23:29, 27.06.2013 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели республики об экономической амнистии: «Нужное дело»

Уже в июле Госдума может рассмотреть законопроект об экономической амнистии. Первый вариант документа президент страны раскритиковал. По его мнению, должны быть амнистированы те предприниматели, кто был осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. Один из эффектов, который, как предполагается, даст амнистия, - это изменение инвестиционного климата и рост российской экономики. Информагентство БНК обратилось за комментарием к предпринимателям и правозащитникам республики.

 

1314181933_46.jpg

Фото vestiregion.ru

Сергей Изъюров, юрист КРО «ОПОРА России»:

 

_1_~1.JPG

Фото БНК

- Амнистия — шаг вынужденный: работать некому. Власть обеспокоена тем, что экономический климат ухудшается, экономически активное население либо уходит, либо его сажают. Некому создавать экономический потенциал. Речь идет о «резиновой» 159 статье «Мошенничество», под которую попадают все предприниматели, настолько в ней общий состав. Сажают ведь не за то, что украл, а за то, чтобы отнять бизнес. Большая часть людей, кто сидит, осуждены даже без заявления от потерпевшего. Насколько у нас в республике часто применяется эта статья, не могу сказать, но вообще по статистике она стоит на первом месте. В первую очередь, надо отпускать тех, кто умеет организовывать и работать, кто будет создавать рабочие места. Другое дело, что предприниматели больше никогда в своей жизни не будут доверять государству. У них два выхода: уезжать за границу (наверное, большая часть амнистированных так и сделает) или пытаться заработать на жизнь тем, что они делать умеют, а это как раз экономическая деятельность.

Владимир Жариков, предприниматель:

 

KIR_3779_prev_original.jpg


 

- Амнистия — всегда дело хорошее. Это лучше, чем ничего. Но одна амнистия сама по себе большого эффекта не даст. В современных условиях вести бизнес безумно трудно. Надо менять предпринимательский климат в целом, менять законодательство. Надо просто посоветоваться с предпринимателями, спросить их: «Что вам надо, чтобы экономика страны пошла вверх?» И они скажут. Ведь это одни из самых активных граждан нашей страны, они создают реальный валовый продукт и рабочие места.

Галина Лапшина, президент Торговой ассоциации РК, член Общественной палаты республики:

 

 

KAB_7639_preview_420.jpg

- У меня двоякое ощущение, потому что наверняка есть незаконно осужденные предприниматели, кто, может быть, попал в тюрьму из-за своей глупости или своего незнания. Но есть и те, кто без зазрения совести воровал, настоящие мошенники. Нужно провести такой глубокий анализ каждого дела, чтобы эти последние на свободу не вышли.

Игорь Бобков, уполномоченный по правам предпринимателей в Коми:

 

DSC_0033_preview_610.jpg

- Конечно, амнистия нужна. Мы же понимаем, что многие предприниматели сидят по надуманным причинам, по сфабрикованным основаниям. Насколько это актуально для Коми, сказать не могу, у меня такой статистики и подобных дел в работе нет, но по России окончательная цифра — около 6 тысяч человек. Я читал много комментариев по поводу предпринимателей и амнистии, всех под одну гребенку нельзя, кого-то нужно отпустить, кого-то оставить за решеткой.

Сергей Артеев, председатель КРО «Деловая Россия», депутат Госсовета республики:

 

 

ANT_2327_preview_420.jpg

- Я амнистию только приветствую. Она своевременна. Предприниматели — это те люди, кто своим трудом пополняет бюджет, к которому привязаны остальные категории граждан. Благодаря им мы можем платить достойную зарплату бюджетникам, решать различные социальные вопросы. Амнистия — это такой акт гуманизма. Предприниматель принесет больше пользы на свободе, нежели в тюрьме. Зарабатывай, пополняй казну и живи комфортно.

672

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    27 июня 2013 г., 23:45:27
    Ответить
    2
    комментарии и комментаторы зачётные-либо общественники...,либо "пригретые и приблатненные"...,либо назначенные-они-то,пороха не нюхавшие ,что сказать могут???
    • Z
      28 июня 2013 г., 8:16:05
      Ответить
      С Изъюровым согласен.
      Продолжать бизнес в государстве и на государство, которое тебя "опустило"- себя не уважать.
  • Квалифицированный юрист
    28 июня 2013 г., 0:10:50
    Ответить
    Комментарии не квалифицированные
    Ребята, ну так же нельзя, не читая, давать комментарий инициативе президента! Вот честно, кто из вышеназванных комментаторов реально знаком с проектом? Кажется, что никто. А ведь 159 статьи в проекте нет!!!!!! Сидящих по ст. 159 УК отпускать никто не собирается! Из мошенничеств в проекте президента есть только 159.1 и 159.4. А повальной переквалификации на эти статьи суды как-то не торопятся делать.
    Так что большинство предпринимателей эта амнистия может не коснуться. Прибавьте к этому необходимость погасить заявленный по делу ущерб (а он может быть и надуманным) и становится совсем грустно...
    Хотя если суды активнее будут соглашаться на переквалификацию ст. 159 УК на 159.4 и 159.1, то может эффект и будет.
  • :)
    28 июня 2013 г., 1:53:29
    Ответить
    Артеев партия ЕР и вдруг Деловая Россия? Вот так надо господа.
  • дуст
    28 июня 2013 г., 7:27:41
    Ответить
    Изъюров:"Сажают ведь не за то, что украл, а за то, чтобы отнять бизнес."
    Лапшина:"Наверняка есть незаконно осужденные предприниматели",
    Бобков:"многие предприниматели сидят по надуманным причинам, по сфабрикованным основаниям."

