02:08, 26.02.2009 / ПОЛИТИКА

Комитеты госсовета Коми оценили кандидата на должность «социального» заместителя главы РК

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Глава Коми Владимир Торлопов представил в среду на заседаниях профильных комитетов Госсовета республики кандидатуру Константина Ромаданова на должность своего заместителя по социальным вопросам. Своего протеже он охарактеризовал как жесткого и системного управленца. В четверг за назначение Константина Ромаданова депутаты проголосуют уже на самой парламентской сессии.

 

_DSC7475.jpg

Владимир Торлопов представил депутатам Константина Ромаданова. Фото Кирилла Затрутина

 

Место «социального» заместителя главы стало вакантным после того, как в связи с пожаром в Подъельске подала в отставку Ирма Кутаева. По данным БНКоми, Константин Ромаданов считался наиболее вероятным претендентом на «расстрельную» должность.

При подготовке к сессии в депутатской тусовке ходили разговоры о том, что в число претендентов попали также председатель комитета Госсовета по социальной политике Ольга Савастьянова и депутат от «Справедливой России» Вера Скоробогатова. Шансы последней считались, впрочем, практически ничтожными - в свое время г-жа Скоробогатова уже занимала должность «социального» заместителя главы и потеряла ее после того, как стала расходиться во взглядах с командой Владимира Торлопова.

Как известно, до своего нового назначения Константин Ромаданов возглавлял Службу РК по тарифам, а еще ранее он занимал должность заместителя генерального директора «Комиэнерго» по финансовым вопросам.

Представляя своего протеже депутатам, глава РК подчеркнул, что Константину Ромаданову придется работать далеко не в самых комфортных условиях.

- Ситуация непростая, но нам понятно, с чего начинать и как действовать. В это сложное время на должности заместителя нужен достаточно жесткий и системный человек - жесткий именно как управленец. Константин Ромаданов соответствует этим качествам, прошу поддержать его кандидатуру, - заявил Владимир Торлопов.

Видимо, оценив масштаб профильных проблем, Владимир Косов решил посочувствовать протеже главы.

- Вам не позавидуешь. Вы представляете всю сложность своей работы? - ритуально поинтересовался он.

Было бы странно ожидать, что г-н Ромаданов ответил бы, например, что он понятия не имеет, куда идет.

- Я бы на первое место поставил системность, и только на второе - жесткость, - добавил г-н Косов.

Генеральный директор компании «Колванефть» Владимир Шитов задал Константину Ромаданову довольно неожиданный, как показалось, вопрос:

- А у вас есть опыт работы с шахтерами?

По мнению депутата, именно угольная отрасль наиболее сильно страдает сейчас от глобального кризиса - даже сильнее, чем нефтяная.

- Там очень тяжелое положение. Федеральное правительство делает финансовые вливания, но они уйдут в песок. Самое тяжелое для вас направление работы будет, - спрогнозировал Владимир Шитов.

Председатель комитета по законодательству и самоуправлению Валерий Жилин предпочел пошутить:

- Я читаю вашу биографию, у вас три высших образование. Четвертое собираетесь получать?

Константин Ромаданов не смог дать ему определенного ответа.

- Он жесткий и системный управленец, он справится, - заверил всех и, видимо, себя, а заодно и самого г-на Ромаданова коммунист Александр Рогов.

Ключевые для главы профессиональные критерии жесткости и системности, как оказалось, всерьез увлекли парламентариев.

Самым трогательным оказалось выступление нового депутата Госсовета - «справоросса» Андрея Лазицкого, которому мандат достался «в наследство» от Льва Зайцева, добровольно решившего распрощаться с парламентом и выйти на пенсию. Дебют г-на Лазицкого получился таким, каким получился.

- Я с вами не знаком, - сообщил он Константину Ромаданову. - Но, мне кажется, в вас наверняка есть человеколюбие и милосердие!

Жесткий и системный управленец Ромаданов не стал расстраивать незнакомого ему Андрея Лазицкого и опровергать его мнение.

