17:20, 20.06.2013 / ПРАВО

В мировом суде Ухты помирились таксист и его бывший пассажир

Мировой суд Тиманского судебного участка Ухты вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении молодого человека, обвиняемого по статье «Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба».

Напомним, около 4 утра в ночь на 18 марта 56-летний таксист Юрий Охлопков на своей автомашине «Рено Логан» подвозил из ночного клуба подвыпившего парня с бутылкой пива в руке. Узнав, что забрал не того пассажира, таксист предложить ему покинуть автомобиль. В ответ молодой человек стал ругаться, хамить и угрожать водителю такси физической расправой, после чего запустил стеклянную бутылку в отъезжающую машину. От удара на багажнике иномарки осталась небольшая вмятина. Таксист и подоспевшие к нему на помощь дорожные рабочие задержали хулигана и сдали его в руки полицейских. По оценке экспертов ущерб составил чуть более 13 тысяч рублей.

В отношении молодого человека органами дознания ухтинского ОМВД РФ было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 167 «Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Для обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, принес свои извинения, возместил материальный и моральный вред в полном объеме.

В свою очередь потерпевший Юрий Охлопков в суде заявил, что по этой же причине не желает привлекать к уголовной ответственности подсудимого, претензий к нему не имеет и просит прекратить уголовное дело за примирением. Свое волеизъявление таксист подтвердил письменным заявлением.

Подсудимый согласился с прекращением уголовного дела в связи с примирением сторон, защитник заявил соответствующее ходатайство. Гособвинитель посчитал, что все условия соблюдены, препятствий к прекращению уголовного дела за примирением сторон не имеется.

Учитывая все эти обстоятельства, а также то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, мировой судья вынес постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства злополучная стеклянная бутылка из-под пива емкостью в пол-литра по решению суда будет уничтожена.

628

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • пассажир
    20 июня 2013 г., 21:44:03
    Ответить
    такси
    Как бы таксист отнесся к бутылке шампанского?
  • ха
    21 июня 2013 г., 1:28:51
    Ответить
    ха
    "...злополучная стеклянная бутылка из-под пива емкостью в пол-литра по решению суда будет уничтожена... путем совместного распития помирившихся граждан )))
  • 111
    21 июня 2013 г., 8:57:10
    Ответить
    пассажиру.сегодня ты пассажир,а завтра тебя с работы выкинут и станешь ты таксистом там и подумаешь на досуге о бутылке шампанского.таксист молодец тупорезов нужно лечить и счастье ,что парниша нарвался на пожилого водителя,а мог и на спортсмена напороться их в такси работает предостаточно,прошли времена дедушек на шариках