02:43, 18.02.2009 / ПРАВО

Вячеслав Шишкин призвал судей Коми быть готовыми к непростой работе в 2009 году

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин призвал судей региона быть готовыми к тому немалому объему работы, который может свалиться на них в 2009 году. Такое по-своему устрашающее предупреждение он высказал 17 февраля на ежегодном совещании-семинаре руководителей районных и городских судов в Сыктывкаре.

 

   _DSC59111.jpg

    Ежегодное совещание-семинар руководителей районных и городских судов в Сыктывкаре. Фото Кирилла Затрутина

  

- История показывает, что любое потрясение, а у нас сейчас потрясение экономическое, а вслед за ним - социальное, оно повлечет и привлечение криминального, увеличение гражданских споров, - заявил г-н Шишкин. - Надо быть готовым. Я сразу вам говорю, что 2009 год, наверное, будет значительно сложнее в плане работы.

Объектом рассуждений председателя стал не только нынешний год, но и прошедший. Вячеслав Шишкин вывел один из положительных моментов, указывающий на то, что развитие судебной системы в стране не останется без внимания властей.

- Впервые за всю историю России два высших руководителя страны - это юристы, - порадовался Шишкин.

В своем докладе Вячеслав Шишкин рассказал, что в прошлом году в Коми рассмотрено 12 427 уголовных дел, гражданских - 137 537, административных материалов - 50 407. При таком раскладе, дал понять председатель Верхсуда, важно то, как граждане, которые прошли через сито судебной системы, отзываются о государственной машине. По мнению Шишкина, здесь важно все: как судьи их встретили, как с ними обращались, «не лузгали ли семечки в зале судебных заседаний».

- Интересная цифра: в России 40 процентам правонарушителей было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 миллиардов 550 миллионов рублей, а вот реально взыскана лишь одна треть. В Коми штрафы назначены в размере 34 миллионов 125 тысяч 113 рублей, а вот взыскано 11 миллионов 63 тысячи 249 рублей. Даже меньше, чем одна треть в России, - проинформировал председатель Верховного суда Коми.

Вячеслав Шишкин озвучил также цифры по коррупции. Правда, в целом по России, за прошлый год. Как сообщили БНКоми в пресс-службе Верховного суда Коми, в республике «соотношение примерно такое же». Чаще всего на взятках попадаются сотрудники МВД (31 %), далее по списку - представители здравоохранения (20,3 %), преподаватели (12 %), муниципальные служащие (9 %), работники службы исполнения наказаний (2,5 %), таможенных структур (2 %).

Особо Вячеслав Шишкин остановился на волоките. На сегодня в производстве судов Коми находится 550 дел, по которым сроки рассмотрения затянуты.

- Это благодатная почва для Европейского суда по правам человека, - призвал председателей судов взять все эти случаи под личный жесткий контроль председатель Верховного суда. - Вы посчитайте, какой материальный ущерб наносится государству, когда дело откладывается по 19-20 раз.

Вячеслав Шишкин привел случай, когда судья Сыктывкарского суда принял дело к своему рассмотрению, не определив сразу, что заявление подлежит рассмотрению не в суде общей юрисдикции, а в Арбитражном суде. Судья осознал свою ошибку лишь на третьем заседании.

- Умножайте 27 тысяч рублей на три, вот и ущерб государству, - подытожил Шишкин.

Оказалось, что в 27 тысяч рублей государством оценивается работа одного судьи в день. В сумму входит все, начиная от стоимости помещения, заканчивая работой судебных приставов и технического персонала.

 

   _DSC59211.jpg

    Вячеслав Шишкин награждает судей

 

Председатель Верховного суда Коми по окончанию своего продолжительного выступления наградил судей, наиболее отличившихся по итогам работы. В одном случае - званием «Заслуженный работник». Ознакомиться с тем, о чем вещали с трибуны после Шишкина другие выступающие, представителям СМИ не удалось. Журналистов любезно попросили покинуть помещение конференц-зала.

 

 

