13:12, 27.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкарском госуниверситете создают новые кафедры

Ученый совет Сыктывкарского госуниверситета принял решение о создании нескольких базовых и отраслевых кафедр. Они открываются при институтах Коми научного центра УрО РАН, а также при банке «ВТБ-24» и телеканале «Юрган».

KAB_8145.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Приоритетным направлением развития университета проректор по образовательной деятельности Галина Болотова назвала взаимодействие со стратегическими партнерами – научными организациями и работодателями. По ее мнению, создание базовых кафедр необходимо для совершенствования качества образования, расширения исследовательского принципа обучения и научной составляющей образовательной деятельности.

Статус базовых получили кафедры Института естественных наук: кафедра химии при Институте химии КНЦ УрО РАН, кафедра геологии при Институте геологии КНЦ УрО РАН и кафедра экологии при Институте биологии КНЦ УрО РАН.

Как сообщил БНК председатель президиума КНЦ Асхаб Асхабов, не исключено, что тремя кафедрами дело не ограничится. Обсуждается вопрос об открытии кафедр и при других институтах Коми научного центра. Такие решения, по его словам, способствуют большей интеграции между СыктГУ и КНЦ.

Создаются также отраслевые кафедры «ВТБ-24» на базе операционного офиса «Сыктывкарский» и «Практическая тележурналистика» на базе ОАО «Коми республиканский телевизионный канал». Они, как пояснила Галина Болотова, позволят осуществлять взаимодействие с работодателями, максимально приблизив обучение студентов к сфере будущей профессиональной деятельности.

- Для чего нужна кафедра телеканалу, который всегда испытывает дефицит кадров? Лучше их готовить заранее, чем потом где-то искать, правильно? – отметила в беседе с БНК гендиректор телеканала «Юрган» Нина Шмарова. - Когда ты видишь студентов на практике, в деле, то всегда замечаешь, кто способный, кто не очень. Нам это очень выгодно и университету – тоже. Я думаю, это очень здорово.

