20:29, 25.06.2013 / КУЛЬТУРА

«Северная околица» ищет таланты

Новый молодежный проект стартует в Республике Коми. Его цель – найти новые голоса для региона. Среди организаторов конкурса – Министерство национальной политики Коми, телеканал «Юрган» и, собственно, ансамбль народной песни «Северная околица».

ANT_1701.jpg

Фото Николая Антоновского

Механизм проекта включает несколько этапов. С сентября специальное жюри, в состав которого кроме солистов ансамбля «Северная околица» войдут и другие эксперты в области вокального искусства, будет выезжать в города и районы республики. Оптимально авторы проекта планируют объехать все крупные населенные пункты региона, а также по возможности заглянуть в отдельные деревни и села различных районов. Там они будут смотреть и слушать кандидатов для участия в проекте.

- Сейчас ведутся переговоры с муниципалитетами, мы направляем письма, объясняющие смысл проекта, общаемся с представителями на местах, - пояснила директор ансамбля Анастасия Есева. – Мы хотим найти в республике новые голоса. Существует реальная проблема: во всех крупных масштабных проектах всегда участвуют одни и те же лица. Мы уверены, что в глубинках - огромное количество талантов, не имеющих возможности проявить себя. Поэтому очень важно, чтобы до каждого молодого человека дошла информация о конкурсе.

Один из главный критериев отбора продиктован именно желанием новизны: к участию допускаются вокалисты, ранее не участвовавшие в подобных конкурсах. В выборе исполняемого материала певцам предоставлена свобода.

- Это может быть что угодно: эстрадный жанр, рэп, рок. Главное, чтобы песня была на русском языке. И хотелось бы, чтобы поменьше было пустышек и побольше духовности. На содержание исполняемого материала мы тоже будем обращать большое внимание, - отметила собеседница агентства.

После отборочных туров на местах наступит телевизионный этап проекта. Ставшие лучшими в муниципалитетах вокалисты будут приглашены в Сыктывкар, где на телестудии будут созданы видеоролики на их песни. В течение месяца ролики будут транслироваться в эфире, сильнейших выявит зрительское голосование. Завершится конкурс грандиозным гала-концертом в столице республики, который пока ориентировочно планируется на декабрь 2013 года.

684

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    25 июня 2013 г., 23:21:26
    Ответить
    То "Асъя кыа" набор в студию производит, то "Голос" в Эжве отбирают, ну и Околица сподобилась!)))))))))))))))))
  • Дмитрий
    26 июня 2013 г., 1:15:49
    Ответить
    От фото молодостью прям прёт.
  • 1,2,3
    26 июня 2013 г., 8:06:43
    Ответить
    "Пока"... "ориентировочно"... не конкретно все.
    Интересно, а работать в это время за них кто будет? Или минкульт им свободный график дает, типа "ну раз вам делать нечего - покатайтесь по республике"?
    А вообще, смешно. То Альфия "зажигала таланты", то Околица.
    Работают-то с ними на местах люди - это они зажигают!
  • А
    26 июня 2013 г., 8:59:36
    Ответить
    в Ссыктывкаре будут проводить? Если да, то когда и где?
  • 1
    26 июня 2013 г., 10:45:26
    Ответить
    миннац теперь что только на русском языке говорящих прослушивает и поддерживает
  • Вася
    26 июня 2013 г., 13:30:45
    Ответить
    Почему миннац не пригласил азеров, станцевали бы им лезгинку или "давай до свиданья...". Каждый год министр по нац вопросам празднует день азербайджана в коми. Шашлычок под коньячок, так сказать.
  • ....
    26 июня 2013 г., 23:39:37
    Ответить
    костюмы какие то очень карнавальные ляповатые не настоящие :(