11:27, 19.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Центр социальных исследований «Праксис» провел опрос потенциальных пользователей сайта КомиЖКХ»

Опрос проводился среди жителей Эжвинского района Сыктывкара, в зоне деятельности ЭМУП «Жилкомхоз» - компании, которая раньше всех начала сотрудничать с сайтом Коми ЖКХ. Кроме того, к проекту присоединилась первая не сыктывкарская компания, пишет в своем блоге на БНК модератор сайта Иван Орел.

комижкх_preview_610.jpg

Результаты опроса показали, что у 56,4% опрошенных нет претензий к их управляющей компании, 38,6% ответили, что такие претензии есть. В свою очередь, 29,8% из числа респондентов, имеющих претензии к управляющей компании или ТСЖ (или 11,5% от общей совокупности), отметили, что обращались с жалобами в различные инстанции, ЖЭУ, Жилкомхоз, администрацию муниципального образования, прокуратуру и принимали участие в митингах. Выходит, что оставшиеся 27,1% недовольных либо «терпят молча», либо не верят в то, что жалобы чем-то помогут. Косвенно эту точку зрения подтверждает тот факт, что 56,9% от общего числа «пожаловавшихся» сообщили, что никакой реакции на их жалобу не последовало.

Также опрос показал, что о сайте Коми ЖКХ знают только 21,4% опрошенных (к сожалению, нет данных о том, как соотносятся знание человека о нашем сайте и его неудовлетворенность качеством коммунальных услуг). При этом не имеют возможности выходить в интернет только около 4% опрошенных.

На мой взгляд, эти данные говорят об огромном потенциале для развития интернет-систем взаимодействия жильцов и управляющих компаний, конечно, при условии, что такие системы будут эффективными. Проект КомиЖКХ пока что находится на начальном этапе развития. Далеко не все управляющие компании присоединились к нам, со скрипом вращаются шестерни бюрократических механизмов, призванных привлечь госструктуры к взаимодействию с сайтом, не выработалась еще «культура взаимодействия» на такого рода площадках, но процесс набирает обороты, и, надеюсь, с каждой новой неделей мы сможем радовать вас новыми результатами.

По этой причине прошу действующих и потенциальных посетителей сайта запастись терпением и понять, что проблемы, которые копились годами, за один день не решить. Все ваши обращения и жалобы мы учитываем и работаем над их устранением, в том числе совместно с органами исполнительной власти.

Кроме того, в наших рядах опять пополнение. К проекту присоединилась, наверное, самая заметная (в хорошем смысле) компания Усинска, занятая в сфере ЖКХ, – обслуживающая организация «Универсал». Ниже список усинских домов, жильцы которых теперь могут сообщать о своих проблемах через наш сайт:

ул. Воркутинская, д. 3
ул. Воркутинская, д. 5
ул. Комсомольская, д. 3
ул. Комсомольская, д. 7
ул. Комсомольская, д. 9
ул. Комсомольская, д. 11
ул. Комсомольская, д. 13
ул. Комсомольская, д. 15
ул. Комсомольская, д. 19
ул. Комсомольская, д. 23
ул. Нефтяников, д. 36
ул. Парковая, д. 16
ул. Парковая, д. 18
ул. Парковая, д. 20

603

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Управляющим МКД
    19 июня 2013 г., 13:04:34
    Ответить
    56,4% эжвинских деб..ов даже не понимают что их ежемесячно ЭМУП Жилкомхоз просто на просто грабит, со своими 25,78 копейками за содержание и ремонт 1 кв.метра общей площади. В Мурманске и Архангельске содержание и ремонт обходятся дешевле, хотя они намного севернее Эжвы.
