10:27, 27.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Мэр Инты Павел Смирнов проинспектировал ход работ по асфальтированию дорог и ремонту детской поликлиники

Асфальтирование одной из центральных улиц Инты – улицы Мира – завершится в ближайшие три-четыре дня. Мэр города Павел Смирнов в сопровождении ответственных за технадзор представителей «Службы заказчика» и УЖКХ посетил рабочий объект. Кроме того, руководитель администрации побывал в переживающей капитальный ремонт детской поликлинике, где рассказал прессе о причинах срыва сроков ее сдачи в эксплуатацию.

IMG_2911.JPG

Фото пресс-службы администрации Инты

Дорожные службы «ловят» солнечную погоду – работы по асфальтированию ведутся с 6 утра и до позднего вечера. Правда, не всех интинцев устраивает шум под окнами. В рабочих уже не раз бросали из окон что-нибудь тяжелое. Павел Смирнов призвал горожан быть более терпимыми – погода на Крайнем Севере может измениться в любой момент, приходится вести работы в максимально высоком темпе.

Между тем запланированные объемы по асфальтированию огромны для Инты, на эти цели из бюджетов разных уровней выделено более 70 миллионов рублей.

IMG_2963 (Копировать).JPG

В настоящий момент на дороге по улице Мира укладывается второй слой асфальта. Как рассказали представители технадзора и дорожники, асфальтобетонная смесь изготовлена по рецепту в соответствии с действующими ГОСТами. Кроме того, в этом году используется песчано-гравийная смесь (ПГС) меньшей фракции, в результате чего асфальт получается более гладким. Для повышения несущей способности дорога проложена специальным армирующим геотекстилем – дормитом.

Предметом особого внимания во время мэрского осмотра стали места стыков полос (дорога укладывается в три полосы). Руководителя не устраивала толщина нахлестов.

IMG_2938.JPG

Дорожники рассказали, что сначала укладываются боковые полосы и только потом серединный слой. Таким образом, образующиеся в местах стыков нахлесты укладываются на новое асфальтное полотно, а, значит, в случае сколов асфальта дорога в целом не пострадает.

- Каток проходит места стыков не меньше 20 раз, - сообщил заместитель гендиректора ООО «Дорсервис» Юрий Суворов. - И потом, из-за того что середина чуть более высокая, вода на дороге не задерживается, стекает сразу к бордюрам. Вы это можете сейчас наблюдать во время работы катка.

- Вот это и есть результат работы компании «РОСНАНО» и реальные инновации. Деньги государством вкладываются не зря. А если будут дополнительные инвестиции, то ручейков вообще не будет! - не удержался от возможности пошутить над аргументами дорожников Павел Смирнов.

Специалист ООО «Дорсервис» прокомментировал случай укладки асфальта в дождливую погоду. Он был зафиксирован на видео одним из горожан и выложен на личную страницу мэра Инты в соцсети «ВКонтакте»:

- Дождь дождю - рознь. Если вы обратили внимание, смесь укладывается асфальтоукладчиком с водой. Когда моросит небольшой дождик, это никак не нарушает технологии работ, лишняя жидкость выметается, выдувается компрессором. В воду мы асфальт не кладем, - заверил Юрий Суворов.

С материалами для изготовления асфальтобетонной смеси проблем нет. Об этом доложила руководителю гендиректор ООО «Дорсервис» Вера Приманчук.

- Материалы идут составами. Заказывать все начали заранее, мы еще в прошлом году получили более 200 вагонов одного только щебня.

Мэр с улыбкой прокомментировал: судя по всему, железные дороги работают сегодня на два объекта – Сочи и Инта.

Интинские водители уже успели опробовать новый асфальт по улице Мира. Павел Смирнов, как выяснилось, за день до рейда провел небольшое социологическое исследование:

- Я тормозил машины и спрашивал у автолюбителей их мнение по поводу уже завершенной части дороги от техникума до перекрестка улицы Чернова. Ни один из водителей претензий не предъявил.

По завершении работ дорожная служба приступит к асфальтированию улицы Воркутинская.

Следующий объект посещения – детская поликлиника.

IMG_3174.JPG

Масштаб выполненных наружных и внутренних работ впечатляет. Здание фактически переживает второе рождение. Проблема одна – подрядчик, выполняющий муниципальный заказ, нарушил все возможные сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Детскую поликлинику ремонтируют больше года, и все это время горожане стойко переносят связанные с этим неудобства.

Мэр города прокомментировал журналистам сложившуюся ситуацию:

- Конечно, мы с главврачом могли расторгнуть контракт с подрядчиком, но это могло привести к тому, что сейчас вы бы наблюдали наполовину развалившееся здание. Пока состоятся конкурсы, определится новый подрядчик, решатся оргвопросы, наступит зима. Делать ремонт в снег и холод никто не позволит. Здесь тот случай, когда коней на переправе не меняют.

По словам мэра, затяжка по срокам привела к тому, что исполнители сегодня работают себе в убыток.

IMG_3114.JPG

- Подрядчики обращались в мэрию с вопросом о выделении дополнительных средств, - сообщил Павел Смирнов. – Им было отказано. Финансирование – в рамках действующего контракта, ни копейкой больше.

По словам главврача интинской ЦГБ Валентины Слевневой, от подрядчика удалось добиться того, чтобы на объекте постоянно присутствовали технические специалисты, курирующие ход работ.

Мэр города поставил новый срок окончания ремонта детской поликлиники - осень этого года.

Кстати, на очереди у ЦГБ новые ремонты. Завершается процесс согласования и выделения финансирования на уровне Минздрава республики на капитальный ремонт кровли здания поликлиники №1, куда обращается взрослое население города.

