02:43, 17.02.2009 / ПРАВО

Одиночный пикетчик Семенов пытается оспорить действия милиции в суде

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Ижемец Алексей Семенов обжалует действия сотрудников милиции, прекративших его одиночный пикет возле Желтого дома 3 февраля. Предварительное заседание по рассмотрению заявления Семенова состоялось в понедельник в Сыктывкарском городском суде под председательством судьи Ивана Олейника.

 

_DSC3744.jpg

Алексей Семенов намерен доказать, что он законно постоял у Желтого дома. Фото Кирилла Затрутина

 

- В соответствии с Конституцией каждый имеет право свободно выражать свое мнение, собираться мирно, без оружия, высказывать свое мнение публично. Семенов реализовал дарованное ему Конституцией право и высказал свою позицию относительно событий, которые происходили в республике Коми. Работники милиции незаконно, без каких-либо законных оснований, пресекли реализацию этого права, - заявил в суде представитель Алексея Семенова, юрист Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Кикоть.

Основной упор в юридической позиции Семенова сделан на закрепленное законом право проводить индивидуальный пикет без какого-либо согласования или разрешения властей.

Напомним, первый непродолжительный пикет ижемца закончился после того как милиционеры взяли Семенова за руки, посадили в машину и доставили в милицию. Этому предшествовало чаепитие с сотрудником управления по связям с общественностью и информации администрации главы и правительства РК Виктором Сидориным, пригласившим пикетчика на чай к себе кабинет.

За это время, понадобившееся, по словам Алексея Семенова, чтобы глава республики спокойно прошествовал на намеченное совещание в Желтый дом и не увидел протестного плаката, ижемец успел пообщаться с первым заместителем руководителя администрации главы и правительства Анатолием Родовым.

- Ретроспективно я понял уже, что таким образом меня тогда нейтрализовали, - вспоминал г-н Семенов в судебном заседании.

В своих объяснениях Семенов ссылался на то, что сотрудники милиции, оформлявшие задержание не предоставляли ему для ознакомления каких либо документов, а на письменное заявление с просьбой это сделать - вообще до сих пор не ответили.

Во время судебного заседания, представитель Семенова заявил два ходатайства. Первое касалось истребования материалов видеосъемки камер слежения, расположенных на Желтом доме в день пикета. Второе - допроса в качестве свидетеля одного из участников чаепития - Анатолия Родова. Как выяснилось, последний может также рассказать о некоторых эпизодах общения пикетчика с правоохранительными органами на крыльце Желтого дома.

Суд счел возможным оба ходатайства удовлетворить и отложить разбирательство также в связи с тем, что необходимых материалов задержания Алексея Семенова представитель УВД по Сыктывкару суду не представил.

Как выяснилось, проверкой законности задержания ижемца по его жалобе также занялась городская прокуратура.

Следующее судебное заседание по заявлению Семенова состоится 10 марта.

 

888

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • хмык
    17 февр. 2009 г., 6:11:13
    Ответить
    иван олейник. как много в этом звуке для жолтого дома
  • злой
    17 февр. 2009 г., 8:23:48
    Ответить
    Подзаебал уже этот плюгавый одинокий пикетчик.
  • Семеновы
    17 февр. 2009 г., 8:37:48
    Ответить
    Вся Россия
    Мужество в единственном лице Семенова.
    Все мы-рабы.Боимся всего.Подзаебали нас с вами Злой.
  • лис
    17 февр. 2009 г., 8:45:40
    Ответить
    злому
    а ты кто - клоп вонючий...Шизофреник затюканный жизнью,посему - неудачник во всем.
  • Боец
    17 февр. 2009 г., 8:45:50
    Ответить
    Семенов, борись. Ты не сделал ничего противозаконного, чтобы тебя забирали в милицию. Желтый дом пока еще не приватизировали, ты находился на ступеньках не частной территории.
  • Боец
    17 февр. 2009 г., 8:46:26
    Ответить
    Семенов, борись. Ты не сделал ничего противозаконного, чтобы тебя забирали в милицию. Желтый дом пока еще не приватизировали, ты находился на ступеньках не частной территории.
  • лис
    17 февр. 2009 г., 9:04:50
    Ответить
    Стойкий оловянный солдатик. Честь и слава народным героям. Вышли-то все из народа,даже ЖД. Глава сказал - думать о каждом человеке конкретно.
  • *
    17 февр. 2009 г., 9:34:22
    Ответить
    А где же раньше был наш дорогой "Стойкий оловянный солдатик", побольше таких спасителей...
  • Ант
    17 февр. 2009 г., 10:17:35
    Ответить
    Молодец, Семенов.
    Молодец, Семенов..
  • Тоже
    17 февр. 2009 г., 11:17:51
    Ответить
    Семенов - глыба!
    Борись, Семенов! Республика мысленно с тобой! Удачи!
  • www
    17 февр. 2009 г., 11:51:29
    Ответить
    Что за новость? больше новостей кроме Семёнова нету что-ли? Чесно про него даже читать не охота...!!!
  • уральская
    17 февр. 2009 г., 11:58:16
    Ответить
    про идиота
    БНК хватит подавать на бедность и желание выпедриться!

