21:39, 20.06.2013 / КУЛЬТУРА

В заключение юбилейной «Завалинки» пройдет обрядовый праздник «Иван лун»

Группы «Балаган Лимитед» и «Стерео Питер» приглашены в качестве жюри и участников десятого Всероссийского фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка». Об этом сообщили сегодня журналистам организаторы фестиваля – руководители администрации Сыктывдинского района, чьей визитной карточкой является «Завалинка». Фестиваль состоится 5-7 июля.

 

KAB_2530.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как отметил начальник управления культуры администрации Сыктывдинского района Андрей Андреев, традиционно «Завалинка будет проходить в три дня. В первый день запланирован конкурс исполнителей народной песни, после участников ждет развлекательная программа на базе гостиницы «Олимпиец», где они будут размещены. На следующий день состоится театрализованное представление, гала-концерт и награждение участников. В этот раз обладатель гран-при фестиваля получит сертификат на 50 тысяч рублей. Приготовлены и другие солидные призы.

 

 

KAB_2514.jpg

 

 

 

Впервые гости фестиваля увидят лазерное шоу, множество спецэффектов, большие экраны. Разработана даже монета «Завалинки», выполненная в коми стиле.

В заключительный день в Финно-угорском этнопарке пройдет обрядовый праздник «Иван лун». Гостей этнопарка ждет народное гулянье, мастерские народных умельцев, мастер-классы и множество развлечений.

Среди участников юбилейной «Завалинки» – представители Карелии, Чувашии, Удмуртии, Татарстана, Марий Эл, а также Самарской, Мурманской, Ярославской, Вологодской, Архангельской, Нижегородской и Кировской областей. Среди особых гостей праздника – танцевальный коллектив Западного военного округа.

Как отметила начальник отдела Министерства культуры республики Татьяна Бушенева, планка фестиваля очень высока, участники проходят серьезный отбор и именно поэтому на фестивале выступят лучшие коллективы со всей страны. Фестиваль финансируется со стороны министерств культуры России и Республики Коми. Пятый год «Завалинка» входит в финансирование федеральной целевой программы «Культура России» и с каждым годом сумма финансирования тоже растет, отметила представитель минкульта.


Программа десятого Всероссийского фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка»:

 

5 июля

(районный Дом культуры с. Выльгорт)

16.30 – конкурс исполнителей народной песни

 

6 июля

(площадь с. Выльгорт)

15.00 – театрализованное представление и гала-концерт фестиваля

17.20 – награждение победителей конкурса

17.30 – концерт группы «Балаган Лимитед»

19.00 – молодежная программа «До Олимпиады в Сочи 215 дней»

С 11.00 работают уличные кафе, «Город мастеров», молодецкие забавы и т.д.

 

7 июля

В 12.00 «Завалинка» продолжается в финно-угорском этнокультурном парке (с. Ыб) обрядовым праздником «Иван лун» (Иванов день)

Автобус до этнопарка будет курсировать от центрального бассейна (г. Сыктывкар) с заездом в с. Выльгорт (остановки «Центр», «СХТ») с 9.00 через каждые 2 часа.

1187

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • На фото
    20 июня 2013 г., 21:58:33
    Ответить
    "Документ - самая важная вещь на свете." - говорит он профессору Преображенскому и сильно возмущается, когда Преображенский сгоряча называет их идиотскими. "Довольно странно, профессор, - обиделся Швондер, - как это так вы документы называете идиотскими? Я не могу допустить пребывание в доме бездокументного жильца, да еще не взятого на воинский учет милицией. А вдруг война с империалистическими хищниками?"
  • Закрифей аннусович
    20 июня 2013 г., 22:02:25
    Ответить
    Автобус до этнопарка будет курсировать от бассейна (г. Сыктывкар) с заездом в с. Выльгорт (остановки «Центр», «СХТ») с 9.00 через каждые 2 часа.