856

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • Л.Д.
    18 февр. 2009 г., 4:44:56
    Ответить
    Дела-то волокитят, а чаще всего либо иски возвращают, требуя представить все доказательства, хотя в иске указываешь, что необходимые документы можно получить лишь по запросу суда, или же оставляют без рассмотрения суда, назначая с таким расчетом, что человек не может получить повестки, или истец оставляет заявление о своем отсутствии в городе, но именно в этот период назначают дело с вынесением определения об оставлении без рассмотрения, а затем отказывают в возобновлении производства. Все делается для того, чтоб не рассматривать иски. Да и качество рассмотрения дел желает лучшего. Раньше судьи были заинтересованы, чтоб ими вынесенные решения не отменялись в кассационной инстанции, а сейчас - до лампочки. Ну отменили и отменили. Бывает, что у судьи половина обжалованных решений, а то и больше отменяются, т.е. вынесены с нарушением законодательства, а судья получает премию, да еще нехилую. Да и уважения к людям нет. За такую зарплату, которую мы же им оплачиваем своими налогами, работать можно было бы лучше.
  • Шишкинд
    18 февр. 2009 г., 8:53:22
    Ответить
    судья ошибся
    интересно, а ущерб в 81 тысячу рублей с судьи-бракодела получили???
  • Ош
    18 февр. 2009 г., 8:57:27
    Ответить
    Год ожидается трудный.
    Ведь надо будет Марину Истиховскую судить за сгоревших стариков в Подъельске. А на смертную казнь у нас мораторий наложен.
  • знающий
    18 февр. 2009 г., 8:59:38
    Ответить
    Истиховская не решает ничего, потому судить ее не за что.
  • Ант
    18 февр. 2009 г., 10:28:13
    Ответить
    знающему
    А че ж она там делала-то тогда?!
    Истиховская сидела на том месте, где должны были приниматься решения. И все бонусы, которые имеют наделенные властью, она получала именно за меру ответственности по своим решениям.
    Если она не решала (не имела возможности), то надо было либо сразу уходить оттуда, либо быть готовой вот к такому раскладу.
    Но надо отдать ей должное, она единственная, кто поступил мужественно, и настояла на уходе (уж не знаю, какая там подоплека, но факт есть факт).
  • Анту
    18 февр. 2009 г., 10:47:10
    Ответить
    Но надо отдать ей должное, она единственная, кто поступил мужественно, и настояла на уходе (уж не знаю, какая там подоплека, но факт есть факт).
    +++
    С бодуна что ли ?! И-ая никуда не уходила: сидела, сидит и будет сидеть на своем кресле.
  • негк
    18 февр. 2009 г., 10:55:30
    Ответить
    Анту
    Чувак с Кутаевой попутал, которая типа мужественная )))
  • Добрый
    18 февр. 2009 г., 10:59:59
    Ответить
    Зампред Верх Суда РФ подал в отставку
    Может кого из благородных судей Республики Куоми этот пример вдохновит. Господин Шишкин как то интересно трактует ст. 2 Конституции РФ и интересы государства у него почему-то выше прав граждан.
  • Калян
    18 февр. 2009 г., 11:09:40
    Ответить
    О правах
    Во у правозащитников работы прибавится! Шишкин обещает увеличение объёма, т.е., надо понимать, сажать будут больше. А тюрьмы-то не резиновые. Значится, будут нарушения прав зэков на ихние кв.метры.
  • Слушатель
    18 февр. 2009 г., 11:58:55
    Ответить
    факты
    да...судить будет сложнее. Кроме сына Басмнова, нами планируется перевести в Конституционнй суд, племянника Пупкнна (1995 года рождения), золовку Пипкина и еще кого-ниб, кого мы не придумали
  • Ош
    18 февр. 2009 г., 11:59:19
    Ответить
    знающему
    Ты хоть почитывай иногда что-нибудь, а потом "знающим" себя объявляй:
    http://suranov.livejournal.com/149515.html
  • лис
    18 февр. 2009 г., 13:00:17
    Ответить
    Анту
    Ты читать - то умеешь : читаешь... видишь фигу,чудак ни одну букву
  • ключник
    18 февр. 2009 г., 14:05:43
    Ответить
    казус
    А что скажет Шишкин по поводу одного интересного судебного казуса.
    Судьи городского суда Сыктывкара Гартфельд и Харманюк рассматривали дела в федеральном суде Сыктывкара (ВЫНОСИЛИ ПО НИМ РЕШЕНИЯ !!!),тогда как в это же самое время по указу президента России Медведева вот уж как месяц были назначены судьями Верховного Суда Республики Коми!!!!!!!!!!
    НУ,ГОСПОДИН ШИШКИН,КАКОВА БУДЕТ ВАША РЕАКЦИЯ НА СТОЛЬ ВОПИЮЩИЙ ФАКТ ???!!!
  • шишконоид
    18 февр. 2009 г., 14:40:16
    Ответить
    13му
    убил б** наповал нах
  • идет охота
    18 февр. 2009 г., 14:51:52
    Ответить
    Есть человек- статья найдется!
    - Впервые за всю историю России два высших руководителя страны - это юристы.
    К концу года всех на нары.
  • 02
    18 февр. 2009 г., 15:25:46
    Ответить
    Ответ 13-му
    Судьи федеральных судов, хором:"Чё,типа самый умный?"
  • мои пять копеек
    18 февр. 2009 г., 15:30:31
    Ответить
    Сейчас судья Ус будет дело рассматривать, будучи назначенным судьей Верхсуда РК
  • Фемида
    18 февр. 2009 г., 15:53:43
    Ответить
    А судьи кто?
    О чём вообще базар!!! Кто у нас становиться судьями? Или детишки и родственники больших чиновников или за половые заслуги, потому большинство судей женщины. Бывают исключения, ведь кому то и работать надо, но никакой независимости ни у какого судьи нет. Если сверху скажут, или сбоку принесут, сделают как надо, а не как по закоеу.
    Шишкин сам под Торлоповым лежит как та самая... Подсняли старичка в сауне с девочками, теперь он и по подъельску сделает приговор, кому надо, только бы Торлопова обезопасить, а то фото всплывут. Назначили крайним по подъельску соцработника Королёва, а у этого заведения даже директора не было. Ведь дом нигде не числился. Восемь человек его обслуживали, как соц работники районные. Так приказ о назначении Королёва директором задним числом вынесли. И заперли мужика для того, что бы не смог доказать, что всё липа. И дома обыск устроили, что бы все корешки по зарплате изъять. То то тихо по этому делу в СМИ. Засудят мужика, шишкин с басмановым постараются. Сол слов Королёва басманов ему лично сказал, что он крайний будет.
  • обыватель
    18 февр. 2009 г., 17:00:15
    Ответить
    А Истиховская как себя чувствует? Почему ее не привлекают к ответственности. Ведь слово давала как 2 лицо республики. И что у нас за республика в ЛИЦАХ??? ПЕРЕВЕРТЫШИ
  • Фемида
    18 февр. 2009 г., 17:23:46
    Ответить
    А судьи кто?
    У моего кореша дело было по "русскому стандарту", который его облапошил, накрутив процентов по кредиту. Он обратился в Мемориал, и в суде признали, что банк не прав. Ещё несколько таких дел Мемориальцы выиграли и в кассации они устояли. Так с Москвы приехала делегация с банка энтого, с Шишкиным пообщались, и он в надзоре все решения поотменял, и дальше всё в пользу банка стали решать. Всё это явный признак независимости и неподкупности.
  • Дьяконов С.С.
    18 февр. 2009 г., 18:09:42
    Ответить
    20. Фемида, 18.02.2009 (17:23)
    А судьи кто?
    У моего кореша дело было по "русскому стандарту", который его облапошил, накрутив процентов по кредиту.
    ===========================================
    Интересно, как можно облапошить, накрутив проценты?
  • Ош
    18 февр. 2009 г., 18:53:13
    Ответить
    истиховская
    Истиховская - банкрот, пусть сухари сушит. Наши верхи сейчас репы свои чешут, думают, что с ней делать - скандал ведь с Мариной вышел. А когда начнут про Истиховскую по радио Свобода говорить и в московских газетах писать, тогда Дмитрий Анатолич Медведев рявкнет и все торлоповы-басмановы-шишкины и прочие черновы обкакаются пожиже. Сдавать надо Истиховскую, тем более что и по заслугам ей - лажанулась она круто с подъельским домом, старички сгоревшие на её совести.
  • е
    18 февр. 2009 г., 18:53:22
    Ответить
    Мировой судья Демидович в Эжве в Дела даже особо то и не вникает.Зачем.Зарплата намного выше учительской,пенсия обеспечена,зачем нервы трепать,вышестоящие все равно ни о чем не узнают.
  • три
    18 февр. 2009 г., 19:46:23
    Ответить
    Судьями становятся ни за какие-либо профессиональные заслуги, а по другим причинам. Каким уже другой вопрос? Резерв черпается в помощниках, секретарях судей и еще х. знает где.
    Например:
    Судья криминалист Вокуев, брат Вокуева О.В бывшего зам.прокурора г.Сыктывкара.
    Так вот этот судья поддерживал обвинение и в ВС РК, стал судьей, вопрос: как он может быть объективным при рассмотрении доводов обвинения и защиты? Судья Печинин (Сыктывкарский суд) : практически то же самое.
    Теперь Вокуев О.В. поддерживает обвинение в ВС РК, думая его сразу в ВС РК судьей или все-таки в районный?
    А почему бы и нет. Есть судья ВС РК Перминова, так она СРАЗУ была назначена судьей ВС РК, до этого около лет 5 поработав (точней сказать помаявшись) помощником (консультантом) в ВС РК? За какие такие заслуги?
    Примеров мона привести ТУЧУ х….!!
    Сколько люди терпели судей Мамонову или Голубых?