    сразу 3 камня в огород прокуратуры!
  • 435
    28 июня 2013 г., 7:55:37
    Ответить
    Планировалось отпустить незаконноосужденных, а они все почти осуждены по "резиновой" ст.159 в старой редакции. А ее нету. Профанация...
  • Мошенники предпринимателям: "Тогда мы идем к вам"
    28 июня 2013 г., 7:57:43
    Ответить
    Почему не спросили хотя бы одного предпринимателя без корочки (депутатской или общественной).
    Или спросили?
    Только стыдно на страницу выкладывать ответы реальных предпринимателей?
    • реально работающие
      28 июня 2013 г., 9:03:38
      Ответить
      предприниматели, если говорят открыто то кроме "пиииии" здесь ставить не придется, а большинство предпочитают обсуждать все эти нововведения "своей" компанией..
  • Петруха
    28 июня 2013 г., 8:47:51
    Ответить
    Кого отпустят?...
    В соответствии с проектом амнистии, скорее всего, от наказания и уголовной ответственности освободят предпринимателей, осужденных по почти 50 статьям УК РФ. В основном работать будут с 159 статьей – мошенничество, потому что именно здесь возникают проблемы: сложно отделить обычных мошенников, промышляющих авантюрами на улицах и рынках, от предпринимателей.
    Также освободятся те, кто нарушал авторские права, мухлевал с кредитами, вел незаконную банковскую деятельность. Выпустят и тех, кто незаконно приобретал, хранил, сбывал не маркированные товары, а также простят создание юрлица, отмывание денег, незаконный оборот драгметаллов и драгоценных камней, незаконное использование товарного знака, нарушение правил изготовления и использование государственных пробирных клейм, нарушение правил сдачи государству таких металлов и камней, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, фиктивное банкротство и другие грехи и грешки, которыми не брезгуют предприниматели.
    Обусловленность возмещением ущерба, как отмечают эксперты, придает амнистии признаки помилования (так как амнистия инициирована главой государства, а президент может только миловать, амнистия – прерогатива ГД), также эта амнистия похожа УДО.

    Сколько всего человек выйдет по амнистии, еще непонятно. По экономическим статьям осуждено примерно 13 тыс. 600 человек, в некоторых источниках дается прогноз, что освободится две трети осужденных, другие эксперты утверждают, что можно рассчитывать на не более, чем 5-6 тыс. человек. Стоит учитывать, что каждый случай будет рассматриваться отдельно СК или другим органом, в подчинении которого находится осужденный.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 июня 2013 г., 9:01:06
    Ответить
    Очередная пропагандистская развесистая клюква..
    Очередная Вованова блудня.. И согласен с комментами , что это массовое помилование , оформленное под амнистию. Амнистия не предусматривает признания вины. А здесь желание и хотение смягчить , загладить . вернуть и простить... Полнейшая чушь.. На 100% уверен , что к опубликованному тексту будет ещё десяток приложений для узкого круга посвящённых. По этим индульгенциям пойдут Вексельберг и Нанокореша , Олимпстроевцы , а главное Сердюков и Васильева... А остальная массовка , так чисто для лохов публичная реклама доброго царька.
  • serf
    28 июня 2013 г., 9:20:34
    Ответить
    В ходе процесса Березовский – Абрамович "Высокий суд Лондона" доказательно установил, что практически все российские капиталы 90-х носят внелегальный характер. С точки зрения западной правовой системы «внелегальный» звучит как «криминальный» со всеми вытекающими последствиями.
    Вот из этого и надо исходить.
    Малый и средний бизнес ничуть не менее криминален, чем его старший брат. А по тоннам пролитой крови значительно его опережает
  • Петровщина
    28 июня 2013 г., 10:20:14
    Ответить
    коррупция
    полностью согласена с последними комм.В тюрьме сидят низы. а на верхи заведены дела и думают верхи как бы дело не довести до конца,так как у самих все замарано либо у родственников. вот и придумывают вместе с президентом.А как быть честному следователю дознователю который по крупице собирал материалы следствия.и получится ПШИК! Тогда нет смысла дерать такую армию прокуратуры, СКР,МВД,ФСБ,
  • Патриот
    28 июня 2013 г., 10:50:03
    Ответить
    Согласно проекту амнистия - профанация
    По тексту проекта, к кому эта амнистия может быть применена большой вопрос. Впервые осужденный предприниматель, полностью погасившний ущерб. Будет человек 500 -1000, не более. И зачем такая амнистия?
  • ???
    29 июня 2013 г., 11:21:44
    Ответить
    а рейдеры, отжавшие у них собственность, а потом засадившие их им что нибудь вернут (это я о безвинно севших)