15:31, 28.06.2013 / СПОРТ

Сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» не будет выступать в Суперлиге

Хоккеисты сыктывкарского «Строителя» не смогут воспользоваться полученным весной этого года правом выступать в первенстве России по хоккею с мячом среди клубов Суперлиги. Команда остается играть в Высшей лиге. Такое решение накануне было принято руководством клуба, так как менеджмент команды не смог обеспечить необходимое финансирование.

KIR_1560.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, в марте 2013 года «Строитель» взял «золото» первенства страны по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. В финальной части турнира сыктывкарский клуб не потерпел ни одного поражения, а с главным соперником из Мурманска сыграл вничью. Тем самым заработал себе путевку в хоккейную Суперлигу. Однако, чтобы сыктывкарские хоккеисты смогли выступать среди команд высшего эшелона, необходимо было найти около 60 миллионов рублей.

В апреле клуб провел сбор подписей в поддержку сыктывкарского «Строителя» и развития хоккея с мячом в Коми. Подписи были переданы в спортагентство как свидетельство того, что вид спорта имеет немало поклонников среди жителей и нуждается в господдержке. Однако 27 июня стало известно, что работа по привлечению финансов как от правительства, так и от спонсоров провалилась.

В ближайшее время клуб направит в Федерацию хоккея с мячом письмо с просьбой снять «Строитель» из турнира Суперлиги. Примечательно, что жеребьевка следующего сезона уже была проведена федерацией с учетом выступления сыктывкарской команды. Кроме этого, команда не будет участвовать в Кубке России, который пройдет в августе.

KIR_1587.jpg

Представитель команды Игорь Зибарев не разделяет пессимистичных настроений, которые выражают многие, говоря о том, что, оставшись к высшей лиге, «Строитель» потеряет мотивацию играть.

- Мотивация есть всегда. Никто не отменял того положения, что первое и второе место в Высшей лиге дают хоккеистам статус мастеров спорта. И для молодых ребят это очень сильная мотивация, - отметил собеседник агентства. - Да, возможно, для более опытных игроков это определенная остановка, но пока никто из сыктывкарских игроков не изъявлял желания покинуть команду из-за того, что клуб не будет играть в Суперлиге. Команда будет играть и популяризировать русский хоккей в Коми. Тем более, что наконец-то в этом направлении выстроилась эффективная работа. Помимо любительских секций, открываются полноценные спортивные школы, в которые приходят дети. И речь идет не только о Сыктывкаре. Такие школы открылись в Усть-Цильме, в Сыктывдинском районе.

По словам Игоря Зибарева уже в июле команда будет собрана и решится вопрос с составом. Скорее всего, будут приглашены молодые игроки из ДЮСШ. Отметим также, что соперник сыктывкарской команды по финалу чемпионата — команда «Мурман» из Мурманска — также не будет играть в Суперлиге, а останется в высшей из-за финансовых сложностей.

