12:38, 21.06.2013 / ПРАВО

В Усинске арестован полицейский, сломавший нос «кухонному боксеру»

В приполярном городе взят под стражу сотрудник дежурной части ОМВД по Усинску, обвиняемый в превышении должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ). По имеющимся данным, полицейский сломал нос мужчине, который был задержан по подозрению в нанесении побоев своей сожительнице. Известно, что домашний скандалист ранее был неоднократно судим.

В настоящее время сотруднику полиции предъявлено обвинение. По ходатайству следователя Усинский городской суд избрал в отношении полицейского меру пресечения в виде ареста. Обвиняемый на постановление суда подал апелляционную жалобу, но коллегия Верховного суда Коми согласилась с избранной судом первой инстанции мерой пресечения и оставила его под стражей.

600

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Не знаю
    21 июня 2013 г., 12:56:43
    Ответить
    разве Усинск заполярный город?
    • действительно,
      21 июня 2013 г., 13:19:24
      Ответить
      удивили! Эй, Банка, страдаешь географическим кретинизмом?
    • ВЯЧЕСЛАВ
      21 июня 2013 г., 16:10:54
      Ответить
      ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО-НЕУЧ!
  • serf
    21 июня 2013 г., 13:17:58
    Ответить
    Наверно надо было рассказать ушлепку о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра, а мент ему в рыло зарядил.
    Считаю что мент действовал по обстановке и скорей всего правильно.
    • да
      21 июня 2013 г., 13:20:54
      Ответить
      да
      полностью поддерживаю!!!!
      • +500 да
        21 июня 2013 г., 13:28:33
        Ответить
        А почему банка не рассказала, в каком состоянии был мужик? Может вхлам и угрозы сыпал всем подряд? Может ему надо было колыбельные спеть? В Республике столько остается судимых, многие кроме насилия ничего не признают. И к людям также относятся. Граждане боятся лишнее слово сказать таким уродам, а теперь и полиция после этого их будет стороной обходить. Только потому, чтобы не иметь геморроя на службе?
    • Хрен сегодня не пьяный
      21 июня 2013 г., 14:35:06
      Ответить
      serfУ
      А если тебе наручники прицепить и желательно за спиной? А потом по фейсу, да с ноги. Чем полицай от дебошира отличается в таком случае? Правильно ни чем. Боксеру свое по суду , полицаю своё!
  • Алекс
    21 июня 2013 г., 13:30:29
    Ответить
    "подружки Сердюкова"
    Да! Конечно же надо было арестовать полицейского. Он ведь не дамочка из Министерства обороны и у него нет ворованных миллионов. А еще у него нет десяти-двадцатикомнатной квартиры, где он бы мог находиться под домашним арестом. Нищета полицейская-давай его сразу в камеру!Следователи и судьи очень трепетно относятся к наполняемости кошелька.
  • а зачем
    21 июня 2013 г., 13:47:32
    Ответить
    арестовали?
    что за перегибы? ради показухи? Все больше и больше поражает наша Фемида... Согласна с Алексом.
    • Пассажир
      21 июня 2013 г., 18:57:55
      Ответить
      Наша Фемида - дама капризная. Глаза открыты, в руках безмен, а на плечах прокурорские погоны угадываются. Много у нас судей из адвокатуры? А оправдательных приговоров? Если человек всю жизнь поддерживал обвинение, то угодив в судейское кресло продолжает видеть в каждом подсудимом преступника.