    • Управляющий МКД в догонку
      19 июня 2013 г., 13:10:20
      Ответить
      Ремонт одного подъезда по Бумажников 40 обошелся примерно в 120 тысяч рублей затирка, покраска, ремонт перил, окон). С дома Жилкомхоз ежемесячно собирает 350 тысяч рублей (по старой цене в 23,58 руб.). За год 4,2 млн рублей. Ремонт делают раз в 5-7 лет, в зависимости от износа.
      ВОПРОС. КУДА ГАДЫ ДЕВАЕТЕ ДЕНЬГИ НАСЕЛЕНИЯ?.
      За такие деньги можно Эжву сделать из золота.
    • Виктория
      19 июня 2013 г., 13:17:28
      Ответить
      а в Мурманске и Архангельске жилфонд такой же поношенный и на протяжении последних десятилетий содержался идеально, что сейчас не требует дополнительных вложений?
    • Глупо,
      19 июня 2013 г., 13:49:50
      Ответить
      если вам не нравятся тарифы предлагаемые вашей УК, в наше время легко все это решается. Собираете собрание и создавайте ТСЖ, и ставьте тариф который вам "нравится". Но имейте ввиду бесплатно в нашей жизни ничего не делается.
      Но собрание Вам собрать слабо, согласен с комментом, что эжвинцы зажрались.
      • Глупому
        19 июня 2013 г., 14:27:15
        Ответить
        Вы по настоящему глупы если полагаете что собрать собственников так легко. Я предлагал собраться и создать ТСЖ. В ответ: мы боимся. Спрашиваю чего?, того что вас перестанут грабить? В ответ тишина. А впоследствии выяснилось, что многие собственники работают в ЭМУП Жилкомхоз, либо пенсионеры Жилкомхоза.
        По списку: аренда зала - 6т.р., инфа о собственниках квартир - 200 р. по квартире ( в моем случае это обошлось бы мне в 70 т.р.), стоимость подготовки документации. И не забывайте что собственники могут проголосовать против, следовательно деньги на ветер. Да и старая управляющая будет всеми правдами и неправдами цепляться да дом.
    • умнику,
      19 июня 2013 г., 14:13:21
      Ответить
      что вам мешает отказаться от Жилком.и создать свою управляющую компанию. Или вы красной тряпкой умеете махать только в комментариях. А как самому что-то сделать, так тут у нас мозгишков не хватает!
      • Те есть
        19 июня 2013 г., 14:31:58
        Ответить
        Вы согласны с тем чтобы вас ежемесячно грабили. И с мозгами у меня все в порядке, благо медобследование прохожу каждый год. Я прекрасно понимаю специфику обслуживания дома. Там ничего сверхестественного нет. И знаю как надо сделать. И вменяемые собственники думаю меня поддержали бы. Но все упирается в начальный расходы.
        • Глупому
          19 июня 2013 г., 15:30:18
          Ответить
          Какие начальные расходы? Не смешите? Если Вы знаете специфику дома, и там нет ничего сверхъестественного, так вперед создавайте свою УК и ТСЖ. Не понимаю зачем вам арендовать зал, чтобы провести собрание? Ну товарищ Вы привыкли жировать. А на улице слабо? У нас в городе проводят и в подъездах и на улицах. ПОВТОРЯЮ - ВЫ ЗАЖРАЛИСЬ. Просто тупо лень дергаться, собирать народ, потому что придется платить уборщице, слесарям, плотникам, содержать коммуникации, заключать договор с диспетчерской службой. А предположим, Вы создали ТСЖ, вам платят 70%, 30% - долги, в суды то пойдет подавать? Вы сами или юристов нанимать (естественно бесплатно?) Расчеты кто будет делать? Сами? (естественно бесплатно)
          • Опять 25.
            19 июня 2013 г., 16:39:07
            Ответить
            Читай Жил Кодекс, если не понимаешь специфики проведения собрания. Учредительное собрание - на улице, да вы шутник. Здесь дай бог если двумя часами обойтись, пока расскажешь, покажешь, объяснишь. вот вам например, я уже час объясняю, что ТСЖ лучше УК. Но Вы этого понять не можете.
