13:07, 28.06.2013 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми усилит кадровую работу в сфере АПК

Правительство республики усиливает работу по подготовке кадров для реализации инвестиционных проектов в сфере агропрома. Об этом завил заместитель главы региона Александр Буров на межведомственной комиссии по вопросам развития села при Экономическом совете республики, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_3995_prev_original.jpg

Региональному агропрому нужна мощная кадровая подпитка. Фото Юрия Кабанцева

- Правительство за счет увеличения господдержки сельхозорганизаций региона содействует реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию сельхозпроизводства и увеличение объема выпуска качественной, экологически чистой продукции сельского хозяйства. Вместе с тем, цифры и факты, приведенные нашими учеными, разнятся с позитивным отчетами о развитии сельхозпроизводства, звучащими на различных совещаниях. Более того, анализ состояния дел в сельском хозяйстве региона, особенно в периферийных районах говорит о том, что успокаиваться нет никаких оснований, - заявил вице-губернатор.

Задача региона, отметил он, - максимально эффективно направлять бюджетные средства, как на наиболее проблемные направления, так и на поддержку перспективных проектов АПК, от которых будет отдача в виде роста сельхозпродукции, налогов, новых рабочих мест, улучшения благосостояния сельчан. Помимо этого, назрела необходимость корректировки нормативной базы с учетом специфики районов республики, в усилении информационно-консультационной работы с аграриями, особенно в отдаленных территориях республики, с теми, кто желает реализовать перспективные бизнес-проекты, а также в принятии действенных мер для преодоления кадрового голода на селе.

Решение проблем дефицита грамотных специалистов на сельхозпредприятиях республики и качества их подготовки поручено региональным Министерству образования совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Профильным ведомствам предстоит разработать комплекс мер по подготовке кадров для села на основе госпрограммы развития профобразования и с учетом озвученного недавно Минобрнауки РФ проекта стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций.

***По итогам 2012 года на территории Республики Коми действуют 195 организаций АПК (без учета крестьянско-фермерских хозяйств), в которых трудятся 7937 работников. Ежегодно по отрасли сокращается от 300 до 500 человек. В настоящее время на предприятиях сельского хозяйства региона на разных этапах реализуются 26 инвестиционных проектов, в 20 из них имеется потребность в кадрах специалистов и рабочих. Коэффициент текучести кадров в АПК последние три года остается на уровне - 12-13%, по рабочим профессиям - 19-31%. Свыше 40% работников отрасли не имеют профессионального образования. Каждый пятый работающий в агропромышленном комплексе Республики Коми - пенсионер.

В Коми специалистов для АПК готовят 3 учреждения начального профобразования, 2 - среднего профобразования, 2 - высшего и Институт переподготовки и повышения квалификации работников АПК РК. Кроме того, созданный на базе Коми республиканского агропромышленного техникума действует ресурсный центр. Ежегодно учебные заведения выпускают более 380 специалистов с высшим, до 120 - со средним и порядка 140 - с начальным профобразованием.

810

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • -
    28 июня 2013 г., 14:01:11
    Ответить
    как можно усилить то чего нет?
  • Знай наших!
    28 июня 2013 г., 14:13:16
    Ответить
    Главное участие правительства в развитии сельского хозяйства РК - закапывание денег со стопроцентной гарантией хорошего урожая!