11:05, 25.06.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Глава Удорского района: гроза повредила 84 дома, жертв нет

Гроза с сильными порывами ветра, прошедшая вчера в селах Большая Пысса и Малая Пысса, повредила 84 дома. Об этом БНК сообщил глава Удорского района Василий Федоров. Впрочем, в Главном управлении МЧС по Коми оперируют другими данными, сообщая, в частности, что пострадали 63 дома.

SAM_2246.JPG

Фото Общественной приемной главы РК в Удорском районе

В результате сильного ветра в домах были повреждены кровля, стекло, в некоторых зданиях полностью сорваны крыши. Жертв среди людей нет, подчеркнул Василий Федоров.

SAM_2251.JPG

Повреждены также линии электропередачи. Оба села остаются без электричества и связи.

SAM_2250.JPG

По словам главы Удорского района, обеспечить оба населенных пунктов электроэнергией обещают сегодня к 17.00, связь же восстановят не раньше завтрашнего вечера.

Сегодня в Удорский район выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Коми под руководством начальника управления Олега Мануйло.

SAM_2240.JPG

SAM_2242.JPG

SAM_2247.JPG

SAM_2249.JPG

1045

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • маловато что то
    25 июня 2013 г., 11:21:49
    Ответить
    поводом не воспользовались
    под ураганчик можно было выпросить денег на ремонт всех строений Пысс
    • Дмитрий
      26 июня 2013 г., 1:27:04
      Ответить
      Страховать жилище нужно и не требовать других делиться на ремонт личной собственности.
  • где система оповещения
    25 июня 2013 г., 11:27:45
    Ответить
    где система оповещения
    где система оповещения?
  • селянин
    25 июня 2013 г., 11:33:19
    Ответить
    Да...дадут вам денег,держите карман шире,в Керках 3 дома дотла сгорело,пострадавшим выдали по 6000руб!!!!
    • Му
      25 июня 2013 г., 12:43:18
      Ответить
      Селянин, меньше пей. После керок в малой пере дотла 2 дома сгорело, если бы не дорожники и газовики мжет и треть поселка бы выгорело. А причина банальная - лето, сухо, опилки, битые бутылки - самовозгорание , ветер, сараи, дровянники , в общем - свезло.
  • не везёт Пыссе.
    25 июня 2013 г., 11:58:58
    Ответить
    В З0-е годы прошлого века вся Пысса сгорела. Все жители были на сенокосе. Помощи от государства не было. Потихоньку отстроились, и опять беда. Огромная грозовая туча мимо Кослана прошла, не задела село.
    • Му
      25 июня 2013 г., 12:53:34
      Ответить
      Грех говорить, но в конце 80-х годов на новогодние праздники в доме, где я жил, дети при помощи бенгальских огней подожгли одежду гостей и убежали, не сказав взрослым бухарикам. В итоге пожарные залили все с 7 по 1 этаж включительно и никаких компенсаций и помощи вовсе не было. С тех пор страхую имущество на всякий случай. Врод бы и накладно. зато не надо надеяться , помогут ли тебе за чужое разгильдяйство или нет.
    • Знаю
      25 июня 2013 г., 14:56:18
      Ответить
      Не в 30-е годы, а в 1919 году.
  • Сообщает Лента.ру
    25 июня 2013 г., 12:02:57
    Ответить
    В городе Ефремов после микросмерча власти выделили по 150 тыс. на ремонт частных домов
  • Вопрос
    25 июня 2013 г., 12:09:06
    Ответить
    Почему не действует МЧС? Если бы на юге такое было, то бы уже были привлечены федеральные власти. Нащи "стесняются" или боятся сообщать о ЧП федералам? Значит и помощи от них не будет. А сами будем мучаться восстанавливать месяцами.
  • пофиг
    25 июня 2013 г., 12:12:41
    Ответить
    хардкор просто!
  • 12
    25 июня 2013 г., 12:13:02
    Ответить
    есть такой способ защиты как страхование, нечего на компенсации от государства уповать, каждый должен сам нести бремя содержания своего имущества.
    • maximus
      25 июня 2013 г., 12:19:58
      Ответить
      Полностью поддерживаю! Каждый сам выбирает уровень риска.
      Отправлено из мобильной версии
      • Гражданин