            Что по вашему лучше заплатить юристу разово или держать его в штате и платить постоянно? А иски может подать и председатель. Долги - см. ниже.
          • 145
            19 июня 2013 г., 16:40:27
            Ответить
            Чайник а ты знаешь разницу между УК и ТСЖ?
      • Ибо
        19 июня 2013 г., 14:35:12
        Ответить
        И это вы еще не углубились в море остальных проблем ЖКХ. Полагаю перед Вами бы открылась бездна разочарования, и накопив долги перед ресурсниками через пару лет вы бы с подбитым хвостом вернулись в Жилкомхоз, т.к. иметь ТСЖ и рационально управлять им не так легко, как кажется изначально.
        • Снова
          19 июня 2013 г., 14:36:23
          Ответить
          Так берите кредиты и вперед! Или боитесь быть должниками?
        • Снова
          19 июня 2013 г., 14:36:26
          Ответить
          Так берите кредиты и вперед! Или боитесь быть должниками?
        • Управляющий МКД
          19 июня 2013 г., 15:10:09
          Ответить
          В рамках одного дома проблемы быть не может если их конечно решают вовремя. Чем больше домов тем больше проблем. УК не заинтересована в оптимизации расходов собственников. Ибо если было так, то через фонд содействия реформирования ЖКХ все дома перевели на автономное газовое отопление, что существенно снижает расходы собственника на содержание. Но этого к сожалению нет, нас заставляют ставить ненужные счетчики. Вот увидите власть дальше снизит нормативы потребления ресурсов и вы не при каких обстоятельствах не будете в них укладываться, а от сюда повышенный тариф.
          • Глупому
            19 июня 2013 г., 15:32:18
            Ответить
            Какие начальные расходы? Не смешите? Если Вы знаете специфику дома, и там нет ничего сверхъестественного, так вперед создавайте свою УК и ТСЖ. Не понимаю зачем вам арендовать зал, чтобы провести собрание? Ну товарищ Вы привыкли жировать. А на улице слабо? У нас в городе проводят и в подъездах и на улицах. ПОВТОРЯЮ - ВЫ ЗАЖРАЛИСЬ. Просто тупо лень дергаться, собирать народ, потому что придется платить уборщице, слесарям, плотникам, содержать коммуникации, заключать договор с диспетчерской службой. А предположим, Вы создали ТСЖ, вам платят 70%, 30% - долги, в суды то пойдет подавать? Вы сами или юристов нанимать (естественно бесплатно?) Расчеты кто будет делать? Сами? (естественно бесплатно)
          • 1
            19 июня 2013 г., 15:32:52
            Ответить
            Нормативы уже снижены, если Вы не в теме.
            • 1341
              19 июня 2013 г., 16:41:23
              Ответить
              Нет пределу совершенства.
  • К сведению
    19 июня 2013 г., 13:12:52
    Ответить
    25 июня 2013 г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 11. 06. 2013г. № 493 "О государственном жилищном надзоре"
  • Индивид
    19 июня 2013 г., 13:26:07
    Ответить
    Как я понял, сайт призывает наладить взаимодействие между сторонами, а не решить все проблемы ЖКХ за раз. Ну давайте попробуем.
  • Уважаемый
    19 июня 2013 г., 13:41:41
    Ответить
    проблемы ЖКХ не решаются на сайтах и на страницах газет - они решаются, вам ,наверное, известно, в другом месте и и иными способами... Официальная переписка + надзорные органы и суд.
  • 1
    19 июня 2013 г., 13:42:11
    Ответить
    Что за бред, какой опрос? Никто никакого опроса не проводил. Пишут какие-то проценты!? Проценты из какого числа опрашиваемых? 3-х человек?! Я ЖИТЕЛЬ ЭЖВЫ НИ МЕНЯ, НИ МОЮ СЕМЬЮ, НИ МОИХ СОСЕДЕЙ НИКТО НЕ ОПРАШИВАЛ. Читать противно. Голые проценты.
