16:09, 28.06.2013 / ПРАВО

Николай Басманов возбудил уголовное дело по факту трагедии на реке Пижме

Руководитель следственного управления СК РФ по Республике Коми возбудил уголовное дело в отношении директора центра детского творчества «Гудвин» - депутата Совета Усть-Цилемского района. Директор подозревается в халатности, повлекшей гибель двух девочек на реке Пижме.

По данным следствия, около 10 часов 27 июня 2013 года группа детей из летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием на базе районного центра детского творчества «Гудвин» в количестве 25 человек в сопровождении трех воспитателей и добровольного помощника, выехали в район устья реки Пижма. По приезду на место воспитатели разделили детей на группы и разрешили им купаться. В ходе купания утонула 14-летняя воспитанница детского лагеря Наталья Поташова и бросившаяся ее спасать 19-летняя помощница воспитателей Людмила Зотова.

Решение об организации купания детей в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, приняла директор центра детского творчества, на которую возложена ответственность за жизнь и здоровье детей, пребывающих в вышеуказанном лагере, в нарушение установленных правил, регулирующих порядок организации купания детей в водоемах.

Производство предварительного расследования по уголовному делу поручено Ижемскому межрайонному следственному отделу.

706

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 июня 2013 г., 16:52:58
    Ответить
    Очередная заказушная показуха псевдодеятельности...
    Лихо получается : Министр ВД только доложил , что будет дело возбуждено по ФАКТУ гибели ?????? А Басманов не проводя проверки уже дело в Сыке возбудил в отношении директора !!!!! Жалко девчонок слов нет .. Но такая показушная оперативность , кроме презрения ничего не вызывает..
    • молчи уж
      28 июня 2013 г., 18:45:04
      Ответить
      ты что городишь
      она разрешила-дети погибли-к ответу ее!
    • Бучо
      29 июня 2013 г., 12:38:40
      Ответить
      Показуха, показуха настоящая. Не комитет возбудил дело, а лично Николай Басманов. Смотрите, мол, какой Басманов хороший.
  • ну ты сморозил
    28 июня 2013 г., 18:46:40
    Ответить
    мвд такими делами не занимается, поэтому и говорить о возбуждении дела может только тот, кто их возбуждает
    • Опаньки
      29 июня 2013 г., 19:07:06
      Ответить
      Так он обязан возбудить дело... ДЕТИ ПОГИБЛИ. По таким случаям возбуждаются дела по умолчанию. Тут налицо халатность взрослых, тем более педагогов
  • ***
    28 июня 2013 г., 18:55:20
    Ответить
    Нахожусь в отпуске, узнала о трагедии, страшно даже представить, что чувствуют родители и близкие, это горе, это дикая нелепость, не укладывается в голове. А ведь раньше в Усть-Цильме был организованный пляж, я помню, а сейчас каждый год тонут дети, хотя и тогда тонули. Действительно, надо строить бассейны, чтобы люди умели плавать.
  • педагог
    28 июня 2013 г., 23:34:23
    Ответить
    На месте воспитателей я бы не повела детей на речку. 35 лет работаю с детьми. Надо быть более ответственными в своей работе
    • мамочка
      01 июля 2013 г., 15:05:05
      Ответить
      безответственность педагогов
      А в лагере "Жемчужина моря" в Геленджике вожатая 30.06.2013 в 09:00 привела отряд к морю на пляж и ушла. Вернулась за детьми в 12:00!!! Наши северные дети обгорели, т.к. солнцезащитные тенты используются только отдыхающими санатория, на базе которого организован лагерь, а детям спрятаться от солнца негде. Хорошо, что никто в это время не потонул, теперь дети на несколько дней лишены моря. Кто должен понести ответственность?
  • у-цилем
    29 июня 2013 г., 9:31:01
    Ответить
    купание
    помню в детстве в пионерлагере купались
    в Кургане,а в Печору купаться воспитки не
    пускали.Соболезнование родителям погибших
    девушек.
  • Юрист
    29 июня 2013 г., 15:34:59
    Ответить
    Сколько невежества в комментариях по трагедии. Прежде чем давать оценку действиям руководителя су почитайте закон,согласно которому в республике только один человек может возбудить уголовное дело в отношении депутата и им является руководитель су ск,который, кстати, с большой болью воспринял эту беду.
  • педагог
    29 июня 2013 г., 16:23:44
    Ответить
    Юрист бессмысленный комментарий пишет
  • Господин плохой
    30 июня 2013 г., 14:12:57
    Ответить
    Я живу, но без планов. Я - Колюша Басманов! Планы, это как звёзды - не прогнись, будет поздно! А ведь я уже старый! Я не жду свыше кары. Нету смысла перечить! До свиданья! До встречи!