12:19, 24.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

На реке Мезень взялись восстановить популяцию хариуса

На Удоре может появиться программа искусственного зарыбления рек. Перспективы появления такой программы зависят от решения муниципальной власти и районных депутатов. Об этом заявил председатель комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко, побывавший на Удоре с рабочей поездкой, сообщила парламентская пресс-служба.

IMG_8675.jpg

Фото Евгении Габовой

Весной этого года в порядке эксперимента на реке Мезень был создан рыбоводный пункт, на котором специалисты ФГУП «Комирыбвод» занялись искусственным выведением малька хариуса. Результатом почти двухмесячной работы стал выпуск в реку более 50 тысяч штук малька, который состоялся на минувшей неделе.

Парламентарий выразил благодарность коллективу предприятия и лично его руководителю Юрию Цильке, который в сентябре прошлого года на рабочем совещании в Кослане пообещал провести эту работу и сдержал слово, «причем, бюджету района это ничего не стоило».

Начатый эксперимент удался, малек был выращен по технологии, максимально приближенной к условиям внешней среды. Через два года будет проведен контрольный лов, результаты которого должны показать, какова оказалась выживаемость малька.

- Возраста взрослой рыбы хариус достигнет только через три года, - рассказал ведущий ихтиолог ФГУП «Комирыбвод», непосредственно занимавшийся искусственным разведением на Мезени, Алексей Политов. – Хочу отметить, что выживаемость малька, воспроизведенного в искусственных условиях, в разы выше того, который появился в естественных условиях. Этот факт дает нам основания полагать, что популяция хариуса в Мезени увеличится. Но при условии, что местные жители бережно отнесутся к нашей работе, ведь она проведена в их интересах.

В свою очередь Александр Макаренко, встретившись с местными депутатами, представителями ФГУП «Комирыбвод» и муниципалитета, отметил, что продолжение начатой работы теперь зависит от муниципальных властей. Если будет принята соответствующая муниципальная программа, пополнять водные биоресурсы Удоры можно ежегодно, и не только мальком хариуса.

1026

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • А про естественный отбор вам в школе не рассказывали?
    24 июня 2013 г., 13:02:35
    Ответить
    Бройлеры будут плавать в обмелевшей Мезени и медузы из единой россии.
    Вы ещё карпов зеркальных и пиранью завезите. Спасибо Клокову с его распространением электроудочки. Спасибо партии (КПСС) и правительству (СССР), что леса все на Удоре вырубили. Болота почти все пересохли, уровень грунтовых вод существенно понизился.
    • Еманашке который услышал где то про ЕО
      24 июня 2013 г., 13:08:04
      Ответить
      Лишь бы что нести не важно что СССР, КПССС, пиранью. Почитайте лучше лучше если ума хватит, про рыбо-восстановительные программы тех стран, где сейчас полные реки сига, форели и хариуса. Потом вякай только не амы что. И не веди себя как еманашка.
    • Согласен
      24 июня 2013 г., 13:20:08
      Ответить
      Весь лес болгары, армяне и азеры вывезли
      Река высохла летом ручей течет а остатки рыбы рыбнадзор доедает
      • Яааазь!
        24 июня 2013 г., 14:02:48
        Ответить
        Ога!
        А рыбнадзору помогают разные дебутаты и другие небожители, любящие свежую рыбку!
    • Сыктывкарец
      24 июня 2013 г., 15:01:43
      Ответить
      Начинать надо с малого. Дойдет дело и до сёмги. Почему то жители Удорского района не возмущаются по поводу зарыбления Мезени. А варежку раскрывают разного рода недальновидные идиоты.
      Лес потихоньку восстановится и рыба будет.
      • Сыктывкарец если такой умный съезди да посмотри что у нас творится
        24 июня 2013 г., 16:33:42
        Ответить
        Балаболишь незная
        По реке течет песок
      • Дальновидному сыктывкарскому идиоту
        24 июня 2013 г., 17:13:18
        Ответить
        Засунь свой грязный язык в то самое отверстие
        А предварительно запихай туда ту самую варежку.
  • чужой
    24 июня 2013 г., 13:35:43
    Ответить
    Можно сколь угодно вешать медали не грудь за выпущенных мальков,но без восстановления и сохранения мест обитания и нереста рыбы все БЕСПОЛЕЗНО,даже если реку колючкой обнести и выставит охрану
  • Какой такой хариус?
    24 июня 2013 г., 13:58:06
    Ответить
    Я ещё помню, лет 10-15 назад сёмга в Мезени была хозяйкой!
    • 11111
      24 июня 2013 г., 15:10:30
      Ответить
      Рыба
      Надо ловить по человечески,а не по варварски.Идумать о завтрашнем дне.
      • Правильно
        24 июня 2013 г., 15:20:27
        Ответить
        Фразу "...при условии, что местные жители бережно отнесутся к нашей работе, ведь она проведена в их интересах..." МЕСТНЫЕ НЕ ПОЙМУТ!!! Сетями всю реку перегородят и через 2 года опять там ничего не будет. Слов нет...
  • о завтрашнем дне
    24 июня 2013 г., 15:20:22
    Ответить
    у нас никто не думает. Живут по принципу: после нас хоть потоп. А в пошлом коми охотник-рыбак думал о будущем. Ловил рыбы столько, чтоб и другим осталось. Зверей в лесу тоже не истреб**л. А как приехали варвары с России, всё пошло наперекосяк. Уничтожили и фауну, и флору понаехавшие.
    • ТТ
      24 июня 2013 г., 16:49:36
      Ответить
      Не надо тут заливать! Блшагодаря понаехавшим ты в штанах ходишь, а не звериных шкурах, и задницу не пальцем подтираешь.
  • Благодарный Хариус
    24 июня 2013 г., 16:06:51
    Ответить
    настоящие герои остались в тени
    Благодарность надо выражать не Цильке,а его заместителю- Качаловскому В.В. Он много сделал и делает для развития рыбной отрасли в РК. Спасибо ему большое.
    • Сёмга
      24 июня 2013 г., 16:09:52
      Ответить
      Вот вот....Цилька руководит из кабинета,а Василий Васильевич на месте руководит процессом.Вот что значит" настоящий полковник". Что ему не поручи-со всем справится на отлично.
      • кот Матроскин
        24 июня 2013 г., 20:55:35
        Ответить
        Без стоящих специалистов, каждый начальник ноль, спасибо Политову Алексею!
        • Спец
          25 июня 2013 г., 9:22:40
          Ответить
          Правильно!В команде должны работать профессионалы, ну и у руля конечно толковый руководитель-куда же без них?Главное-слаженная работа и , как следствие,положительный результат !
  • удорчанин
    24 июня 2013 г., 17:09:41
    Ответить
    рыба
    рыбинспекторов бы проконтролировать , а то скоро свои сети будут ставить уже со своми бирками.
  • Сева
    25 июня 2013 г., 10:38:04
    Ответить
    Молодцы, уважаю!!!
    Комирыбвод молодцы, кстати они и в р. Ижму выпустили молодь хариуса (более 300 тыс. шт.) и сига (более 300 тыс. шт.). Благородное дело делают. Выше всяких похвал. На опыте знаю, что работать в этой области очень тяжело...
    Надеемся, что в следующем году ими будет выпущено еще больше рыбы! Может и до семги дойдет когда нибудь;)