    • Ответ 1-му
      19 июня 2013 г., 13:54:29
      Ответить
      Это, видимо, такой же опрос, что и со шк. формой. Опросили чуть больше 100 чел. и едва ли не 99,9 проц. "за"...
      • 1
        19 июня 2013 г., 14:10:48
        Ответить
        Согласен на 100% Выдумывают статистику из воздуха.
  • Управляющему МКД
    19 июня 2013 г., 13:44:52
    Ответить
    Попутного Вам ветра жить в Архангельске и Мурманске. А нам нравится здесь. Что опять пинаете на тарифы. Если вы не можете поднять свои задницы и прийти на собрание - это ваши проблемы. Я живу в городе и устал слушать постоянное нытье эжвинцев, вы просто на просто зажрались. Приглашаю пожить у нас с нашими ТСЖ и УК - это просто Жооо..а.
    • Горожанину
      19 июня 2013 г., 14:37:06
      Ответить
      Я тоже горожанин и не собираюсь от сюда уезжать. На собрания я хожу, даже являюсь представителем нескольких собственников. Мой дом обслуживает СЖКК, я не в восторге от их работ. Но сделать пока ничего не могу. Соседям предложил создать ТСЖ. Мне ответили: ТСЖ не жизнеспособная структура (работают они кстати в прокуратуре) и нам нравится как они работают.
      • В догонку
        19 июня 2013 г., 14:38:14
        Ответить
        если бы я работал в прокуратуре мне бы тоже все нравилось.
      • "Горожанину"
        19 июня 2013 г., 16:48:35
        Ответить
        Чувствуется "почерк" - М134?
  • Ивану Орлу от жителя Эжвы
    19 июня 2013 г., 13:47:11
    Ответить
    Интересно кто у Вас проводил опросы? Ваша ресурсоснабжающая организация? Вы чего добиваетесь? Чтобы мы перешли с вами на прямые платежи? Хрен вам! Не дождетесь!
    • Интересно
      19 июня 2013 г., 14:43:34
      Ответить
      Как я погляжу, так у нас все соседи либо работники Жилкомхоза, либо его пенсионеры, или трудятся в прокуратуре.
      • Интересующемуся
        19 июня 2013 г., 15:15:31
        Ответить
        В Эжве ул.Новоселов 1 - 30% квартир муниципальные, т.е. при голосовании автоматически 30% будет против создания ТСЖ, ибо представителем от муниципалитета на собрании будет начальник РЭУ-5 Жилкомхоза, организации которая обслуживает этот дом. Как вам это?
        • Строитель
          19 июня 2013 г., 15:20:04
          Ответить
          А вы думаете, что коммупальщики не хотят в ТСЖ? Или они не могут туда хотеть по закону - чёто я не очень это понимаю?
          • Строителю
            19 июня 2013 г., 16:44:44
            Ответить
            Что не понятно?. Цена вопроса для УК составляет при потере дома минус 300 тысяч рублей в месяц.
  • Родня
    19 июня 2013 г., 13:56:51
    Ответить
    У меня родственники в Архангельской области живут, так у них тариф вроде 29,98, у нас конечно тоже не маленький, но хоть по божески.
    • Управляющий МКД
      19 июня 2013 г., 14:45:53
      Ответить
      на 2008 года содержание и ремонт в Мурманске и Архангельске были дешевле чем в Сыке. Дело не в том сколько собирают, а в том как и на что расходуют.
      По честному должно быть так, деньги за невыполненные работы должны поступать в резервный фонд дома. Из которого, в конце года, после проведения собрания расходуются на нужды дома. При таком подходе доходу УК резко упадут и обслуживать за копейки станет не выгодно. Но целью ТСЖ является не получение прибыли, в отличии от УК (кстати это прописано и в Жил Кодексе).
