12:33, 21.06.2013 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Приоритет республики - развитие глубокой переработки природных ресурсов»

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме, сообщила его пресс-служба.

KAB_0882.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Такие мероприятия очень значимы для регионов, так как они являются площадкой для живого диалога по ключевым вопросам социально-экономического развития России, выработки стратегических инициатив в сфере социально-экономической политики, - прокомментировал свое участие в форуме Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона подчеркнул, что участие в форуме позволит представителям Коми нарастить деловые контакты, в частности, в сфере развития транспортной инфраструктуры.

- Строительство транспортной системы является мощным фактором роста национальной экономики. Для Республики Коми это направление особо актуально, учитывая планы по реализации межрегионального проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», - отметил Вячеслав Гайзер. - Не менее важна тема улучшения инвестиционного климата и развития российских регионов, которая также поднимается в ходе дискуссий на площадках форума. Республика Коми относится к числу регионов с высоким уровнем экономического развития. У нас активно развивается нефтегазовая, угольная, целлюлозно-бумажная промышленность, деревянное домостроение. Но наш приоритет - это развитие глубокой переработки природных ресурсов. А это означает и рост инвестиционной привлекательности Республики Коми.

Вчера в рамках проведения форума Вячеслав Гайзер подписал соглашения о сотрудничестве Республики Коми с Санкт-Петербургом и Тверской областью, а также Протокол о реализации комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития «проект «Белкомур» между Республикой Коми, Пермским краем, Архангельской и Мурманской областями.

*** Программа ПМЭФ-2013 состоит из четырех направлений: «Создание надежного будущего», «Российский потенциал в действии», «В авангарде инноваций» и «Роль лидера в эпоху перемен». Ожидается, что в работе форума примут участие почти 5 тысяч делегатов из 80 стран, около 200 руководителей крупнейших мировых компаний. Откроет заседание форума президент России Владимир Путин.

718

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Гайзер, прикрой фонтан
    21 июня 2013 г., 13:11:58
    Ответить
    На сегодняшний день на пресловутый белкомур нет ни инвестора, ни подрядчика. Нет средств даже на разработку проектно-сметной документации, не говоря уж о строительстве. Никто не будет вкладывать деньги в воровскую республику, где все главы местных администраций сплошь жулики и воры, а правительство состоит из дилетантов-банкиров.
    • мнениё
      21 июня 2013 г., 13:28:40
      Ответить
      Гайзера можно понять. Он ведь не может говорить то, что думает. Он человек зависимый, подчинённый. Попал в стаю - вой.
      • мнениё2
        21 июня 2013 г., 14:49:33
        Ответить
        Он добровольно, по своему желанию, попал в стаю
        • Раньше была в респблике
          21 июня 2013 г., 16:00:41
          Ответить
          переработка хоть частично
          теперь ни промышленности,ни переработки.Одни лозунги,обещания и мечты о глубокой переработке,Белкомуре,дешевом жилье ,хороших дорогах,достойной зарплате для людей,качественном здравоохранении и образовании.........так и останутся мечтами.Балабол!
  • На дворе 2013-й
    21 июня 2013 г., 13:32:37
    Ответить
    а в тексте ПМЭФ-2012
    • Меня зовут
      21 июня 2013 г., 13:44:33
      Ответить
      Это потому, что пресс-релиз не менялся с прошлого года. Как и доклад. Как и дорога
  • Добавить
    21 июня 2013 г., 13:43:38
    Ответить
    годах так в 80-х прошлого века эта тема не слезала с газетных заголовков и была смачно обмусолена на бесконечных партийных, комсомольских, хозяйственных конференциях и прочих посиделках в рабочее время.

    шайзер - как комсомолец предпенсионного возраста все не может расстаться со сладкими воспоминаниями, как видно.
  • читатель
    21 июня 2013 г., 14:03:52
    Ответить
    добавляющему
    Добавить , 21.06.2013 13:43:38 [Свернуть] [Ответить]
    годах так в 80-х прошлого века эта тема не слезала с газетных заголовков и была смачно обмусолена на бесконечных партийных, комсомольских, хозяйственных конференциях и прочих посиделках в рабочее время.??????????