    Сначала искупаться, потом на лыжный стадион!!!
    Вдох глубокий, руки шире, Не спешите, три-четыре, Бодрость духа, грация и пластика, Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая, Если жив пока ещё, гимнастика. Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая, Если жив пока ещё, гимнастика. «Скопировано с сайта www.karaoke.ru»
  • *****
    20 июня 2013 г., 22:07:40
    Ответить
    ПЕРВАЯ ФОТОГРАФИЯ ПРОСТО ОЧАРОВАТЕЛЬНА!
  • ха
    20 июня 2013 г., 22:08:06
    Ответить
    на фестивале выступят лучшие коллективы со всей страны - ну загнули, ездят одни и те же, такая же тусовка, просто понятно, почему продвигается
  • Василий
    20 июня 2013 г., 22:21:46
    Ответить
    Святого Ивана Русского знаем, пророка Иоанна Крестителя тоже знаем, а Ивана Купалы не знаем. Подскажите, он в Вильгорте или может в Ибе родился? Коми Иван - лун, по русски Иван - день. На Руси и по сей день 7 июля праздник - Рождество Предтечи Иоанна Крестителя.
    Обрядовый праздник Ивана Купалы...
    • ?
      20 июня 2013 г., 22:31:09
      Ответить
      При чем тут Иорданский пророк на руси? Дет мороз штоле? Отморожены совсем??? Башкой бейтесь РПЦ, язычнеги... Церковь - дело рук человеческих, вера в сердце и в мозгах, которых нет у многих... Пророк Моха́ммед гласил до явления.
  • Иван лун языческий праздник Руси
    20 июня 2013 г., 23:23:43
    Ответить
    Византийские ортодоксы его пытались украсть
    Иван по коми
    ЕВ-ЙОВ -молочный, молодой.
    АН-ЕН-бог.
    ИВАН- это МОЛОДОЙ БОГ.

    Как отмечали праздник предки до ортодоксов-захватчиков:

    У коми-зырян и коми-пермян обязательным атрибутом празднования Иван лун была баня, в которой парились накануне Иван лун свежими берёзовыми вениками. Здесь чётко прослеживается вера в очистительную и продуцирующую силу свежей зелени. До Иван лун ломать берёзовые ветки на веники запрещалось. Помимо берёзовых веток в банный веник помещали ветки рябины, а также обязательно - цветущую купальницу. Делали веники и из одной купальницы, ей же устилали пол в бане, полки для парения. Баня накануне Иван лун. считалась особенно целебной. Во время купания детей их парили с обязательным исполнением наговоров на здоровье. У взрослого населения существовало убеждение, что ивановский веник очищал тело от всякой скверны, приобретённой в течение года, но при этом он как бы вбирал её в себя, а потому сам становился нечистым. Поэтому отношение к нему было особенным. Некоторые сразу же после бани бросали веник на её крышу, другие - втыкали на колышек, воткнутый в землю. Со специальными заговорами эти веники развешивали также на колышках изгороди. У сысольских коми-зырян с банными вениками в канун Иван лун поступали иначе. После мытья в бане веники из берёзовых ветвей и купальницы приносили на берег реки и бросали в воду, где было поглубже, со словами: "Это водяному". Те, кто не участвовал в этом обряде, давали свои веники другим с просьбой бросить их в воду тоже. После того, как все веники были брошены в реку, участники этого действа мыли в воде свои ноги, чтобы водяной не утащил в воду. После этого на берегу разводился костёр, и собравшиеся сидели у него до позднего вечера. Кроме того, купальский веник, по представлениям коми, приобретал особую магическую силу, позволяющую использовать его для гаданий о судьбе парившегося им. В большинстве случаев, как и на Святках, гаданиями увлекалась молодёжь.