761

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • болельщик
    28 июня 2013 г., 15:39:18
    Ответить
    И это в год спорта в Республике!!!!
    Единственный клуб в республике с Историей. И не могут найти денег? Республика самый бедный регион что ли? Нельзя, что ли подействовать на наших "китов" монди, Лукойл-коми, севергазпром, чтоб дали денег? позор!!! позор!!! Позор!!!
    • Да ну их
      28 июня 2013 г., 18:31:47
      Ответить
      Они сами - позор! Вбухивают туда деньги а толку-то! Давайте лучше лыжи-биатлон развивайте!
    • Биджо
      29 июня 2013 г., 1:06:43
      Ответить
      А пускай руководство клуба во главе президента,главного тренера,поднимут свои мягкие места и пообщаются в агентстве ,они даже этого не делают
  • Ал
    28 июня 2013 г., 15:41:05
    Ответить
    Властям Коми - СРАМОТА, пусть больше не упоминаю что у нас год спорта, за такое кидалово сразу по щам довать надо.
  • б**хамуха!
    28 июня 2013 г., 15:46:07
    Ответить
    Совсем охамели!!! Как можно не ценить ЭТУ команду???
    Гайзер, дай хоть ты денег!!!
    • Болельщикам
      28 июня 2013 г., 23:06:21
      Ответить
      Хороши болельщики-халявщики. Всё за вас кто-то должен шевелиться. Берите пример с иностранцев, которые скидываются на содержание и развитие своих клубов.
      http://fapl.ru/posts/22953/
      • Болельщикам2
        28 июня 2013 г., 23:08:36
        Ответить
        http://www.mk.ru/sport/football/article/2013/04/11/840138-fanatyi-vyikupili-klub-u-byivshego-hozyaina.html
    • зер гей
      29 июня 2013 г., 14:19:51
      Ответить
      А вот фигушки,пра-а-ативный!
      .
  • Дюшка
    28 июня 2013 г., 15:52:05
    Ответить
    Поправить надо: - открываются не школы, а секции по хоккею с мячом.
  • трапер л с
    28 июня 2013 г., 15:54:08
    Ответить
    ГОД СПОРТА__--ГОД СПОРТА---везде одна болтовня скоро в РОССИИ будут спрашивать а где это КОМИ ИСЫКТЫВКАР разговор о 60 млн-это ПОЗОР на наши седые головы
  • Спокуха!
    28 июня 2013 г., 15:57:36
    Ответить
    Вас, ребятки, разводят. Заявка официальная ещё не послана. Через пару-тройку дней Слава Гайзер всем объявит: деньги дадим! И будет героем. Такие вот игры. И не только в спорте.
    • Zalya
      28 июня 2013 г., 16:02:48
      Ответить
      Подали уже: http://www.rusbandy.ru/news/3845/
  • Zalya
    28 июня 2013 г., 16:01:41
    Ответить
    Гниды.... На игрушку "дегенерацию" денег находят, причем много больще, чем 60 млн. Хотя толку от нее "0". А на команду с историей - хрен на палочке.
  • ник
    28 июня 2013 г., 16:03:03
    Ответить
    Позор Республике.Жалко "строитель".Какой год спорта?Одна болтовня!
    Наворованные деньги наших чиновников надо направить на поддержку команды
  • Обыватель
    28 июня 2013 г., 16:15:56
    Ответить
    Ну и зачем же тогда ребята (игроки "Строителя") старались? Выиграли суперлигу - значит их место в Суперлиге. И никаких отговорок быть не должно! Это и работа чиновника-создать условия для жизни, работы и т.д.
  • Роман
    28 июня 2013 г., 16:18:26
    Ответить
    Профессиональная команда - зарабатывайте деньги. Хотите деньги из бюджета - становитесь бюджетниками.
    • Egr
      28 июня 2013 г., 17:13:25
      Ответить
      Подскажите хоть одну зарабатывающую. За опытом обратимся.
      • Сами не можете найти?
        28 июня 2013 г., 21:39:45
        Ответить
        "Динамо" Москва, "Авангард", "Локомотив", "КС", ...
        • egr
          29 июня 2013 г., 14:12:13
          Ответить
          Отличный пример! Но у них есть собственность - стадион, спортзалы и т.д. У "Строителя" собственности - 0...
  • Наблюдатель
    28 июня 2013 г., 16:21:16
    Ответить
    Поправочка для автора сей статьи: в Суперлиге не Первенство, а Чемпионат. Надо бы знать.
  • Цезарь
    28 июня 2013 г., 16:23:30
    Ответить
    Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме.
  • ося
    28 июня 2013 г., 16:38:32
    Ответить
    та же про воров
    60копеек-это гримаса чернова-менакера , ему самому нужно
  • кк
    28 июня 2013 г., 17:06:46
    Ответить
    Блин, вон, Ромаданов 300 млн. в год зарабатывает, сделал бы доброе дело, всего 5-ю часть от этого и всё решено. И народ бы его полюбил, пообещал бы надолго не сажать, когда его время придёт.
    • вот и хорошо
      28 июня 2013 г., 17:12:29
      Ответить
      Ещё надо ЗАКРЫТЬ и регенерацию , только деньги тратят
  • Egr
    28 июня 2013 г., 17:12:06
    Ответить
    Да не надо 60 млн. ужеж говорили.
  • сибиряк
    28 июня 2013 г., 20:52:14
    Ответить
    Есть идея! Переименовать команду в ХК МВД, ну вы поняли к чему я клоню)))
  • Народ
    28 июня 2013 г., 21:34:28
    Ответить