1181

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123
    27 июня 2013 г., 11:39:40
    Ответить
    знаем плавали
    В сыктывкаре уже был один такой нанотехнолог, теперь СК разгребает.
  • Космос
    27 июня 2013 г., 12:43:50
    Ответить
    Валерич про Роснано и Ржд обхохочешься. Респект.
  • Мира
    27 июня 2013 г., 12:46:19
    Ответить
    По улице Мира и правда работы хорошо сделаны.
  • Факт
    27 июня 2013 г., 13:13:57
    Ответить
    Пиарщик одно слово. Смирнов не политик, тянут за уши сейчас, обделяя большую часть Республики. Посмотрите что твориться на Удоре.
  • Поясните?
    27 июня 2013 г., 13:24:20
    Ответить
    ход работ по асфальтированию и ремонту детской поликлиники?
    То есть поликлинику сначала заасфальтировали, потом отремонтировали? или работы идут параллельно? А кто отчитывался о ходе работ по асфальтированию поликлиники, товарищ каток?
  • РУССКИЙ ЯЗЫК (без диктантов)
    27 июня 2013 г., 13:24:24
    Ответить
    ход работ по асфальтированию и ремонту детской поликлиники
    правильно: ход работ по асфальтированию дорог и ремонту детской поликлиники
  • акуЛ
    27 июня 2013 г., 14:53:20
    Ответить
    Факт , 27.06.2013 13:13:57 [Свернуть] [Ответить] Пиарщик одно слово. Смирнов не политик, тянут за уши сейчас, обделяя большую часть Республики. Посмотрите что твориться на Удоре.
    Умник, вспомни, что было в Инте 4 года назад. Радуйтесь, что сейчас так!
    • Акулу
      27 июня 2013 г., 16:18:34
      Ответить
      Инта изменилась и причем в лучшую сторону.Это факт.
      Отправлено из мобильной версии
      • даешь
        27 июня 2013 г., 18:09:10
        Ответить
        каждой улице и двору в ИНТЕ!!!!!!!!!
    • вспомним.
      27 июня 2013 г., 18:21:01
      Ответить
      акуЛ , 27.06.2013 14:53:20 . Радуйтесь, что сейчас так!
      раньше тратилось меньше денег на асфальтирование,чем сейчас. а обьёмы работ такие же. эффективно. и всё равно молодец смирнов
  • Смирнов
    27 июня 2013 г., 18:16:18
    Ответить
    Хватит пиариться. Все деньги из республике идут тебе , Вот тихонько и проводи свою работу. Посадить бы тебя на голую жопу , посмотрели , как ты бы справился с проблемами. Спасибо , что Гайзер из Инты , а не с Усинка. Все было бы по -другому. С деньгами и дурак будет Петухом ходить!.
    • Вася
      28 июня 2013 г., 8:54:29
      Ответить
      Рекомендую ознакомиться
      не стоит кудахтать, лучше почитай http://www.dorkomi.ru/fond/new_year.php
  • Первое фото
    27 июня 2013 г., 19:03:35
    Ответить
    Судя по тому, как крайний, лысый, судя по всему, ответственный, смеётся, а "главный" - Смирнов, правую руку приложил к груди, "пацаны" неплохо устроились в славном городе Инте!
  • бывший интинец
    27 июня 2013 г., 20:24:40
    Ответить
    Как всегда враньё и отмывание денег.ДОРНИТ применяется при укладке полотна на нетвёрдую основу-щебень,песок в заболоченых местах.Ул.Мира имеет бетонное основание.Если вообще старый асфальт срезали.И был ли дорнит в реале?
    Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      28 июня 2013 г., 0:09:35
      Ответить
      И что есть доказательства воровства и обмана? Тогда чего же не в прокуратуру пишете а здесь. Меня асфальт устраивает, а о его прочности узнаем позже и тогда справедливо будет говорить. А так все это оговор .
  • 001
    28 июня 2013 г., 0:04:06
    Ответить
    Во Пашка прогибается! Умеет, актер!
    • Олег
      28 июня 2013 г., 0:11:15
      Ответить
      Он умеет порядок в городе наводить и людей заставить работать , а не создавать видимость работы.
      • Олегу
        28 июня 2013 г., 0:22:56
        Ответить
        Он умеет хамить и орать на людей. Это не руководитель , а ха-ло.
        • Николай
          01 июля 2013 г., 10:17:44
          Ответить
          Узнаю тех кого Смирнов заставил работать.
          Что, господа интинские бездельники, тяжело стало, прижал вас Смирнов? Давно пора, разжирели сидючи в кабинетах, на сраной козе не подъедешь. А дальше вам придется еще хуже. Смирнов уже прошел точку, когда народ в нем сомневался, его поддерживает уже около 80% горожан, и с каждым днем будут поддерживать все больше и больше.Так что не надо скулить и ныть, или работайте как он того требует или сваливайте из Инты куда подальше и не мешайте ему своим щенячьим визгом. Вы уже для народа "моськи, которые лают на слона". Смирнова интинцы поддерживают, перестаньте чушь нести. Не путайтесь у него под ногами.
          Про деньги, не забудьте проверить на сайте правительства Коми, сколько их выделяется Инте и другим городам. На самом деле их до Смирнова городу выделялось не меньше чем сейчас, только куда они были потрачены предудущими мэрами, это еще большой вопрос.
  • ВЛАДИМИР
    02 июля 2013 г., 21:23:27
    Ответить
    А в Вуктыле дороги еще прошлой осенью (в ноябре) асфальтировали и ни кто не инспектировал. Тоже нанотехнологии-ПОЗОР местным властям!