12:36, 27.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские дошколята будут «расти вместе» с дубами

Общественная организация «Экологи Коми» сегодня продолжила акцию «Растем вместе». Вместе с воспитанниками детского сада №112 «Родничок» в сыктывкарском микрорайоне Орбита активисты посадили желуди, из которых малышам предстоит вырастить саженцы.

ANT_3592.jpg

Фото Николая Антоновского

Утром скамеечки в тени деревьев во дворе детского сада заполнили малыши и «подготовишки». Шесть групп, у каждой группы — свой цвет пилоток и галстуков. Для «радужного» комплекта не хватало только фиолетового цвета.

ANT_3551.jpg

«Эколог Коми» и член Общественной палаты республики Александр Попов даже слегка растерялся.

ANT_3524.jpg

- Мне сказали, что тут около ста детей, а желудей мы привезли штук 40. Но ничего, одни будут сажать, другие — смотреть, - нашел выход эколог. - Из одного желудя может получиться три росточка, если прорастут все, то у каждого будет свой дубок.

ANT_3594.jpg

Пока дети пели гимн садика на мотив «Пусть всегда будет солнце», организаторы сделали последние приготовления: выставили на столик мешок с грунтом, горшочки для рассады, лейки с водой. Председатель «Экологов Коми» Нина Кустова и Александр Попов похвалили детей за помощь в сборе макулатуры в рамках акции «Вторая жизнь», рассказали о том, как делают бумагу, и сообщили, что своими стараниями малыши спасли жизнь одного дерева. Затем к детям выбежали Лисичка, Медвежонок и Зайчик, они плакали и жаловались на то, что в лесу сгорела трава, там грязно и осталось мало деревьев, так что есть нечего, норку не вырыть, берлогу не сделать. Экологи тут же предложили зверюшкам выход — посадить новые деревья — дубы. Дети с любопытством рассматривали желуди, скорлупка некоторых из них уже лопнула, в трещинках показался росток. Эти желуди Александр Попов привез из Выльгорта, где у него есть небольшая дубовая роща.

ANT_3571.jpg

ANT_3559.jpg

Вместе с тремя воспитанниками детского сада активисты показали, как сажать семена. Дети засыпали горшочки грунтом до половины, воткнули желуди и сверху еще присыпали землей. Потом хорошо полили и накрыли пленкой. Так в маленьком парнике каждый дубок будет прорастать, затем в течение трех лет саженцы будут «жить» в группах, расти вместе с посадившими их детьми. Александр Попов заверил, что каждый горшочек будет под контролем, при необходимости экологи готовы консультировать сотрудников детсада. Когда молодые деревца окрепнут, выпускники детского сада высадят их на участки.

ANT_3583.jpg

Акция «Растем вместе» стартовала весной. Воспитанники одного из детских садов Эжвы посадили семена лиственницы. Уже осенью, с началом учебного года, экологи намерены активизироваться — пригласить к участию детские сады и школы города и, возможно, некоторых районов. Юные жители республики будут сажать семена дуба, лиственницы, клена, а затем озеленять территории своих учреждений.

- У взрослых на экологическое воспитание детей часто нет времени. Да и наше общество — общество потребления. Взрослые гуляют с детьми, ничего не стоит сломать дерево или ветку. Мало кто понимает, что это может привести к гибели дерева. Мы хотим исправить эту ситуацию, чтобы наша природа не страдала от людей. Мы в первую очередь ориентируемся на детей, прививаем им культуру, бережное отношение к окружающей среде, они будут учить своих родителей не совершать плохие поступки. Когда ребенок видит, как долго растет дерево, как трудно его выращивать, у него уже появляется понимание, что ломать деревья — это плохо, - прокомментировал Александр Попов.

ANT_3519.jpg

Экологи заверили, что каждый саженец будет под контролем, сотрудники детского сада могут обращаться за консультацией, как правильно ухаживать за растениями.

1879

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Ухтинка
    27 июня 2013 г., 12:53:50
    Ответить
    "Будут расти вместе с дубами"... Главное не перепутать, чтобы дети дубами не выросли!
    • Читатель
      27 июня 2013 г., 13:31:44
      Ответить
      Умнее ничего в голову не пришло?
  • Хорошо, что есть картинка
    27 июня 2013 г., 13:05:19
    Ответить
    "Затем к детям выбежали Личика, Медвежонок и Зайчик"
    Вот и думай кто выбежал: то ли Лисичка, то ли Личинка 0))))
  • сыктывкарец
    27 июня 2013 г., 13:26:13
    Ответить
    В народе ходит поговорка про ВУЗы - "принимают дубов, выпускают липу". Дубы то не по климату, лучше кедр. Символично, провал обеспечен!
  • ну дубыы!
    27 июня 2013 г., 14:07:47
    Ответить
    Дубы в нашей широте не растут, семена не приживутся. Кто-то из инициаторов мероприятия дуб дубом. Не мешало бы ещё и семена пальм и кипарисов посадить.
    • БНК правы,
      27 июня 2013 г., 15:02:17
      Ответить
      что назвали А.Попова именно «Эколог Коми», т.к. в экологии он, видимо, понимает ровно столько, сколько и свинья в апельсинах. А тусоваться члену общественной палаты можно под любой вывеской: хоть "эколог" хоть "проктолог". Главное - где-нибудь да засветиться, а дети - они верят ( пока ещё) любым сказкам.
    • Хрен дубовый
      27 июня 2013 г., 18:49:00
      Ответить
      ну дубыы
      Если вы уважаемый с Воркуты ,то все понятно у вас там поди и ёлок то нету. А в Сыктывкаре с дубами все ок. Особливо на колесах ,тех даже и посчитать не получиться.
  • Кустова Нина
    27 июня 2013 г., 16:14:45
    Ответить
    для тех, кто кроме берез и тополей больше ничего не видит
    В нашем городе растут дубы, клены и липы, яблони. И еще много деревьев, о которых Вы даже не догадываетесь. Хоть экскурсии для Вас, незнайки неграмотные, устраивай, чтоб не пустозвонили в комментах.
  • Вячеслав
    27 июня 2013 г., 19:31:27
    Ответить
    Посмотрите в Кирове какие дубки-а тут севернее-кукурузу надо было!!
  • Лет 20 назад
    28 июня 2013 г., 0:49:11
    Ответить
    тоже озадачился этой проблемой.
    Приятель привозил пару раз жёлуди из Воронежской губернии, но на нашей местной почве они так и не прорастали. Потом привёз вместе с родным черноземом, буквально не больше килограмма, и только тогда жёлуди проросли, 12 штук. Раздал знакомым, у себя в деревне и на даче растут. Самый большой дубок уже метра в 4 ростом.
  • Это
    28 июня 2013 г., 0:52:51
    Ответить
    всё
    в Айкино и Емве.
  • воспитатель
    28 июня 2013 г., 19:32:24
    Ответить
    экология
    Уважаемые читатели БНК хотелось бы всем напомнить что мы живём в таком экологически запущенном мире, что взрослые уже не знают как оставить "немного чистого неба и чистого леса" для детей. И пусть этот чиновник пропиарился, главное чтоб был результат, чтобы дети поняли для чего они собирали макулатуру и выращивают дубы. Ведь дети это делали от чистого сердца...