01:01, 21.02.2009 / ПРАВО

Сыктывкарский ЛВЗ оштрафовали на 400 тысяч за особый цинизм

Антимонопольщики Коми оштрафовали Сыктывкарский ликеро-водочный завод (СЛВЗ) за скрытые призывы к употреблению алкоголя. Предприятие разместило свою рекламу прямо на фасаде здания Управления антимонопольной службы России по Коми по улице Интернациональной. Управление ФАС оценило цинизм завода, - за размещение рекламного баннера СЛВЗ заплатит 400 тысяч рублей. Новыми проблемами грозят СЛВЗ и правозащитники, обнаружившие еще один неправомерный рекламный баннер завода.

 

- В соответствии с административным кодексом за нарушение законодательства о рекламе следует ответственность в размере от 40 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. С учетом того, что Сыктывкарский ликеро-водочный завод уже неоднократно привлекался к ответственности за нарушение законодательства о рекламе, в том числе в части рекламирования алкогольной продукции было принято решение о назначении вот уже такого административного штрафа, - прокомментировала жесткие меры заместитель руководителя УФАС России по РК Наталья Гуревская.

Завод разместил на растяжке свой товарный знак, который используется при оформлении водочных этикеток. Из-за узнаваемости брэнда СЛВЗ антимонопольный орган посчитал, что реклама призывала потребителя к покупке алкоголя именно этого предприятия.

По словам Гуревской, на рекламе было размещено название «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», его товарный знак, а также слоганы «Большое начинается с малого» и «Достигнув намеченной цели, не оборачивайся, иди дальше». Это было расценено антимонопольщиками как рекламирование алкогольной продукции под видом рекламы производителя.

Как отметила заместитель руководителя УФАС России по Коми, это первый случай, когда рекламу, не соответствующую законодательству, разместили на здании антимонопольщиков.

После того как дело против СЛВЗ уже было возбуждено, к антимонопольщикам обратилась Общественная палата Коми. Ее офис размещается в этом же здании. У общественников реклама тоже вызвала недовольство, но уже по другой причине.

- Это было некрасиво, когда сидит Министерство промышленности, Общественная палата, а тут реклама ликеро-водочного завода. Правда, они считали, что это вроде как непрямая реклама, но мы все сделали до конца,- так высказалась на этот счет председатель Общественной палаты РК Галина Князева.

В феврале еще одну жалобу на СЛВЗ направила в антимонопольный орган Коми правозащитная комиссия «Мемориал». На этой же улице один из правозащитников обнаружил еще одну рекламную площадь, посвященную заводу.

- 25 марта 2008 года в Сыктывкаре членом правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Мезаком Эрнестом Александровичем была сфотографирована реклама ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», размещенная на рекламной конструкции, расположенной на улице Интернациональной в районе здания ресторана «Вычегда», - говорится в жалобе, - В соответствии с частью 4 статьи 2 федерального закона «О рекламе» на рекламу ОАО «СЛВЗ» распространяются специальные требования и ограничения, установленные для рекламы алкогольной продукции.

Правозащитники просят привлечь предприятие и распространителя рекламы к административной ответственности за ненадлежащую рекламу. Последняя, по их мнению, выражается в надписи «Полярный Урал», сходной с одноименным товарным знаком, который в феврале-марте прошлого года использовался в рекламе одноименной водки, выпущенной ОАО «СЛВЗ» на рынок.

В обоснование жалобы указывается, что реклама завода, размещенная на рекламной конструкции около ресторана «Вычегда», не соответствовала требованиям законодательства: размещалась с использованием рекламных конструкций и не сопровождалась предупреждением о вреде чрезмерного потребления алкоголя.

 

2049

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • непьющий
    21 февр. 2009 г., 1:10:07
    Ответить
    На СЛВЗ кажись работает супруг спикера парламента М.Истиховской? Ай-ай-ай, нехорошо-то как, неудобно-то как, подставить свою женушку в такую горячую пору...
  • Большевик
    21 февр. 2009 г., 1:11:43
    Ответить
    Этот завод надо пиздить пока он не загнется. За спаивание населения.
    • Справедливый
      17 июня 2010 г., 8:52:14
      Ответить
      ответ д****у
      смотри как бы тебя самого не загнули-по самые гланды))))
      п**** в трауре
  • хм
    21 февр. 2009 г., 1:52:54
    Ответить
    непьющий это небось бе суранов. бориська возьмиська за своя писька и дрочи не брызгай тут своей сперьмисько.
  • Поклонник
    21 февр. 2009 г., 1:59:13
    Ответить
    Вот кто действительно никогда не загнётся ни смотря ни на какой финансово-экономический кризис - так это ЛВЗ. Мы пили, пьём и будем пить, лучше наше сыктывкарское, чем травануться жидкостью из Беслана.
  • 5
    21 февр. 2009 г., 7:08:42
    Ответить
    а интересно, бывший сотрудник жд директор лвз, не убежит в израиль, как уманский, который начал экспансию алкогольной рекламы в сыктывкаре.

