11:54, 21.06.2013 / ЭКОНОМИКА

«Вашка» обретет «второе дыхание»

С разработки бизнес-плана нужно начинать программу модернизации МУП «Вашка» - самого крупного сельхозпредприятия Удорского района. К такому выводу пришли участники рабочего совещания 20 июня в селе Важгорт – представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми, муниципального района «Удорский» и местные сельхозпроизводители.

По словам инициатора этой встречи, председателя комитета Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Александра Макаренко, МУП «Вашка» давно требуется модернизация. Если сейчас не принять меры, через год-два оно закроется. Десятки людей на Удоре могут остаться без работы. Уже сегодня предприятие едва сводит концы с концами, поголовье скота сократилось в несколько раз и едва превышает 200 голов, падает его продуктивность.

- Главная проблема «Вашки» – отсутствие мощностей по переработке молока. Из-за своей удаленности от райцентра и плохих дорог, молоко из Важгорта не вывезти, следовательно, его нужно перерабатывать на месте, - считает Александр Макаренко. – Вместе со специалистами Минсельхозпрода республики мы решили, что нужно сосредоточить усилия на модернизации предприятия, войти в соответствующие программы. Своих средств у предприятия нет, а силами одной только районной администрации эту проблему не решить. Будем реанимировать «Вашку» сообща, благо, по этому вопросу мы нашли понимание в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми.

Для начала администрация Удорского района должна завершить мероприятия по приватизации предприятия. Параллельно с этим предстоит составить сметы и проекты по техническому перевооружению. Уже этим летом в Важгорт приедут специалисты профильного министерства для проведения экспертизы и решения первоочередных вопросов.

750

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • земляк
    21 июня 2013 г., 21:19:13
    Ответить
    Модернизация
    Макаренко еще полгода назад обещал молочный модуль МУП Вашка , сейчас опять обещает , одна болтология . Федоров вместо того , чтобы помочь финансово МУП Вашка разбазаривает деньги Монди на частные радиостанции и игровые площадки , закрывает филиалы предприятия: в прошлом году в Пучкоме.
  • Тамара
    22 июня 2013 г., 21:57:48
    Ответить
    Эдгар, ты бы представился, а не анонимничал)