04:09, 12.02.2009 / ПРАВО

Кировский апелляционный арбитражный суд вывел «Газпром» из-под удара «Оленевода»

Вчера вступило в законную силу откорректированное решение Арбитражного суда Коми по претензиям производственно-сельскохозяйственного кооператива «Оленевод» к ОАО «Газпром» и его подрядчикам о незаконном строительстве автодороги КС «Воркутинская» - КС «Ярынская» (возводилась в рамках проекта строительства Системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» - БНКоми).

 

Как пояснил БНКоми представитель «Оленевода» Александр Островский, суд в составе председательствующего Андрея Тетервака «отшлифовал» вынесенное Арбитражным судом Коми решение. Принципиальные изменения связаны с выведением из-под юридического удара ОАО «Газпром» - «священной коровы российского бизнеса».

- Мы удовлетворены решением суда, права и законные интересы «Оленевода» вполне защищены, хотя мне все-таки кажется, что в части субъектов исполнения решения (в том числе ОАО «Газпром» и ЗАО «Ямалгазинвест» - БНКоми) местный суд (арбитраж республики - БНКоми) был более прав. При этом мы, безусловно, уважаем суд и вынесенное им решение.

Напомним, что в ноябре 2008 года представители ижемского сообщества одержали беспрецедентную победу над ОАО «Газпром» и его подрядчиками, осуществляющими реализацию проекта строительства Системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта». Арбитражный суд Коми обязал «Газпром» и двух его подрядчиков демонтировать постройки и сооружения (автодорога КС «Воркутинская» - КС «Ярынская» - БНКоми), возведенные на землях, незаконно отчужденных у производственного сельскохозяйственного кооператива «Оленевод», работниками которого являются представители коренного народа. Юридическую поддержку ижемцам оказали юристы Коми правозащитной комиссии «Мемориал».

Представлявшие ижемцев юристы «Мемориала» Александр Островский и Оксана Жевнерова убедили суд в необходимости сноса построенных объектов системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта»

 

829

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • уральская
    12 февр. 2009 г., 8:58:41
    Ответить
    по теме
    Кто бы сомневался! Такой мощный копоративный интерес еще бы не защитили.
  • Беспрецедентная победа
    12 февр. 2009 г., 9:30:58
    Ответить
    не смешите
    Это просто судья Козлов - любтель экстравагантных решений, которые правда, часто отменяют.
    А кому действительно интересно про бескорыстность ижемских оленеводов и иже с ними, почитайте решение суда на сайте komi.arbitr.ru
    Там много интересного про аппетит общества.
    P.S. Какая же это беспрецедентная победа? В нашей стране решение суда без исполнительного листа - это фантик или дешевая пиар акция нах не нужных правозащитников.
  • ВСЯНСИЗИН
    12 февр. 2009 г., 9:31:33
    Ответить
    ВСЯНСИЗИН
    Это, действительно, безпрецедентно. На фоне всего гамна, которое вокруг происходит, это случай вселяет если не оптимизм, то хотя бы надежду на то, что еще не все потеряно. "Оленевод" и "Мемориал" - молодцы!
  • умора
    12 февр. 2009 г., 9:43:02
    Ответить
    А что Глава не знал или договорился...
  • Наташа
    12 февр. 2009 г., 10:41:06
    Ответить
    Уточните, пожалуйста, так дороги будут демонтировать или нет?
  • molodrk.com
    12 февр. 2009 г., 10:41:56
    Ответить
    Очередной выстрел ухтинских милиционеров оказался «неприцельным» и унес жизнь молодого человека (подробности ухтинской трагедии).
  • molodrk.com
    12 февр. 2009 г., 10:42:31
    Ответить
    Очередной выстрел ухтинских милиционеров оказался «неприцельным» и унес жизнь молодого человека (подробности ухтинской трагедии)
  • molodrk.com
    12 февр. 2009 г., 10:42:46
    Ответить
    Очередной выстрел ухтинских милиционеров оказался «неприцельным» и унес жизнь молодого человека (подробности ухтинской трагедии)
  • molodrk.com
    12 февр. 2009 г., 10:42:59
    Ответить
    Очередной выстрел ухтинских милиционеров оказался «неприцельным» и унес жизнь молодого человека (подробности ухтинской трагедии)
  • задумчивый
    12 февр. 2009 г., 11:25:33
    Ответить
    6, 7, 8, 9 -му
    ну прочитал я о гаишнике, застрелившего водителя.
    где правда?
    искать статью здесь:http://molodrk.com/index.php?option=com_content&task=view&id=5558&Itemid=1
  • 123
    12 февр. 2009 г., 11:59:22
    Ответить
    10му
    радует что изложены все точки зрения
  • Али,не,люб
    12 февр. 2009 г., 23:22:00
    Ответить
    А что, олени стали размножвться? Раньше, как я помню, видя нефтепровод - трубу, они не, очень, могли размножаться и мерли, ак мухи. а теперь могут?
    или Газпром в оленье ДНКЕ забашлял?
  • б**
    14 февр. 2009 г., 13:39:25
    Ответить
    molodrk.com
    заело малолетка? Это тебе не на коньках дискотечить на костях сгоревших заживо подъльских стариков(((