      • Светка
        19 июня 2013 г., 14:50:37
        Ответить
        Есть цифры посвежее, нежели 2008 год? Не поверю, что у дома долгов перед УК нет!!! А вы говорите: "По честному"!
        Думаю, если посмотреть отчеты по дому, то многие вопросы отпадут.
        • Свете
          19 июня 2013 г., 14:56:02
          Ответить
          пример из сметы: уборка крыши от снега - в год 16 тыс. рублей.
          За 17 лет жизни на 9 этаже не видел ни раз что снег убирали. Могу продолжить.
          • Света
            19 июня 2013 г., 14:59:53
            Ответить
            А это вы не мне, а своей УК вопросы задавайте,у вас теперь и сайт есть и Иван Орел поможет разобраться. А еще лучше у Карлсона спросите - он-то ведь там всегда и в отличии от вас на работу не ходит.
            • Свете
              19 июня 2013 г., 15:32:48
              Ответить
              Не пойму Вас? Вы за УК? В вашей смете так же можно найти деньги утекающие мимо дома. Могу не глядя в смету поспорить. Хотя с кем я спорю, скорее всего вы работник ЖКХ и так рьяно защищаете УК.
              • Света
                19 июня 2013 г., 15:47:20
                Ответить
                Я за собственный домик на берегу южного моря и чтоб никакого отопления, отключения горячей воды, готова даже воду из колодца сама таскать, и чтоб никаких несчастных обманутых людей, которые не видят, что все трудности в ЖКХ идут из законодательства.
                • Свете
                  19 июня 2013 г., 15:59:18
                  Ответить
                  Если глобально смотреть на вопрос, то я за одноэтажную Россию.
                  • Света права!
                    19 июня 2013 г., 16:22:09
                    Ответить
                    Всё (вернее, все беды) - от закона
  • Ворон
    19 июня 2013 г., 14:02:54
    Ответить
    Для того, чтобы ругать ЖКХ, важно понимать из чего складывается тариф. Это и оплаты ресурсопоставляющей компании, о обслуживание и содержание дома, благоустройство дворовой территории и т.д. Никто не мешает посмотреть отчет о проделанной за год работе и отследить куда идут деньги. Все говорят о невыполненных обязательствах, только про долги со стороны населения почему-то забывают.
    • 222
      19 июня 2013 г., 14:07:48
      Ответить
      Потребители должны платить за коммуналку с радостью ))))) Вот высшая форма удовлетворения потребностей населения. А счас без юридического и экономического образования какая радость?
      • Алекс
        19 июня 2013 г., 15:01:57
        Ответить
        АГА, и на работу ходить с радостью, и налоги платить с трепетом и надеждой на лучшее, и на короткие юбки летом не засматриваться.
    • Знающий
      19 июня 2013 г., 14:19:22
      Ответить
      Ворону, зачет! Все грамотно говоришь, согласен. Мы обращались в Жилкомхоз за актами выполненных работ, все предоставили. Так что у меня претензий нет. Хотя понимаю, что в тариф заложены и з/платы. Но сейчас все работают за деньги. А создать ТСЖ? Так блин когда были собрания приходили со всего дома человек 5 от силы, как тут собрать всех? Вообще ЖКХ это полное болото, в которое еще больше залазит с помощью нововведений в законодательстве.
      • 211
        19 июня 2013 г., 14:48:01
        Ответить
        про 5 чел согласен.
        • Дачник
          19 июня 2013 г., 14:56:05
          Ответить
          Не-а, не 5, еще меньше. У нас все все бабули на дачу уехали. Вот закончат посадки, обсудят неблагоприятойную молодежь и развод Путина, и вернуться осенью ЖКХ поласкать. А пойти и чё то толковое сделать - это трудно.
    • Ворону
      19 июня 2013 г., 14:53:52
      Ответить
      Не путайте котлеты с мухами. Ресурсоснабжение это одно. а содержание и ремонт МКД это другое. Вот за второе и идет сыр бор.
