14:57, 28.06.2013 / ОБЩЕСТВО

По факту трагедии в Усть-Цильме будет возбуждено уголовное дело

По трагическому случаю в Усть-Цильме, где вчера в реке Пижма утонули две девушки, будет возбуждено уголовное дело. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Коми Анатолий Жуковский на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Избежать этой темы на «непрофильном» заседании было нельзя — количество трагических случаев вызывает серьезную обеспокоенность. Только за вчерашний день, по данным главного управления МЧС по Коми, на реках республики утонули семь человек.

KIR_2351.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Пользуясь тем, что руководители муниципалитетов были на селекторной связи с участниками заседания, главный спасатель региона Олег Мануйло напомнил о необходимости держать на жестком контроле вопрос безопасности детей во время летнего отдыха. Он напомнил про вчерашнюю трагедию в Усть-Цильме, когда  на реке Пижма утонули две девушки — 13-летняя школьница и бросившаяся ее спасать вожатая.

- Что получается: организация собирает у родителей письменные разрешения на купание детей на реке, перевозит их на другую сторону на катере без согласования со спасателями, не организуя никаких мер безопасности. Один ребенок утонул, утонула воспитательница, еще одного ребенка достали, откачали. Уважаемые главы, прошу обратить внимание на такие вещи. Безопасность наших детей на летних площадках и лагерях — прежде всего, - заявил Олег Мануйло.

Первый замминистра образования республики Дмитрий Беляев подчеркнул, что вопросы безопасности на координационном совете по летнему отдыху детей обсуждались неоднократно.

- Безопасность — это приоритет. Не только на воде, но и пожарная безопасность. Иногда даже медиков на месте нет, чтобы оказать первую помощь. Когда в рамках организации детского отдыха не обеспечены элементарные нормы безопасности, когда нам говорят, что просто взяли с родителей разрешение — это вопиющее нарушение. Вы, конечно, можете разбираться и находить виновных, но жизни-то не вернешь, - обратился к руководителям на местах Дмитрий Беляев.

988

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • я
    28 июня 2013 г., 15:13:11
    Ответить
    Опять отмазались крайнего найдут вот уних дармоедов тяжёлая работа не мешки ворочать
    • я
      28 июня 2013 г., 22:13:10
      Ответить
      Беляев такой важный на фото а в жизни и тем и нашим
      • Вован
        28 июня 2013 г., 22:47:54
        Ответить
        Согласен. Хочет стать министром, всех ...Веры ему нет
  • человек
    28 июня 2013 г., 15:15:34
    Ответить
    а глаза такие добрые взгляд бестолковый не о чем не думающий. Мануйло сон рассказывает
    • кышмар
      28 июня 2013 г., 15:23:34
      Ответить
      а глаза такие добрые а остальное все .опа
  • Господин плохой
    28 июня 2013 г., 15:16:07
    Ответить
    Это просто какой-то ужас! Мы повенчены насмерть с водой? Власть назавтра вдруг обнаружит: пол республики смыло рекой!? Да, конечно, стоять возде каждого. И за ручку держать "идиотов"... Слав, а разве нет более важного? Если нет, то, ПРОСТИ МЕНЯ, кто ты?
  • опять Я
    28 июня 2013 г., 15:32:35
    Ответить
    господа министры предлагаю легкий способ как обезопасить детей позакрывать все лагеря у вас это получится, поймите вы должны научить работать ваших подчиненных нет отвечайте за их проступки сами спрос с вас
  • Дред
    28 июня 2013 г., 15:42:09
    Ответить
    Предлагаю посадить главу, десантника, Шаркова - за то что не обеспечили безопасность детей
    Если не посадите, в следующем году снова потонут :)) :)) :))

    Посадки картофеля куда логичнее имитации бурной деятельности дегенератами
    • cfif
      28 июня 2013 г., 15:46:08
      Ответить
      полностью согласен, надо сажать главу и далее по пунктам, ато тонуть будут не в следующем году, а сегодня, завтра, послезавтора.
  • старый север
    28 июня 2013 г., 16:42:13
    Ответить
    Сажать надо на порядок выше.Ведь по закону контролирующим органам до тргедии вход для роверок запрещен.Тем более если это частный бизнес обеспечивает отдых людей.Все помнят команду -не кошмарить бизнес,вот и пожинаем но уже после случившихся трагедий.
  • ***
    28 июня 2013 г., 19:46:12
    Ответить
    Безопасность — это приоритет. Не только на воде, но и пожарная безопасность. Иногда даже медиков на месте нет, чтобы оказать первую помощь
    Хорошо сказал Беляев, а Вы, уважаемый замминистра, в курсе, что во всех малокомплектных детских садах усть-Цильмы скоро вообще медиков не будет, переводят из бюджета в ЦРБ, а там не хотят нас лицензировать (денег нет?!). Это же ужас, если что-то случится с ребенком (хоть мы теоретически и знаем как оказывать первую помощь, но медик - он же профессионал). Это же полный бред, детский сад без медсестры. А в ДЦ "Гудвин" какой медик. На всем везде экономят, а гибнут наши дети. Это страшная трагедия, это горе.
  • кто-то
    29 июня 2013 г., 20:35:31
    Ответить
    Вообще во всем виноваты вожатые, которые повезли детей купаться без спасателей и врачей, можно было хоть кого-нибудь придупредить. На реке куча ям, это всем известно. И директор этот его надо посадить, а не министров.
  • Alex
    29 июня 2013 г., 22:50:18
    Ответить
    Ну Мануйло он того, ну не далек, без парашюта прыгал (в МЧС умных не держат, и не берут-у них и погоняло:ТАНКИСТЫ)В Пижме вообще опасно купаться, течение быстрое.Да и вода не успела прогреться. Так что воспитатели виноваты однозначно.
  • 333
    30 июня 2013 г., 10:06:19
    Ответить
    я вообще понимаю прочем тут мчс нужно было предупреждать гимс и хотя бы медиков чтоб откачать успели...
  • Елена
    03 июля 2013 г., 18:39:08
    Ответить
    Уважаемые редакторы!
    14 летняя девочка!!!