    За ваш "Строитель" во всей республике наберётся не более 300 человек, и то приближённых к участникам команды, переживающих за её существование!!!!!!!! Отдайте эти 60 млн. на развитие массовой физкультуры. Это здоровье нации. Спросите у действующих спортсменов, элитных спортсменов, об их самочувствии. Большая часть из них сидит на анаболиках (иначе в большой спорт не пробьёшься). Потом чистятся перед соревнованиями. Затем становятся звёздами. Копните всех ребят силовых видов спорта. Идёт борьба фармокологии. Кругом маразм. Чистого спорта нет. Просто поднять вес это уже не результат. Результат это когда ты его поднимешь в комбинезоне, спец майке, с бинтами и т.д.. А если у ребят просто нет денег, что бы их купить? Значит выиграет тот кого обеспечат этими "приспособлениями". Ну и силачи!!! Это же борьба фабрик по выпуску "спортивного" инвентаря. Они зарабатывают огромные деньги на нашем вранье. А дети и просто население нашей Родины ищут возможности попасть для укрепления здоровья в спортзалы, а их нет. Вернее есть, но это дорогое удовольствие. А, что творится в школьных спортзалах. Многие из них после каждого дождя или зимой от снега текут как дырявые вёдра. Полы гниют. Родители удивляются от их состояния. Средств на ремонт крыш нет. Вот на что нужно обратить внимание!!!Бедные руководители учреждений - они же "Козлы отпущений". Кто же им даст 1,5 млн на ремонт? Бюджет же не резиновый!!! А 60 млн. на "Строитель" требуют. Пусть кто-нибудь из средств массовой информации проведёт опрос на тему необходимости для населения республики команды "Строитель"? Результат удивит поклонников "Строителя". Массовая физкультура и спорт, создание условий для этого вот, что должно должно являться престижем для Сыктывкара и Республики. Возможно я и ошибаюсь. Но народ, я думаю, такого же мнения!!! Спросите у него!!!
    • Vasili4
      29 июня 2013 г., 0:53:48
      Ответить
      проблема
      в том , что налоги и так поступают в казну , из которой как раз должно оплачиваться поддержание массового спорта и физкультурных сооружений, просто поток денег на это мизерный, а вот в карман чиновникам совсем другое дело. Русский хоккей в Финляндии везде играют и в школах уроки физ-ры проводят играя в него и мальчики и девочки.судя п о всему там просто воруют меньше и на много.
      У нас в республике много есть бюджетных мега -проектов пробуксовывающих, но деньги вбуханы - жалко терять, ну и продолжают донатить всякую фигню.Поддержка народной команды с богатой историей и огромным числом воспитанников , ставшими настоящими мужчинами нынешней власти ненужна , тк отжать там нечего и так все плачевно. позор руководству РК в год спорта!!!!
  • пенсионер
    28 июня 2013 г., 21:36:49
    Ответить
    Строитель
    На ремонт дорог "ГАЗПРОМ" ДОЛЖЕН 2 млрд. рублей. Их не было и не будет...Могли бы и 60 млн. каким то образом найти. Рома со товарищами на одной котельной 10 лямов поимел....
    • Сергей
      28 июня 2013 г., 21:41:51
      Ответить
      Болельщики, скиньтесь по тысяче в месяц. Сделайте народную команду. Правительство дало 10 милионов, вы покроете остальное. И будете требовать игры.
  • любител
    28 июня 2013 г., 22:09:16
    Ответить
    зенищев ворует миллионами а на спорт денег нет!!!!!!!! позор!!!!!!!!
  • 123
    28 июня 2013 г., 22:27:39
    Ответить
    с протянутой рукой
    Если кому-то плевать на хоккей, а плевать сейчас многим, то давайте скидываться. Бухать на стадионе в качестве болельщиков - пару тысяч человек найдется. Ты рубль, я рубль (ну или по 10, по 100, кому сколько не жаль, кроме цены на билет) и НАША команда чемпион. Пусть на 8 месте из 10 команд, но не последнее место и в супер лиге. Было время название нашего города выговорить не могли, сейчас могут.
  • Гога
    28 июня 2013 г., 22:42:59
    Ответить
    Ничего неожиданного
    Ничего неожиданного не произошло. Нынешняя власть озабочена только наполнением собственных карманов. Они выделяют деньги на те проекты где легко намыть бюджетных денег. На Строителе не за работаешь, посему и закономерный итог. Троли пытаются рассказать что есть клубы зарабатывающее сами и даже Динамо с Локомотивом, видимо футбольные, привели в пример. Ни один клуб на сегодня не обходится без спонсоров в большей части для привлечения этих спонсоров нужна простая политическая воля властей. Увы, у нашей власти нет этого и в помине! У нас и власти местной то и нет. Они никто - наемные менеджеры! Пусть эти менеджеры расскажут на кого из родственников что оформлено и какие барбосы они с этого имеют. Гейзер пусть начнет с себя и своей семьи. Рамаданов и далее по списку! Не ту страну назвали Гондурасом! Город счастья, город мечты - это не про нас.
  • Андрей
    29 июня 2013 г., 0:31:36
    Ответить
    Спросите у игроков ,по сколько они скинулись за первое место.
  • Андрей
    29 июня 2013 г., 0:36:46
    Ответить
    Извинюсь,попросило руководство клуба
  • Алексей
    29 июня 2013 г., 1:15:56
    Ответить
    Хоккейный "Адмирал" обойдётся Приморью в 240 миллионов рублей