      Объясни зачем для управления МКД необходим штат юристов из 5 человек, которых ты и оплачиваешь. А как раз для того чтоб, если собственники захотят соскочить с УК, то хрен это у них получится. С долгами все просто: суд, приставы, механизм отработан. В крайнем случае отключение ресурсов, просто из стояка вам канализацию перекроют и быстро все погасите.
      • Ворон
        19 июня 2013 г., 15:05:22
        Ответить
        Вы сами ответили на свой вопрос: зачем столько юристов. Чтобы долги собирать с неплательщиков, мой драгоценный.
        • Ворону
          19 июня 2013 г., 15:47:20
          Ответить
          Вы беспросветно глупы, извините за правду. Но долги собираю приставы. А для содержания одного дома 5 юристов не нужны.
          Поймите же меня в конце концов. Для содержания дома необходим штат из 5 человек: дворник, сантехник, электрик, бухгалтер, председатель. И не надо людям голову морочить про долги.
          • Приставы
            19 июня 2013 г., 15:52:52
            Ответить
            Долги сами собой организовались в дела, вызвали ответчиков, выиграли себя в суде, и пришли к нам? Еще ни одного дома ни в Эжве, ни в городе без долгов не видел: что новостройки, что деревяшки. Только не надо и меня называть беспросветно глупым
            • Приставу
              19 июня 2013 г., 16:09:55
              Ответить
              ни в коем случае. Каждый занимается своим делом. В рамках ТСЖ иски подготавливает председатель ТСЖ и получает за это зарплату 15 тысяч. В рамках УК 5 юристов получают 75 тысяч. Вроде бы деньги сопоставимы, но у председателя объем работ больше, и для собственников расходование денег при ТСЖ более прозрачное и справедливое. А самое главное что деньги расходуются только на твой дом, а не размазываются по всей Эжве.
              • тому кто пишет приставу
                19 июня 2013 г., 16:23:01
                Ответить
                Думается мне, что вы обиженный дворник, уволенный из Жилкомхоза за прогул и завидующий зарплате юристов. Не знаю, какой объем работы у управляющего за 15 тыр. (я своему плачу 10-ку) и у юристов за 15-шку, поэтому вопросу ничего не скажу. Знаю, что все любят считать кто сколько недоработал, кто с кем ушел и во сколько вернулся.
                • Вы не правы
                  19 июня 2013 г., 16:50:46
                  Ответить
                  я частично законопослушный гражданин России. Проживал в Эжве и платил как и все, пока не изучил вопросы ЖКХ. За людей пока еще обидно. Да и я не миллионер, чтоб оплачивать ежегодно растущие тарифы.
  • ЭЖВИНЕЦ
    19 июня 2013 г., 14:20:45
    Ответить
    Никакого опроса не было! Вранье! Полностью отвечаю за весь свой дом по Мира д.7
  • фикус бенжамина
    19 июня 2013 г., 14:30:21
    Ответить
    ПО ТВ начался цикл передач про ЖКХ с озвучкой, что все ТСЖ и УК имеют цель получить прибыль, а обслуживание на втором якобы плане. А что в других отраслях не так? Или может торговля не за прибыль работает, или медицина бесплатной, или образование доступным и там нет проблем? А когда вы последний раз были на бесплатном приеме стоматолога? Про детские сады вообще молчу.
    • Врач
      19 июня 2013 г., 14:41:24
      Ответить
      Разбор полета по поводу бесплатной медицины и доступного образования - следующий пункт в предвывборной кампании Гайзера! сначала сделает вид,что с ЖКХ разобрался, а потом и в медицине будет бурную деятельность имитировать. Прям как моя кошка, кода есть хочет.
      • Врачу,
        19 июня 2013 г., 15:12:11
        Ответить
        где Вы увидели (мне подскажите по секрету)бесплатную медицину. Сейчас даже номерков не получить чтобы анализы обычные сдать, зато платных навалом.
