16:09, 20.06.2013 / ПРАВО

Начальник пожарной части исправительной колонии №1 признан виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий

Суд вынес приговор начальнику пожарной части исправительной колонии №1 ГУФСИН России по Республике Коми Игорю Герасимову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщило следственое управление СК РФ по РК.

Судом и следствием установлено, что в апреле-июне 2012 года к подсудимому обратился осужденный с просьбой приобрести необходимые ему для работы в пожарной части инструменты на сумму 20 тысяч рублей. Получив от родственницы осужденного деньги, сотрудник колонии потратил на приобретение инструментов только тысячу, остальные похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

В период с сентября по ноябрь 2012 года начальник пожарной части за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей незаконно пронес на территорию колонии и передал осужденному сотовый телефон, зарядное устройство и сим-карту.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором суда Герасимову назначено наказание в виде штрафа в размере одного миллиона рублей. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности сроком на два года.

909

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • В тему
    20 июня 2013 г., 20:00:45
    Ответить
    В зонах для бывших силовиков арестанты отдают приказы тюремщикам, а за хорошие нары платят больше, чем за съемные квартиры в Москве

    Из этих «мест не столь отдаленных» жалоб до сих пор практически не поступало. Потому что колонии — особые, а арестанты — бывшие полицейские, чекисты, прокуроры, судьи и даже шпионы. Им жаловаться на житье-бытье за решеткой вроде как даже неудобно (ну кто пожалеет «оборотня в погонах»?). И тем любопытнее истории, рассказанные нам бывшими заключенными и надзирателями таких спецколоний.

    http://www.mk.ru/social/article/2013/06/19/871781-oboroten-na-oborotne-sidit.html
  • ...
    20 июня 2013 г., 22:06:25
    Ответить
    Телегу тянет
  • человек
    24 июня 2013 г., 16:07:35
    Ответить
    Взял мало дали много.Гуманизм в действии.