ответить
      Урявина на скамье подсудимых не хватало.
  • ?
    18 июня 2013 г., 19:32:54
    Ответить
    А Устиленцеву реально 7 лет. Прогресс.
    • Добавить
      18 июня 2013 г., 21:40:25
      Ответить
      какому устиленцеву?
  • А ведра с золотом
    18 июня 2013 г., 19:46:33
    Ответить
    тоже конфискуют
    или деревянными ограничатся
  • 1
    18 июня 2013 г., 19:47:07
    Ответить
    судья такие приговоры тоже один и тот же выносит? фамилию бы знать... может когда самого посадить удасться
  • тмьс
    18 июня 2013 г., 19:47:26
    Ответить
    В очередной раз нам всем показали сколько и как надо себе "забирать"
    • для тмьс
      18 июня 2013 г., 20:38:28
      Ответить
      А это не для всех такой мягкий подход. Надо: 1. Быть государевым служащим и не идти против власти 2. Воровать много, за мало могут и реально посадить 3. Не спорить с начальством
  • тмьс
    18 июня 2013 г., 19:47:26
    Ответить
    В очередной раз нам всем показали сколько и как надо себе "забирать"
  • Суров Закон Иванович
    18 июня 2013 г., 19:56:26
    Ответить
    Представляю.., Сердюков со своими помощниками, по два пожизненных, получат, наверное... (условно).
    ... обидно, такая Держава была, ***
  • деревня
    18 июня 2013 г., 20:39:01
    Ответить
    А зачем ранее дуру гнали про штраф в 70 миллионов
  • обалдевший
    18 июня 2013 г., 21:11:40
    Ответить
    У НАС действительно самый гуманный суд. Почему не дают пожизненно условно? ублюдки как воровали, так и будут. ДОСТАЛИ
    • 123
      18 июня 2013 г., 21:17:08
      Ответить
      Послушайте,ведь у него онкология. С таким здоровьем в тюрьму нельзя. Судья все правильно сделал.
      • Да Брат
        18 июня 2013 г., 21:39:16
        Ответить
        Всё Правильно сделано
        Согласен :)
      • 111
        18 июня 2013 г., 22:46:03
        Ответить
        ...
        Когда одноногого колхозника посадили за два тюка сена, а тот его украл с поля для своей козы, этот кадр жал его на зоне с призказкой- Я вас сюда ( читай- на зону) не звал.. Теперь , пакость такая сам проворовался, пусть ему другой хозяин скажет- Я тебя сюда не звал... и дубиналом за возражения.
      • Колхозник
        18 июня 2013 г., 23:04:28
        Ответить
        Купит сейчас любую заразу можно. Стандартная схема отмаза от срока. Через год или два всё рассосётся, вот увидите.
      • Фыв..
        19 июня 2013 г., 8:25:03
        Ответить
        ...
        Послушайте,ведь у него онкология. С таким здоровьем в тюрьму нельзя.

        Возможно это рак заставлял хозяина-носителя воровать. Тогда все правильно, раку пожизненное, а хозяину условное.
  • Добавить
    18 июня 2013 г., 21:38:39
    Ответить
    а стоило огороды городить, бумагу на бнкоми марать. 7 лет условно - да это ж по путинским меркам ценный кадр и честный человек.
    наградить квартирой!
  • К.Ш.
    18 июня 2013 г., 22:10:25
    Ответить
    Взятничество
    Нехило дядька наварился, что тут ещё сказать
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    18 июня 2013 г., 22:24:27
    Ответить
    Он со своим раком быстрее окочурится, чем его условный срок пройдет. Но все равно, что за приговоры детские, я не понимаю...
  • serf
    18 июня 2013 г., 23:07:29
    Ответить
    Мне интересно за что ему вообще дали 7 лет пускай даже условно?

