20:42, 26.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Республику Коми ждет трехдневный «сухой закон»

Дополнительное ограничение розничной продажи алкогольной продукции 27 июня, в День молодежи, и последующие два выходных дня введено по инициативе Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.

KAB_3314.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Я уверен, что это решение найдет поддержку не только у старшего поколения, но и в рядах самой молодежи. Надо подтолкнуть нашу молодежь к осознанному выбору в пользу здорового образа жизни, - заявил Вячеслав Гайзер.

По информации Службы Республики Коми по лицензированию, в соответствии с Законом Республики Коми от 18 июня 2013 года №41-РЗ «О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Коми «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми», не разрешается розничная продажа алкогольной продукции не только в День молодежи, 27 июня 2013 года, но и в последующие за ним выходные дни - 29 и 30 июня.

Установленные ограничения розничной продажи алкогольной продукции не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

909

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Зачем
    26 июня 2013 г., 20:51:25
    Ответить
    планировать закупки на этот период
    ночные бары просто перейдут на круглосуточный режим работы. Все просто как всегда.
  • 123
    26 июня 2013 г., 20:54:39
    Ответить
    Нет придела идио.... т.е. совершенству
  • нормально
    26 июня 2013 г., 21:09:38
    Ответить
    в идеале сыпанул бы кто-нибудь в бухло какую-нить отраву, вмиг бы от алконавтов избавились
  • 233
    26 июня 2013 г., 21:13:46
    Ответить
    Idioti! Dumayut zapretami mozno chegoto dobitsya...
  • Алексей
    26 июня 2013 г., 21:17:08
    Ответить
    Просто у Гайзера видимо много знакомых среди владельцев баров и тд(очень хороших))))
    • свояк
      26 июня 2013 г., 22:10:02
      Ответить
      Спасибо, родной. Наваримся без налогов.
      .
    • Комяк
      27 июня 2013 г., 14:02:11
      Ответить
      Полностью согласен! Логично рассуждаешь!
  • коми
    26 июня 2013 г., 21:33:29
    Ответить
    Нашим депутатам больше нечем занятся проблем в республике нету можно прописать закон никому не нужный это не борьба с алкоголизмом 1 июня был запрет кто хотел тот пил,когда народ увидит вашу настоящую работу господа законодатели
    • Комяк
      27 июня 2013 г., 14:03:07
      Ответить
      Согласен с тобой!
  • Я
    26 июня 2013 г., 21:43:34
    Ответить
    1 июня СЫК. пиво в центре города в разлив пивом торговало им значит можно??????
    • Комяк
      27 июня 2013 г., 14:04:02
      Ответить
      Ты чего с дуба рухнул, там у гейзера доля!
  • Барыга
    26 июня 2013 г., 21:45:17
    Ответить
    Спасибот тов. Гайзеру
    Спасибо "Мудрому" руководству Республики за понимание сути спекулятивной экономики и ограничению предложения в условиях повышенного спроса, "самое разумное поведение в условиях спекулятивной экономики это спекуляция" Гайдар. Еще раз спасибо Ваше решение просто подарок для нас старшего поколения таксистов-барыг.
  • Уровень бреда зашкаливает
    26 июня 2013 г., 21:45:34
    Ответить
    Как далеко наши депутаты от народа...
    20 лет назад тоже был молодым, пили достаточно, бывало и через край. Но ни у кого не приходила в голову мысль из-за нас молодых все население загонять в "в сухой закон". Разумнее было бы молодежи огрничить отпуск алкоголя, остальные то причем здесь? Кого мы выбрали в Госсовет, это народные избранники?
  • СЕЛЬСКИЙ
    26 июня 2013 г., 21:50:00
    Ответить
    ПРОШУ ГАЙЗЕРА ИЖЕ С НИМИ ОТВЕТИТЬ, КАК БЫТЬ С СУРРОГАТАМИ, ИЛИ ВЫ СПЕЦИАЛЬНО, БОЮСЬ БЫТЬ НЕПРАВЫМ,ЗАПРЕЩАЕТЕ ПИТЬ ЛЕГАЛЬНОЕ ПИВО И ВОДКУ, НО НАРОД ПЬЕТ БОЯРЫШНИК... И ГРОШ ВАМ ВСЕМ КТО ЭТО ПРИДУМАЛ ИЛИ КАК ЭТО МОДНО ПРОБЕЖАЛ ПЕРЕД ЛОШАДЬЮ,ЦЕНА,, КТО БОРЕТСЯ С С СУРРОГАТАМИ???
