20:58, 19.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Сыктывкарские аншлаги»

Главный редактор газеты «Твоя Параллель» Павел Сафронов в своем блоге на БНК поднял тему состояния аншлагов на сыктывкарских домах, многие из которых находятся в удручающем состоянии. Блогер предложил обратиться в столичную мэрию с тем, чтобы был объявлен конкурс на изготовление новых аншлагов. Агентство БНК выяснило позицию руководства администрации Сыктывкара по данному вопросу.

9pUavolbrzY.jpg

Фото из блога автора

«Табличка с номером дома называется аншлаг. С аншлагами в Сыктывкаре беда. Массово они менялись примерно 15 лет назад, это были голубые аншлаги из пластика с белыми буквами. Их устанавливали взамен совсем убитых советских, почти никогда не снимая старых. Местами синие аншлаги выглядят как новые:

Tt9gnQbB62k.jpg

Другие всерьез потрепались в «нулевые»:

2y9MRXX5YQ4.jpg

После массовой установки голубых аншлагов моду подхватили, и коммунальщики стали вешать голубые таблички с белыми знаками и белые с синими. Не особо думая о шрифтах, цветах и прочем:

2FJhOV8R8qM.jpg

d8iXy0a9O8s.jpg

Очевидно, что столь массовое введение новых аншлагов связано с принятым законом, предусматривающим обязательное дублирование названий улиц на коми языке. Впрочем, бардак наблюдался и до введения закона:

gtDQtIaeEGY.jpg

Сейчас этот зоопарк красуется на домах как попало и никак не структурирован. В частном секторе ситуация не лучше. Есть еще два любопытных дома, которые я хотел бы показать. В дореволюционном доме предусмотрен архитектурный выступ под аншлаг:

_iRfVDlLhOA.jpg

Редкий грамотный пример самодельного аншлага - указано направление домов и нумерация стрелочкой. Это блестяще:

MHP0hS0rmt0.jpg

Если отвечающему за это лицу в администрации города плевать на эти таблички, то стоит поднять вопрос перед мэром города. Аншлаг несет на себе важную функцию навигации в городе, их месторасположение должно быть структурировано и предсказуемо. Вторая, не менее важная функция - он является частью эстетического оформления фасада здания. Очевидно, что в этом моменте тоже провал. Эту ситуацию надо менять. Если кого-то интересует эта тема, прошу связаться со мной. Я напишу письмо на имя главы администрации с предложением разработки и установления новых аншлагов. Хочется увидеть честный конкурс дизайнеров и компетентное жюри. И честный аукцион на изготовление табличек.

Вот пример качественного аншлага. Он приятен на вид, он удобен - номер дома видно издали и на подходе к знаку. Предусмотрена подсветка (не думаю, что ТСЖ разорится от четырех лампочек). Единственный минус - не указано направление домов, такие указатели крайне желательны. К подобному виду надо стремиться».

8372_original.jpg

_______________________________________________________________________________________________________

Агентство БНК обратилось в столичную мэрию за комментарием по теме, поднятой блогером. В администрации Сыктывкара пояснили, что централизованной замены адресных табличек не планируется. За состоянием аншлагов на фасадах должны следить управляющие компании. Средства на замену табличек могут быть заложены в тариф на текущий ремонт дома или собираться с собственников отдельной строкой. При заказе аншлагов управляющая компания должна придерживаться образца, утвержденного главным архитектором города еще в 2000 году. Документ регламентирует расстояние от таблички до угла здания и до земли, цвет, шрифт и качество пленки:

скан2.jpg

скан1.jpg

скан33.jpg

3532

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • В свое время
    19 июня 2013 г., 21:22:05
    Ответить
    в начале 2000 х
    одщин прощелыга, Владимир Пыстин мл. обул город на городских аншлагах, давал гарантию на них 30 лет. И где Пыстин и его гарантии?
    Сафронов пошел по его пути, роспильщик. .
    • ош
      19 июня 2013 г., 21:44:11
      Ответить
      лучше бы в армию шел
      там мозги на место поставили бы
      и умом зарядили надолго
      • Sailor
        19 июня 2013 г., 23:56:03
        Ответить
        "лучше бы в армию шел"
        Не, лучше во флот. Там почётнее и дольше служат. Моряком будет.
    • 333
      19 июня 2013 г., 22:40:57
      Ответить
      Пленок которые выдержат 30 лет не существует, максимум 10 лет.
  • Белка
    19 июня 2013 г., 22:00:10
    Ответить
    Правильно. с этими аншлагами надо порядок навести, сколько людей обращаются на улицах в поисках определенных адресов, а указателей нет, они или потрепаны, или не видны из-за преград, например, деревьев, реклам и прочего.И не видно, как нумерация домов по улице "идет", набегаешься, пока узнаешь.
  • Рита
    19 июня 2013 г., 22:44:40
    Ответить
    А кто такой Банбан?
    Или Банбана?
    • Пассажир
      19 июня 2013 г., 22:51:30
      Ответить
      Банбан - руководитель сыкского авиаотряда. А вот кто такой Космонавт Шортуй, именем которого называется улица в Ухте, неизвестно. Может коми-космонавт?
      • мда
        20 июня 2013 г., 11:27:54
        Ответить
        "Космонавт Шортуй" - вот это ляпнул, пассажир, повеселил )))
  • Космонавт шортуй
    19 июня 2013 г., 23:00:36
    Ответить
    = проспект Космонавтов. Ш - с мал. буквы, о - с двумя точками
  • 111
    20 июня 2013 г., 0:11:11
    Ответить
    Аншлаги - которых невидно.
    Недавно искал дом №10 в мкр. "Строитель", что по ул. карьерной. Потратил времени мин. 15, и главное проходящие возле искомого дома люди не знают где он находится. Нашел, только когда вышел из машины и подешел к углу дома, надпись почти невидна!!! Бардак !!! А на некоторых домах их просто не было!!! Аншлаги пора менять !!! С позицией администрации не согласен, прежде чем говорить об обязанности управляющей компании, пусть читканут постановление Правительства РФ за №491. Организация замены аншлагов должна быть централизованной, имеющей одну стилистику, поскольку наши управляющие компании могут учюдить с их внешним видом!!! А Сафронов молодец, что поднял тему замены, надеюсь не преследуя при этом коммерческие цели!
    • военкор
      20 июня 2013 г., 7:05:10
      Ответить
      павлик!?, ты?
      табличку на военкомате видел? чо не заходишь?
      • ооо
        20 июня 2013 г., 7:17:23
        Ответить
        Браво. Браво. Браво.
  • Прибалт
    20 июня 2013 г., 9:26:50
    Ответить
    Чем г-ну Сафронову не понравились синие с белым аншлаги - непонятно...читабельны, смотрятся достойно...и позиция мэрии правильная - есть управляющие компании, есть образец - пусть делают!
    А неравнодушным совет - пройдитесь по городу, зафиксируйте где и какие управляющие компании недоработали и строчите кляузы в мэрию!От слов к делу, господа!;)
  • www
    20 июня 2013 г., 10:07:27
    Ответить
    Предложенная г-ом Савроновым аншлаг как образец "ул Плуталова" это утопия по множественным причинам. Образец явно конца 19 нач 20 века не впишется не в один объект кроме таких же исторических зданий которых у нас не так уж и много. При таком подходе, это к каждому дому нужна индивидуальная табличка, а это уже внесет дисбаланс архитектурного облика города. Все что принято администрацией в 2000 г правильно.
  • Мимо проходила
    20 июня 2013 г., 10:44:28
    Ответить
    Почему "аншлаг"-то? Это что-то сугубо местное?
    Тетя Вика определят аншлаг так:
    "Аншла́г (от нем. Anschlag, одно из значений — объявление, афиша) — объявление у касс театра, концертного зала, цирка и т. п. о том, что все билеты на предстоящее представление распроданы. Аншлагами также часто называют таблички типа "Берегите лес от пожара"
    Ну и где тут хоть слово про указатель номера дома?
  • Тема
    20 июня 2013 г., 11:02:47
    Ответить
    Уважаемый Автор, свежая на Ваш взгляд идея снова оказалась не нова, этой темой давно и плотно занимается одна из лучших дизайн студий России, а её руководитель уже устал кричать что они предлагают помощь и готовые решения любым городам пожелавшим привести в достойный вид свое лицо, обращаться нужно туда а не в администрацию, для последних принять волевое решение и сказать УК что город нужно любить а аншлаги должны быть полезными людям - невозможно, а если случится чудо, так поналепят такого...
  • Александр
    20 июня 2013 г., 11:05:16
    Ответить
    Образец аншлага на фасаде здания
    Нашего архитектора Заборского нужно еще раз попросить утвердить аншлаги на фасад здания, но уже не такого убожества, а действительно красивых и приятных для глаз. Личного номера еще не хватает на старых аншлагах.
  • Я
    20 июня 2013 г., 11:47:57
    Ответить
    Надеюсь жильцы всех представленных домов не против таких откровенных фотосессий
  • Вопрос
    20 июня 2013 г., 11:53:23
    Ответить
    Почему названия на вывесках сначала на коми а затем на русском, а не наоборот?
    Коми язык имеет приоритет перед государственным?
  • Девушка
    20 июня 2013 г., 11:55:01
    Ответить
    Я что-то вообще не понимаю, почему за эти таблички должны платить жители??? получается у нас администрация вообще ничего не хочет делать!? дороги никакие, про тротуары вообще молчу, дак еще и за таблички мы дожны отвечать. борзоте чиновников предела нет!
    • 1
      20 июня 2013 г., 12:47:14
      Ответить
      Дороги у нас можно сказать идеальные и дальше идет ремонт, вы видимо не бывали в других городах
  • какхош