11:36, 21.06.2013 / ПРАВО

Суды в Коми разбираются с условиями выдачи регионального семейного капитала

Апелляционная коллегия Верховного суда Республики Коми отказала в требовании сертификата на региональный семейный капитал матери двоих детей, восстановившейся в родительских правах в отношении третьего ребенка. Ранее же Сыктывкарский городской суд посчитал, что женщина имеет право на получение сертификата по республиканскому закону. Суды двух инстанций по-разному трактовали республиканское законодательство.

12420.jpg

Фото opers.ucoz.ru

Ольга Игнатова (фамилия изменена из этических соображений – БНК) родила в 1997 году мальчика и в 2003 году – девочку. В 2006 году Сыктывкарский городской суд лишил женщину родительских прав. А в 2009 году она была осуждена за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

В 2011 году Игнатова вышла замуж и родила еще двоих детей, а в январе прошлого года была восстановлена в родительских правах в отношении ее сына, родившего в 1997 году.

Женщина обратилась в Центр по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения Сыктывкара с заявлением на выдачу ей сертификата на региональный семейный капитал. Заявительница ссылалась на нормы республиканского закона №45-РЗ от 29 апреля 2011 года. Законом предусмотрено право на получение меры дополнительной соцподдержки в размере 150 тыс. руб. для матери троих детей, родившей  третьего ребенка после 2010 года. Республиканские чиновники посчитали, что Игнатовой сертификат по закону не положен.

Женщина обратилась в прокуратуру Сыктывкара. Прокурор столицы Коми подал иск в суд в ее интересах.

Сыктывкарский горсуд посчитал, что судимость Игнатовой на момент обращения за получением сертификата была погашена и не должна браться в расчет. Требования прокурора суд удовлетворил.

На решение суда Агентство РК по социальному развитию подало апелляционную жалобу.

Верховный суд Коми, рассмотрев дело, отменил решение суда первой инстанции и вынес свое решение об отказе прокурору в иске. Как указано в постановлении, сертификат положен матерям с тремя детьми, если двое из них родились (или были усыновлены) до 2011 года. Из троих же детей Игнатовой, в отношении которых она обладает родительскими правами, до 2011 года родился только один. В этом случае сертификата на получение семейного капитала республиканский закон, по мнению суда, не предусматривает.

Как стало известно БНК, в прокуратуре Коми считают, что в законе № 45-РЗ имеются неурегулированные моменты, дающие возможность двояко трактовать норму, и намерены за разъяснениями обратиться в Конституционный суд Коми.

726

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 11
    21 июня 2013 г., 14:39:27
    Ответить
    Жить надо нормально и детей воспитывать, тогда не будет никаких проблем на получение мер гос. поддержки. Таким мат. капитал нужен только для исполнения очередной прихоти. Я не осуждаю данную женщину, но таких рядом остаточное количество. Эта женщина молодец, что идет до конца ради своих детей, удачи! Не сходить с правильного пути!
    • quid
      23 июня 2013 г., 12:25:04
      Ответить
      +1
      Абсолютно верно.
  • Анатолий
    22 июня 2013 г., 10:51:23
    Ответить
    О законе
    Если законом не предусмотрено ограничение, то как могут гражданина лишить положенных ему выплат. Неправильная позиция как суда так и прокуратуры.
    • 1
      22 июня 2013 г., 20:53:14
      Ответить
      позиция прокуратуры правильная в данном случае, поэтому прокруор и вышел в суд в интересах женщины