    «Синдром Слашевича» Например судья ВС РК Сажин ездит на мерине номера 333 -случайное совпадение?
    Судья Сыктывкарского городского суда Комова (судья-криминалист) то этот служитель Фемиды, если кто-то обжалует вынесенный ею приговор (н/р) защитник перестает здороваться. Дите малое ей богу.
    У судей вся судебная реформа сведена к улучшению их благосостояния.
    Почему на сайте Сыктывкарского горсуда или ВС РК нет информации о зарплате судей их пенсии. Что бояться, раздражения у людей? Просто приведите цифры: з/п 100 000 в месяц. У судьи ВС РК 150 000. Ни считая отпускных, «расчета при увольнении», премий и т.д.

    Эти помощники (секретари) судей спят и видят как стать судьями. Заветная мечта. Одно из пополнений судъя Суда Сыктывкарского Огнева (цивилист), в прежнем помощник.
  • Аналитик
    18 февр. 2009 г., 22:20:47
    Ответить
    Теория
    Судьи Сыктгорсуда Огнева и Нагорнова - жены высокопоставленных сотрудников ФСБ. Наверное, это тоже случайность.
  • глас народа
    18 февр. 2009 г., 22:57:54
    Ответить
    Нагорнова - хорошая судья, однако в немилости сейчас, слишком много отмен, а потому как принимает решение сама, а не по наставлению ВС. А вот новоиспеченные судьи ВС - Ус, Харманюк перед решением звонили в ВС и испрашивали как им поступить. Так же поступает Юдин и ряд других, тоже кандидаты в судьи ВС. В бытность зам. председателя ВС Аграновича судьям звонили заранее и сообщали какое решение они должны принять, а я был свидетелем того как сам Агранович приходил и распекал судью о том, что он осмелился его ослушаться. В прошлом году по трудовому спору Юдин принял решение по звонку и по звонку его отменили, что в суде и не скрывали. ВОТ ОНО СОВЕЙСКОЕ ПРАВОСУДИЕ - телефонное право.
  • глас народа
    18 февр. 2009 г., 23:07:03
    Ответить
    21-му
    А судьи кто?
    Подрастает новое поколение неподкупных, независимых и объективных судей, коими могут быть только отпрыски самих судей. Юридические способности в области правосудия, как никакие другие, передаются по наследству.
    ---------------------------------------------------------
    Я бы сказал про таких - без тени сомнения в голове, фемида отдыхает.
  • пять
    18 февр. 2009 г., 23:14:43
    Ответить
    адвокаты выскажите свое мнение.
    ведь что твориться в судейском сообществе это ж вообще по большому счету-беспредел.
  • это я
    18 февр. 2009 г., 23:30:06
    Ответить
    а судьи кто?
    а слабо 100 комментариев?
  • Макар Чудра
    18 февр. 2009 г., 23:47:42
    Ответить
    Почему БНКоми молчит про Истиховскую????????????????????? Что перессали!!!!!
  • Иван
    19 февр. 2009 г., 1:44:00
    Ответить
    Всех судейских после совка зачистить планы были, типа люстрации, к сожалению не получилось.
    При развороте в сторону правового государства лет через 20 может быть, если путистан не развалится к тому времени, всю эту кодлу тоже зачищать придется, без этого не обойтись. Хотя разложение народонаселения таково, что выбора большого тоже нет.
    Всех судей надо отбирать после адвокатской практики, причем многолетней, как в странах англосаксонского права.
    А мусоров, в том числе прокурорских, на пушечный выстрел в это сословие допускать нельзя.
  • правда
    19 февр. 2009 г., 9:28:20
    Ответить
    У БНК с госсоветом теперь договор, стригут бабло. Нехорошо заказчика долбить, Паше надо в кэш выходить.
  • Н
    19 февр. 2009 г., 9:32:21
    Ответить
    Вы знаете, судьи вообще-то реально ПАШУТ за свою зарплату. По 12 часов (а то и больше) в сутки. и в выходные. Вы можете представить себе нагрузку мирового судьи? одних наркоманов (административка) за выходные сколько привозят? и нарушителей ПДД (в т.ч. пьяных)? а ведь по каждому нужно решение вынести, протокол составить и пр. Судье положен аппарат (секретарь и помощник) - так вот, не всегда аппарат этот предоставляют вовремя - и судьи сами все бумаги составляют, вплоть до клейки конвертов. Про адвокатов, конечно, улыбнуло. Ни один судья из-за 5-10 тыс. руб. (которые адвокаты вымогают у своих клиентов якобы на взятку судье) на нарушение идти не будет.
  • Макар
    19 февр. 2009 г., 9:56:09
    Ответить
    12 часов в сутки и больше пашут многие и за меньшие деньги. Разговор не о нагрузках судей, а о том, что при таких зарплатах они ухитряются еще и выносить не правосудные решения, ни чем не обоснованные, а Верховный их глупости покрывает, а потом Евросуд дрючит за это казну России. Получается мы этих перетрудившихся бездельников платим дважды. Не жирновато ли за то качество которое они выдают вкалывая всего 12 часов в сутки.
  • Добрый
    19 февр. 2009 г., 9:57:34
    Ответить
    Про производительность труда
    Американский судья, избранный народом, получая вознаграждение в 4 раза большее и пользуясь ЗАСЛУЖЕННЫМ авторитетом в обществе, расматривает дел в 100 (сто) раз больше. Даже в убитом сельском хозяйстве соотношение производительности труда 1:20. Кто и когда в России уважительно относился к правосудию :))!? Власть? - вспомните отставку Зорькина в 1993 и перевод КС в СПб в 2006! Народ? - спросите у своих знакомых.
  • Н
    19 февр. 2009 г., 10:08:24
    Ответить
    МАКАР, почитайте любое судебное решение - все ссылки на законы и пр. имеют место быть. Поэтому выносить "ничем не обоснованные" решения просто невозвможно. ДОБРЫЙ, откуда такая статистика (1:100)?
  • юрист
    19 февр. 2009 г., 10:38:27
    Ответить
    судейская каста не без червоточины, но она объективно самая сохранивашаяся как профессионалы (мировых судей не беру) и честные люди (шишкина не учитываю)