    • свояк
      26 июня 2013 г., 22:11:36
      Ответить
      Он для нас старается.
      Какраз на билеты до канар немножко не хватало
  • чо за бред
    26 июня 2013 г., 21:59:08
    Ответить
    молодые не бухают боярышник
    запрет правильный, будут здоровее6 гейзер порадовал
    • фыв..
      27 июня 2013 г., 8:46:37
      Ответить
      ...
      пивзавод торгует на разлив. правильный запрет чего?
  • х.вам
    26 июня 2013 г., 22:12:15
    Ответить
    я знаю где будут продавать.
    • эжва
      27 июня 2013 г., 11:05:13
      Ответить
      тц наташа, там через окошко продают
    • все знают
      27 июня 2013 г., 13:21:20
      Ответить
      "зарули" и прочие "огоньки" наверно не хило поднимают в такие дни
    • все знают
      27 июня 2013 г., 13:21:30
      Ответить
      "зарули" и прочие "огоньки" наверно не хило поднимают в такие дни
    • все знают
      27 июня 2013 г., 13:25:59
      Ответить
      "зарули" и прочие "огоньки" наверно не хило поднимают в такие дни
  • старый
    26 июня 2013 г., 22:13:36
    Ответить
    у наших депутатов мозги не там нечего умного придумать не могут как бороться с алкоголизмом среди молодёжи нашли самый легкий путь
  • Дима
    26 июня 2013 г., 22:14:07
    Ответить
    А будут ли в эти дни работать закусочные на Гаражной и Станционной, где купить пивас я могу всю ночь напролет? Это же общепит да? Пожалста поясните. Так удобно, приехал купил нескалько полторашек и дальше гуляй, а то в магазинах с 10 вечера не продают.
    • к
      27 июня 2013 г., 8:12:56
      Ответить
      димок ты зачем контору слил
  • молодежь
    26 июня 2013 г., 22:14:15
    Ответить
    ДАЙТЕ ЗАРПЛАТУ МОСКВИЧЕЙ ОТ 100.000 РУБ.В МЕСЯЦ И ВСЕ ОК БУДЕТ А ТАК НАМ НЕ НУЖНА ТАКАЯ СТРАНА.
    • москвич
      26 июня 2013 г., 23:36:26
      Ответить
      у молодых нет таких зарплат
  • Тимон
    26 июня 2013 г., 22:29:18
    Ответить
    Я хочу сам думать и решать что мне пить и есть, больше за него голосовать не буду
    Отправлено из мобильной версии
    • против гайзера
      26 июня 2013 г., 22:58:17
      Ответить
      а ты хоть раз то голосовал за него? он же назначенец.....
  • против гайзера
    26 июня 2013 г., 22:48:23
    Ответить
    а почему бы не запретить продажу алкоголя с 31 декабря по 9 января....... Гайзер, давай порадуй нас очередным бредом.
  • Ухтинец
    26 июня 2013 г., 23:20:15
    Ответить
    А покажите НАСТОЯЩУЮ статистика покупки алкоголя за эти выходные !!!???
    Да она превысит по закупу весть месяц !!!
    Бараны...
    • охо
      26 июня 2013 г., 23:58:37
      Ответить
      продажа легального алкоголя падает со скоростью 20-30% каждый месяц с января 13 - надо ж активизировать продажи. НО - однако ж - цитата "Надо подтолкнуть нашу молодежь к осознанному выбору в пользу здорового образа жизни" можно ответить что в отсутствии алкоголя, дилеры других дурманов готовы будут Гайзеру приплатить, чтоб он и дальше "о здоровье" заботился
  • 356
    26 июня 2013 г., 23:51:08
    Ответить
    не мудрое решение. народ, что попивает отоварится или суррогатом или впрок наберёт на месяц хватит и за 3 дня выпьет, а кто редко то тот и знать не будет про сухзак
  • приезжайте к нам
    27 июня 2013 г., 2:07:17
    Ответить
    в Усинск
    у нас (как будто) прошел день молодежи
  • Петруха
    27 июня 2013 г., 5:34:40
    Ответить
    Сначала они лишили нас права на честные выборы и свободу слова, а теперь устраивают мою личную жизнь. ***
    • Комяк
      27 июня 2013 г., 14:09:13
      Ответить
      Поддерживаю!!!!
  • Учитель.
    27 июня 2013 г., 8:06:52
    Ответить
    Идиотизм однако!
    А интересно: если наши законодатели запретят 1 сентября продавать цветы в розницу,то наши первоклашки в школу пойдут без них?!!