    Не говори ради кр. словца или для того, чтобы ещё раз плюнуть в наше прошлое того, чего точно не знаешь.Во-первых - бесконечных посиделок не было - иначе нечего было бы воровоть - работали в основном. Серьёзно об этом проекте заговорил Окатов на совещании в совмине в декабре 1993 года, когда проводил совещание по проекту дороги.(см."Красное знамя" , дек.1993 г.)Комсомол тогда и до этого к проекту не привлекался, но обязательно принял бы участие в строительстве, и уже лет 10-15 по дороге ходили бы поезда.Привет!
    • Добавить
      21 июня 2013 г., 16:19:55
      Ответить
      именно потому, что прозаседались все те партийные и хозяйственные деятели (а об этом я очень хорошо осведомлен, дорогой читатель) ваше "славное прошлое" (что это такое - это тема отдельного разговора) и накрылось медным тазом.

      Про глубокую переработку древесины мелют языками как минимум 30 лет.
      • Добавить
        21 июня 2013 г., 16:24:56
        Ответить
        про вашего спиридоновского воришку, как о великом мыслителе, - расскажите лучше "вашим паучкам".
        мне как свидетелю и живому участнику тогдашних событий рассказывать небылицы о "революционном" предложении из какого-то там 93-го года не надо.

        О том, чтобы из древесины делать нечто большее, чем гнать (тогда) в Финляндию, говорилось глубоко при советах. Только болтуны, что тогда, что сейчас далее болтовни не ушли.
  • Алексей
    21 июня 2013 г., 14:07:20
    Ответить
    Круто!
    Оказывается продажа леса на корню это "глубокая переработка природных ресурсов".Ухтинский НПЗ есть,но бензин дороже чем в др. регионах.Газа нет даже в пригороде, не говоря уже о глубинке.Уголь? Ха!
    • Земляк
      21 июня 2013 г., 14:38:14
      Ответить
      Алексею
      Нахожусь в отпуске в Белорусии. Так здесь 1 литр бензина АИ-95 на ЛУКОЙловских заправках стоит на три руб** дешевле чем в Коми. Вот Вам и нефтегазодобывающая Республика Коми.
      • Там батька
        21 июня 2013 г., 17:00:25
        Ответить
        Он любит свой народ
        А у нас пипец
  • Роч
    21 июня 2013 г., 14:17:05
    Ответить
    В республике катастрофически не
    хватает свежих мозгов. Власть давно не может предложить ничего путного. Престарелая наука - тоже. Коммерсанты-предприниматели из мелких думают л выживании, крупным - и так хорошо. А остальным - судя по комментам.( ни одного положительного) - похрену.
    • Роч-у
      21 июня 2013 г., 16:04:07
      Ответить
      ну может ты сам напишешь
      положительный,а мы прочтем ,может что и отыщем положительного
  • Нюх
    21 июня 2013 г., 15:13:47
    Ответить
    На форуме легко говорить «Приоритет республики - развитие глубокой переработки природных ресурсов»
    А на деле, лесозаготовку почти совсем загубили (не считая Монди и её "друзей").
    Какая переработка?
    • нюху
      21 июня 2013 г., 16:03:01
      Ответить
      согласен
      на 100%Мондюки и то ковыряются
    • житель
      22 июня 2013 г., 8:26:13
      Ответить
      вы о чем
      лесной промышленности уже года 3 как не стало, а от МОНДи одна лесная артель осталась.
  • Г-н Гайзер
    21 июня 2013 г., 16:37:01
    Ответить
    позвольте еще несколько "приоритетов", озвученных Вами ранее и не исполненных Вами же
    Проекты Единой России: уголовников во власть (извините, исполнено).
    Проекты Единой России: никому не известного кандидата наук не только в России, но и в Коми назначить ректором некого объединенного ВУЗа (извините, тоже исполнено).
    Все исполнено.
    Кроме мелочей.
    Борьба с коррупцией.
    Медицина.
    Образование.
    Далее по списку, определяющему рейтинг стран по уровню развития общечеловеческих ценностей. Сами найдете с помощью своего необъемного штата, или помощь нужна?

