05:05, 14.11.2008 / ПРАВО

Ижемцы блокируют строительство Системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта»

Представители ижемского сообщества одержали беспрецедентную победу над ОАО «Газпром» и его подрядчиками, осуществляющими реализацию проекта строительства Системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта». Арбитражный суд Коми обязал «Газпром» и двух его подрядчиков демонтировать постройки и сооружения (автодорога КС «Воркутинская» - КС «Ярынская»), возведенные на землях, незаконно отчужденных у производственного сельскохозяйственного кооператива «Оленевод», работниками которого являются представители коренного народа. Юридическую поддержку ижемцам оказали юристы Коми правозащитной комиссии «Мемориал».

 

     Действенную поддержку ижемцам оказал юрист Коми правозащитной комиссии \

     Действенную поддержку ижемцам в борьбе с "Газпромом" оказал юрист Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Александр Островский 

 

Громкое решение, вынесенное председательствующим в процессе судьей арбитража Коми Олегом Козловым, было обнародовано сегодня на сайте суда.

ПСК «Оленевод» требовал от ОАО «Газпром», ЗАО «Ямалгазинвест» и ЗАО «ПСО Уренгойпромгражданстрой» демонтировать возведенную в тундре автодорогу КС «Воркутинская» - КС «Ярынская», возведенную в рамках проекта строительства системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта».

Как выяснил суд, автодорога располагалась на участке земли, арендуемом оленеводами для ведения сельхоздеятельности. Нарушения зафиксировала Печорская межрайонная природоохранная прокуратура. Несмотря на грубые нарушения прав оленеводов и нецелевое использование земли, подрядчики «Газпрома» продолжали возведение объекта.

Помимо арбитража, ижемцы (национальное движение «Изьватас» - БНКоми) обращались также и к прокурору Коми Александру Шуклину, однако действенно поддержки не получили.

В итоге центр борьбы переместился в арбитраж Коми, где представлявшие ижемцев юристы Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Островский и Оксана Жевнерова убедили суд в необходимости сноса построенных объектов системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта».
       

