13:18, 28.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте наградили пожарного за помощь в поимке воров-рецидивистов

Сегодня в кабинете начальника отдела МВД РФ по Ухте состоялось необычное награждение. Благодарственное письмо и устную признательность в свой адрес от начальника ОМВД, полковника полиции Ильдара Махмутова получил житель Ухты, сотрудник пожарной части № 23 (Сосногорск) Денис Сафонов. С его помощью в мае этого года ухтинским полицейским удалось задержать двух воров-рецидивистов.

SAN_0145.jpg

Фото Ирины Санниковой

Как рассказал журналистам полковник Махмутов, ровно месяц назад, 28 мая, проходя мимо здания ухтинской стоматологии, Денис увидел, как идущий впереди мужчина что-то выбросил в кусты. Молодой человек увидел в кустах пустой кошелек. Заподозрив неладное, он решил проследить за неизвестным. В районе автовокзала подозрительный незнакомец встретился с другим мужчиной, и эту встречу Сафонов снял на видеокамеру своего мобильного телефона.

После этого ухтинец обратился к сотрудникам патрульно-постовой службы, экипаж которой дежурил неподалеку, и рассказал об увиденном. Он продемонстрировал полицейским сделанную видеозапись и поделился своими подозрениями о том, что, возможно, найденный им кошелек был украден. Сотрудники полиции сразу же проверили здание автовокзала, но мужчин с видеозаписи в нем не обнаружили.

На удачу, незадолго до того, как Денис Сафонов нашел кошелек, сотрудники ППС получили информацию о совершенной краже, и сразу приняли необходимые меры. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, был произведен осмотр места, где Сафонов нашел кошелек, полицейские изъяли находку и опросили возможных очевидцев.

Через некоторое время оперативники повторно проверили здание автовокзала и отъезжающие автобусы. В автобусе, следовавшем в Сосногорск, они обнаружили двух мужчин, похожих на тех, кого снял на телефон Денис. Их задержали, доставили в дежурную часть, где выяснили, что задержанные имеют нешуточный криминальный опыт: один из них совершил шесть краж, его подельник – одну. Сейчас в отношении задержанных преступников возбуждено уголовное дело.

- От имени всего отдела МВД по городу Ухте хочу поблагодарить Дениса Геннадьевича за помощь, которую он оказал нам в задержании подозреваемых, и благодаря которой было оперативно раскрыто преступление. Также хочу передать Денису слова благодарности от потерпевших, - с этими словами Ильдар Махмутов вручил Денису Сафонову благодарственное письмо.

SAN_0172.jpg

Сам Денис рассказал, что в такой ситуации он оказался впервые, но так как всегда старается быть бдительным и обращать внимание на происходящее вокруг, то и решение проследить за возможным преступником принял не задумываясь. Возможно, считает он, сыграло роль и то, что незадолго у его жены тоже пропал кошелек с большой суммой, члены семьи строили на этот счет самые худшие предположения. К счастью, кошелек со всеми деньгами вскоре нашелся, но Денис хорошо запомнил, каково это – терять что-то ценное.

- Денис, чувствуете ли вы себя героем? - спросил корреспондент БНК бдительного пожарного.

- Нет, героем себя не чувствую, а вот гражданином – да. И думаю, каждый настоящий гражданин на моем месте поступил бы так же, - ответил Денис Сафонов.

1020

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • А подарок?
    28 июня 2013 г., 13:51:38
    Ответить
    Например, часы?
    • Доказательства кражи есть? Какой-то тушила неадекват умеет телепоном пользоваться?
      29 июня 2013 г., 14:12:02
      Ответить
      Репорт ниачом.
      .
  • Z
    28 июня 2013 г., 14:43:47
    Ответить
    Не хочешь лишиться наличности- пользуйся пластиком. Люди не могут из совка выйти. Снимают всю сумму с карты, теряют её или становятся жертвами преступников, а потом локти кусают.
    • Скиф
      29 июня 2013 г., 5:34:30
      Ответить
      Да, держи все деньги на банковской карте, а лучше как придумали, вместе с правами, инн и всеми личными данными! Будь рабом системы! А завтра тебе клеймо на лбу поставят и чип под кожу вошьют, ну чтоб тебе "удобнее" жить было! Уже кстати такое происходит в "особо развитых" странах!
  • Стёбка
    28 июня 2013 г., 16:45:11
    Ответить
    Благодарственное письмо и устную признательность
    В мире кризис, а тут так шикуют. Считаю, что вполне можно было обойтись лишь устной признательностью!
  • Роч
    28 июня 2013 г., 17:03:55
    Ответить
    молодец
    мужик!Жму руку!Все бы так не проходили мимо.
  • сыщык
    28 июня 2013 г., 18:05:39
    Ответить
    Такие ребята должны работать в УГРО!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Нет не каждый
    28 июня 2013 г., 18:14:33
    Ответить
    большинство скорее ограбят и побьют
    нежели помогут.Уважаю!!!!Молодцы родители хорошего человека вырастили
  • Всё
    28 июня 2013 г., 18:40:14
    Ответить
    правильно сделал!
    • 791
      29 июня 2013 г., 12:37:06
      Ответить
      Ну, не сотрудниками ППС, а вневедомственной охраны.
  • Бывалый
    30 июня 2013 г., 20:20:56
    Ответить
    Молодец!
  • Контра
    03 июля 2013 г., 17:35:05
    Ответить
    Молодцом Денис!
    Вот только дело развалится, не дойдя до суда.Вспомните "Место встречи изменить нельзя"