  • 500
    21 июня 2013 г., 13:54:49
    Ответить
    По теме
    Вот нам яркий пример того, что наш полицейский сам не защищен, поэтому каким образом он может защитить гражданина.Зечара, сто процентов, спровоцировал полицейского на применение физической силы через неповиновение,а больше всего через оскорбление и унижение сопряженные с сопротивлением, и в нормальной стране ему бы сделали дырку в голове, а тут только сломали перегородку носа, мелочи! Но сегодня зечара благоденствует,мента кинули на нары, успех!Поэтому,умный полицейский в России приходит на помощь тогда,когда уже все разборки закончились, а мертвие молчат!За такое исполнение своего служебного долга возможно начальники, при наличии жалобы, поругают, в худшем случае уволят с работы, но в тюрьме сидеть не будет точно! В связи с изложенным, думайте и анализируйте уважаемые граждане, почему полиция старается не спешить на различного рода разборки, а на кухонные разборки спешить не надо вообще, они с точки зрения права очень уязвимы, лучше повременить пока у действующих лиц улягутся страсти!Полагаю, что полицейский действовал в рамках предоставленных ему прав, но есть последствия,а свидетелей, которые могли бы подтвердить законность применения им физической силы к дебоширу нет,сожительница 100% будет свидетельствовать против полицейского, а не против своего сожителя даже притом, что он не прав на 100%.Финал будет такой-судьба молодого полицейского сломана, хотя надеюсь на то, что победит справедливость!
    • Гражданин
      21 июня 2013 г., 14:24:03
      Ответить
      По теме
      За редким случаем в нынешнее время увидеш "единадушие" и некое "состродание" сотруднику полиции в комментируемой информации, на все 100% расскрыта проблематика по не защищенности "полицейского", от сюда "не своевременно" мы получаем помощь когда она НАМ небходима, отсюда "некомплект" рядового сотрудника на улице и участкового, потому, что если человек "думающий" он осазнает все прелесть при выборе "профессии" и по этому мы получаем "Евсюковщину" и другие негативные моменты (как и милиция, полиция - все равно остается "народной", роботов еще не придумали). Еще в этом моменте есть одно "НО" системная коньюктура "следствиным работникам прокуратуры" тоже нужны "результаты" - "палки", а человеческий фактор не в учет. До правовового государства на еще ой как далеко. А сотруднику находящемуся под "стражей" стойкости
  • Ухтинка
    21 июня 2013 г., 13:57:14
    Ответить
    А если бы этот кухонный боксер заехал в лицо полицейскому. то отделался бы легким шрафом, а полицейского, выполнявшего СВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ арестовали? Да кто теперь в полиции работать останется, если из-за каждого ушлепка их - под арест?
  • Беспредел
    21 июня 2013 г., 13:58:01
    Ответить
    Как печально, уезжать надо из этой страны, где быдло становится обществом большинства. Полиция боится уже вообще что либо делать, кругом проверки, прокурору то все равно для галачки еще и засадят парня. Поступок мужчины, была б моя воля отсреливал бы этих ущербных. Сами не живут и другим не дают.
  • Алексей
    21 июня 2013 г., 13:58:39
    Ответить
    Су.и...
    Да что,б...,за правительство такое в моей стране - где я родился,вырос,существую(ибо жизнью это не назвать)!?? Не симпатизирую ментам,особо перестроечным,но чтобы так...!!!Это как же надо ненавидеть свой народ,чтобы позволять пьяноте издеваться над гражданином(пусть и сожительнице),чтобы унизить сотрудника правопорядка за исполнением своих обязанностей - ведь другие теперь вообще перестанут выезжать на "кухонные" разборки.Итак-то неохотно выезжали,а сейчас вообще "забьют" - убивай.гнида синяя,потом повяжем если найдём?Дискредитация всех трёх ветвей власти приведёт в конечном итоге к возрождению ОПГ или диктатуре,что в нашей долбанной действительности одно и то же."Власть только тогда чего-нибудь стоит,если она умеет защищаться"
  • читатель
    21 июня 2013 г., 14:05:26
    Ответить
    Как можно обвинять полицейского, эти тварей столько развелось, таким не только нос и руки пообломать, чтоб больше не размахивал ими.