        Что меня еще, больше всего поражает это когда в наши-коми дают рекламу по телевидению о профилактики рака. Так и хочется плюнуть им в лицо и крикнуть: Какая нафиг профилактика, где он в больнице есть анколог? Но даже если он раз в неделю и появляется в больнице, я даже представляю его лицо: здравствуйте я пришла к вам потому что хочу предотвратить заболевания. Он скажет мне, вы что смеетесь, у меня куча уже БОЛЬНЫХ РАКОМ, а вы тут отнимаете мое время.
        • Медецине - фу
          19 июня 2013 г., 15:17:17
          Ответить
          Так вроде Врач и пишет, что ее (бесплатной медицины) и нет. Меня тож онкологическая реклама бесит - типа они лечат, а не номерки на кладбище выписывают. Идея с сайтом в данном случае кажется еще ангельской по сравнению с онкологией.
          • Медецине-фу,
            19 июня 2013 г., 15:22:48
            Ответить
            Подписываюсь под каждым Вашим словом!
      • Врачу,
        19 июня 2013 г., 15:17:11
        Ответить
        доступное образование? Вы это о чем? Я плачу какие-то непонятные взносы каждый квартал, каждый год я плачу за ремонт школы, ремонт класса! Мы сами в классе покупаем парты, доску, линолеум, шторы. В этом году я даже скандал подняла у директора школы, я кричала и ругалась, что сдавать деньги НЕ БУДУ, так как считаю, что школе выделяется денег ровно столько, насколько докажет необходимость в деньгах директор школы.
        Нет никакой доступности! Учебники платно, куда ни коснись ВСЕ ПЛАТНО. Слово БЕСПЛАТНО только звучит с телевизора С УСТ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ.
        • Мамка
          19 июня 2013 г., 15:23:51
          Ответить
          В детском центре на Мира все кружки платные, особенно деньги дерут гимнасты - возят своих звезд на соревнования за счет взносов всех родителей. Почему я должна оплачивать авиабилеты гимнасткам, которых вместо моего ребенка вывозят? и тренер тоже объяснить не может толком.
  • Аналитик
    19 июня 2013 г., 17:21:48
    Ответить
    БНК мельчает
    Тема "политолога" Вологина исчерпана, наступила реклама никому не известного «Центра социальных исследований «Праксис».
  • Ухтинец
    20 июня 2013 г., 16:53:17
    Ответить
    Ухтинские власти 23 аварийных дома не могут расселить
    В Ухте для переселенцев из аварийного жилья. Жильё почему то не строят.
    признанны 2006-2008:
    г Ухта ул Семяшкина д.8
    г Ухта ул Севастопольская д.3
    г Ухта ул Первомайская д.33а
    г Ухта ул Первомайская д.32 г Ухта ул Первомайская д.30
    г Ухта ул Первомайская д.28
    г Ухта ул Первомайская д.25 г Ухта ул Первомайская д.21
    г Ухта ул Первомайская д.19
    г Ухта ул Оплеснина д.9
    г Ухта ул Оплеснина д.8
    г Ухта ул Кремса д.13
    г Ухта ул Кремса д.11а
    г Ухта ул Кирпичная д.14
    г Ухта ул Губкина д.8
    г.Ухта ул Губкина д.6
    г Ухта ул Губкина д.4
    г Ухта ул Губкина д.22
    г Ухта ул Губкина д.2
    г Ухта ул Губкина д.18
    г Ухта ул Губкина д.16
    г Ухта ул Губкина д.12
    г Ухта ул Губкина д.10
  • мила
    09 июля 2013 г., 19:57:12
    Ответить
    В нашей школе тоже все платно.учебники каждый год покупаем, на ремонт скидываемся. Дошло до смешного-мальчик пришёл с другой школы со своей партой и своим стулом......