16:33, 24.06.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России: торговые сети «Тандер» и «Ассорти» не являются в регионе монополистами

Антимонопольная служба республики провела проверку сетей крупного продовольственного ритейла в Сыктывкаре и Ухте в ответ на многочисленные запросы относительно функционирования торговых сетей и опасением возможной монополизацией рынка продовольственных товаров.

KIR_2130.jpg

"Ассорти" и "Магнит" не считаются монополистами. Фото Кирилла Затрутина

По данным пресс-службы надзорного органа, в республике функционируют две крупные продовольственные розничные сети: ЗАО «Тандер», работающее под брендом «Магнит»,   - это общероссийский  ритейлер  и региональная сеть ЗАО «Ассорти».

Проверка Коми УФАС России показала: доля розничного оборота ЗАО «Тандер» в объеме всех реализованных продовольственных товаров за 2012 год в границах городского округа Сыктывкар составляет менее 5 процентов, в границах Ухты - менее 10 процентов.

Доля ЗАО «Ассорти»  в Сыктывкаре – менее 10%, в Ухте – менее 4 %.

- Таким образом, законодательно ограниченный порог для торговых сетей в 25 процентов не превышен ни одним из субъектов экономической деятельности. Поэтому ни о какой монополизации рынка продовольственных товаров речи быть не может, - подчеркнула руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

Напомним, закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  в части антимонопольного регулирования запрещает  сетям розничной торговли продовольственных товаров, доля которых превышает 25%, расширять дальнейшее присутствие на рынке – таким субъектам запрещено строить, покупать, арендовать объекты под магазины. Законодательное ограничение введено с целью развития конкуренции в этой сфере.

1336

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • О, Белла!
    24 июня 2013 г., 16:37:53
    Ответить
    Мадам Забровская много знает, Гайзер её элементарно боится!
    • Юг
      24 июня 2013 г., 18:56:13
      Ответить
      Пишите, лучше мемуары
      Кто много знает - тот плохо спит!
  • !
    24 июня 2013 г., 16:38:17
    Ответить
    Не верю(Станиславский)
  • сыктывкарец
    24 июня 2013 г., 16:53:45
    Ответить
    зато магнит рядом и доступен! у них дешево и честно, так что пусть давят
    • Прибалт
      24 июня 2013 г., 17:10:10
      Ответить
      Дешево говорите?Не значит что качественно...Честно?Ну если вас в других магазинах обманывают...по мне так наше "Ассорти" намного лучше...а про магнит много говорено..что к чему с этим магазином_)
      • Анна Ивановна
        24 июня 2013 г., 17:38:39
        Ответить
        Поройтесь в "вашем" ассорти на полках с творожками и йогуртами. Зацените температуру, никак не соответствующую +2+6, найдите плесень в некоторых; посмотрите на несвежее мясо, искусно маскируемое маринадом... Я работала там. Там всё хорошо, да. У владельцев.
        • Прибалт
          24 июня 2013 г., 17:52:20
          Ответить
          Так вас к ответственности надо привлечь за такие дела_))
          А по сути вы всегда можете посмотреть товар и выбрать...а что до мяса...так салатики тоже в магазинах из не оч хороших продуктов продают...а может и в столовках-ресторанах тоже самое?Или официанты вам в супик плюют...кто его знает...Да и по большому счету мне все равно что вам по душе...магнит или ассорти...
  • Леонардо
    24 июня 2013 г., 17:00:15
    Ответить
    Менее пяти процентов?Да куда не глянь,везде Магнит,и агрессивная экспансия продолжается...

  • Петруха
    24 июня 2013 г., 17:06:35
    Ответить
    Леонардо пидалург сцуко тупое - это бизнесс на ГМО - жри и молчи.
    • Прибалт
      24 июня 2013 г., 17:11:37
      Ответить
      Вы с правилами согласились оставляя коммент?Знаток бизнеса тоже мне...
  • Магнит
    24 июня 2013 г., 17:16:37
    Ответить
    Есть понятие группа компаний. Торговая марка может быть одна, под этой маркой могут работать куча ИП и ООО. Может они так и делают?
  • Я
    24 июня 2013 г., 17:20:56
    Ответить
    А огласите весь список торговых сетей. Хотя бы первую десятку с занимаемым %
  • Статистик
    24 июня 2013 г., 17:48:18
    Ответить
    Розничный товарооборот с точки зрения комистата включает в себя не только продукты питания, но и промышленные, и хозяйственные и прочие товары, и часть услуг. Метода такая. Так что все правильно. Есть ложь, наглая ложь и статистика.
    • Прибалт
      24 июня 2013 г., 17:55:28
      Ответить
      Статистика - все равно что купальник-бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что она скрывает.
      И вообще цитируйте правильно_)
      • ну молодец
        25 июня 2013 г., 0:01:37
        Ответить
        понравилось
        +++
  • УФАС боится
    24 июня 2013 г., 17:54:58
    Ответить
    УФАС работает только по команде "фас". И скорее признает монополистом ип торгующего овощами в палатке чем магнит или лукойл. Потому что если признает, то гуревская пойдет работать в ту же палатку. Про 5% магнита в Сыктывкаре не поверит ни один живущий в этом городе или хоть раз в нем бываший.
    • Не надо ля-ля
      24 июня 2013 г., 19:03:33
      Ответить
      Про лукойл не трындите. После того как УФАС признала незаконным повышение цен на бензин, вы обратились в суд за возмещение излишне уплаченных денежных средств? Думаю никто не пошел. Тогда смысл от этих решений? Если бы все подали, лукойл в следующий раз бы не посмел поднять. А так вшик. Вследующий раз поднимет, и плевать на планктон.
      • Потрындю еще.
        24 июня 2013 г., 19:07:13
        Ответить
        Ага. Глотку рвать все мастаки.А как до дела доходит - лень пятую точку оторвать. Вот и платите и переплачивайте за все. Богатеи.
        • Равшан
          24 июня 2013 г., 20:51:34
          Ответить
          выпускники
          Хороший продавец пром и продтоваров будет.
      • УФАС боится
        25 июня 2013 г., 9:33:13
        Ответить
        "После того как УФАС признала незаконным повышение цен на бензин" что уфас мешает обратиться в суд раз повышение незаконно, что мешает вынести штраф лукойлу в размере незаконно полученного обогащения? Ни одного действия препятствующего росту цен монополиста лукойл уфас не предприняло, поэтому эти цены растут. Может потому что там работают специалисты уровня "не надо ля-ля", предлагающие гражданам самим бороться с монополистами. Фас, живущую на деньги граждан пора закрыть за ненадобностью а её специалистов послать работать на монополистов на деньги монополистов а не граждан.
  • А.А.
    25 июня 2013 г., 16:23:21
    Ответить
    Коми УФАС России: торговые сети «Тандер» и «Ассорти» не являются в регионе монополистами
    За 2012 год - возможно, и соглашусь. Но за последний год "Магнит" рос как на дрожжах... Или, как обычно: у людей видения.... :-)))