    Празднование самого Иван лун повсеместно происходило на лугах. Празднично одетые парни и девушки отправлялись на них собирать купальницу. Потом её клали в рукомойники, чтобы быть здоровыми и красивыми, в подойники, чтобы коровы были дойные и не болели. Купальница была как бы символом Иван лун, а одновременно - молодости и расцвета. Наряду с купальницей рвали и другие цветы, потом их высушивали и сохраняли до следующего года. Молодёжь, собирая цветы, пела и устраивала пляски. В некоторых коми-зырянских селениях по средней Печоре существовал обряд прыгания через ивановские костры, широко известный почти по всей территории Европы. Любимым развлечением молодёжи в этот день было также катание по реке в лодке с разожжёным посередине её огнём. В других местах у коми через костры в Иван лун не прыгали.

    Помимо народных календарных обрядов, отмечающих переход через "макушку лета", преодоление очередного рубежа годичного календарного цикла находило у коми отражение в ряде суеверных запретов, связанных с Иван лун Так, до Иван лун не было принято купаться. Считалось, что провинившегося утащит Васа. Существовало поверье, что если кто-нибудь разорит в Иван лун воробьиное гнездо, то его накажет громом бог. Женщины старались выстирать всё грязное бельё до наступления этого праздника, поскольку после него воспрещался шум, производимый полосканием и колотьбой белья. Детям после Иван лун запрещалось скакать на досках и свистеть на дудках. Объяснялось это тем, что наступало время цветения ржи, и шум ей вреден.

    Лит.: Доронин 1924, Дукарт 1975, Конаков 1993, Микушев, Чисталёв 1960, Uotila 1989.

    Н.Д. Конаков
    • Уточнение к обряду
      21 июня 2013 г., 20:08:35
      Ответить
      Упомянутая купальница - не что иное, как лютик , настоящая купальница к этому времени уже отцветает
  • земляк
    21 июня 2013 г., 8:22:46
    Ответить
    Все празднуете, начинайте уже работать
  • Наблюдатель
    21 июня 2013 г., 9:08:06
    Ответить
    Этно парк опять на себя одеяло тянет....как буд-то "Иван лун" нельзя и так им провести...наверное сами ничего делать не хотят, а за счет Сыктывдина выезжают...
    • Печорец
      21 июня 2013 г., 9:15:35
      Ответить
      У нас самый лучший в Республике Коми "Иван лун"
      Конечно, чтобы провести такой праздник нужно хорошо разбираться в фольклоре...а в Этно парке даже чум толковый поставить не могут или коми избу...позор, живем в Республике Коми и не знаем как построить коми избу...а денежки то бюджетные на все это тратятся...Нужно Счетную палату к ним на внеплановую проверку направить...думаю много будет ещё после этого судебных тяжб...
      Поэтому и прилепились к Сыктывдинской администрации, что бы ничего не делать...Бездельники...
      Причем "Иван лун" проводится в ночь с 6 на 7 июля, как это в Печоре происходит....поучитесь сначала у профессионалов, а потом самопиаром занимайтесь.
    • Человек
      21 июня 2013 г., 9:30:18
      Ответить
      Вы идиот товарищ. Это совместная, взаимовыгодная работа. В Ибу имеется площадка, которую естественно надо использовать при самом удобном случае. Ох и кретины же тут сидят. БНКа что с вашими читателями? Что не комментарий, так кретинизм.
      • Печорец
        21 июня 2013 г., 9:40:37
        Ответить
        Человеку
        Вы, уважаемый, наверное сотрудник Этно парка, так самостоятельно занимайтесь работой. Взаимное участие должно быть полноценным, а не как у Вас, здаем помещения в аренду и устраиваем пьянки-гулянки, Этно-парк создавали не для этого. Конечно, это выгодно поставить себе "галочку" за то в чем практически не участвуешь. Так многие делают. Это проблема практически всех столичных учреждений культуры. Провели одно мероприятие, а "эффект" как будто от 10. Одним словом бездельники....
  • Бг
    21 июня 2013 г., 12:29:29
    Ответить
    Цена проезда на автобусе от Сыктывкара до Ыба -80 руб... приходите, гости дорогие....
  • Бг
    21 июня 2013 г., 12:29:35
    Ответить
    Цена проезда на автобусе от Сыктывкара до Ыба -80 руб... приходите, гости дорогие....
    • Не а
      21 июня 2013 г., 12:53:06
      Ответить
      Лучше уйду на рыбалку
  • Василий
    21 июня 2013 г., 14:48:31
    Ответить
    Пытались украсть...
    Ничего подобного. Ваши ссылки на лит. труды авторов 1924, -60, -75, -89 итд не аргументированы. В те годы написать о том, что Иоанн Предтеча креститель Господень было равносильно тому чтобы провести остатки дней у коми - зырян на поселении, это в лучшем случае. В худшем, в долине смерти у Нижне - Човского моста.
  • Удивляюсь
    21 июня 2013 г., 14:52:14
    Ответить
    Сколько можно праздновать,гулять! Эти меропртятия "для галочки очень дорого обходятся для бюджета.Деньги же можно отправить хотя бы на тротуары в Ыбе, сельские клубы какие неприглядные. А праздники эти только для чиновников. Это правда.