  • xxx
    27 июня 2013 г., 8:18:44
    Ответить
    Опять в пятницу все затарятся на два дня, но выпьют всё купленное в ту же пятницу. Так что алконавтов ночью на улицах прибавится, как и степень их опьянения!
  • 222
    27 июня 2013 г., 8:22:12
    Ответить
    Они запретить ничего не могут (законо запретить-куча времени уйдет), могут только рекомендовать.
  • вот
    27 июня 2013 г., 8:31:57
    Ответить
    интересная задача для правозащитников
    Выяснить, насколько подобные запреты законны
    Отправлено из мобильной версии
    • Комяк
      27 июня 2013 г., 14:10:17
      Ответить
      Полагаю, что незаконны.
  • ХМ
    27 июня 2013 г., 8:33:24
    Ответить
    Смотрю тут агрессивная алкошня собралась
  • глупо это
    27 июня 2013 г., 8:50:56
    Ответить
    мне водки вроде и не надо,но запрет толкает к тому что надо купить, а вдруг понадобится ,а потом как то и выпить ее ,не выбрасывать же ,в моем случае запрет имеет противоположный эффект.Все запреты в этом направлении ведут к алкоголизации ,притом с применением сурогатов.Есть деревни где и магазинов то нет ,а народ на праздник весь в стельку.
    • Комяк
      27 июня 2013 г., 14:12:09
      Ответить
      Верно! Я бы не стал покупать заранее, может вообще бы не купил и не пил. А тут вдруг понадобиться. Затарился. Теперь выбрасывать точно не буду. Может спекульну.
  • алкашня
    27 июня 2013 г., 9:00:31
    Ответить
    Решение абсолютно правильное, в дни защиты детей, 1 сентября, день молодежи и в выходные после него, когда этот праздник по факту отмечается, замечательный посыл подрастающему поколению - не надо тянуться за алкашнёй, которая где-то и какой-то дрянью да затарится, зато в магазинах не продают. А в кафе культурно можно посидеть, опять же под присмотром. если кто-то перебрал. Так что до молодых, а возможно и до тех, кто привык в праздники тяпнуть по рюмочке, постепенно должно доводиться, что алкоголь - это зло. И главное - чтобы наша доблестная полиция не показательно, а постоянно контролировала исполнение закона и примерно изобличала и наказывала нечистых на руку торгашей и добреньких (для своего кармана) таксующих свинок.
    • nn
      27 июня 2013 г., 9:43:03
      Ответить
      Абсолютно глупое решение, не надо за меня решать что и когда пить, я взрослый человек. А вот следить за тем, чтобы не продавали алкоголь несовершеннолетним - это правильно, лучше бы этим занялись.
    • о то ж
      27 июня 2013 г., 9:54:28
      Ответить
      постепенно должно доводиться,
      Постепенно должно доводится до всевозможных любителей барской плетки, что в стране давно капитализм и демократия, и каждый волен делать то, что ему хочется, пока окружающим не мешает.
      А если реально существует проблема детского пьянства, то надо просто штрафовать нерадивых родителей и изымать у них юных бухариков в детдом на перевоспитание, а не рожать очередной бесполезный и совершенно %%%%%й запрет для добросовестных граждан.
      • фрося
        27 июня 2013 г., 12:13:19
        Ответить
        пьяный человек, не может не мешать другим. он уже своим видом оскорб**ет человеческое достоинство. пьянчужки идут шатаясь с отвратительным перегаром, падают, и ладно бы просто на землю, так на других людей падают. не умеют наши люди пить так, чтобы другим не мешать.
        • t
          27 июня 2013 г., 13:15:49
          Ответить
          не умеют наши люди
          Может быть, персонально Ваши родители, дети, друзья и коллеги по работе - мерзкие вонючие алкоголики, не знающие меры. Может быть, они каждый день напиваются, а потом оскорб**ют достоинство и падают на людей. Может быть. Я Вам сочувствую в таком случае.
          Но всех сограждан скопом записывать в алкаши не надо. И решать за них не надо.
          • фрося
            27 июня 2013 г., 13:53:13
            Ответить
            за вас решают потому что никто за себя сам решить не может.
      • Комяк
        27 июня 2013 г., 14:15:33
        Ответить
        Ошибаешься, у нас в лучшем случае феодализм! Хотя мое мнение, у нас рабство! Никаких прав нет, право выбора, свобода слова и т.п. отсутствует. Общественное мнение - это мнение, которое никого из правителей не интересует. Их интересует где еще Путина лизнуть можно.