    Что и сколько он украл, объясните мне пожалуйста непримиримые граждане, борцуны с коррупцией?
    Ведь, цитирую: "Суд посчитал недоказанным, что действиями Стародубца причинен ущерб исправительному учреждению. Сторона обвинения не доказала и корыстный умысел подсудимого"

    А все "покушение" на взятку строится на показаниях обиженной стороны.
    • К.Ш.
      18 июня 2013 г., 23:18:36
      Ответить
      Стесняюсь спросить,
      А кто обиженная сторона? Зеки, железенодорожники, приемщики лома?
      Отправлено из мобильной версии
      • Антон
        19 июня 2013 г., 9:06:39
        Ответить
        А ты не стесняйся, спроси!!! Ровно ты не в Княже живешь и не знаешь, что весь сыр-бор был затеян Попиком. Тот испугался слишком конкурентного влияния Старого.
  • ашот
    18 июня 2013 г., 23:25:01
    Ответить
    Когда посадуть карелина и урявкина
  • т-62
    19 июня 2013 г., 5:24:18
    Ответить
    Ну и господину Попову столько же условных светит.
  • 11
    19 июня 2013 г., 10:03:36
    Ответить
    про вёдра с золотом
    С одного из вёдер он черпнёт разок могучей ладонью и сходит оплатит штраф.
  • .
    19 июня 2013 г., 10:09:15
    Ответить
    Как можно дать 7 лет условно???
    Такими темпами в России чинуши скоро будут получать пожизненный срок, только условно!
    • какхош
      19 июня 2013 г., 10:30:48
      Ответить
      у многих уже пожизненный срок ... у кормушки...
  • Алексей
    19 июня 2013 г., 12:11:54
    Ответить
    Вот, Вам еще одно подтверждение того факта, что те, кто ворует "по крупному" - неподсудны! Поди голодного пацанчика за украденный батон наши властьдержащие засудили бы по полной и даже не поморщились! ИМХО.
  • Гражданин провороссии
    19 июня 2013 г., 13:17:35
    Ответить
    Козлы чинуши
    Простых граждан сажают а себя и своих деток отмазывают дела специально затягивают пропусти ноские дички воришки страна воровская малина воруйте все ее призыв
  • Тык мык
    19 июня 2013 г., 13:21:34
    Ответить
    Воруй страна
    Пропутинские воришки делают дела и воруют как надо путин каких ярых деток ты вырастил на всех золота не хватит надо за границей делиться пусть воруют побольше идут туда жить и живут безбедно
  • путин, говорят,
    19 июня 2013 г., 13:34:12
    Ответить
    на молодой женился. Теперь он добрый. Всех воров государевых простит. Объявит амнистию в связи с женитьбой.
    • 222
      19 июня 2013 г., 13:42:59
      Ответить
      http://slepakov.net/chinovnik-poln
      Песня российского чиновника )))))
      Есть один человек на свете, которого я боюсь )))))))
      Пукин страшаный, пукин страшный, я его боюсь )))))))
      • ой-ой ))))
        19 июня 2013 г., 14:49:24
        Ответить
        )))))))) ржунимагу!!!
  • 44
    19 июня 2013 г., 17:01:31
    Ответить
    да он уже трижды пенсионер по выслуге лет-зачем держать на службе засидевшихся-пришел пенсионный возраст для аттестованного-и вперед на грядки
  • Как то так...
    19 июня 2013 г., 20:55:07
    Ответить
    Стародубца судили за то, что часть бесхозной узкоколейки длиной 50 километров на территориях Княжпогостского и Удорского районов была внесена в реестр федерального имущества и закреплена в ведение учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), а не продана ООО «Экоресурс». Денег не взял. А кто и где и когда и о чем расписку написал это вопрос! А за то, что имущество бесхозное сохранил и поставил на баланс Федерального предприятия и налоги не заплатил, штраф 200000 руб.
    • =(
      03 июля 2013 г., 23:06:10
      Ответить
      Честнейший дядька- отмазали железно вот вам пример как надо-учитесь...........