    Иван Иванович (Олейнику), вы обладаете уникальной способностью отделять суть от шелухи. Отсудите его по всей строгости! Надоел.
  • ЛюбоПытно
    17 февр. 2009 г., 13:03:00
    Ответить
    а где этот ижемский любитель анальных досмотров в Сыке живет? у кого столовается? Сажын с Мезаком кормят-поят? Или оленя последнего продал?
  • тема
    17 февр. 2009 г., 13:29:56
    Ответить
    весна
    Ура товарищи наступает весна! Это уже чувствуется. Все в поликлинику , недай бог грипп или еще что нибудь... главное не сифилис!
  • *
    17 февр. 2009 г., 13:57:30
    Ответить
    Весна - ассациируется с обострением у .... сами понимаете. Так что Семенов лечись, вся Ваша команда подзаёб...ть начинает.
  • 16
    17 февр. 2009 г., 14:15:08
    Ответить
    16
    http://suranov.livejournal.com/149515.html
  • 17
    17 февр. 2009 г., 14:23:51
    Ответить
    17
    http://www.lenta.ru/news/2009/02/17/mamontov/
  • Ижемец
    17 февр. 2009 г., 16:51:58
    Ответить
    Ребята, а вы не задумывались на что живет этот Семенов. В Ижме ходил, попрошайничал, клянчил, требовал хрень всякую... С каждым собеседником в объязательном порядке записывал на магнитофон, заявляя что будет шантажировать.Дурачок, однако.Александр Кикоть, беги от него (если ты не на той же волне)подальше или жди что скоро тебя подставит.Это точно.
  • Семенов
    17 февр. 2009 г., 17:19:19
    Ответить
    Коми
    На Русси блаженые говорили наперед -правда, а кто обидет проклятие навсегда!!!!
  • Мегера
    17 февр. 2009 г., 17:58:10
    Ответить
    Полностью поддерживаю Семенова!! Тем кому не хватает духу говорить правду, кто на коленях, кто по самое немогу напичкан цинизмом, зажравшимся лучше просто помолчать, а не осуждать его.
    Он выступает не потому что хочет выступить, а потому, что не может молчать! Семенов прав!
  • Йа симёнофф
    17 февр. 2009 г., 22:02:34
    Ответить
    Не могу молчать! Дайте пожрать! А то всех вас на магнитофон запишу и слушать буду, какую вы х**ню порете!
  • Антисемёнов
    18 февр. 2009 г., 18:43:52
    Ответить
    Ему чё - делать нечего или что, работа у него такая одиночно пикетировать ЖД? Блин проблем и без него хватает. Он сам скорее всего прекрасно понимает, что одному ничего конкретного не решить. Щас ещё оспаривать будет...
    Всё... побаловался и хватит, что называется показал на что способен и какой смелый, высказал свою гражданскую позицию, а теперь пора заняться своим делом - как занимаются своим делом большинство жителей РК.
    Семёнов очнись и езжай домой!!!
  • Ижемец
    18 февр. 2009 г., 23:10:20
    Ответить
    Шизо
    Пусть Семенов еде к себе домой, в Саранск. И никакой он не ижемец. Хватит к Великой нации приписывать всяких шизоидных ублюдкоф.
  • В.
    20 февр. 2009 г., 16:16:19
    Ответить
    А***ть какой придурок.