    "Пилите, Шура, пилите" (с).
  • Скептик
    21 июня 2013 г., 16:53:00
    Ответить
    в 1996 году было учреждено ОАО «Белкомур», акционерами которого выступили госорганы Коми, Архангельской области, Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. В начале 1998 года компания-оператор "Белкомур" приступила к строительству северного участка новой железной дороги одновременно с двух направлений — со стороны Архангельской области и Республики Коми. В 2002 году по причине отсутствия финансирования, как из федерального бюджета, так и из региональных, строительство прекратилось. При общем объеме капиталовложений более чем 250 млн руб. удалось проложить чуть более 4 км магистрали. Позже значительная часть рельс была разобрана и сдана в металлолом, а 12,5% акций ОАО «Белкомур», принадлежавших федеральному правительству, с большим трудом (с третьей попытки) были проданы на торгах за полтора миллиона рублей. Глава Коми в 90-х годах и главный инициатор проекта «Белкомур» Юрий Спиридонов резюмировал неудавшуюся попытку строительства железной дороги следующими словами: «Я думаю, что правительство совершило преступление, остановив эту стройку».
    • ого!
      21 июня 2013 г., 17:02:07
      Ответить
      250 млн \ 4 км = 62 млн за км!! то есть недостающие 500 км будут стоить 31 млрд
    • :- )
      22 июня 2013 г., 22:29:39
      Ответить
      31 миллиард!?
      Это сколько ж трамплинов можно было б построить в Сочах!
  • Мозгов хватает продать только то что не им принадлежит
    21 июня 2013 г., 16:59:11
    Ответить
    А принадлежит Коми народу
    А Коми народ споили евреи а теперь продают богатства этого народа
    • САМ спился, в глотку силой никто не заливал
      21 июня 2013 г., 17:19:45
      Ответить
      нечего в собственных соплях виноватых искать
      значит положено быть на Своём месте.
    • Евреи
      21 июня 2013 г., 20:13:00
      Ответить
      Мы про вас, алкашей, только недавно услышали. Когда же споить успели? вы же всю жизнь сур из мухоморов гнали)))
      • Жиду
        21 июня 2013 г., 21:45:12
        Ответить
        че врешь-то
        ваш жид Бегин тут три месяца в лагере парился и доску установить хотят,что тут сидел жид Бегин
  • 09
    21 июня 2013 г., 19:01:29
    Ответить
    добавляющему
    ...в республике катастрофически не
    хватает свежих мозгов?

    Твои тоже не свежие!Медным тазом, говоришь? Посмотрим, чем вы накроетесь, когда последнее доворуете.
  • 98
    21 июня 2013 г., 19:08:28
    Ответить
    ....все те партийные и хозяйственные деятели (а об этом я очень хорошо осведомлен, дорогой читатель) в а ш е "с л а в н о е прошлое" (что это такое - это тема отдельного разговора) и накрылось медным тазом...

    Может быть - НАШЕ прошлое, если ты так хорошо обо всём осведомлён? Или ты с Луны к нам свалился на медном тазе?
  • Пассажир
    21 июня 2013 г., 19:10:43
    Ответить
    Сверхглубокая
    Переработка нефти в валюту методом перегонки ж.д.цистернами за рубеж.
  • О краже
    21 июня 2013 г., 19:29:41
    Ответить
    "Спортивный магнат из США обвинил В.Путина в краже чемпионского перстня AFP
    Владелец команды по американскому футболу New England Patriots Роберт Крафт заявил о том, что в 2005 году президент России Владимир Путин украл у него чемпионский перстень за победу в Суперкубке NFL. Об этом он заявил New York Post.
    По словам Р.Крафта, в ходе его визита в Санкт-Петербург в 2005 году он показал российскому президенту кольцо, инкрустированное бриллиантами. В.Путин примерил его и положил в карман. Р.Крафт попытался забрать кольцо, но был остановлен сотрудниками ФСО.
    Р.Крафт утверждает, что не придавать истории широкой огласки его убедила администрация Джорджа Буша-младшего, которое объяснила это интересами российско-американских отношений.
    Обвинения в краже категорически отверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. В ходе визита В.Путина в Лондон он заявил РБК, что "стоял в 20 сантиметрах от Р.Крафта и В.Путина и видел и слышал, как он подарил президенту это кольцо". По словам Д.Пескова, "если этот джентльмен (Р.Крафт - прим.РБК) испытывает такую мучительную боль от утраты, произошедшей в 2005 году в связи с актом дарения, то президент будет готов отправить ему в подарок какое-нибудь другое кольцо, которое он сможет купить на свои деньги".
    Добавим, что стоимость чемпионского кольца составляет около 25 тысяч долларов. Он инкрустирован 124 бриллиантами.
    http://top.rbc.ru/society/16/06/2013/861990.shtml