    Отправлено из мобильной версии
  • Местный житель
    21 июня 2013 г., 15:45:13
    Ответить
    дороги
    Не вздумайте везти гостей по улице Полевой.Автобус может перевернуться.
  • Александр
    21 июня 2013 г., 19:17:56
    Ответить
    Согласен,что праздник Ивано Купало это праздник языческой Русси.А у нас все "едино" В перемешку С Русским языческим праздником с Коми Ев,главное чтоб весело было.Каму какая разница,главное ,что отметим.
  • Зритель
    21 июня 2013 г., 19:33:26
    Ответить
    На "Завалинку" ездят одни и те же коллективы. Некоторые даже в одних ит тех же костюмах из года в год. Смотреть уже неинтересно. В пятницу рабочий день. А в субботу на стадионе просто ничего не видно. А в Ыб ехать дороговато все-таки.
  • "..гости впервые увидят
    22 июня 2013 г., 6:20:41
    Ответить
    лазерное шоу.."
    На фото видно, что начальник от культурки Сыктывдина сам впервые видит программу праздника. Он даже внешне похож на конюха, чем на начальника. Бывшая жинка поставила его кресло охранять на время командования "культурой всея Коми".Сам-то он только открывать-закрывать клубишко еле научился. Это вообщем-то называется коррупцией вроде...
    • ну и что
      23 июня 2013 г., 0:33:49
      Ответить
      ну и что, что коррупция? А в Коми это кого-то останавливает? Все знают про эту клоунаду в культуре и что?????
  • Маруся
    22 июня 2013 г., 18:40:51
    Ответить
    Это вообще называется "семейственность",когда доходы получает одна семья-зам.министра,зав.отделом культуры и их дочь,председатель жюри,солистка "Стерео Питер".Эта студенческая группа здесь хорошо прикормилась,постоянно приезжает,но чтобы сразу в жюри!!!Хотя даже по фотографии понятно,что толстушка Бушенева не вякнет по этому поводу.Начальник всегда прав.
    • !,2,3
      23 июня 2013 г., 23:24:02
      Ответить
      Аллё! Гараж! Это бывший муж бывшей жены! Вы чего? Какая семья? Семьи у них разные!
      Стерео-Питер - это не студенческая группа. Студентка там была только одна. Приезжали группой всего один раз, да и то они приехали вместо солиста, который не смог приехать (экстренная замена была).
      И вообще, в жюри дочь никогда не сядет, она в валенке ездит.
    • Стерио Питер
      23 июня 2013 г., 23:46:24
      Ответить
      Вообще-то в группе Стерио Питер солисткой является блондинка по имени Тома. Так что,Маруся,вы пальцем наугад ткнули,только вот в жопу попали)
      Отправлено из мобильной версии
      • пальцем в ...
        24 июня 2013 г., 11:37:37
        Ответить
        К сведению: Тома, вообще танцует, а не поет, просто рот открывает!!! Солистка там Катя, только другая - Рощенко!