  • фыв..
    27 июня 2013 г., 9:20:36
    Ответить
    ..
    "Надо подтолкнуть нашу молодежь к осознанному выбору в пользу здорового образа жизни, - заявил Вячеслав Гайзер."

    как молодежь подтолкнуть к здоровому образу жизни?

    1. сделать спорт доступнее(в том числе в районах)
    2. занять молодежь различными секциями и кружками
    3. постепенно вводить образ спортсмена, делая его привлекательным для молодежи
    4. запретить в магазинах продажу алкоголя в день молодежи.(бары, пивнухи не трогать)

    тут же все очевидно, пункт 4!
  • ДД
    27 июня 2013 г., 9:27:13
    Ответить
    а если я день рыбака праздную а не день молодежи?!
    лучше бы аборты в эти дни запретили! ..и презервативы!)
    завтра придется очередь огроменную отстоять за пивом!)
  • отрываемся по полной
    27 июня 2013 г., 9:43:45
    Ответить
    шашлычек под косячок
    )
  • Мудрый запрет
    27 июня 2013 г., 9:44:41
    Ответить
    27 - запрет, 28 - отваривание на "сухие" дни 29-30. И т.д.
  • аа
    27 июня 2013 г., 9:48:23
    Ответить
    Ну ни чему не учатся наши чинуши, проходили же всё это в начале перестройки и каков результат? А вообще власти надо бояться трезвого народа, вот оглядится он на всё вокруг тверёзыми глазами, да сделает вывод, что власть-то такая нам не нужна.
  • дарагой
    27 июня 2013 г., 10:09:32
    Ответить
    у******
    но не от водки ведь, согласись
  • ктото сказал, героиню
    27 июня 2013 г., 10:19:14
    Ответить
    если на небе зажигаются звезды то это кому то нужно
    • непомню
      27 июня 2013 г., 10:21:41
      Ответить
      непомню
      изв., комп. так решил
  • Юра
    27 июня 2013 г., 10:26:27
    Ответить
    А мы в субботу поедем на шашлыки, а так как денег мало, то мясо брать не будем, возьмем одну водку.
  • Давайте
    27 июня 2013 г., 10:26:42
    Ответить
    Пожалеем тех кто не купил бухла, а у него сегодня день рождения!
    • =)
      27 июня 2013 г., 10:43:01
      Ответить
      вчера тарились)
  • димарик
    27 июня 2013 г., 10:32:43
    Ответить
    А я б на дачке пивасика б в 32-35 жары попил бы, а один шут мне это запретил.
    • Пиво
      27 июня 2013 г., 14:02:11
      Ответить
      в жару??? Бред какой! Воду с лимоном пей!
  • Дмитрий
    27 июня 2013 г., 10:34:02
    Ответить
    закон от 18 июня
    Закон о запрете торговли спиртным от 18 июня вступает в силу после 10 дней со дня опубликования. Когда и где была публикация?
    • Дима, не надо спать
      27 июня 2013 г., 10:53:05
      Ответить
      опубликован в тот же день на rkomi.ru и вст. в силу 29.06.
  • эжва
    27 июня 2013 г., 11:09:54
    Ответить
    в любое время
    ТЦ НАТАША, там через окошко продают, без проблем
  • фрося
    27 июня 2013 г., 12:10:24
    Ответить
    и правильно, что запретили. надоели пьяные отвратительные лица, воняющие перегаром. фУУУ. мерзость.
    • Комяк
      27 июня 2013 г., 14:00:35
      Ответить
      Фрося, ты действительно думаешь, что пьянство можно победить запретами? В Америке сухой закон был, и что, перестали пить, нет, подпольные продажи были больше чем до запрета, и на этом деле мафия заработала огромный капитал, рост преступности пошел, причем серьезной организованной. А наши 1985-1991 годы, когда давили до смерти в очередях, спекулировали спиртом, водкой, самогоном, сколько отравилось людей. Экономика базис общества, а не право, будет достойная жизнь, будет меньше пьянства. А свинозы найдутся всегда, что мешает им запастись алкоголем, что мешает купить заменители, их много. Только от них еще больше дуреют. Учи историю, хотя бы, а потом говори. Да и мозги подкулючай иногда, а не эиоции.