  • *****
    21 июня 2013 г., 14:07:06
    Ответить
    полностью согласна с предыдущими комментариями о двойственности стандартов. Я больше чем уверена, что это ничтожество, поднявшее руку на заведомо слабую женщину, зная, что останется безнаказанным, продолжил выделываться и перед полицейским, однозначно было неповиновение полиции. Кроме как заигрывать с правосудием, надо, наверное, и о чести мундира думать в первую очередь, господа полицейские руководители! Не разбрасывайтесь кадрами, небезразличными к достоинству людей
  • Storm
    21 июня 2013 г., 14:25:47
    Ответить
    Проки
    особый сорт людей. Проки всегда так делают- сразу арест. Некомпетентно, не профессионально, унылые сопляки. Ничего не умеют кроме как сроки соблюдать и меру пресечения избирать, а на суде блеют. Сотрудник действовал по совести. молодец.
    • :- )
      22 июня 2013 г., 7:35:17
      Ответить
      "Унылые сопляки" не принимают решений об аресте.
      Только суд... самый... гуманный...
  • Николай
    21 июня 2013 г., 14:28:10
    Ответить
    Это сейчас сложившаяся практика: что бы ни случилось - полицейский ЗАВЕДОМО виноват. Полицейским подняли зарплату, но уровень требований вырос непомерно. Видимо, не так там у них и классно, если они объявления о приеме на службу участковых в Сыктывкаре на квитанциях за услуги ЖКХ печатают. Уверен - полицейских на служебном УАЗике, попавших в аварию сегодня в Сыктывкаре, из органов попрут, независимо от степени виновности. Чистка рядов...
  • +100500
    21 июня 2013 г., 14:43:34
    Ответить
    а что если завтра вашего отца или деда вот так ни за что в кутузку посадят, у нас ведь берут всех без разбора, потом в камере так отмутузят и не спросят виноват или нет, это хорошо нос, а моему знакомому селезенку пробили, удалять пришлось, конечно хорошего полицая отмазали, а человек инвалидом остался.Так и бывает, сегодня он нос сломал, завтра бутылку в з.... засунул как Казанские ребята. Так что это еще вопрос кто прав, кто виноват? Может он таких носов десятки выломал, а тут бывший зэк смелости набрался и остановил негодяя.
    • *
      21 июня 2013 г., 15:01:45
      Ответить
      *
      то-есть зека ни за что забирали? он не поднимал руку на женщину? мы рассматриваем все ситуации или конкретную?

      я на стороне полицейского. каждой такой мразоте надо нос в голову вбивать. ему только не повезло, что при исполнении был. тут уж по протоколу проведут точно.
  • макс
    21 июня 2013 г., 14:48:59
    Ответить
    ребята, что вы тут спорите??? Сажать таких надо далеко и надолго! Я зэка не защищаю, но это не значит что им можно беспредел устраивать.Мы платим налоги чтобы нас защищал сотрудник полиции, а не унижал, и уж тем более не колечил. Гнать из МВД!
    • *
      21 июня 2013 г., 15:04:48
      Ответить
      *
      так последних нормальных людей и пересажаете. наверняка все соседи сидели и ждали пока приедет наряд, чтобы успокоить дебошира. пока ждали слушали как орет избиваемая женщина. да и Вы скорее всего также будете сидеть и ждать. ведь выйти и заступиться за неё никто не решится.

      приехал полицейский. повел себя не по уставу, зато по ситуации. сажать? ..... ну не знаю, я бы ему руку пожал точно.
      • для *
        21 июня 2013 г., 15:42:55
        Ответить
        ага,руку ему пожмешь,когда тебе он нос сломает.Вы что же думаете,что Верхушка,рассматривая жалобу, без всяких доказательств его закрыла?Значит,нос сломал явно с превышением.Так что не надо его защищать,часто они справедливо заслуживают о себе дурного мнения.
        • для для
          21 июня 2013 г., 19:57:25
          Ответить
          ну тебе нос точно не нужен)))
  • санек
    21 июня 2013 г., 14:51:34
    Ответить
    согласен,они вообще бывает барзеют, чуствуют силу закона и делают что хотят, особенного молодые ДПС-ники гоняют по городу с сиреной чуть ребенка не сбили,как оказалось опаздывали на футбол.