Заместитель председателя Госсовета Станислав Хахалкин сообщил, что кандидатура нового заместителя понравилась ветеранским организациям.

Глава республики посчитал нужным еще раз высказаться о проблемах в социальной сфере. Новые и не слишком утешительные вводные появились у него после многочисленных проверок, вызванных трагедией в Подъельске.

- Многое сейчас выясняется. Например, то, что деньги расходуются не так, как надо. Оборудование закупается и лежит годами без дела, а наверх (в администрацию главы и правительства РК - БНКоми) идут благостные отчеты, что все нормально! А потом пожарная сигнализация не срабатывает! Вот это самое страшное, - в сердцах заявил Владимир Торлопов.

Напутствуя будущего нового зама, Валерий Жилин продолжил играть роль добродушного дедушки:

- Пенсионеров не забывайте! Это я как председатель Союза пенсионеров говорю!

Единственным, кто на заседаниях профильных комитетов воздержался при голосовании по кандидатуре Константина Ромаданова, стал депутат от «Справедливой России» Сергей Катунин. Он поинтересовался у протеже главы, собирается ли тот лоббировать увеличение бюджетных расходов, например, на ремонт ветхих зданий сельских школ. Константин Ромаданов ответил, что он, опять-таки, системно относится к вопросам бюджета, и первое, чем займется на новом месте работы, это изучением и анализом всех бюджетных параметров.

От общения с сотрудниками республиканских СМИ г-н Ромаданов категорически отказался. В окружении главы РК его нежелание комментировать свое назначение и рассказывать о каких-то планах работы объяснили тем, что в среду его кандидатура еще не была официально утверждена.

Из остальных вопросов, вынесенных на февральскую сессию, можно выделить новые антикризисные меры правительства РК. Власти республики впервые намереваются частично компенсировать затраты по процентным выплатам по банковским кредитам, взятыми строительными компаниями. Ранее строительная отрасль на такие меры господдержки не рассчитывала. Предполагается, что крупным компаниям - не обязательно строительным - будет компенсироваться одна треть от процентных ставок, предприятиям среднего и малого бизнеса - две три. При этом размер процентной ставки по кредиту берется на уровне 13% годовых. Как пояснил министр экономического развития РК Иван Стукалов, после изучения рынка именно такой размер ставки был признан оптимальным.

Напомним, на недавнем заседании правительства Владимир Торлопов уже называл ситуацию в строительной отрасли самой сейчас проблемной. Кроме того, финансовые сложности, в которую попали и возглавляемая ею компания, и коллеги по строительному рынку, озвучила членам правительства генеральный директор сыктывкарского «Горстроя» Тамара Уланова. Тогда же глава РК заявил о планах содействия в получении «Горстроем» банковского кредита.

В беседе с БНКоми Иван Стукалов подтвердил, что ситуация с «Горстроем» и информация Тамары Улановой частично катализировали разработку новых антикризисных инициатив правительства.

 