637

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Касев
    27 июня 2013 г., 13:19:28
    Ответить
    Новые кафедры
    Все это хорошо конечно.Но есть вопрос.Будут ли работать на кафедре участники преступной группировки БТ - Тория и Брусиловская.Или тихо спустили дело на тормозах?
    • 44
      27 июня 2013 г., 14:37:08
      Ответить
      Ну что вы какие тормоза скоро бнк получит повестку а там посмотрим ...
    • 222
      27 июня 2013 г., 16:39:31
      Ответить
      Наверное не касев а князев боишься чё ли? Не бойся я ущербных не обижаю ,хотя ,,,
      Отправлено из мобильной версии
  • 4
    27 июня 2013 г., 14:34:56
    Ответить
    В этой преступной группировке появился третий участник-истиховская
  • 777
    27 июня 2013 г., 15:50:34
    Ответить
    Хах, а где хваленая кафедра Сбербанка? А ВТБ24 - молодцы, не ожидала, что опративней сработают :)
    • zzz
      27 июня 2013 г., 16:08:31
      Ответить
      Которая должна была появиться позавчера
      Отправлено из мобильной версии
      • уху
        27 июня 2013 г., 16:10:22
        Ответить
        А кафедра ВТБ как называется?
        Отправлено из мобильной версии
  • БТ
    27 июня 2013 г., 16:06:43
    Ответить
    Нужны посадки лжепреподавателей!Так сказать показательно!и пусть на шконке учат таких же невиновных.
  • 222
    27 июня 2013 г., 16:12:42
    Ответить
    А кафдра религоведения в академии как вам ? Крутяк !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • из академии
      28 июня 2013 г., 9:26:21
      Ответить
      нет такой кафедры в академии, дурень!
  • 333
    27 июня 2013 г., 16:14:15
    Ответить
    Не будет дфцита кадров если будете платить больше чем платят продавцам
    Отправлено из мобильной версии
    • яя
      27 июня 2013 г., 16:17:46
      Ответить
      В СГУ нет дефицита кадров даже увольняют без объяснений причин а почему да потому что там платят по 800 тысяч в месяц
      Отправлено из мобильной версии
  • абитура
    27 июня 2013 г., 17:20:49
    Ответить
    Почему в приемной комиссии хамят ? А******** ЕЛЕНА в частности?
    Отправлено из мобильной версии
    • опаньки
      28 июня 2013 г., 8:19:30
      Ответить
      Неужели алена сделала головокружительную карьеру-после санитарки морга -приемная комиссия СГУ-чудеса да и только !
      Отправлено из мобильной версии
      • 55
        28 июня 2013 г., 20:03:26
        Ответить
        Как можно держать в СГУ человека без образования да к тому же хабалку, грубиянку тупоголовую ,замучившую заочников
      • Ник
        29 июня 2013 г., 16:38:13
        Ответить
        Господи, какой бред!!! Какая головокружительная карьера -документовед с мизерной зарплатой,это вы считаете карьерой? Человек много лет работает в университете за копейки,отдается работе целиком и полностью!!! Очень добрая,справедливая, честная,трудолюбивая женщина!!!!!!!
        • 55
          30 июня 2013 г., 8:20:29
          Ответить
          Хахаха не смешите мои тапочки умная хахаха,трудолюбивая хахаха
          • Ник
            30 июня 2013 г., 9:41:47
            Ответить
            И не собиралась никого смешить: вы с вашими тапочками итак смешны))))
  • Евгений
    27 июня 2013 г., 18:26:37
    Ответить
    О танках
    Мой прадед был танкистом на танке БТ.И погиб в первые дни войны.И мне очень стыдно за то что на родном факультете появилась такая зараза которая именуется так же как героический танк Великой Отечественной.Сам никогда "на броню" не давал и презираю тех кто им башлял и их самих. Будте вы прокляты взяточники ненасытные.
    • zzz
      27 июня 2013 г., 18:30:55
      Ответить
      Так узнаю троллей -первый обозначился уже а впрочем он один на всех и за всех
      Отправлено из мобильной версии
    • уху
      27 июня 2013 г., 18:32:08
      Ответить
      Твой родной дом -эта тюрьма
      Отправлено из мобильной версии
      • XXX
        27 июня 2013 г., 18:39:40
        Ответить
        БТ переводится еще и как без тормозов.Похоже тут многие слетели с их.
  • тт
    27 июня 2013 г., 18:42:43
    Ответить
    Новые создают ,старые закрывают !правильной дорогой идете колгоспники
  • 01
    27 июня 2013 г., 18:44:50
    Ответить
    а вот Галина Болотова будучи студенткой КГПИ была очень посредственной,если не сказать обидней, а тут аж проректор,ух ты, видно с кадрами в СГУ совсем провал
    • 222
      27 июня 2013 г., 19:58:45
      Ответить
      Так она и сейчас не блещет !зато как берет под козырек-это надо видеть! Хотя павлов это щедевр
      Отправлено из мобильной версии
    • 333
      27 июня 2013 г., 20:07:17
      Ответить
      Пед кузница кадров!а одного аж из самой йошкар-колы вытащили в СГУ таких просто не было,хотя нет -есть и это надонаймушин
      Отправлено из мобильной версии
      • йй
        27 июня 2013 г., 20:16:27
        Ответить
        В СГУ еще не хватает павловой -вот тогда уж полный...
        Отправлено из мобильной версии
    • цц
      27 июня 2013 г., 20:11:20
      Ответить
      А молчальники вышли в начальники ,потому что молчание -золото !
      Отправлено из мобильной версии
  • Шмаровой
    27 июня 2013 г., 18:46:13
    Ответить
    Бухгалтер, милый мой бухгалтер. Зри на себя, в корень смотри" Кто б лет пять назад накаркал, что у руля будешь ты!?!!!!
  • Иван
    27 июня 2013 г., 18:54:35
    Ответить
    При всем неуважении к Истиховской скажу одно.Она не берет на лапу.Просто при ее достатке ей это не нужно.Так что никакого БТИ нет.А есть БТ и это проблема не только кафедры но и Республики Коми.
    • 22
      27 июня 2013 г., 19:55:47
      Ответить
      А бедной Т жить не на что ой не смешите мои тапочки
      Отправлено из мобильной версии
    • 33
      27 июня 2013 г., 20:02:52
      Ответить
      А че пробовал дать на лапу ?откуда такая уверенность не понятно
      Отправлено из мобильной версии
    • я
      27 июня 2013 г., 20:13:33
      Ответить
      Понятно у нее зарплата не то что у БТ
      Отправлено из мобильной версии
  • мда
    27 июня 2013 г., 19:37:28
    Ответить
    То есть ныне здравствующие безграмотные как бы журналисты будут множить ряды себе подобных?
    • ууу
      27 июня 2013 г., 20:00:50
      Ответить
      Тут что главное -вовремя прогнуться
      Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    27 июня 2013 г., 20:37:35
    Ответить
    Ивану
    Как сказал один великий: берут все: зависит только от того, сколько предложат...
    Маленькая должность буха -маленькая сумма, должность главбуха- сумма побольще; должность птицы-говоруна-сумма еще больше и должность для мужа и все прочее...; а должность птицы-наставника- ну ваще!!!!!!!
  • Супокашева Светлана
    27 июня 2013 г., 22:00:59
    Ответить
    Предлагаю открыть на базе моей печки институт домохозяйки. Марина, с этой идеей ты прославишься на ... всю Россию, хотя бы!
  • Сотрудник КНЦ
    27 июня 2013 г., 23:12:45
    Ответить
    Скажите - наши коллективы укомплектованы до нельзя - новых ставок нет. Куда девать "выходцев" с таким образованием?
  • сотруднику
    27 июня 2013 г., 23:59:35
    Ответить
    Вы готовы людей с образованием 9 классов + КГПИ( туда объявлен такой приём в этом году,а КГПИ войдёт в состав СыктГУ) брать в науку?!
  • Шиш
    30 июня 2013 г., 8:17:51
    Ответить
    А если бы в СГУ все были бы как Юранева у нас был бы Оксфорд (изречение одной из помошниц ректора СГУ)