      • фрося
        27 июня 2013 г., 14:54:04
        Ответить
        я не против запрета на продажу алкоголя, я против того, что многие, но, к счастью не все, не умеют пить. государство не должно учить человека пить так, чтобы не было до "поросячьего визга". Человек должен сам знать себе меру. но ведь чисто по человечески неприятно идти по городу с ребёнком, да даже без него, и видеть моложёшь с энергетиками, пивом, да вообще пьяными, в невесомости находящимися. я могу выпить, но за свою жизнь никогда не доставляла неудобств своим друзьям, всегда в сознании.
  • Мария
    27 июня 2013 г., 12:37:32
    Ответить
    В школах наркотиками торгуют, а взрослые люди не смогут в выходной расслабится и выпить = ) все для людей )))))))))))
  • SF
    27 июня 2013 г., 12:44:09
    Ответить
    полный пинец. наше руководство далеко от народа.если подумают мозгами то ясно, что этим проблему не решить- запрещая что либо, это не есть хорошо, пили и будут пить. надо идти в направление- чтоб молодёжи не было дела до алкоголя, развивайте спорт граждане умники(руководство).
    • Комяк
      27 июня 2013 г., 14:21:02
      Ответить
      А они проблему решать не собираются, пьянью легче руководить. А это все ПОКАЗУХА И ДЕШЕВКА! Дурилка картонная, вот что это. Специально для фрось.
  • Житель
    27 июня 2013 г., 13:48:28
    Ответить
    бар по ул. Морозова у гр. Г.Сергея
    В день ограничения продажи алкоголя - 27.06.2013 бар "К...." (директор Г.Сергей) по ул. Морозова стал работать круглые сутки (обычный режим работы с 21:00 о 09:00), ради этого даже продуктовый магазин этого же директора гр-на Г.Сергея закрыт на 27.06.2013. Ждем сегодня "ВЕСЕЛЬЯ" возле дома и этого бара. Никого не интересует спокойствие жителей дома, чистота на дворовой территории. Вот тебе и борьба с алкоголизмом. Рядом детский сад "Интеллект", студенческие общежития, учебные заведения. (P.S.:Почему бы Г.Сергею не открыть бар в доме по месту фактического проживания?)
  • Комяк
    27 июня 2013 г., 13:51:05
    Ответить
    Это мы уж проходили......
    Закон Республики Коми от 03.07.2012 г. № 60-РЗ «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» принят в целях снижения объемов потребления населением Республики Коми алкогольной продукции, улучшения демографической ситуации, увеличения продолжительности жизни, сокращения уровня смертности, формирования стимулов к здоровому образу жизни.
    По-моему я где-то это читал... А вспомнил, апрельский пленум ЦК КПСС о борьбе с алкоголизмом!!!!! Очень умный документ, особенно когда виноградники вырубали, очень правильно, так надо бороться с алкоголизмом, и заботится о нашем здоровье. Мы же тупые тут в Коми Республике, сами соображать не умеем, нам не запретить, так ваще передохнем. Очень мудрый у нас глава республики, надо его цитатники поискать или создать, будет у нас как Мао - великий кормчий, отец родной. Куда ж мы без тебя умнички то придурки, передохнем все. Умственные способности нашего правительства и главы ярко выражены в этом законе! Одно слово - муд... рецы! Запреты, расстрелы и ковровые бомбометания - самые эффективные способы защиты здоровья и жизни недалеких в своем развитии граждан. А ну как перепьемся , а тут целых три дня будем пить одеколон, денатурат, прочие полезные продукты, укрепим здоровье, а главное они для здоровья и жизни совершенно не опасны. А достойный уровень жизни подымать, это ж работать надо, а не выдумывать запреты, это ж тяжело, да и достойный уровень к жизни с пьянством бороться не поможет, только насилие! Ура главе!!! Ура правительству!!!
  • фрося
    27 июня 2013 г., 13:54:56
    Ответить
    как в такую жару можно пить алкоголь? вот зачем работать на унитаз, особенно после пива?
    • Комяк
      27 июня 2013 г., 14:27:34
      Ответить
      Все-таки недалёкая ты.... мягко говоря. Ты хоть знаешь, что 50 грамм коньяка перед сном исключительно полезно для сердца и снятия стресса? Что только водку запретили к продаже? А то что бокал вина, четверть аспирина и секс - это эликсир здоровья и молодости? Если есть знакомые врачи, спроси у них. ПОДКЛЮЧИ МОЗГИ!!!! Алкоголь - это не водка стаканами. Это и коньяк, и виски, и текила, и вино, и шампанское и многое другое. У тебя в семье кроме водки ничего не знают. Все хорошо в меру. А кто меры не знает, того запреты не остановят. Так и хочется тебе сказать, ну и д..а же ты!
