12:42, 27.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте создан Общественный совет при администрации города

«Северная жемчужина» стала одним из последних городов, который выполнил указ главы Коми по созданию подобного органа. Предполагается, что этот совет будет помогать властям узнавать обо всех проблемах и чаяниях горожан. До сих пор остается загадкой, по какому принципу выбирали тех, кто войдет в совет. Никаких широких общественных обсуждений кандидатур в Ухте замечено не было.

Первое заседание прошло всего за час. Из 21 члена на заседание пришли 14. Почему не явились остальные, никто не сообщил. Игорь Леонов, сидевший во главе стола, предложил выбрать председателя. В зале повисла легкая пауза, после чего директор школы Евгения Тутолмина предложила на пока еще вакантное место председателя НКА «Бердэмлек» Лялю Потапову.

Почетный гражданин Ухты Георгий Фиронов поинтересовался: «А кто это»? После того как ему показали будущего председателя, все проголосовали единогласно.

- Мне это решение нелегко далось, - сообщила присутствующим Ляля Потапова. Однако делиться подробностями не захотела и предложила в качестве зама выбрать председателя совета ветеранов Виктора Лебедева, а в качестве секретаря члена Общественной палаты Коми Анну Фролову.

Еще одно единогласное голосование, и члены совета перешли к обсуждению плана работы в этом году. Проблемы предполагается решать очень серьезные. Например, о пассажирских перевозках на территории Ухты. Правда, что конкретно общественники должны делать в этом направлении, никто не озвучил. Третий пункт - о состоянии дел в сфере ЖКХ, четвертый – о подготовке к отопительному сезону. По предложению Георгия Фиронова внесли дополнения к пятому пункту. Заниматься решили проблемой и реализацией мероприятий по профилактике не только наркомании, но и табакокурения, и алкоголизма.

- Есть ли финансирование под какие-то профилактические мероприятия?» – поинтересовалась председатель организации «Матери против наркотиков» Валентина Партная.

Председательствующая, помявшись немного, ответила: «Пока не скажу». Но тут ей на помощь пришли более опытные коллеги и сообщили, что совет будет предлагать что-то администрации, а она уже в свою очередь будет искать возможности.

Практически без обсуждений прошел шестой вопрос о предложениях, направленных на формирование позитивного имиджа Ухты. На седьмом вопросе общественники слегка застопорились. Как отметила член Общественной палаты Коми, главный редактор газеты «Красное Знамя Севера» Дарья Шучалина, которой также нашлось место в ухтинском общественном совете, надо не только рассматривать вопрос об основных показателях социально-экономического развития Ухты в этом году, но и работать уже с перспективой на 2014 год.

Дальше вышла небольшая заминка. В плане работы после седьмого пункта сразу шел девятый. Чем и не преминула воспользоваться Дарья Шучалина. Она предложила добавить восьмым пунктом анализ работы депутатов совета Ухты. Второй присутствующий член Общественной палаты Коми Евгений Вологин немедленно парировал: «Может возникнуть конфликт».

Дарья Шучалина недоуменно ответила, что у нее складывается ощущение, что тут все зависят от депутатов.

- Меня тут держат за политолога, - поведал ей Вологин, предупредив, что у совета нет прав вызывать к себе депутатов и анализировать их работу.

Тут же кто-то из сидевших за столом отметил, что депутаты в принципе должны отчитываться перед своими избирателями.

- В городе уже есть координационный совет при главе администрации Ухты и Общественная организация «Любимый город». Может, надо просто наладить совместную работу и тогда не придется анализировать работу депутатов? - спросил «афганец» Андрей Дозморов.

После долгих споров общественники решили вопрос этот в план работы не включать, но в протоколе предложение отметить. После чего утвердили план работы совета на 2013 год. Правда, конкретного плана представлено не было. В завершение заседания слово у собравшихся попросили руководители двух СМИ города. Директор МУП «Газета Ухта» Анна Панова выразила недоумение, почему на первое заседание совета не пригласили журналистов. А главный редактор программы «День» Наталия Крутских поинтересовалась, почему в Ухте совет выбирали скрытно и никакой информации о его формировании не было.

Реакция руководителя администрации Игоря Леонова оказалась молниеносной. Сразу же был найден виновный. Им оказался заместитель руководителя администрации Виктор Тельнов. Его пообещали лишить премии, а если подобное повторится, то и уволить. Руководитель администрации посетовал, что пресс-службы в мэрии нет, потому как она была сокращена (впрочем, это не мешает каким-то людям рассылать по СМИ информацию за подписью пресс-службы администрации Ухты). Общественники договорились встречаться раз в месяц, и на этом первое заседание Общественного совета было решено закрыть.