    "В.Путин готов выковать российское кольцо для миллиардера Р.Крафта
    Президент РФ Владимир Путин предложил изготовить на российском предприятии новое кольцо для американского миллиардера Роберта Крафта, который ранее обвинил главу государства в краже "чемпионского перстня". "Я не помню ни господина Крафта, ни кольца. Я помню, что там вручали какие-то сувениры. Если это такая большая ценность для господина Крафта и для соответствующей команды, у меня есть предложение", - сказал В.Путин, отвечая на вопросы участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
    "Я попрошу наши предприятия изготовить что-то действительно хорошее, заметное, чтобы было видно, что это дорогая вещь: и с металлом хорошим, и с камнем, чтобы из поколения в поколение передавалось в команде, интересы которой представляет господин Крафт", - поделился идеей президент.
    "Я думаю, это будет самым умным, самым партнерским решением такой сложной международной проблемы", - сыронизировал В.Путин. Вопрос о кольце Р.Крафта стал последним в сессии вопросов - ответов с участием российского лидера и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
    Напомним, 16 июня владелец команды по американскому футболу New England Patriots Роберт Крафт заявил о том, что в 2005г. президент России В.Путин украл у него "чемпионский перстень" за победу в Суперкубке NFL. По словам Р.Крафта, в ходе его визита в Санкт-Петербург в 2005г. он показал российскому президенту кольцо, инкрустированное бриллиантами. В.Путин примерил его и положил в карман. Р.Крафт попытался забрать кольцо, но был остановлен сотрудниками ФСО.
    Р.Крафт также отметил, что не придавать истории широкой огласки его убедила администрация Джорджа Буша-младшего, которая объяснила это интересами российско-американских отношений. Обвинения в краже категорически отверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. В ходе визита В.Путина в Лондон он заявил РБК, что "стоял в 20 сантиметрах от Р.Крафта и В.Путина, видел и слышал, как он подарил президенту это кольцо".
    По словам Д.Пескова, "если этот джентльмен (Р.Крафт. - Примеч. РБК) испытывает такую мучительную боль от утраты, произошедшей в 2005г. в связи с актом дарения, то президент будет готов отправить ему в подарок какое-нибудь другое кольцо, которое он сможет купить на свои деньги". Отметим, что стоимость "чемпионского перстня" составляет 25 тыс. долл., он инкрустирован 14 бриллиантами.
    На следующий день после этого инцидента представитель Kraft Group Стейси Джеймс призвал не воспринимать серьезно заявления руководителя фирмы Р.Крафта. "Это была юмористическая, анекдотическая история, рассказанная Робертом для смеха. Ему нравится, что тот перстень находится в Кремле, и, как было сказано еще в 2005г., он и теперь относится с глубоким уважением к России и ее лидеру Владимиру Путину. В частности, он уважает президента Путина за модернизацию российской экономики", - сказал он.
    http://top.rbc.ru/society/21/06/2013/862906.shtml
    • Вот еще один любитель желтой прессы
      21 июня 2013 г., 20:15:17
      Ответить
      )))
      • Не желтой, т.н. "официальной"
        21 июня 2013 г., 20:40:57
        Ответить
        Читать умеете?
        Научитесь отличать "желтую", например, БНК, от официальной - РБК. Подсказки нужны?
    • читатель
      22 июня 2013 г., 16:37:17
      Ответить
      Ну зачем Вам на этот бред и чушь покупаться?
      Пожелтело многое и люди тоже
  • Приориет
    21 июня 2013 г., 22:09:55
    Ответить
    Приоритет Республики, как можно больше пересажать народу, которые работали на земле (муниципалов). Бажутов, Калашников, хотят пришить еще по одной лампасе к мятым брюкам, ломая судьбы, карьеры людей и Гайзер такой же.
    • Читатель
      22 июня 2013 г., 7:48:02
      Ответить
      Если это так, наш РЕСПЕКТ Бажутову и Калашникову, верной дорогой идут товарищи.
      А Вам бы не мешало узнать как некоторые из этих "праведных" муниципалов к власти "пришли" и что они творили и вытворяют. А господин Гайзер, как глава РК обязан способствовать очищению и наведению порядка во властных структурах любого уровня в регионе.
      • юзер
        22 июня 2013 г., 10:50:02
        Ответить
        ...
        Так господин Гайзер и сам в 90ые годы "пошалил", знающие люди помнят, откуда он вылез и кем был раньше. Как же ему теперь своих бывших дружков-соратников сажать, не по понятиям это...
  • Приоритет
    22 июня 2013 г., 16:28:06
    Ответить
    Читатель, никак ты не похож на читателя, ты похож на писателя Пашу Марущука. Так ведь?
    • Читатель
      22 июня 2013 г., 16:35:17
      Ответить
      нет, не так, кто этот человек?
      да, ничего подобного....
  • _
    22 июня 2013 г., 18:35:03
    Ответить
    ребята с банки - нафиг удалять корректные комменты?
    уж повторюсь: Гайзеру надо предупредить своих муниципальных деятелей (всевозможных глав, земельщиков и т.п. -братию), чтобы не сразу убивали выдаиваниями только что пришедший к ним бизнес "с глубокой переработкой" - а дали ему хоть на ноги встать
  • 09
    22 июня 2013 г., 20:12:57
    Ответить
    добавляющему
    вас - совков я на дух не переносил и сейчас вы, недобитки краснопузые, смердите сверх меры со своими воспоминаниями.