    мне кажется прежний директор балдел и получал удовольствие от того, как он незаконно и безнаказанно много лет вертел на причинном месте весь антимонопольный орган в части рекламы продукции лвз
  • Интинец
    21 февр. 2009 г., 9:14:39
    Ответить
    Непьющему
    "Снежинку" выпускали на законных основаниях и совершенно легальные заводы.
    Истиховская активно боролась со "снежинкой", чтобы люди ее не продавали в Коми. А с ликеро-водочным заводом она почему-то так не борется.
    Не усматривает ли МЕМОРИАЛ в ее действиях то, что она сознательно боролась с конкурентами ЛВЗ, чтобы этот завод спаивал жителей Коми и в интересах свего мужа.
  • Грымза
    21 февр. 2009 г., 11:22:38
    Ответить
    Уманский вертел-вертел, удовольствие получал, потом пришёл Мезак и уже он напару с ФАС вертели Уманского и тоже удовольствие получали. Жизнь такая - то ты вертишь, то тебя.
  • Просто
    21 февр. 2009 г., 12:38:21
    Ответить
    Просто приказ был мочить богатых: в бюджете из-за кризиса денег не хватает. Нефтяников, было, помочили, так тут цена на Urals до $ 37 упала. С ними решили повременить. По водяре ударили, следующие - пивняки.
  • 9
    21 февр. 2009 г., 16:04:33
    Ответить
    9
    Самое обидное, что это бабло могли бы на антиалкогольную социальную рекламу пустить, а так уйдут бабки в воду и никакой нах разницы были они или нет. Все равно по карманам рассосется или в гребанную Москву уйдут. Так что, хочь штрафуй, хочь не штрафуй, а все равно увидишь ...
  • 25-й кадр
    21 февр. 2009 г., 16:08:34
    Ответить
    СЛВЗ добились своего !!! теперь ФАС рекламирует СЛВЗ !!!
  • уральская
    21 февр. 2009 г., 16:15:08
    Ответить
    по теме
    Правильно штрафанули! Оборзели совсем. Я очень ухахатывалась над слоганами! "Большое начинается с малого" - Это что, надо начинать с рюмашки, а потом стакан опроктинуть? И еще, они и так монополисты. Пусть устраивают рекламные кампании у себя в магазинах.
  • северяне
    21 февр. 2009 г., 17:58:20
    Ответить
    по теме
    Чудаки вы, чесслово! В Инте депутатка Лидуся Таблеткина уже который год спаивает жителей настойками боярышника и другой бодярой. На аптеке никакой спецрекламы, но все в курсе. Туда не зарастет народная тропа, бабло течет могучей рекой. Зато с предпринимателями, торгующими на селе обычной водкой, борется очень смело. Вам еще учиться и учиться у мадам Таблеткиной, как "Большое начинается с малого"!
  • Макар Чудра
    21 февр. 2009 г., 21:37:29
    Ответить
    А, фамилию мадам Таблеткиной можно точную и места расположения мест продажи настоечек в Инте.
  • Макар Чудра
    21 февр. 2009 г., 21:38:18
    Ответить
    Да, забыл, можно точное название ее торговых точек и как ее фирма называется.
  • Интинец
    21 февр. 2009 г., 22:43:25
    Ответить
    Про торговые точки в Инте
    МУП "ФАРМАЦИЯ". Директор Гридчина Лидия Николаевна, депутат МОГО "Город Инта".
    Сеть аптек, расположенных по городу.
    Группа депутатов отдельной фракции проголосовала за предоставление!!!! льгот данной сети, понятно по каким причинам.
    ТОрговля пошла по полной.
    Муж Олег Гридчин, работает в общем отделе администрации "МОГО "Инта".
    Длительное время работал председателем профкома "Совхоза Большая Инта", (по имеющейся и документальной информации не имея ни одного спуска в шахту и не работая на грнодобывающих предприяьтиях)- полный кавалер "ШАХТЕРСКОЙ СЛАВЫ" всех степеней.
    Приходите в любую аптеку, купите, что пожелаете.
    ГОСНАРКОКОНТРОЛЬ, ПРОКУРАТУРА и прочие отдыхают...
  • борзой
    22 февр. 2009 г., 0:23:39
    Ответить
    15
    У Олежки еще и регресс имеется, и когда только он наработался в шахте, бедолага? И госслужба, и очень приличная пенсия. А вы думали...
    Супруга его Лидуся умничка,аппетит не знает предела, скоро по всему городу тока ее аптеки останутся. Правда, работники от нее бегут, кому охота за гроши пахать на Хозяйку, при таких-то мощных доходах фармации.
  • Вятка
    22 февр. 2009 г., 1:01:59
    Ответить
    Зря вы,земляки, так на накинулись на Лидию Гридчину. В Инте можно по всем МУПам пройти, присмотрерься внимательно, на каждый мупик смело можно заводить дело.Непонятно, почему до сих пор органы не занимаются ими.
  • 18
    22 февр. 2009 г., 8:18:33
    Ответить
    а разве в самих названиях магазинов лвз, где звучит слово алко не скрытая косвенная реклама.

