13:48, 28.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В республике оценили работу животноводов

После пятилетнего перерыва в Коми состоялась выставка-продажа племенного скота и птицы и смотр-конкурс племенных животных, сообщила пресс-служба республиканского минсельхозпрода.

KAB_3894_prev_original.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Есть хорошая поговорка: от плохого семени не жди доброго племени, поэтому племенная работа очень важна для развития сельхозпроизводства, - отметил министр. –Если бы в кризисные для страны годы мы не сохранили племенной ресурс, то сейчас не имели бы удой в 4 тыс. литров на одну корову в год, а доля местного молока на республиканском рынке была бы ничтожно мала. Племенная работа дает залог продовольственной безопасности региона, позволяет производить качественные продукты питания животного происхождения, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечеткин на открытии XII Республиканской выставке-продаже племенного скота и птицы, которая проходила под эгидой проекта «Выбирай наше».

Выставка пропагандирует достижения племенных хозяйств, показывает высокоценных племенных животных, высокий уровень хозяйственной работы сельхозтоваропроизводителей, а также выявляет лучших в племенном деле.

Первая выставка в Коми состоялась в 1970 году в Печоре, в ней участвовали 10 хозяйств, которые представили 102 головы крупного рогатого скота. Все последующие десять выставок проходили в Сыктывкаре на выставочном павильоне республиканского племобъединения. Первые всесоюзный и всероссийский смотры-конкурсы состоялись в 1971 году. Племенные хозяйства «Изваильский-97», «Южное», «Ухта-97», «Пригородный», «Большая Инта», «Северное» были неоднократными призерами и завоевывали второе и третье места. В качестве награды, кроме денежных премий, хозяйства получали автомобили – «УАЗ-469» и «Москвич». В 1990 году всесоюзный конкурс перестал существовать. А в 1995 году Республика Коми возобновила конкурс на региональном уровне. 

В этом году на выставку объединили  с X республиканским смотром-конкурсом на лучшие показатели в развитии племенного животноводства. В ней участвовали 10 хозяйств, которые представили 40 голов крупного рогатого скота, а также коз, овец, гусей, кур, рыбу. Сюда прибыли представители хозяйств из близлежащих к Сыктывкару районов, а также Усть-Цильмы. Победителем выставки стало ООО «Южное» и получило денежный приз в размере 20 тыс. рублей. Второе место разделили ООО «Пригородный» и ООО племхоз «Ухта-97», получив приз в 15 тыс. рублей. Третье место заняло ООО племхоз «Изваильский-97», ему дали премию в 10 тыс. рублей.

Сегодня в Коми насчитывается 13 племенных хозяйств, большинство из которых специализируются на выращивании крупного рогатого скота холмогорской породы (ООО племхоз  «Изваильский-97», ООО племхоз «Ухта-97», ООО «Пригородный», ООО «Южное», СПК «Корткерос-1», «ВНЭБС», РГУСП «Коми», ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», СПК «Заря-1»). Три хозяйства выращивают скот айрширской породы (СПК «Палевицы», СПК «Вишерский», РГУСП «Коми»),  два хозяйства специализируются на воспроизводстве северных оленей (ООО «Северный», ПСК «Оленевод»). Большинство из этих хозяйств являются участниками проекта «Выбирай наше», их продукция хорошо известна жителям Коми и пользуется повышенным спросом у населения.

725

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1,2,3
    28 июня 2013 г., 17:20:35
    Ответить
    Опять фото кур. Как будто животноводство в нашем крае сводится только к ним)))))))))
  • местный
    28 июня 2013 г., 17:21:28
    Ответить
    Правильно , надо развивать своё . А то привыкли всё тащить с кирова
  • А че курв животные что ли?
    28 июня 2013 г., 17:58:34
    Ответить
    а дубина все думал,
    что это птица
    • А коров из Сысольского района и В.Чова
      28 июня 2013 г., 17:59:58
      Ответить
      тоже кто-нибудь купил
      а поросят из койтов:Или не дожили до ярмарки
    • дубине
      28 июня 2013 г., 20:14:39
      Ответить
      курица не птица! баба не человек :-))