    • *
      21 июня 2013 г., 15:06:27
      Ответить
      *
      а Вы постарайтесь им повода не давать. наверняка сами не без греха. наверняка сами молодые. наверняка сами борзеете, как и большинство нынешней молодежи.
    • Как в торец, так взвыл
      21 июня 2013 г., 15:11:41
      Ответить
      Пьянчужка избивал свою жену. И считал, что все сойдет с рук. Больно то не ему. А когда самому зарядили в торец, то сразу взвыл. Мол, ему больно. А женщине, которую он избивал, не больно?
      Если пьянчужка был задержан за нанесение побоев женщине, то значит от нее было заявление. Сейчас по побоям нужно, чтобы потерпевшая сама обратилась в мировой суд с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности. Полиция по делу частного обвинения( причинение побоев) уголовные дела не заводит.
    • 12345
      21 июня 2013 г., 15:20:17
      Ответить
      Саньку
      М**** ты санек. Если нет подтверждения своих слов и нечего тогда нести ересь.
  • Алена
    21 июня 2013 г., 15:26:16
    Ответить
    не все так плохо
    В Усинской полиции есть и хорошие новости - http://www.usinsk.eu/11615-nachalnik-mestnoy-gosavtoinspekcii-zaderzhal-prestupnikov.html
  • государство
    21 июня 2013 г., 16:27:49
    Ответить
    кандомов
    Нормального человека под стражу-это его работа-быдлоту ломать.
  • Степан
    21 июня 2013 г., 16:34:08
    Ответить
    Жена заявление писать в мировой суд не будет, против мужа свидетельствовать не будет, а в итого полицейский сядет лет на 5.Страна-ты сошла с ума?
  • Это не страна а колония по имени Россия не имеющая законов и живущая по надуманным порядкам
    21 июня 2013 г., 16:49:40
    Ответить
    Руководят и богатеют избранные а остальной чернь должен жить по их законам
    Как были русские люди рабами крепостными так ими и остаются голодными да босыми нет у нас газа в домах и не знаем что такое унитаз. Зато Путин целый день на джи20 распродать пытается остатки наших территориальных богатств
    • тот-ещё-дядечка
      21 июня 2013 г., 17:43:55
      Ответить
      сломал нос неоднократно судимому,
      избивавшему свою женщину? Теперь изверг жестоко глумившийся над женщиной спровоцировал полицейского? Как продуманно он всё спланировал-поглумился над полицейским, настойчиво и долго оскорб**л его,угрожал,вёл себя безудержно агрессивно-и вот итог: полицейский не выдержал и утихомирил негодяя! Теперь неоднократный сиделец жалуется что его, тихоню, низачто повязали полицейские,привезли звери эдакие в участок, и ( о горе!) без причины испортили нос! И тут же неоднократно судимый, избивший женщину блатарь начинает шмыгая носом жалиться окружающим: гляньте, что они сделали с моим красивым носом, чес слово-ни за что, просто так, это типа полицейский произвол! Ну что ты, дружок, этож ты "не по понятиям"! Нехорошо. Вроде как ты теперь "обиженый". И руку тебе будет жать омерзительно. Кстати, петуху, который заклёвывает свою куричку, сразу рубят голову-и в супчик его! В нашем случае имеем: петуху,который заклёвывал свою куричку притупили клювик. Поделом петуху-драчуну! Веди себя прилично, и незачем будет твоим соседям вызывать на крики о помощи наряд полиции! А попав в участок, веди себя прилично, полицейский- это не беззащитная женщина, постоит и за слабого и за себя! Библия:" Не искушай!" Знаю многих полицейских в Усинской полиции, нормальные мужики, у меня к ним претензий нет, так как женщин я люблю и уважаю, а полицейских не оскорб**ю , не провоцирую, и не кидаюсь на них с угрозами!