  • старый чекист
    19 февр. 2009 г., 11:29:26
    Ответить
    дарагие таварищщи
    Суд? Честные судьи? Если говорить конкретно о Коми - бред сивой кобылы.
    Женщина-судья (о мужиках умолчу), имея ТАКУЮ зарплату, по указке СВЕРХУ, кого НАДО - посадит, кого не надо - ОПРАВДАЕТ. И всё. О чём ещё спорить? Кто-то возразит?
    На себе испытал сполна, будь они ВСЕ ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫ.
    (админу: не суетеись, пусть повисит...спасибо)
  • Добрый
    19 февр. 2009 г., 12:33:09
    Ответить
    37-му Н.
    Статистика до 2005 (2007 :))!)года в РФ была открыта - http://www.cdep.ru/statistics.asp?search_frm_auto=1&dept_id=8 - посчитайте сами. Даже судьи сами считают :)).
    По США: на 2007 год 275 млн. граждан, 30 тыс. судей (всего и во всех инстанциях)По первой инстанции рассмотрено 4 млн. дел. Анализируя российскую статистику - обратите внимание на формы отчетности. Одно и то же дело по иску Иванова к Сидорову после кассационной (надзорной) инстанции учитывается как вновь рассмотренное по первой инстанции. В Америке - не так. Административные дела рекомендую не учитывать - их рассматривает не суд - а должностное лицо судья.
  • сас
    19 февр. 2009 г., 15:04:43
    Ответить
    судьи
    Целиком согласен со Старым чекистом. И нельзя в брать в судьи из прокуратуры - нужно промежуточное звено.
  • Добрый
    19 февр. 2009 г., 15:38:38
    Ответить
    Вот и Майкову ушли
    Товарищи судьи, пора чистить свои ряды."... только квартирный вопрос их испортил"
  • Фемида
    19 февр. 2009 г., 16:04:47
    Ответить
    22. Дьяконову
    Провожу ликбез, как можно "накрутить проценты". К человеку приходит карточка, активировав которую он может получит от банка 15 тысяч. Когда он возвращает 15 тыс., он може ещё раз активировать, и т.д. Всё это время он думает, что платит % с 15 тысяч, а банк зачисляет эти 15 и последующие не на счёт банка, а на счёт клиента в этом банке, и получается что клиент не возвращает деньги, а складывает их на своём счету. Вот и капают проценты не с очередных 15 тыс., а с3о, 45, 60..., сколько раз активируешь. Судья Харманюк вынесла решение в пользу клиента, больше ей таких дел не давали.
  • Кадровик
    19 февр. 2009 г., 16:12:20
    Ответить
    А судьи кто?
    ГРАЖДАНЕ!!! Составим досье на элитные кадры! У кого есть сведения, кто где какую должность получил по родственным связям или за половые заслуги, сливайте информацию. НАРОД ХОЧЕТ ЗНАТЬ!
  • Законодатель
    19 февр. 2009 г., 16:26:24
    Ответить
    Н. 37
    Не надо ля-ля про законы. Такое может сказать только дилетант. Не зря говорят, что закон, что дышло... Тем более Российские, кто энти законы принимает, вы не задумывались??? Иосифы Кобзоны, Ирины Роднины, шайка лейка всяких артистов и предпринимателей, которые в юриспруденции, как Кобзон в фигурном катании или Роднина в пении. Юристов среди законодателей почти нет, а в Госсовете и горсовете ни одного.
    Так что не надо ля-ля...
  • Пофигист
    19 февр. 2009 г., 16:33:57
    Ответить
    по фигу
    Сейчас соцработника Королёва засудят за пожар в Подъельске с кучей ссылок на статьи нормы, и судью нужного назначат, что бы уж точно не дал Королёву доказать, что он не был там директором. Чем ваши законы могут невиновному помочь доказать, что он не был там ответственным лицом, если приговор уже фактически готов, осталось протокол судебного заседания написать, а то приотсутствии протокола приговор признаётся недействительным. Ещё и процес закрытым сделают, найду там какую нибудь гос.тайну.
  • Имя
    19 февр. 2009 г., 16:38:39
    Ответить
    Тема
    Господин Шишкин абсолютно прав, что в 2009 году будет у судей непростая работа. Засудить по такому нашумевшему делу с нескольким десятком погибших невиновного стрелочника, отмазав этим Главу, это действительно работа не простая.
  • Н
    19 февр. 2009 г., 16:48:45
    Ответить
    Законодателю
    Я про Фому - они пор Ерёму. Законы пишут не судьи. Сами себе противоречите.
  • Знаток
    19 февр. 2009 г., 16:50:32
    Ответить
    Торлопов.
    Господин Торлопов после подъельска заявил, что этот дом нигде не числился. Не числиться и ещё десятки таких домов.
    ОБЪЯСНЯЮ! Одним из показателей хорошей работы руководителя региона является наличие богоделен и количество инвалидов. Какой д**** это придумал в Москве как показатель работы неизвестно, но теперь инвалидность получить может только паралитик, и то 2 группу дадут. Снимают инвалидность направо и налево. Моей знакомой с полным параличем тела сняли инвалидность с 1-й на 3-ю. Родственница с диабетом и кардиостимулятором пошла получать группу, так ей вообще даже третьей не дали. И всё под Торлопова стелят, что бы показатели улучшить. Тоже самое и с домами престарелых, потому и не ставили их на учёт, что бы показатели торлопова не подмочить, а теперь Королёв во всём виноват.
  • Законодатель
    19 февр. 2009 г., 16:55:01
    Ответить
    Н.48
    Это Вы не поняли. Базар о том, что притаких сырых законах дышло выйдет, куда судья сунет. Поэтому если в решении есть ссылка на закон, вовсе не значит, что решение законно и обоснованно.
  • Иван
    19 февр. 2009 г., 17:21:18
    Ответить
    "Шишкин привел случай, когда судья Сыктывкарского суда принял дело к своему рассмотрению, не определив сразу, что заявление подлежит рассмотрению не в суде общей юрисдикции, а в Арбитражном суде. Судья осознал свою ошибку лишь на третьем заседании".

