15:01, 20.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

«ЛУКОЙЛ-Коми» направит на реализацию экологической программы около 22 миллиардов рублей

Группа компаний «ЛУКОЙЛ» разрабатывает «Программу мероприятий экологической безопасности на 2014-2018 годы». В сентябре этого года в Сыктывкаре состоится ее презентация, в том числе и раздела, касающегося ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», сообщили в группе охраны окружающей среды предприятия.

_X6D3476.JPG

Фото из архива ООО «Издательский Дом «Нефть Тимано-Печоры»

Презентация станет логическим продолжением документов, которые регулировали природоохранную деятельность «ЛУКОЙЛ-Коми» в предыдущие периоды.

Новая программа состоит из нескольких основных разделов: «Чистый воздух», «Чистые воды», «Отходы», «Рекультивация», «Предотвращение и ликвидация аварийных ситуаций», «Экологический менеджмент», «Производственный экологический контроль». На ее реализацию ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» планирует направить около 22 млрд рублей.

Наиболее емким разделом новой программы экологической безопасности является «Чистый воздух»: порядка 64 процентов от общего объема инвестиций. Мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в «ЛУКОЙЛ-Коми» планомерно реализуются с первых дней его работы. Они, в том числе, включают в себя строительство и реконструкцию производственных объектов, которые позволяют увеличивать объем использования попутного нефтяного газа, а также усиливать контроль за выбросами вредных веществ от стационарных источников, ряд других мероприятий. В новом документе этому направлению уделено особенное внимание.

Второй по значимости раздел – «Предотвращение и ликвидация аварийных ситуаций» (около 33% от общих затрат). Общество продолжит работать над повышением надежности системы транспорта нефти: диагностировать, обследовать и своевременно ремонтировать трубопроводное и технологическое оборудование, применять ингибиторную защиту, осуществлять мониторинг распространения коррозии. Кроме того, чтобы предотвратить порывы нефте- и газопроводов, «ЛУКОЙЛ-Коми» увеличит объемы их реконструкции с использованием труб в антикоррозионном исполнении.

Программа экологической безопасности также подразумевает работу по подготовке к безопасному пропуску весенних паводков для профилактики загрязнения водоемов. Чтобы улучшить качество сбрасываемых сточных вод, предусмотрено строительство новых очистных сооружений на промплощадках всех трех нефтешахт на Яреге.

Предприятие также продолжит финансировать деятельность по воспроизводству и выпуску молоди рыб ценных пород в водоемы бассейна реки Печоры.

Впрочем, забота Общества о природе проявляется не только в этом. Каждый год лукойловские нефтяники принимают самое активное участие в экологических субботниках. Напомним, совсем недавно они присоединились ко Всероссийской акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду»: озеленяли города и поселки, благоустраивали нефтепромыслы.

Нина КУЗНЕЦОВА

700

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • Иван
    20 июня 2013 г., 15:14:59
    Ответить
    Согодня и в кратном разиере, нечего мудрить!
  • 331
    20 июня 2013 г., 15:25:42
    Ответить
    воспроизводству и выпускумолоди рыб ценных пород вводоемы бассейна рекиПечоры.
    Не смешите народ, тем белее природу-мать!
    • 31134
      20 июня 2013 г., 16:33:40
      Ответить
      Что смешного?
  • Не уходите от ответственности
    20 июня 2013 г., 15:47:46
    Ответить
    сколько нужно средств чтобы восстановить все..
    Природа ошибок не прощает!
  • Юра
    20 июня 2013 г., 18:23:28
    Ответить
    Посчитаем. 64% на использование попутного газа. Скорее всего это требование продления лицензии на добычу. Хорошее для всех мероприятие, но все же это чисто производственные проблемы. 33% на замену труб, которые все равно менять надо. В остатке 3% - это наверно на экологию. Хорошо, что Лукойл делает все это. Молодцы! Но не надо выдавать инвестиции в производство за экологическую программу. Себя уважайте.
  • да уж
    20 июня 2013 г., 23:54:51
    Ответить
    с водами им надо работать - кто мешает раз потратиться на мощный "путепровод" над реками и сто лет бед не знать?
    • кенг
      21 июня 2013 г., 10:16:06
      Ответить
      Какие сто лет? Они там все временщики. Высосать всё до капли, нас...ть и свалить заграницу - вот их девиз.
      • !!!
        21 июня 2013 г., 10:39:18
        Ответить
        вот это и есть ЗАВИСИМАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ
  • 11 регион
    21 июня 2013 г., 1:36:28
    Ответить
    Уголовный кодекс
    Российской Федерации
    ЧАСТЬ II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
    Раздел XII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ
    ПРОТИВ МИРА И
    БЕЗОПАСНОСТИ
    ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
    Глава 34. ПРЕСТУПЛЕНИЯ
    ПРОТИВ МИРА И
    БЕЗОПАСНОСТИ
    ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
    Статья 357. Геноцид
    Действия, направленные на
    полное или частичное
    уничтожение
    национальной, этнической,
    расовой или религиозной
    группы как таковой путем
    убийства членов этой
    группы, причинения
    тяжкого вреда их здоровью,
    насильственного
    воспрепятствования
    деторождению,
    принудительной передачи
    детей, насильственного
    переселения либо иного
    создания жизненных
    условий, рассчитанных на
    физическое уничтожение
    членов этой группы, -
    наказываются лишением
    свободы на срок от
    двенадцати до двадцати лет
    с ограничением свободы на
    срок до двух лет, либо
    пожизненным лишением
    свободы, либо смертной
    казнью.