794

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Л.Д.
    26 февр. 2009 г., 7:15:59
    Ответить
    Кутаева сходилась во взглядах с командой Торлопова и что из этого вышло? Не получится ли то же самое с Рамадановым? И долго он собирается изучать бюджетные параметры? Человек никогда не занимался ни хозяйственной деятельностью, ни социальной, только анализировал. И как-то странно звучат из уст Главы слова, что ему понятно с чего начинать и как действовать. Наконец-то стало понятно! А что ж до этого было непонятного и не действовали? И потом, это ему стало понятно, а понятно ли это Рамаданову? Поставили на должность кота в мешке, понравившегося ветеранским организациям. А эти организации его знали ранее? Сомневаюсь. И в чем Рамаданов собирается проявлять свою жесткость и системность? И что это депутаты сами себя что ли убеждали в наличии у Рамаданова человеколюбия и милосердия? Легко любить все человечество в целом. Кутаева тоже не монстр была, стариков ездила поздравляла, а они сгорели.
  • Просто
    26 февр. 2009 г., 7:18:58
    Ответить
    Строгать недоструганное
    ...первое, чем займется на новом месте работы, это изучением и анализом всех бюджетных параметров.
  • лтс
    26 февр. 2009 г., 7:46:40
    Ответить
    Все правильно: сначала надо "осмотреться" - и в цифрах и в людях...
  • гп
    26 февр. 2009 г., 8:42:48
    Ответить
    Взгляд Скоробогатовой, голосующей за Ромаданова, был наполнен тоской и печалью. Теперь осталось дождаться объявления ФИО будующего руководителя Соцагентства.
  • !
    26 февр. 2009 г., 9:06:45
    Ответить
    наверное, руководителем соцагенства Борисенкова назначат- он сейчас безработный
  • !!!
    26 февр. 2009 г., 9:17:54
    Ответить
    ага, а руководителем службы по тарифам - Безносикова.
  • Манул
    26 февр. 2009 г., 9:49:04
    Ответить
    Ромоданов
    АЛЧ расставляет своих людей.
    диспозиции определены.
    видимо не за горами отставка ВТ
  • Swede
    26 февр. 2009 г., 10:19:49
    Ответить
    К.Ю. поздравления.
    Думаю:

    Ромаданов "своего" на тарифах оставит - у него первый зам толковый малый - Шеремет.

    Борисенкова рановато "вытаскивать", не забылись еще "пролёты" КТК.

    Безносиков в Автодоре нужен, слишком уж много денег всадили в отрасль.
  • театр одного актера
    26 февр. 2009 г., 10:39:34
    Ответить
    АЧЛ ,если на место ВТ,то первого кого он "вплавь" пустит будет ЕДроссовец
  • Лозунг
    26 февр. 2009 г., 10:53:27
    Ответить
    Чернов - новый административный бог!
  • переселенец
    26 февр. 2009 г., 11:31:12
    Ответить
    Вряд ли г-н Ромаданов меня услышит, но все же: переселение из районов Крайнего Севера идет черепашьими шагами!!!!!!!!!!! Планируется ли ускорить процесс? Ведь не доживем же!!!!!!!!!!!!
  • скажем дружно нах** нужно
    26 февр. 2009 г., 11:34:31
    Ответить
    не услышит и не поймет
  • Это я
    26 февр. 2009 г., 11:36:11
    Ответить
    - Я с вами не знаком, - сообщил он Константину Ромаданову. - Но, мне кажется, в вас наверняка есть человеколюбие и милосердие!