    А тут он не дело ли по поводу перехвата акций Интаугля у законных покупателей имеет ввиду.
    Так подсудность там сразу была очевидна, и судья не мог ошибиться, это просто нереально для судьи.
    Такого судью надо дисквалифицировать, а Шишкин тут лепит перед судейскими про какие-то ошибки, хотя всем понятно,что там признаки коррупции имеются и в отставку надо судью отправлять.
    Для фигуратнов его уровня, все остальные наверное олигофрены вот он и лепит публично такую х-ю, я думаю там народец судейский смеялся.
    Даже не рассказал Шишкин какие меры в связи с этим были приняты к судье сыктывкарскому, наверно судья энтот на повышение пошел.
    Кто-нибудь знает ?
  • Иван
    19 февр. 2009 г., 17:27:59
    Ответить
    Знатоку
    Совершенно верно, по поводу иналидов по всей стране негласная команда инвалидность не давать, особенно пенсионерам,вероятно по поводу богаделен такая же была.
    Такой путинских гламур, все встали с колен, а на самом деле новый круг по вонючему совкову болоту. Одна ложь изо всех щелей и подделка статотчетности - все как в совке и закончится так же ху-во.
  • инвалид-умник
    19 февр. 2009 г., 17:40:20
    Ответить
    по инвалидам ситуация рвётся в ЕСПЧ
  • Дьяконов С.С.
    19 февр. 2009 г., 17:58:00
    Ответить
    43. Фемида, 19.02.2009 (16:04)
    22. Дьяконову
    Провожу ликбез, как можно "накрутить проценты". К человеку приходит карточка, активировав которую он может получит от банка 15 тысяч. Когда он возвращает 15 тыс., он може ещё раз активировать, и т.д. Всё это время он думает, что платит % с 15 тысяч, а банк зачисляет эти 15 и последующие не на счёт банка, а на счёт клиента в этом банке, и получается что клиент не возвращает деньги, а складывает их на своём счету. Вот и капают проценты не с очередных 15 тыс., а с3о, 45, 60...
    =============================
    Бред... .
    У карточки имеется лимит. Если 15, значит 15. Хочешь увеличить, банк может пойти на это, если ты добросовестный клиент.

    20. Фемида, 18.02.2009 (17:23)
    А судьи кто?
    У моего кореша дело было по "русскому стандарту", который его облапошил, накрутив процентов по кредиту...
    ...Так с Москвы приехала делегация с банка энтого, с Шишкиным пообщались, и он в надзоре все решения поотменял, и дальше всё в пользу банка стали решать...
    ================================
    О какой сумме шла речь в суде?
  • Дьяконов С.С.
    19 февр. 2009 г., 18:41:46
    Ответить
    54. Дьяконов С.С., 19.02.2009 (17:58)