  • Милиционер
    21 июня 2013 г., 17:29:53
    Ответить
    Я преднамеренно ник указал милиционер,потому-что работал еще в милиции.Эта ситуация,на мой взгляд,произошла из-за неправильных действий полицейского.Существуют особенности применения физической силы к нарушителям,тем более был вызов официальным,так вот, просто надо было грамотно описать свои действия или бездействия.Я так понимаю этого не произошло.К сожалению подготовка наших правопорядцев,как физическая так и юридическая хромает.6-и месячные курсы молодого милиционера,это мертвому припарки,необходимо как в штатах 2 года учебы и ты сержант.Сочувствую полицейскому,хорошего ждать не приходится,решение об аресте - это почти приговор.
  • да
    21 июня 2013 г., 20:07:50
    Ответить
    мой знакомый уже год пытается защитить свои права, но ему в следственном комитете отказывают в возбуждении уголовного дела и при этом признают, что действительно имеются признаки преступления аж по трем статьям, и по суду, тоже есть претензии, суд отказал в иске, но решение не дошло до заявителя, судья в отпуске..., по по поводу комментируемого, исходя из вышесказанного, можно предположить, что это очередная "палка" следственного комитета, а может быть, что весьма прискорбно, и руководства полиции где служил арестованный.
    • Согласен
      22 июня 2013 г., 4:37:04
      Ответить
      На нем палку очередную срубили премию за мента отдельную получили
      А полицейским совет перестанет так работать зачем подвергаются себя риску на данный момент все законы сделаны против полицейских любые ваши действия можно квалифицировались как превышение полномочий повторюсь любые был бы заявитель и чтобы не попадать в такие ситуации нужно вовремя писать бумажку и работать спокойно не торопясь и без лишней спешки кроме вас вас ни кто береч не будет
  • Усинец
    21 июня 2013 г., 23:02:40
    Ответить
    Откуда взялась информация о сломаном носе? Это неправда! Но кому выгодно ее распространять?
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинец
    21 июня 2013 г., 23:23:53
    Ответить
    Из Нагорной проповеди: "Какой мерой мерите, такой и вам будут мерить" Это должны помнить все.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ник
    22 июня 2013 г., 0:54:22
    Ответить
    Интересно, в связи с чем суд избрал именно арест, ни сама статья, ни комментарии не дают ответа, почему нельзя было избрать другую меру пресечения...может кто- то подумал, что полицейский оставшись на свободе мог продолжить заниматься преступной деятельностью" - ломать носы. Не зная всех материалов выводы конечно не сделать, но действительно так к полиции только в России могут относиться
  • Вот вам живой пример
    22 июня 2013 г., 4:44:08
    Ответить
    Кто меньше работает дольше службу тянет
    Не надо никого трогать и не надо поддаваться на провокации работать надо так спокойно делать свои дела а там пусть хоть вода льется
  • Вспомню прошлое
    22 июня 2013 г., 12:06:52
    Ответить
    Чего греха таить, бывало у меня в первые годы после армии (холостым тогда был ещё), перебирал с алкоголем. Несколько раз забирали меня из кабака в милицию. И оскорб**л милиционеров и сопротивлялся. Но ни разу никто из них меня не ударил, выдержке их можно позавидовать.
    Похоже, в этом случае полицейскому пришлось так поступить.
  • вспоминающему
    22 июня 2013 г., 16:56:19
    Ответить
    сейчас у них выдержки должно быть ещё больше,соответсвенно зарплате.хотя по жизненному опыту знаю,что нарики что му...ра самые продажные и ненадёжные представители общества.
  • 22
    22 июня 2013 г., 22:15:22
    Ответить
    Да все просто.И так никто не хочет из полициейских связываться с бандерлогами.Теперь и подавно.Убьет-ну убьет.Выживет-так выживет.Пусть разводится.