    С виду и вправду мягкий человек. К тому же отец трех дочерей.
  • Ант
    26 февр. 2009 г., 11:49:42
    Ответить
    Кроме Катунина никто не задал ни одного уместного вопроса. Т.е. все остальные либо знают его как родного, или им похер. Судя по белибирде, которую они несли, им в самом деле похер.
  • 14
    26 февр. 2009 г., 11:50:55
    Ответить
    фотка
    А умеет Костик стоять по стойке "Смирно", чувствуется военная выправка, отклонятся шаг вправо, шаг влево от указаний Торлика не будет, стопудово.
  • может быть
    26 февр. 2009 г., 11:56:18
    Ответить
    Может этот парниша из 2-й Президентской сотни?
  • фотка
    26 февр. 2009 г., 12:00:45
    Ответить
    пионэрская сотня
    Костик просто ПИОНЭР!
    БУДЬ ГОТОВ ПИЛИТЬ БЮДЖЕТ- ВСЕГДА ГОТОВ!
  • кто ты?
    26 февр. 2009 г., 12:06:45
    Ответить
    Он чеченец?
  • илюшка
    26 февр. 2009 г., 12:27:46
    Ответить
    Чернов - новый административный бог!
    ...херушки! Тучи сгустились не только над ВАТом, но и над его и черновской крышей карликом Клебанычем, без которого Таракн и АЛЧный 0!
  • Якут
    26 февр. 2009 г., 12:28:23
    Ответить
    Якутёнок
  • Л.Д.
    26 февр. 2009 г., 12:49:07
    Ответить
    переселенцу
    Нет, не услышит, он будет анализировать и систематизировать бюджетные параметры. А пока проанализирует кто-то не доживет,вот получится экономия.
  • епрст
    26 февр. 2009 г., 13:15:40
    Ответить
    До чегно ж тупая рожа стоит в позе ПИОНЭРА!!! С бюджетом социалки он "разбирется" - это как пить дать!
  • 123
    26 февр. 2009 г., 13:25:49
    Ответить
    Да, согласен с 22. Этот интеллектуал точно разберётся, особенно за полгода. Взгяд очень интеллектуальный. Социалке по-моему п..... пришёл
  • 22-му и 23-му
    26 февр. 2009 г., 13:37:46
    Ответить
    не, фотка проста такая
    человек костюм не на три пуговицы застегивает, а таких здесь поискать - голосую "за"
  • интилихент
    26 февр. 2009 г., 13:51:10
    Ответить
    человек костюм не на три пуговицы застегивает
    ваще то кода встають-пугавицу нижнюю застегивають...голосую супротифф
  • 25
    26 февр. 2009 г., 13:51:45
    Ответить
    в обличье всё же в нём больше кавказского зверобоя
  • ;
    26 февр. 2009 г., 14:48:22
    Ответить
    А чо бардак во внешнем виде допустил.Если при его системности и аналитичности можно какую-то пуговицу пропустить под носом, а что будет с бюджетными деньгами? Иль у него стиль такой, спускать понизу?
  • Из вне
    26 февр. 2009 г., 15:55:36
    Ответить
    Константина на царство!
    Жесткий и системный подход снятия пенок и излишек предприятий(с кем не удалось договориться)распространить на незащищенные слои общества. Поднять эффективность прокрутки бюджетных и внебюджетных средств социальных фондов в несколько раз за год, но строго в рамках установленных законом. Ура!
  • МЕН
    26 февр. 2009 г., 15:56:05
    Ответить
    усё по правилам, застегнут на две из трех
  • 666
    26 февр. 2009 г., 16:21:27
    Ответить
    заметила - у всех кто свяан с банками, морда кирпичом становится... и нифига умом не блещет, прямо скажем... Может их это от цифирок так перекашивает?
  • Swede
    26 февр. 2009 г., 17:13:28
    Ответить
    Чо взъелись?
    Да фото просто не удачное, с предыдущей новости фото круче. Придет такой милок к бабушкам в дом пристарелых те и растают от умиления :))
    Ну да ладно, шутки-шутками.... Это вы щас встречаете его по одежке, а вот как провожать будете...

    Не знаю как на счет системности и пр., но то что малый не глуп это точно.
  • 25-му интелихенту
    26 февр. 2009 г., 17:15:25
    Ответить
    нащот 3-х пуговиц
    по поводу дресс-кода есть очень много противоречивой информации. особенно если увлекаться журналами типа Менс хелс или еще какими-то странными интернет-статьями (не про Вас, просто распространенный источник заблуждений).
    Но! Ищущий истины да обрящет!
    Классический мужской костюм с тремя пуговицами не застегивается на все пуговицы никогда. Ни когда встаешь ни когда садишься. Вообще никогда. Источник информированности пояснить не могу. Просто много читал о мужском классическом стиле, бывал в хороших магазинах, сам ношу неплохую классическую одежду.
    Да, кстати, не самый лучший, но и не самый плохой пример - посмотрите по телевизору на Д.А. Медведева, ВВП - Вы когда нибудь их с тремя застегнутыми видели (встают часто)? Ну если наши лапотники - возьмите Саркози. Эти люди прекрасно знают что такое дресс-код, а если не знают - они мигом становятся объектом насмешек.
    Как то давно встречал обсуждение костюма ДАМа на форуме gq. Критиковали жестко.
    ВОщем если есть еще вопросы - обращайтесь.
  • Пуговка
    26 февр. 2009 г., 22:29:21
    Ответить
    31
    Зачем про пуговки? а пуговка не наша, сказали все ребята.Провожать будет некому,все старушки сгорят от умиления красоты неземной.
  • ДЫНДЫН
    26 февр. 2009 г., 23:48:06
    Ответить
    РАЗОБРАЛИ И ДРЕССКОД ЗАИБИС
  • Ричи
    27 февр. 2009 г., 0:04:14
    Ответить
    А видок у новоназноченца глуповатый, одним словом- функционер.
  • Индеетс
    27 февр. 2009 г., 0:30:45
    Ответить
    выражение
    лица ебищщщное