    ...Так с Москвы приехала делегация с банка энтого,..
    ============================
    О какой сумме шла речь в суде?
    Сколько человек было в делегации?
  • Макар
    19 февр. 2009 г., 20:08:27
    Ответить
    Н.
    Я читал очень много судебных решений и могу вас казать, что редкое решение бывает хорошо обоснованным и очень логично построенным. Большая часть читаемых мною решений, особенно по уголовным делам просто сляпаны так, что бы покрыть колоссальную некомпетентность милиции и прокуратуры. А то что там есть ссылки на закон - это еще не правосудность.
  • идея
    19 февр. 2009 г., 22:51:46
    Ответить
    Все очень просто - ежегодно или раз в полгода менять судей, членов Избиркома и прочих.Таким образом больше россиян смогут заработать себе на черный день приличных бабок.
  • ууу
    19 февр. 2009 г., 23:05:52
    Ответить
    макару
    скоре всего ты бывший сотрудник милиции, которого турнули за необъективность, волокиту и нежелание работать и которому больше ничего не оставалось делать, как податься в адвокаты, причем толку зарабатывать деньги собственным умом не хватает, пользуешься только тем, что государство оплачивает твой труд и прикрываешь свою некомпетентность тем, что выливаешь грязь на наш суд. Наш суд самый гуманный суд в мире.
  • 333
    19 февр. 2009 г., 23:42:58
    Ответить
    Басмановых не трогайте, во-первых не каждому дано быть генералом, тем более 10 лет подряд, во вторых каждый из вас, оставляющих здесь комментарии будет делать все, чтобы детям жилось намного лучше чем самим или самой, в-третьих Басманов-судья конституционного суда, а это уже что-то значит,так ли не банальная зависть говорит в вас? Будем надеяться, что младший Басманов сумеет себя показать.
  • БРЕДЯТИНА
    20 февр. 2009 г., 0:12:03
    Ответить
    про Басмана-мл
    Показывать себя надо до того как стать судьей Конституционного суда. Давайте меня назначим судьей, я себя обязательно покажу, когда-то в будующем
  • Иван
    20 февр. 2009 г., 0:36:57
    Ответить
    60-му
    Во, во, хер знает откуда берутся фигуранты, известны только родственными связями, в профессиональном сообществе никак не отмечены и все оказываются достойными занимать такие синекуры с ох-ми окладами, ни за что, в никому не нужных органах, а как сядут в кресло, то заявы начинают слоновые кидать в плане своих исключительных способностей.
    Это трайбализм называется в примитивных сообществах или непотизм в более развитых.
    Социальная деградация по среднеазиатскому образцу.
    Мерзота все это, азиатчина, чучхе !
  • присяжный
    20 февр. 2009 г., 10:28:20
    Ответить
    Все ждем и ждем НЕЗАВИСИМОГО суда- видимо не дождемся.
  • лис
    20 февр. 2009 г., 12:20:49
    Ответить
    суд
    а как по теме гартфельд-харманюк?
    это правда что они решения выносили в городском суде когда уже официально работали в верховном?
    кто знает-скиньте информацию!
  • нелис
    20 февр. 2009 г., 14:30:08
    Ответить
    лису
    по теме гартфельд-харманюк:
    Это вопрос не к ним и не к Шишкину. Судьи на должность назначаются Президентом РФ. Следовательно, вопрос скорости доведения информации до сведения соответствующих лиц относится к компетенции работников администрации Президента.
    И нарушений здесь не будет. Они рассматривают дела до тех пор, пока состоят в штате Сыктывкарского суда. А исполнять обязанности судей ВС РК начнут только тогда, когда будут официально включены в штат ВС РФ.
    Не вижу смысла искать подвох на ровном месте. Никто ничьи права нарушать в этой части не собирается. Не они первые, не они последние. Это вопрос обычного трудового права, которое на судей также распространяется.
  • нелис
    20 февр. 2009 г., 15:24:09
    Ответить
    навеяло
    По поводу других предыдущих комментов.
    Если звонок нижестоящему судье поступает от вышестоящего судьи по конкретному делу, то это беспредел. Гнать нужно такого вышестоящего судью! А если по конкретному делу нижестоящий судья звонит вышестоящему, то это "консультация". Или вы два раза маленькие и впервые с таким встречаетесь? На любой службе (не только судейской) не запрещается обращение нижестоящего работника к вышестоящему (и, вроде как, более опытному) за советом.
    А по поводу адвокатов, "берущих под судью", т.е. для передачи судье 5-10 тысяч в целях вынесения "правильного" решения, одно могу сказать. Писаюсь я с таких адвокатов. Они не могут нормально денежку заработать-отработать, вот и обманывают своих клиентов, чтобы еще больше с них стрясти...
    Таких адвокатов нужно выводить на чистую воду. Минимум - посылать их подальше с их услугами. Максимум - сообщать об этом в Адвокатскую палату РК или соответствующие органы для решения вопроса о привлечении такого адвоката к уголовной ответственности. Это с их стороны обычная разводка, денежки они берут себе. Никакому судье они их передавать и не собираются.
    Сами подумайте, какой судья при их зарплате и будущем пенсионе по рядовому для них делу рискнет из-за 5-10 тысяч поставить под угрозу свое благополучие? Да и если решение действительно будет законное, то судья его и так вынесет, зачем ему еще платить? А если решение будет явно "левым", то платить придется еще и вышестоящей инстанции, чтобы его "засилили". Тут 5-10 тысяч маловато будет.
    Хотя интересно, сколько нужно дать судье, чтобы он согласился рискнуть своим будущим? И чтобы еще выгодно было дающему взятку. Не будешь же давать больше, чем по решению суда получаешь. Думаю, речь придется вести о миллионных взятках.
    Мировые судьи и дел-то таких "денежных" не рассматривают. Да и в федеральных судах такие дела тоже редкость.
  • Фемида
    20 февр. 2009 г., 15:40:30
    Ответить
    навеяло
    Была в Эжвинском суде такая судья Ситкарёва. Так та моему адвокату прямо в процессе заявила: А Вы заплатите больше, будет в вашу пользу". Тот в это время запись диктофонную делал, и подписал. Так потом сколько не носил в ВС РК, никто слушать запись не захотел. Так что цифра неизвестно, но платить надо больше и больше!!!
  • лис
    20 февр. 2009 г., 15:44:03
    Ответить
    нелису
    Уважаемый! В какой коллегии судьей состоите?Гражданской али уголовной?
    А может Вы-кто-то из этих двух Судей?
  • Фемида
    20 февр. 2009 г., 15:44:04
    Ответить
    Дьяконову 54;55
    Делегация два человека. Большой кредит (ну очень большой) под смешной процент (ну очень смешной). Разумеется не на него.
  • Кадровик
    20 февр. 2009 г., 15:52:12
    Ответить
    А судьи кто?
    Конституционный суд Коми, это вообще лафа и мечта каждого папинкина сынка. Если в федералах или арбитраже работать надо, то в в этом, т.н. суде и дел то пара в месяц, и то в предвыборный период. Лафа для ленивых, а зарплаты как в ВС РК. Так они ещё больше имеют, т.к. из-за отсутствия работы ещё и препадают да десертации пишут. Федералы себе такого позволить не могут. Так что молодец Басманов, пристроил сынка на зависть всем другим высокопоставленным отпрыскам.
  • нелис
    20 февр. 2009 г., 15:54:23
    Ответить
    лису на 67-ое
    Не из коллегии, не их них.
    Просто по роду деятельности близок к системе. Да и достаточно просто трезво и реально смотреть на вещи, чтобы придти к изложенным мною выводам.
    Не думаю, что я открыл для Вас какую-то Америку. Скорее всего, Вы и сами думаете также, как и я.
  • Иван
    20 февр. 2009 г., 15:55:36
    Ответить
    Защитнику правосудия
    1."Мировые судьи и дел-то таких "денежных" не рассматривают. Да и в федеральных судах такие дела тоже редкость".
    Мировые рассматривают потоком дела о нарушениях ПДД (лишение прав первую очередь): ни одно дело привлекаемый к адм. ответ-ти выиграть не может заведомо (исключения не в счет): здесь политика у мусоров - если не заплатил какому-нибудь сволошевичу и пошел в суд, судья 100 % должен отказать, что бы никогда не жаловался и судьям, они (мусора) за это должны отстегивать, а если пошел в суд, то должен заплатить судье чтобы он прав не лишил, а через кого это делать как не через адвокатов, ась ? Дела не денежные, но их много, а лишение прав это значимая нематериальная ценность.

    2."Хотя интересно, сколько нужно дать судье, чтобы он согласился рискнуть своим будущим?"

    Да в среднем 10-15 зеленью предложить реально в арбитраже.
    Да и какой у судей риск ? В рамках статистической погрешности.
    Брать взятки в этой стране самый малорисковый бизнес.

    3."Да и если решение действительно будет законное, то судья его и так вынесет, зачем ему еще платить?"

