18:19, 20.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Компания-перевозчик «Альфа-Транс» не намерена бастовать

Администрация Сыктывкара провела совещание с представителями основного перевозчика города – компании «Альфа-Транс». В ходе встречи обсуждались вопросы выхода из сложной финансовой ситуации, в которой оказалось предприятие.

KAB_1753.jpg

Пассажирские перевозчики обещают, что забастовок водителей автобусов не будет. Фото Юрия Кабанцева

По словам первого вице-мэра Сыктывкара Магомеда Османова, власти города пристально следят за происходящим в компании.

- Мы будем делать все возможное, чтобы помочь «Альфа-Трансу» преодолеть сложности, - цитирует его пресс-служба администрации.

В мэрии также опровергают информацию о том, что перевозчик в ближайшее время прекратит свою деятельность.

Компания «Альфа-Транс» - подрядчик некоммерческого союза «Сыктывкаргортранс», выигравшего открытый конкурс на пассажирские перевозки в городе. В заключенном между «Сыктывкаргортрансом» и мэрией договоре четко указаны обязательства перевозчика, а также ответственность за нарушения или невыполнение условий договора. В случае возникновения таковых сыктывкарские власти готовы принять самые жесткие меры вплоть до расторжения договора и объявления нового конкурса, - отмечают в администрации.

Информацию о том, что сотрудники «Альфа-Транса» на днях намерены устроить забастовку, в беседе с БНК опроверг директор компании Максим Тепляков. По его словам, работники «Альфа-Транса» обеспокоены будущим предприятия, однако об организации забастовки речь не идет. Завтра, сообщил он, автобусы перевозчика, как обычно, выйдут на линию, а если кто решит устроить забастовку, то это будет незаконно.

Напомним, в прошлую пятницу некоторые автобусы ООО «Альфа-Транс» не вышли на линию из-за финансовых трудностей, которые испытывает предприятие.

Между тем, 14 мая государственный инспектор труда по жалобе работников «Альфа-Транса» провел проверку компании и вынес предписание о нарушении трудового законодательства. На директора ООО «Альфа-Транс» возложена обязанность до 20 июня произвести перерасчет и выплатить заработную плату нескольким десяткам работников в соответствии с тарифной сеткой Федерального отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту. В предписании также указывается о том, чтобы за задержку заработной платы всем работникам были выплачены проценты не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка России.

941

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Спасибо за совет!
    20 июня 2013 г., 22:01:44
    Ответить
    там не несколько десятков
    а несколько СОТЕН человек работают. Так что пусть еще раз пересчитают, государство не обеднеет!...
  • Житель региона
    20 июня 2013 г., 22:19:31
    Ответить
    Ох нету дыма без огня. Посмотрим за дальнейшей судьбой этого проекта.
  • не первые...
    21 июня 2013 г., 8:52:39
    Ответить
    и не последние, капец им! Дело времени.
  • Ал
    21 июня 2013 г., 9:20:30
    Ответить
    друг на АТП работает, сказал, 21 июня забастовка будет, всё согласовано!!!!
  • 12
    21 июня 2013 г., 10:58:01
    Ответить
    Боритесь,с этими горе-работодателями!!!
    Берите власть в свои руки!!
    Слава рабочим!
  • ирина
    21 июня 2013 г., 11:24:59
    Ответить
    .....
    Уберите этого Борисова ,неужели еще не понятно .
  • ольга
    21 июня 2013 г., 22:04:21
    Ответить
    выплатить зарплату нескольким десяткам в соответствии с тарифной сеткой- это как,а остальные несколько сотен работников видимо не хотят получить что положено?
  • водитель
    02 июля 2013 г., 12:57:22
    Ответить
    Где справедливость
    разворовывают предприятие на глазах, опускают ниже плинтуса не выгодными убыточными маршрутами дла Альфатранса в первую очередь дачи когда там одни льготники. от дотации мр. Тепляков отказался типо сами справимся понизил процентную ставку как водителяи так и кондукторам 3% от выручки когда оклад немножко поднял чтоб трусы не слезли...