    На бизонов не схотился бы. Они сцуко забодают рогами.
  • персона
    27 февр. 2009 г., 7:56:34
    Ответить
    татарин или еврей
  • Интинец
    27 февр. 2009 г., 9:44:57
    Ответить
    Про фото
    Такое ощущение, что ему сзади что-то залазит, а вслух он об этом сказать не может, народу много. И чувствует, что это еще не все. И причем похоже больно, пальцы в левой руке вон как жмет
  • 39
    27 февр. 2009 г., 9:46:38
    Ответить
    почистили, лизожопы БНКашники! Продажные писаки! Жаль, в Кремле все это не читают!!!
  • без бошки
    27 февр. 2009 г., 9:46:51
    Ответить
    Председатель комитета по законодательству и самоуправлению Валерий Жилин предпочел пошутить:

    - Я читаю вашу биографию, у вас три высших образование. Четвертое собираетесь получать?
    ===================
    У них там в Коми парламенте есть хоть один здоровый на голову? Нахера было ваще цырк устравивать, привел бы Губер Костика за ручку - нате вам, хороший поцан, и все, никаких голосований и дурацких вопросов. Ниче, Ромаданов их ищо сделает, и пральна.
  • Ричи
    27 февр. 2009 г., 10:41:18
    Ответить
    Три "вышки"- это уже диагноз. Стоит задуматься...
  • без ретуши
    27 февр. 2009 г., 10:42:54
    Ответить
    40+

    как новобранец боец армии израиля, готов отражан стрелы кассандры

    на самом деле в новейшей истории: разве есть примеры отказов региональных дум просьбам президента или главам регионов по назначениям персоналиев.

    чистый цырк ссегоднашними-вчерашними назначениями в воронеже, на орловщине, у скобарей.

    интересно, как бы жулин съехидничал, случись ему участвовать при назначении справедливого миронова,любящего ещё и жизнь и пенционэров, у которого больше 6 высших образований на днях получает очередное. оказывается он против наличия короткоствола у населения , а у самого только подарочных пистолета три: пм, пмм, убойный вектор.
    удивился, что и миронов оказывается то же был в кгб питера и ленобласти (1991-1993).
    кругом лицемерие
  • Хэппи ЭНД
    27 февр. 2009 г., 10:52:51
    Ответить
    тема закрыта -назначен, ждем тушения пожаров в социалке.
  • 44. продолжение следует
    27 февр. 2009 г., 21:14:59
    Ответить
    они в агентстве только начинаются (пожары): начнется жаркая битва за место руководителя агентства между Олимпиадой и Кокаревым. Последний всех загипнотизирует. Да и Ирма об нем похлопотала. Зря что ли он ее окучивал?
  • конец
    02 марта 2009 г., 0:16:47
    Ответить
    Guardian: «путинизм» может не пережить кризис

    Система, созданная в России Владимиром Путиным, может измениться из-за экономического кризиса, считает обозреватель The Guardian.
    Он считает, что «путинизм» - это система неформального социального контракта между россиянами и Путиным. Народ дает ему безусловную политическую поддержку в обмен на улучшение уровня жизни и возрождение самоуважения нации после постсоветских унижений 90-х годов.
    Проблема режима состоит в том, что в последнее время Путину все сложнее выполнять свою часть соглашения - рубль девальвирован на 20%, число безработных в стране растет, отмечает обозреватель. «Газета.Ru»
  • Просто Чак
    02 марта 2009 г., 15:23:00
    Ответить
    На последнем фото:
    ВАТ - КЮ:"Чак, поговори со мной!"