    Не заплатишь ты, заплатит процессуальный противник.
    Есть цена любого вопроса - большая или маленькая.
    Но реально судейский корпус наименее коррумпирован чем прочие чиновники, но это только сравнительно, без учета маштабов коррупции, сравнимой с аналогичным явлением в странах Африки южнее Сахары.
  • Народ
    20 февр. 2009 г., 16:09:00
    Ответить
    А судьи кто?
    Эй, если все всё знают, так закладываете всех, кто по родственным и половым связям посты занимают, и не только в судебной системе. Республика должна знать свои кадры!
  • нелис
    20 февр. 2009 г., 16:20:47
    Ответить
    Ивану
    Из первой и второй посылки так и не смог сделать вывод, сколько же нужно "дать" мировому судье, чтобы он согласился не лишать прав, например, за управление ТС в нетрезвом виде? Я просто еще не давал никогда, вот и интересуюсь, сколько берут по таким делам.
    Какой у судей риск? Прекращенные адмматериалы отслеживает прокуратура и если не согласится с обоснованностью прекращения, тут же приносит протест. Верховный суд такое постановление не только отменит, но и вызовет судью на квалифколлегию, которая легко помашет ручкой на прощание. После отмены постановления нарушитель может возмутиться, что зря денежку платил и права всё-равно отобрали, и капнуть на судью. Тут не только выгонят, но посодют. И кому это надо и за скока?
    Я, конечно, для ясности мысли малеха утрирую, но общий смысл сводится к одному.
    Вне зависимости от взяток, дело выиграл - судья хороший, дело проиграл - судья плохой.
    А я не в защиту правосудия выступаю. Я просто со стороны смотрю, поэтому мне проще рассуждать.
  • нелис
    20 февр. 2009 г., 16:32:20
    Ответить
    незащитник
    В Сыктывкаре просто не тот уровень.
    Вот как надо брать: http://compromat.ru/main/sud/maykova5.htm
  • Фемида
    20 февр. 2009 г., 16:42:25
    Ответить
    нелису
    Не пудрите людям мозги. Никакая квалифколлегия судьям не грозит. Есть только два основания отрешения судьи от должности без его согласия: по состоянию здоровья и по приговору суда. За недостойное поведение статью отменили в 2004 году. Хоть со стрептизорами тискайся, хоть сами стрептиз показывай, это не основание для отречения.
  • Иван
    20 февр. 2009 г., 17:01:30
    Ответить
    75-му
    "сколько же нужно "дать" мировому судье, чтобы он согласился не лишать прав, например, за управление ТС в нетрезвом виде"

    В разных регионах разные цены, мне периодически называют привлекаемые, но я честно говоря не запоминал (последний раз летом прошлого года чтобы не лишить прав на 3 месяца, максимум по этой статье, в суде со знакомого запросили в Московской области 25 000, если бы заплатил мусору сразу обошлось бы 5 тысяч), так как это зависит от статьи по которой привлекают, т.е. на какой срок машинально могут лишить.
    Сам никогда не привлекался.
    Причем когда ввели мировых, они поначалу дела все таки по закону рассматривали первое время, потом вероятно их мусарня в долю взяла.

    А прокурорские тоже просто так не будут обжаловать такие дела, это совершенно очевидно, опять же конечно есть исключения.
  • Лис
    20 февр. 2009 г., 17:12:02
    Ответить
    62,который за лиса
    что за наглость подписываться чужим .Отвечай за себя,сколько "кротов" развелось...
  • лис
    20 февр. 2009 г., 17:15:03
    Ответить
    извините,то был 63
    кроту напоминание
  • Дьяконов С.С.
    20 февр. 2009 г., 17:53:28
    Ответить
    68. Фемида, 20.02.2009 (15:44)
    Дьяконову 54;55
    Делегация два человека. Большой кредит...

    20. Фемида, 18.02.2009 (17:23)
    А судьи кто?
    У моего кореша дело было по "русскому стандарту", который его облапошил, накрутив процентов по кредиту...
    ===================================
    Так какова была сумма по данному кредиту?
    ну и сумма с процентами?
  • нелис
    20 февр. 2009 г., 18:24:20
    Ответить
    Фемиде, 77
    Это кто кого в заблуждение вводит?
    А ведь достаточно в инете посмотреть...
    Хотя и я с последними декабрьскими изменениями не нашел уже отредактированный текст, а самому лень точковать, поэтому даю в предыдущей редакции:

    "Закон о статусе судей в Российской Федерации
    Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей
    (введена Федеральным законом от 15.12.2001 N 169-ФЗ)
    1. За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
    предупреждения;
    досрочного прекращения полномочий судьи.
    Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.

    Статья 14. Прекращение полномочий судьи
    (в ред. Федерального закона от 21.06.1995 N 91-ФЗ)
    1. Полномочия судьи прекращаются по следующим основаниям:
    1) письменное заявление судьи об отставке;
    2) неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;
    (пп. 2 в ред. Федерального закона от 15.12.2001 N 169-ФЗ)
    3) письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;
    4) достижение судьей предельного возраста пребывания в должности судьи или истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком;
    (пп. 4 в ред. Федерального закона от 05.04.2005 N 33-ФЗ)
    5) увольнение судьи военного суда с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    6) прекращение гражданства Российской Федерации;
    7) занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи;
    8) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;
    9) исключен. - Федеральный закон от 15.12.2001 N 169-ФЗ;
    9) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;
    10) смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
    11) отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда;
    12) утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2005 N 33-ФЗ.
    2. Полномочия судьи могут быть прекращены досрочно по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 - 3, 6 - 11 пункта 1 настоящей статьи."