        25 июня 2013 г., 12:25:41
        Ответить
        Мда-а
        А в новостях по Коми Гор даже словом не обмолвились - тунеядцы..... Нифига не секут за ситуацией....Как всегда две-три минуты новостей ни о чём и прогноз погоды, который никогда не совпадает...
  • застрахерьте меня, пожалуйста
    25 июня 2013 г., 12:20:27
    Ответить
    я ЛЭП
    • слава богу
      25 июня 2013 г., 12:21:52
      Ответить
      обошлось без жертв
  • Крыша
    25 июня 2013 г., 12:22:07
    Ответить
    Своими ушами слышал как Коми Гор по ТВ передавало, что на понедельник по всей республике без осадков!!!! Расформировать этих бракоделов!
    • крыше
      25 июня 2013 г., 12:29:31
      Ответить
      Они (Коми Гор) берут инфу у гидрометеорологов. По крайней мере так было раньше.
  • вевт
    25 июня 2013 г., 12:35:27
    Ответить
    и сейчас так
  • 100500
    25 июня 2013 г., 12:57:40
    Ответить
    На первой фотке щитовую стенку веранды выдрало с корнем, а бревна стоят. Интересно, если бы домик был полностью щитовой, он бы совсем сложился? Если есть строители тут, поделитесь мнением.
    • 100501
      25 июня 2013 г., 14:20:02
      Ответить
      А новые щитовые дома, предлагаемые заводом деревянного домостроения, выдержат такую стихию?
  • Люди вы просто не знаете
    25 июня 2013 г., 12:59:39
    Ответить
    А вот дороги до большой и малой пысы нет
    1. Там люди живут в не щите, они не знают элементарных законов и своих прав! 2. До этих сел 170 километров без дорожья, полу разваленных мостов которые не способны выдержать тяжелые машины.3. Добраться туда на ниве или на указчике составляет от трех и трех споловиной часов экстремальных езды если никуда не застрянеш или не провалился с моста. 4. Обратите внимание на фото домов, новых домов там уже давно не строят, а старые дома не способны выдержать резких порывов ветра, население стареет, молодеж спаивают комерсанты водкой, работы нет. Село расположено на горе через реку мезень, моста нет. Переправа катер с шаландой к.с. Старенький с постоянно севшим аккомулятором, заходят через бензогенератор после зарядки. Если это село летом сгорит в районной администрации кослана узнают об этом последние если то то из приезжающих мимо им расскажет. А вообще люди добрые помоги этим селянам бог, а больше уповать не на кого.
    • так по всей республике
      25 июня 2013 г., 13:29:47
      Ответить
      не только на Удоре
    • Факт
      25 июня 2013 г., 16:10:51
      Ответить
      А вот дороги до большой и малой пысы нет
      Ну за такое состояние дел на Удоре надо "благодарить" Валеру Маркова, который когда баллотировался в Верховный Совет обещал удорцам горы золотые и прошёл в ВС "по землячески"...Что он для Удоры сделал реально??? Вы можете сказать? Я нет! Печально всё это, жаль людей. Они там не живут, а выживают. На какие средства им ремонтироваться и отстраиваться? Мне кажется, тут как когда то было на Руси, надо всем миром объединяться и помочь беду претерпевшим. Кто чем может. Открыть счёт для пожертвований. А то чинуши дадут тыщ по 5-10 на пару кубов доски и умоют руки.....
  • Коми людей давно продали
    25 июня 2013 г., 14:20:23
    Ответить
    Еще семьдесят лет и Коми не будет
    Споят водкой и голодом
  • многие коми
    25 июня 2013 г., 15:44:44
    Ответить
    до сих пор живут в деревянных домах, построенных до революции 17-ого года. Они простроены из брёвен лиственницы. А щитовые дома недолговечны.
  • Алена
    26 июня 2013 г., 14:37:21
    Ответить
    )))
    Конечно очень страшно детям и даже взрослым... Такого никто не мог представить, самое главное, что никто не пострадал, а так бы было очень много утрат и слез... Я сама живу в Жешарте и очень переживаю, что у нас может быть такое. Как дошло это до Удорского Района я не могу себе представить... Дома жалко очень... Слава Богу все обошлось БЕЗ ЖЕРТВ!!!