11:33, 24.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Чем вам запомнился ваш выпускной вечер?»

Излишние затраты на выпускной родители называют «грабежом», сообщает «Российская газета». Есть два события, в период подготовки которых люди временно теряют разум и «практическую сметку» и готовы идти на непомерные расходы не пользы ради, а сугубо по традиции и «чтобы память осталась». Свадьба и выпускной. Два мощных удара по родительскому кошельку и тщеславию. Не всякий вынесет их без потерь.

KAB_2919_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«В ходе опроса активных работающих россиян, пользователей интернета, которые имеют детей-выпускников, социологи попытались выяснить, сколько эти люди планируют потратить на выпускной вечер своего ребенка. В опросе участвовали 1000 родителей в 180 городах России. Выяснилось, что «средний по стране» уровень затрат - это от 5 до 10 тысяч рублей, которые сдают в организованном порядке родительскому комитету. Во столько же обойдется и покупка наряда для выпускника - костюма для юноши и платья для девушки. Если точнее, то каждый четвертый родитель (25%) сдали в общешкольный фонд подготовки к выпускному до 5 тысяч рублей, примерно столько же - 26% - выложили от 5 до 10 тысяч. И в общем-то думают, что легко отделались, а праздник получится что надо. «Будет отличный выпускной!», «Считаю эту сумму вполне приемлемой», - говорили респонденты. Были, конечно, недовольные и такими расценками, но в основном о «грабеже» и «обдираловке» говорили те, кому выпускной обошелся дороже.

«Это грабёж! Совершенно неправильно требовать такие деньги на ресторан для учителей!»; «Честно, даже не представляю, что можно съесть и выпить мальчику или девочке за вечер на такую сумму, хотя сама работаю поваром в хорошем ресторане», - таковы комментарии родителей, которым школьный выпускной обошелся в 15 тысяч рублей (14%).

7 процентам семей выпускной школьный вечер обошелся в сумму от 16 до 20 тысяч рублей, а еще 5% респондентов (преимущественно, жители Москвы и Санкт-Петербурга) расстались с суммой свыше 20 тысяч рублей. 23% родителей не смогли назвать точную сумму или не владели информацией. Кстати, явно налицо некоторое лукавство: по сравнению с 2010 годом число таких «незнаек» сильно выросло - раньше их было всего 19%. Видимо, осторожничают или стесняются говорить о поборах.

Но кроме общих затрат на стол, ансамбль, «анимацию», прогулку, фотоальбомы, цветы, памятные подарки и т.п. есть и такая статья расходов, как приобретение выпускного наряда. Это посерьезнее первого бала Наташи Ростовой, о которой половина выпускников после ЕГЭ благополучно забудет. А вот родительский кошелек новое платье юной барышни будет вспоминать еще долго.

Подобная покупка для 8% семей обошлась в сумму свыше 20 тысяч рублей. «Я очень люблю своего ребенка!», «Моя дочь непременно будет самой красивой девочкой на вечере!» - говорили респонденты с явной долей тщеславия. Есть и другая крайность: 15% семей вообще не покупали специальный выпускной наряд. По большей части это родители мальчиков - им блистать и становиться «королями вечера» не так важно, как девушкам. Болконский и сам по себе хорош до чрезвычайности.

«Когда я оканчивала школу, все было проще: цветы учителям и чаепитие в актовом зале школы. Теперь - ресторан и дорогие подарки учителям и, что самое удивительное, директору. Мне не нравится эта традиция», - осторожно говорили родители выпускников, которые деньги сдали и из общего ряда не выделились, но «осадок в душе» ощущают. «11 тысяч сам выпускной для выпускника + по 4 тысячи с каждого родителя (или родственника), присутствующего в ресторане на выпускном банкете. Мой сын категорически отказался идти на выпускной, и поэтому сдали только 4 тысячи на фотоальбом, видеосъемку и подарок школе. Решили, что на эти деньги он лучше в тур поездку съездит после удачного поступления в ВУЗ,» - делится рецептом борьбы с непомерными запросами один из постоянных посетителей портала. Этому же человеку не пришлось тратиться и на костюм для наследника: «Органы местного самоуправления выделили 9000 рублей на выпускной наряд, как ребенку из многодетной семьи (по акции «поможем детям собраться к выпускному» (может это не точное название)), мы приобрели на них костюм, ботинки, рубашку и галстук».

Остальные примкнули к молчаливому большинству и деньги сдали в полном объеме. И надеются, что это позволит их ребенку надолго запомнить праздник. Еще ведь свадьбу играть, а там ставки и расходы намного выше… привыкать надо».

БНКоми предлагает читателям принять участие в опросе и проголосовать на главной странице сайта.

1175

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Позорный выпускной
    24 июня 2013 г., 13:12:08
    Ответить
    Праздник отстой
    Вот в московию и питере
    • Вот там в Москве и в Питере праздник так праздник
      24 июня 2013 г., 13:13:58
      Ответить
      Показали как школьники в ресторанах справляли по тридцать тысяч рублей за место в ресторане платили
      А у нас?
  • А у нас?
    24 июня 2013 г., 13:17:07
    Ответить
    На кухне нету газа!
    А у нас на кухне сд-хла кошка не смогла родить котят! С нашего окна площадь кладбища видна! А у вас!
  • За за
    24 июня 2013 г., 13:40:11
    Ответить
    По фото Юрия кабанцева видно то что сфотографировать что то интереснее итих грустных лиц не было
    Смех
    • Больше всего...
      24 июня 2013 г., 14:24:23
      Ответить
      Запомнились пьяные рожи. Какая разница где вечер в Питере или в Москве- везде пьянка и мат. Культура такая...
  • Дмитрий
    24 июня 2013 г., 16:48:47
    Ответить
    Хахаха...вопрос с подвохом) Ничем конечно)