    Так Вы, уважаемая, о каких ДВУХ основаниях говорите? И не знаете, что служащих Вам (Фемиде) уже давно по ст.12.1 за плохую работу могут отдыхать отправить без всякого выходного пособия?! И жаловаться потом бесполезно будет. ВККС редко подобные решения отменяет.
  • Дьяконов С.С.
    20 февр. 2009 г., 18:56:11
    Ответить
    43. Фемида, 19.02.2009 (16:04)
    22. Дьяконову
    Провожу ликбез,.. .
    ===========================
    В следующий раз перед проведением ликбеза неплохо бы посетить любой банк и взять Правила предоставления кредитных карт. Любой банк, любых кредитных карт.
    Там все расписано, что, как, когда... . Если что то непонятно - менеджер банка объяснит. Пока во всем не разобрались - не активируйте кредитные карты - даже если их вам уже выдали, или вы получили их по почте. Если вам чего то и после этого не понятно - не заказывайте изготовление карт.
    Беря потребительский кредит обратите внимание, есть ли там предложение о выпуске для вас кредитной карты.
    Внимательно читайте все договоры связанные с кредитованием. Подписав договор - вы соглашаетесь с условиями, которые прописаны в договоре.
    Если вы не подумав активировали карту и у вас возникли проблемы - то причем здесь банк?
  • 84
    21 февр. 2009 г., 6:50:50
    Ответить
    а маркова в арбитраже тоже из славной судейской династии.
  • Недурак
    21 февр. 2009 г., 10:21:59
    Ответить
    Чего на Дениса-то Басманова насели? И парень хороший, и юрист грамотный, и человек порядочный. Так что в КС ему самое место.
    По поводу взяток судьям: мозгами-то шевелить надо. Если судья получает около сотни тысяч в месяц, да пожизненное содержание после отставки около 70, так станет ли он всем этим рисковать за 5-10 тысяч (пусть даже зелени или евриков). Еще за $100 тысяч кое-кто может быть... Только такие дела в судах общей юрисдикции не встречаются, да и в Арбитражном суде РК вряд ли часто бывают. Ну и думайте, у кого мозги есть. А у кого нет - с комментариями не фиг вылезать.
  • ералаш
    21 февр. 2009 г., 10:28:34
    Ответить
    Да здравствует суд в Коми, самый "гуманный" и безпринципный суд. Власть и Суд еди ны.
  • недураку
    21 февр. 2009 г., 11:33:52
    Ответить
    а вы точно недурак? никто ничем не рискует, вспомните последнее уголовное дело о взятке судье в коми, а взяток куча, в арбитраже одна женщина, не будем ее называть дела решала на раз, баублите есть печально известная, она как вам? примеров милион
  • Фемида
    21 февр. 2009 г., 14:38:55
    Ответить
    нелису 82
    Не надо цитировать нормы. Вы ещё Конституцию процитируйте, какое у нас правовое государство и какой независимый и беспристрастный суд. Лучше подайте жалобу на судью в квалифколлегию, ответ будет всегда один, как под капирку, что ваша жалоба не может быть рассмотрена в квалифик. коллегии, т.к. в соотв... и дальше те же статейки.
  • Фемида
    21 февр. 2009 г., 14:44:54
    Ответить
    Дьяконову 83
    Наверно Шишкин рассуждает так же. Так же рассуждает каждый мошенник себе в оправдание, мол там всё написано. Весь расчёт на то, что человек в мелком и в несколько страниц тексте не увидит всех подвохов. Я не понял, за кого господин Дьяконов больше переживает и чью задницу хочет прикрыть, "Русского стандарта" или Шишкина. Или это уже одна компания?
  • Н.Р.
    22 февр. 2009 г., 10:36:40
    Ответить
    независимых судей нет
    Власть о своей судейской системе может говорить что угодно. Не понимая того, что даже судьи в бытовых условиях - обычные люди, ну не могут они держать все свои переживания и мнения в себе. У них есть семьи, где жена и дети всё знают, лучшие друзья, с кем грех не поделиться, бывшие сокурсники, знакомые юристы, перед которыми не может без оговорок не быть стыдно за выносимые решения, да и в конце-концов те же стороны в процессе, с кем тоже иногда хочется вступить в дискуссию, или даже оправдаться. Я разговаривала со многими в республике, и кто просто не скрывал, кто с досадой упрекал в наивности, кто просто веселился: О чём Вы, Наталья Евгеньевна, о какой независимости вообще говорите, что это такое? После академии появилось много сокурсников и знакомых, что стали судьями, периодически встречаю - уже не только в Коми, но и других местностях. Говорят о том же, и о том, как пытаются уйти от давления, что практически не реально. Никому это не нравится (но - терпят,з/пл-то зашкаливает), никто не скрывает - независимость судей - миф. А сколько таких посвящённых о мифическом в России. Стыдно должно быть власти - короли-то голые.
  • Дьяконов С.С.
    22 февр. 2009 г., 16:11:28
    Ответить
    86. Фемида, 21.02.2009 (14:44)
    Дьяконову 83
    Наверно Шишкин рассуждает так же. Так же рассуждает каждый мошенник себе в оправдание, мол там всё написано. Весь расчёт на то, что человек в мелком и в несколько страниц тексте не увидит...
    ====================================================
    Очки ношу класса с десятого. Покажите мне тот мелкий почерк - ГДЕ НЕ ВИДНО. Сам лично читал правила предоставления потребительских кредитов, кредитных карт. Покажите то место - мелкого почерка, которое трудно читается.
    Всякий мошенник у которого не получилось втихаря украсть деньги ссылается на мелкий почерк. Похоже - Фемида из их числа. Или из числа их защитников. Адвокат, что ли? В США адвокатов так и называют - мошенники.
    Мне интересно, сколько затратил "Русский Стандарт" на командировку "Делегации" из за задолженности по кредитной карте лимитом в 15000 рублей- я правильно понял?

    "Я не понял, за кого господин Дьяконов больше переживает и чью задницу хочет прикрыть, "Русского стандарта" -
    - "Русский Стандарт" не один раз проверяли: Центробанк, Генеральная Прокуратура, Федеральные Антимонопольщики - нарушений не найдено.
    Фемида укажите им - ГДЕ ИСКАТЬ.
  • Фемида
    24 февр. 2009 г., 14:04:02
    Ответить
    Дьяконов сс
    Дьяконов, одно из двух, или ты работаешь на русский стандарт, или ты живёшь в правовом государстве, где все судьи честные, проверки объективны. независимы, и где откатов не бывает. Что это за хорошая страна, где такие честные банкиры?
    Ещё раз лично для тебя. Судья Харманюк вынесла решение в пользу клиента, кассационная жалоба русского стандарта осталась без удовлетворения, и только по Шишкинскому надзору всё отменили. По твоему и Харманюк, и трое судей ВС РК соображают хуже Шишкина, а он умный всех поправил исключительно ради законности.
  • АК
    25 февр. 2009 г., 9:15:27
    Ответить
    55-му-Макару. Ты всё точно сказал.Так в большинстве случаев бывает.
  • 91
    27 февр. 2009 г., 20:14:44
    Ответить
    Господи! Ну почему писать комментарии рвутся сплошь д****ы и олигофрены? За что наказываешь нормального читателя, Господи? Спаси и сохрани мя от этих долбо...
  • VV
    03 мая 2009 г., 11:31:53
    Ответить
    Забавно, какой этот ваш шишкин ж******, - радостно о***вает от того, что два высших руководителя страны - юристы. Будь они экономисты - шишкину бы хуже спалось и жиже сралось, а уж вершилось бы правосудие - на три порядка хуже.
  • Ашот
    09 янв. 2010 г., 4:42:33
    Ответить
    Шишкин говорит красивые фразы о том, что необходимо не затягивать рассмотрение дел в судах. Однако, он не принимает мер , направленных на контроль своих судей. Например , судья Верховного суда А******** (подчинённая у Шишкина) вынесла, пользуясь своим служебным положением, незаконное определение от 25.12.2009 по моему гражданскому делу. При этом, она грубо нарушила и не исполнила постановление Конституционного суда РФ.
    Да и сам Шишкин , к примеру, в 2006 году выносил незаконное решение об отказе в отношении осуждённого Сальцевича А.В. Впоследствии незаконное решение председателя Верховного суда РК отменили и приговор Сальцевича был изменён.
    О чём тут ещё можно говорить. Авторитет Верховного суда Коми подорван...
  • слава волков
    30 сент. 2012 г., 17:19:47
    Ответить
    сроки
    не согласен