    Желчью не сойди!
    • Добавить
      22 июня 2013 г., 21:57:06
      Ответить
      понравилось?
  • :- )
    22 июня 2013 г., 22:26:27
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, мы помним, как Вы светились от счастья, когда в какой-то деревенской глуши знакомились с полукустарной "глубокой" переработкой древесных отходов в древесный же уголь.
  • :- )
    22 июня 2013 г., 22:32:17
    Ответить
    Даже бразильцы отказываются от футбола!!!
    Потому что хотят больше медицины и образования!
  • хм
    23 июня 2013 г., 11:30:09
    Ответить
    если почитать независимых специалистов, то понятно, что проекты РЖД имеют срок окупаемости свыше 100 лет (при гипотетической загрузке 100%), и спецы эти говорят, что глубокая переработка (того что сейчас возят по жд - руду и т.п.) позволит разгрузить жд до 20% от нынешней 60% (!!!) загрузки всех ждорог России - отсюда вопрос - стройки дубликатов жд дорог - задумываются для попилки средств или не кому считать эффективность или эффективность считается в пользу попилки? еще можно было бы понять, когда от 6 часов выигрыша во времени зависит, скажем, качество перевозимых цветочков, но ребята, вы ж экономисты вроде бы были?
  • Житель Республики
    23 июня 2013 г., 21:54:54
    Ответить
    Так ли уж права власть?
    В свое время фактический запрет на вывоз тонкомерной круглой древесины за границу выдали за крупный успех. Эта мера должна была стимулировать ее "глубокую переработку" на местах. В итоге лесозаготовители не знают, куда ее девать, а "Монди" берут такую древесину по бросовой цене, а что, можно и поковыряться, как курица в навозе. Вот и усыхают лесозаготовители потому, что тонкомер этот тяжким бременем ложится на экономику лесозаготовок - сбыть-то его некуда.
    Власть говорит, что надо агитировать людей подольше не выходить на пенсию, а сама делает все для того, чтобы уже в 45 лет никуда не брали, да и увольняют таких в первую очередь. Кругом в руководстве сидят люди, которые сразу после института начали чем-то руководить, не имея для этого ни опыта ни достаточных знаний, но имея руководящих родственников и связи.
    Регулярно в комментариях перечисляются "коррупционные" районы, но ведь это те районы, где власть была "выбрана" вопреки мнению жителей.
    Еще одна вина власти в том, что система выплаты вознаграждения за труд построена таким образом, что никто не может понять, за что и кому надбавки к зарплате устанавливаются. Если уж говорить откровенно, то не редки ситуации когда "счастье многие находят, лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят". Вряд ли такая ситуация способствует улучшению работы. Хорошо еще, что несостоявшиеся учителя назначаются, кто руководителем промышленности, кто охраной лесов, а не хирургами. А Вы говорите о каком-то развитии. Конечно же в районах далеко не все жулики и воры, но для чего власть делает все для того, чтобы люди верили, что власть без воровства невозможна - непонятно.
  • читатель
    25 июня 2013 г., 16:41:21
    Ответить
    редактору БНК
    ребята с банки - нафиг удалять корректные комменты?
    уж повторюсь: Гайзеру надо предупредить своих муниципальных деятелей (всевозможных глав, земельщиков и т.п. -братию), чтобы не сразу убивали выдаиваниями только что пришедший к ним бизнес "с глубокой переработкой" - а дали ему хоть на ноги встать
    09 , 22.06.2013 20:12:57 [Свернуть] [Ответить]
    добавляющему
    ...вас - совков я на дух не переносил и сейчас вы, недобитки краснопузые, смердите сверх меры со своими воспоминаниями.?????????

    Этот комм. вы сами написали, потому и не удаляете? Что это значит:недобитки краснопузые, смердите...Или добивать мечтаете?Прошу ответить.