      • Вячеслав
        27 июня 2013 г., 14:52:47
        Ответить
        поддержу предыдущего оратора
        Бокал хорошего вина никому не повредит, но авторы закона почему-то считают население Коми пьяным быдлом, которое без запрета ужрется со страшной силой. Не уважают народ народные избранники.
        • фрося
          27 июня 2013 г., 14:56:52
          Ответить
          нашему народу нужны плётка и розги. чем больнее, тем слаще будет пряник.
      • фрося
        27 июня 2013 г., 14:59:49
        Ответить
        я про водку вообще и слова не сказала. коньяк 50 грамм в день ведёт к хроническому алкоголизму, к привыканию то есть. баночка пива в день, со словами " это ведь одна баночка" - ведёт к такому же результату. ну и энергетики, бокал шампанского каждый день, вино красное стаканчик, всё едино.
        • ))
          27 июня 2013 г., 22:12:52
          Ответить
          50 грамм коньяка в день -
          путь к алкоголизму) Вы, ФРОСИЯ, хороший коньячок пользуйте... и ересь - не несите! Алкоголизм, это понятие сложное. у нас, кто бокал вина ХОРОШЕГО потреб**ет, кто водяру хлещет каждый день - все алконавты) Проспитесь лучше, или Вы не так давно САМИ от сильной зависимости избавились??) Черрчиль - вот великий человек был, прожил долго, и коньячок не по 50 грамм пользовал. Кому то можно, кому-то нельзя. Нех всех под одну гребенку грести. А культура потребления есть. А ежели человек не только в этом не культурный, так он и в другом...) Лечите мозг от ЗАПРЕТОВ, психика ровнее станет.
    • Комяк
      27 июня 2013 г., 14:28:58
      Ответить
      А Гайзеру это выгодно, точно говорю!
    • Щережа
      27 июня 2013 г., 15:00:28
      Ответить
      Ох, уж эта Фрося!!!
      Фрося, Вы похожи на человека, который не умеет читать и не понимает из-за этого пользу книжного магазина и библиотеки. Алкоголь старше современной цивилизации, старше государственности, в том числе и российской, и не удалось с ним справиться ни одному режиму власти. Не удастся и сегодняшнему нашему. Наша страна не самая пьющая, а вот по вопросу проходимцев во власти нас спасает от первенства только отсутствие четких критериев и официальных рейтингов. Посмотрите, люди ведь не защищают алкоголь как таковой, они раздосадованы тупым катанием ваты на алкогольную тему в то время, когда не решаются (по крайней мере очевидно для общей массы) какие-то общие бытовые и принципиальные вопросы жизнеобеспечения и развития....
      А Вы попробуйте начать с мохито или сангрии - в жару очень помогает
      • фрося
        27 июня 2013 г., 15:09:08
        Ответить
        не спасибо, я воду пью. не завишу от алкоголя. :) а социальные проблемы и вытекают из того, что мозги людей забиты "пивом", хмелем. хотя, всё что мы здесь пишем ОЧЕНЬ субъективно. у всех разное воспитание, но просто массовость употребления алкоголя меня бесит.
        • Фрося
          27 июня 2013 г., 15:12:10
          Ответить
          кстати, в двевности вино в Иерусалиме было соком винограда, разбавленное водой, а не спиртом. хотя тоже весьма веселящее, если выпить много.
          • Кто-то из мудрецов когда-то сказал:
            27 июня 2013 г., 18:39:26
            Ответить
            "Человечество создало три великие вещи-вино,сыр и табак"
            ...
  • Д
    27 июня 2013 г., 22:25:31
    Ответить
    да, забыл)))
    фрося по-моему троль) Ежели нет культуры потребления, не пей. Не умеешь сама, не лечи тех кто имеет эту культуру, безкультурная)
    Вы не так давно САМИ от сильной зависимости избавились??) Ваша агрессивность настораживает, а Ваша упертость ввергает меня в когнитивный диссонанс....
    • фрося
      28 июня 2013 г., 12:47:31
      Ответить
      лечат врачи, а я своё мнение высказываю, которое с мнением врачей, нормальных врчаей, совпадает. :) но всё же рекомендую уже обратиться к врачу тем, кто позволяет себе коньячок перед сном каждый день, или пивка - баночку другую за раз. это уже просто привычка, которая ведёт к алкоголизму. эта дорога не вести к алкоголизму не может, ибо у постоянно пьющих уже зависимость, в привычку, в общем входит.