    http://www.27region.ru/news/newscat/sportnews/55687-xokkejnyj-qadmiralq-obojdyotsya-primoryu-v-240-millionov-rublej
    _________________________________________________
    Всё просто, нужна политическая воля руководства республики, а она ОТСУТСТВУЕТ.
    • Андрей
      29 июня 2013 г., 1:19:20
      Ответить
      Я рад за Поморцев
  • Петруха
    29 июня 2013 г., 8:07:18
    Ответить
    О чём разговоры, читайте, http://sport.rbc.ru/winter/newsline/28/06/2013/396148.shtml
  • Колес
    29 июня 2013 г., 14:04:19
    Ответить
    вообще хоккей с мячом мертвый вид спорта, так как он не интересен для телевизионных трансляция, так как мячик тупо не видно. Играют в него меньше чем в 10 странах, олимпийским никогда не станет и играли в него только тогда, когда зимой в футбол было играть невозможно. Так что хоккей с мячом скоро превратиться что типа лапты. Смысла в развитии данного вида спорта на профессиональном уровне просто нет, так как он не "смотрибельный". Любители пусть играют, а профкоманды надо просто закрыть и все
  • дурогон
    29 июня 2013 г., 18:05:25
    Ответить
    снести стадион нахрен и построить гипер маркет.
  • Синичка
    30 июня 2013 г., 23:12:58
    Ответить
    Позор республиканскому руководству, а Минспорта всем составом вообще разогнать!!! На выборы деньги находят, на республиканский выпускной нашли, в искусственно созданный этно-культурный центр "наши" бабки вкладывают и на свой пиар находят! А где же наш Рамодонов, далеко не бедный человек России? Вот так чинуши за Республику болеют!!! Стыдно в такой Республике жить!
  • район
    01 июля 2013 г., 8:09:19
    Ответить
    спорт - это сила.Отдать все ДЮСШ районов Агенству по спорту и начинать работать.
  • георгий
    05 июля 2013 г., 12:09:54
    Ответить
    Позор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Нашему правительству Республики Коми!!!!!!!!!!!!!!!!Зачем нам они нам нужны!!!!!!!!!!!!!!!!
    Конечно по Сыктвкару лучше ездить на крузаках.А еще у нас год спорта в Республике. Этот год можно назвать год позора Правительства Республики Коми. А особенно нашему главе. В скором времени наших детей, правительство будет заставлять искать спонсоров. Как говориться "Хотите заниматься спортом ищи деньги"!