    а объявления на фасадах этих магазинов: ящиком дешевле.

    в газетах появились поздравления с портретом директора лвз с праздниками.

    такая радость коминароду, когда его поздравляет топменеджер ликеро-водочного завода, совсем ещё не давний кадр персонала жд.
  • Прохожий
    22 февр. 2009 г., 9:28:45
    Ответить
    нормальная реклама
    Нормальная реклама у СЛВЗ! И продукция стала нормальной. И слоган можно расценить так - сначала исправили качество - теперь зарабатываем и другим даем, налоги начали платить много. И т.п. Так что надеюсь что Суд отменит это решение. А антимонопольщики пусть лучше ценами на бензин озаботятся!!! Вот где и забота о населении и выполнение своих прямых обязанностей - борьба с монополиями и картельными сговорами!
  • Мемо
    22 февр. 2009 г., 15:05:24
    Ответить
    Если Мезак в ЛВЗ вцепилзся, п***** заводу. Сердитову лучше самому себе сеппоку сделать.
  • старый алкаш
    22 февр. 2009 г., 15:39:31
    Ответить
    Когда ЛВЗ выпускает чето новое первые два-три месяца еще ни че.А потом одна бодягат начинается. Туже ЛЮКС уже аж пить противно!
  • пьянь
    22 февр. 2009 г., 16:55:59
    Ответить
    Да не парьтесь, пришлите всю водяру в Инту! Сдохнем, но поддержим нашу Маришу!
  • Дьяконов С.С.
    22 февр. 2009 г., 17:20:15
    Ответить
    Шотландия – страна алкоголиков?
    Страна вышла на первое место по количеству употреб**емого алкоголя на душу населения.


    По информации шотландского правительства, страна вышла на первое место по употреблению алкогольных напитков. Только в 2007 году шотландцы употребили 50 миллионов литров чистого спирта. Каждый среднестатистический шотландец в возрасте от 16 лет употреб**ет за год примерно 11,8 литров спирта, что эквивалентно 42 бутылкам водки или 125 бутылкам вина, пишет Gazeta.ru со ссылкой на Би-би-си.

    Шотландцы напуганы тем, что по количеству употреб**емого алкоголя они обогнали "даже Россию, где из-за алкоголизма средний срок продолжительности жизни у мужчин приблизился к 59 годам".
  • фуфырик
    22 февр. 2009 г., 17:25:49
    Ответить
    Дыу щотландцы пьют от щастья, што жывут в цивильной стране. А россияне пьют с горя.Пока бедлам не кончица, пить не бросим.
  • ёпта
    22 февр. 2009 г., 22:15:16
    Ответить
    б***ь...как заебали эти п****ы из Инты спамить на БНК! пингвины замороженные...везду свой нос суют наравне с психбольной радостевой....
  • Интинец
    23 февр. 2009 г., 9:30:32
    Ответить
    Ёпте
    ПИНГВИН в республике у нас один. Набери в "поиске" слово пингвин и узнаешь, кто это (ЮВБ). Он к сожалению не интинец, но таких как ты он заеб-ет по полной и часто. П**** он или нет не знаю, я в части секса общаюсь только с женщинами. А тебе совет - ты не бросайся фразами, не выдашь тем самым свою ориентацию.
  • Ух их
    24 февр. 2009 г., 8:30:29
    Ответить
    Дорогая реклама получилась, но зато какая, и вообще, думаю так просто ЛВЗ не сдастся, будет долгий судебный спор
  • йо
    24 февр. 2009 г., 15:55:08
    Ответить
    рекламко
    вот они отожгли... на ФАСе рекламу повесили...
    Небось окошко Лавреги закрыли своим щитом....
    Ума- палата!..
  • ну
    25 февр. 2009 г., 8:42:48
    Ответить
    ого
    Устроили из госоргана дешевое рекламное агентство для ЛВЗ. Миленькие девочки собрались в УФАС под крылом у старого иди-та. Куда смотрит прокуратура? Налицо нарушение антимонопольного зак-ва органом надзора...
  • Штраф
    08 марта 2009 г., 13:10:38
    Ответить
    ЛВЗ штрафуют на 400 тыс.руб., а Лукойл на сколько за заливы тундры? Хотелось бы узнать у Росприрод надзора и желательно по годам.Не узнать, нарушений как правило не обнаружено.