1171

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • хитрый стряпчий
    14 нояб. 2008 г., 10:04:45
    Ответить
    вопрос в редакцию
    А ПСК \\\"Оленевод\\\" получил 13 млн. рублей от Газпром в возмещение убытков по договору от 15 апреля 2008 года?
    Получил и кинул или получил и показалось мало?
  • марк
    14 нояб. 2008 г., 13:47:54
    Ответить
    мемориал
    тут Мезак трубил что у них в Мемориале убунту стоит. Так вот, Эрнест, не надо пи врать. На компе Windows. Заходим на сайт мемориала. Файлы запакованы RARом. Документы подготовлены в Word. Не хватает технической подготовки для формирования общественного менения, правозащитники. Это как на странице якобы \"честного прокурора\" фотка Чернова сделана зеркалкой Canon 3 серии. Одна эта камера в базовой комплектации стоит более тысячи евро. Готовьтесь к провокациям тщательнее
  • Ната
    14 нояб. 2008 г., 13:53:11
    Ответить
    хитрому
    Вопрос-то, наверное, не в том сколько миллионов, кто получил, а в том, почему в нашей стране объекты начинают строить, когда даже проект не прошёл госэкспертизу и не получил разрешения на строительство. Общеизвестный факт, что положительное или, что ещё хуже, отрицательное заключение госэкспертизы и разрешительные документы строители получают, когда объект уже сдаётся в эксплуатацию. Если суд выигран, значит стройка не имеет соответствующих разрешительных документов. Правозащитные организации для того и существуют,чтобы лозунг Газпрома \"мечты сбываются\" претворялся в жизнь не за счёт и не в ущерб населению.
  • Мемо
    14 нояб. 2008 г., 14:00:50
    Ответить
    Качественно сработали
  • Мезак
    14 нояб. 2008 г., 15:37:36
    Ответить
    2-му
    А Островский у нас самодостаточен. И он может позволить себе собственный компьютер с лицензионным Windows.
  • марк
    14 нояб. 2008 г., 15:55:44
    Ответить
    2-й 5-му
    понял
  • ...
    14 нояб. 2008 г., 15:58:33
    Ответить
    Островский ваще подпольный мильонер и очень нехилый юрист
  • ссс
    14 нояб. 2008 г., 16:30:51
    Ответить
    Вопрос о том . почему начинают строить не дожидаясь окончания экспертизы. А Вы знаете сроки и весь порядок ее проведения. Если абсолютно честно и исключительно с соблюдением всех сроков прохождения документов, то это займет не менее трех лет. Тем более, что начато только строительство дороги. Прибавьте сроки строительства объекта. Какой на хрен тогда нужен будет проект. Мне вообще интересно, как будут по решению суда демонтировать дорогу. Прикольно бы посмотреть. А вообще все эти иски по строительству таких объектов,как экспортные газопроводы- это просто пиар и гадство. Небось денег в бюджет хотят все, а когда речь заходит о реальных делах- все в кусты. Кто нибуди пояснит- какой такой охренительный вред нанесет ГАЗОВАЯ труба? Если по нефтянке действительно есть вопросы- то газ то тут причем? Более того от этой трубы можно газифицировать и Инту и Воркуту, т.е прямая выгода. А так все это шняга.
  • Сажин
    14 нояб. 2008 г., 16:34:47
    Ответить
    Предлагаю в связи со сложностью исполнения перестать соблюдать все закона. А пошли эти все законы на хер.
  • АС
    14 нояб. 2008 г., 17:28:50
    Ответить
    ЭХ, дороги...
    Эта та дорога, штрафом за которую Гайзер обещает покрыть сотне миллионный дефицит респ бюджета?
  • Знающий
    14 нояб. 2008 г., 19:01:41
    Ответить
    Это бред. Почему газовики должны чего то там выделять Гайзеру?! Он для Газпрома клоп. Это сказки детские.
  • Сами мы не местные
    14 нояб. 2008 г., 20:40:48
    Ответить
    Никогда ничего у вас в Коми не будет!
    Ижемцы конечно не сами это начали, это подонки из т.н. \"Мемориала\" их подбили. Уроды, как можно дороги сносить, их надо строить и строить много. Придурки- кому вы собираетесь оставить свою сраную замухрыжную природу?
  • Хороши информированный
    15 нояб. 2008 г., 12:20:43
    Ответить
    Супермегамонстр
    Островский - пока единственное в Коми физлицо, которое смогло выиграть дело в Конституционном суде России
  • Макар Чудра
    15 нояб. 2008 г., 18:38:17
    Ответить
    12
    Через несколько десятков лет природа будет стоить дороже чем нефть. Если мозгов не хватает это понять самому эту простую истину, то хоть у других займи.
  • Кунц
    15 нояб. 2008 г., 20:27:35
    Ответить
    Достойно уважения!
  • пятисотый
    15 нояб. 2008 г., 21:10:28
    Ответить
    12-ому.
    Слуш, да ты просто ебанутый)
  • коллега
    16 нояб. 2008 г., 21:00:04
    Ответить
    с победой!
    А кто еще в Сыктывкаре или в республике способен подобный процесс в суде отыграть? Сомневаюсь, что найдется кто-то, силенок не хватит. А на стороне \\\"Газпрома\\\" были наверняка юристы высокого класса. По имеющейся у меня информации это был тот Островский, благодаря которому мы все теперь не платим 5-процентный налог с продаж (помните такой финт государства \\\"в помощь\\\" нам?! ). Так отмене этого налога и касалось то самое решение Конституционного Суда России, которого он добился!
    Островский! Высший класс! Серьезный успех! Поздравляю!
  • знающий
    17 нояб. 2008 г., 0:16:12
    Ответить
    Очень грамотный юрист. Вторая волна Мемориала пошла сильнее первой.
  • Ната
    17 нояб. 2008 г., 12:27:26
    Ответить
    8-му
    Я все выходные уточняла у знакомых проектировщиков, правда ли 3 года занимают согласования временной дороги? Так вот, мне сказали, что сам проект делается до 3 месяцев, акт выбора земли до 3 месяцев, заключение госэкспертизы до 3 месясев, а разрешение на строительство в комитете градостроительства с покровителями из Москвы, как в случае Газпрома, до месяца. Итого максимум 1 год.
  • Просто информированный
    17 нояб. 2008 г., 18:52:47
    Ответить
    17-му
    На стороне газпрома был один из авторов Земельного кодекса РФ. Так, по крайней мере, чувак в суде себя представлял.
  • Слава
    18 нояб. 2008 г., 13:58:07
    Ответить
    Для Наты
    Ната, Ваши знакомые проектировщики, явно слукавили... либо сопроводждением экспертизы на федеральном уровне никогда не занимались. Рассмотрение проекта комиссией госэкспертизы, действительно ограничено сроком три месяца, но в 99,9% заключения выдают с кучей замечаний. причем иногда просто абсолютно пустых и абсурдных, так вот, чтобы ответить на замечания экспертов и внести соответствующие изменения в проект и уходит основная масса времени! Реальные цифры на самом деле до 2х лет. есть, конечно, возможности просто проплатить сопровождение! Только это уже другая тема! А проектировщики наши, зачастую, сами и тормозят проекты. из-за своей некомпетентности.
  • Ната
    18 нояб. 2008 г., 15:20:53
    Ответить
    Славе
    Мои знакомые проектировщики как раз сопровождали федеральные экспертизы. Они мне даже сказали, что специально допускают неточности, чтобы инспекторам было к чему придраться. Все замечания однотипны, как впрочем и проекты, поэтому 2-3 года никто не заинтересован сопровождать проект. Всем хочется получить премию за положительное заключение при жизни. Как видите, за выходные я стала докой в этих вопросах.
  • Слава
    20 нояб. 2008 г., 9:27:04
    Ответить
    для Наты
    Прекрасно, Наталья, что вы проявили такой интерес к проблеме. Я даже рад, за Ваших знакомых. К сожалению полагаю, что это все же исключение чем правило... Довелось сталкиваться с бостаточо большим количеством проектных организаций, и отнюдь не все из них могли похвастаться мобильностью, оперативностью принятия решений и компетентностью особенно в области знаний существующего законодательства РФ в сфере природопользования и особенно требований нормативных документов охране и защите благополучия населения... У меня есть достаточно реальных примеров - сколько времени с момента выделения инвестиций занимает получение разрешительной докментации на строительство объектов как недропользования, так и объектов инфраструктуры предприятий различного профиля... И это достаточно длительные сроки. Я считаю, что такое положение вещей в целом влияет на рынок инвестиций в стране и в республике в частности, особенно это касается иностранных инвесторов... Ребята наобжигались достаточно... \"Спасибо\" г-ну Митволю и еже с ним...
    если интересно и дальше продолжать дискуссию вот мой e-mail:
  • Сверхчеловек
    21 нояб. 2008 г., 0:29:02
    Ответить
    для Островского
    Какой же все-таки Вы негодяй!
  • almia
    12 марта 2009 г., 11:57:14
    Ответить
    [url=http://www.ssivkov.ru] геволь купить [/url], косметика швейцария.
    [url=http://www.veronik.ru]пирсинг пениса [/url], штанги в ухо.