723

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ухтинка
    27 июня 2013 г., 12:52:32
    Ответить
    Судя по всему весьма "полезный" орган будет! Даже собраться на ПЕРВОЕ заседание не удосужились!
  • Сыктывкарец
    27 июня 2013 г., 12:58:16
    Ответить
    Следующим шагом будет создание Общественного совета при Общественном совете.
  • Их Ухты
    27 июня 2013 г., 13:13:57
    Ответить
    Леонов
    Сам себя посмешищем в очередной раз сделал,
    клоун он и в Ухте клоун
    • Z
      27 июня 2013 г., 13:52:36
      Ответить
      Леонов
      просто исполнил указ главы. Вопрос: нужен ли ему этот совет? И не только ему, а всем главам МО. Подобные советы только мешать будут работать своими "советами".
    • попрошу!
      27 июня 2013 г., 20:43:10
      Ответить
      Не оскорб**йте артистов цирка
      Настоящие цирковые, от таких сравнений, наверняка уходят в депрессию.
  • Комяк
    27 июня 2013 г., 13:30:38
    Ответить
    Количество "ОДОБРЯМСОВ" глав города и республики растет! Ура, господа!
  • Алекс
    27 июня 2013 г., 13:30:45
    Ответить
    Опять Щучалина!?
    Ещё одна "Болталка" и "Щёки надувалка". Дело надо делать, а не болтать.
    • Профанация
      27 июня 2013 г., 20:48:51
      Ответить
      Видная ухтинская общественница?
      Как так? Что, Шучалина переехала в Ухту? И уже зарекомендовала себя как Видная ухтинская общественница?
  • Очевидец очевидца
    27 июня 2013 г., 13:42:48
    Ответить
    Банка еще мягко изложила, что там происходило.
    Леонов так смеялся над предложением Дашутки анализировать работу депутатов Ухты, что это было видно всем.
  • ГЫ
    27 июня 2013 г., 13:52:17
    Ответить
    Клоуны!!!!!!!!
  • a.d.
    27 июня 2013 г., 13:52:18
    Ответить
    можно подумать в республиканской ОПе как-то по другому все проходит
    точно такой-же абсурд и бесполезность.
    • BC
      27 июня 2013 г., 14:16:26
      Ответить
      Ну не скажите! ОПа пока еще не додумалась анализировать работу Госсовета, но с подачи Дашеньки, наверное, этот пробел будет восполнен.
      • СВ
        27 июня 2013 г., 18:11:32
        Ответить
        Насчет проанализировать работу госсовета пока наверно рановато, хотя почему бы и нет, а вот карманных депутатов муниципалитетов давно пора, уж усинских точно. Наверно тогда не будет необходимости создавать общественные советы по сути выполняющие работу избранных депутатов. Получил депутат неуд. - пошел из депутатского корпуса, а то многие одев депутатский значок забыли для чего они туда пришли, волю народа исполнять или руку поднимать когда разрешат.
  • либерал
    27 июня 2013 г., 14:02:34
    Ответить
    Ухтинцы бегите пока при памяти. С такими руками водителями мечты не сбудутся
    • ухтинцы
      27 июня 2013 г., 14:23:24
      Ответить
      наши мечты давно исполнил газпром
      • счастливы, что живем в лучшем городе
        27 июня 2013 г., 15:07:13
        Ответить
        У нас строли - строили и построили ЛУЧШИЙ город.
        P.S. Только вот не понятно с чем сравнивать
        • Пассажир
          27 июня 2013 г., 15:50:17
          Ответить
          Вы не так поняли
          "Мы строим лучший город" не про Ухту. Просто кто-то бахвалится про виллы на Лазурном берегу и в прочих красивых местах. Они строят там.
  • Alex
    27 июня 2013 г., 15:54:31
    Ответить
    Леонов уйди в отставку уже!Ты весь город испортил
    Отправлено из мобильной версии
  • ккк
    27 июня 2013 г., 16:54:34
    Ответить
    А где перечень содержимого нового органа, созданного зам. руководителя администрации ?
  • Пипец
    27 июня 2013 г., 18:23:57
    Ответить
    Ляля-председатель))).Ващи понесло)))
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 июня 2013 г., 19:06:25
    Ответить
    А , что объявление об этом сборище не видел ? Хоть впечатлился бы тем , что видел Красную АмуДарью и тоже бы посмеялся над планов громадьём ..
    Слов нет , одна брехология...
  • Ухта
    27 июня 2013 г., 20:17:57
    Ответить
    Это,что за самозванцы в Общественномв совете?
    Сами собрали втихаря сборище, сами себя выбрали, сами с собой будут совещаться....Что за тайные шоу систематически происходят в Ухте?. Они только для администрации, посторонним вход запрещен? Гайзер, да заберите Вы обратно к себя Леонова на место Чернова, нечего ему в Ухте временно отсиживаться. Или боитесь ,что он Вам статистику испортит.
  • Кто эти люди?
    27 июня 2013 г., 20:21:02
    Ответить
    Кроме Шучалиной в Ухте нет общественников?
    «...подпольный "общественный совет"» http://youtu.be/hEmh-gIPIpE?t=3m38s
  • Инта
    27 июня 2013 г., 20:46:38
    Ответить
    Вопросы
    1. Про средства контрацепции: Говорят есть презервативы многоразового использования- их используешь, а они все равно говорят что нужно члену?
    2. Про общественность: Каким образом Дарья успевает быть членом везде?
    3. Про Дарью: А вообще, что она успевает?
  • Господин плохой
    27 июня 2013 г., 21:03:10
    Ответить
    Мы одеваемся в броню, и сводим критику к нулю! Общественность! Вот Маша, вот Матвей. Под зорким оком дураков мы избежим своих оков! Ухтинец! Я не в доле. Хоть убей!