14:15, 27.02.2009 / ЭКОНОМИКА

«Степ» перешел из рук в руки

В руководстве крупного инвестпроекта ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» все-таки произошли ожидаемые кадровые изменения. Ранее газета «Панорама столицы» сообщала о замене руководителя проекта, - по данным источника газеты Франц Штебегг сдал пост привлеченному специалисту SAPP Group Вольфгангу Шуберту. До последнего времени представители «Монди» категорически отрицали информацию о замене.

 

Как сообщала ранее пресс-служба «Монди», в середине января в штат менеджеров проекта были привлечены три новых специалиста «SAPP Group»: Вольфанг Шуберт, Йоханнес Галос и Кристиан Зоммерер, тогда же прошла неофициальная информация, что руководителя проекта «Степ» Франца Штебегга собираются поменять. На тот момент руководство группы Монди отрицало эти намерения, сам Штебегг был, мягко говоря, шокирован этими слухами. Председатель совета директоров «Монди Сыктывкарский ЛПК» Ринат Старков публично и неофициально поддерживал своего австрийского коллегу и отстаивал его право продолжать рулить на «Степ».

По сведениям БНКоми, у Штебегга не сложились отношения с одним из новоприбывших менеджеров - Вольфангом Шубертом. Штебегг был недоволен, как Шуберт выстраивает отношения с подрядными организациями, Шуберту в свою очередь мешало то, что по многим вопросам специалисты продолжали обращаться именно к Штебеггу. Оба топ-менеджера конкурировали за кресло руководителя проекта.

При этом Шуберт также как Штебегг имеет большой багаж работы в целлюлозно-бумажной промышленности. В течение 20-ти лет он управлял проектами строительства заводов по производству целлюлозы, бумаги, плит МДФ в Австрии, Германии, Чехии, Индонезии, Тайланде, Малайзии и Камеруне, работал на руководящих должностях в таких крупных компаниях как «Metso Paper» и «Valmet».

С проектом «Степ» Вольфганг Шуберт знаком хорошо. Еще в 2008 году он выполнял на работу по оценке этого инвестпроекта.

На днях коллективу «Степа» Шуберт был представлен в качестве нового руководителя проекта. По его словам он по-прежнему не намерен кардинально менять ни задачи, которые стоят перед коллективом проекта, ни структуру команды.

- Мы принимаем проект в очень ответственное время. 2009 год будет трудным: очень многое сделано по проекту, закончилась стадия подготовительных работ, идет строительство, доставлено много оборудования. Впереди этап активной реализации проекта во всех его сферах: работы по строительству объектов, механомонтажу, электрике»,- отметил Шуберт.

В пресс-службе «Монди Сыктывкарский ЛПК» подтвердили рокировку в руководящем звене «Степ», но от подробных комментариев отказались до тех пор, пока официально не будут заключены контракты с обоими австрийскими управленцами.

В настоящее время в Австрии, куда отбыл Франц Штебегг, решается вопрос о его назначении техническим директором «Монди Сыктывкарский ЛПК». Планируется, что после подписания контракта в Вене, Штебегг не будет оторван от проекта, а продолжит работу на уровне обмена опытом и взаимодействия с новой командой «Степ».

 

737

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ^
    27 февр. 2009 г., 14:58:03
    Ответить
    И пошел "Степ" по рукам...
  • 2
    27 февр. 2009 г., 15:13:57
    Ответить
    прощёлкали по-пьяни лпк.

    сейчас австро-венгры поступают с эжвой как сомалийские пираты с сухогрузами всех стран вместе с авианосцами и с неустрашимыми
  • Житель Коми
    27 февр. 2009 г., 15:37:36
    Ответить
    Проданный задаром ЛПК
    ЛПК как известно строил весь СССР на народные деньги,а нынешняя власть продала с десятикратной скидкой австриякам,имеющих родственные отношения с нацисткими преступникам.Територию Эжвинского района вдогонку продали также по дешовке.Все кто участвовал в этой афере занимают не к чему не обязываюших доходные должности в ЖД ,в изберкоме , в Госсовете РК,на руководящих должностях предприятий,связанных с природными ресурсами РК.
  • www
    27 февр. 2009 г., 16:02:25
    Ответить
    Херню не несите!!! Лишь бы обос**** кого ни будь, а потом наслаждаться какой я молодец, такую кучу навалил!!! Кадровые перестановки бывают на всех предприятиях ни чего здесь страшного нету! ЛПК Градообразующие предприятие а вы ещё смеете его обсуждать, не было бы ЛПК был бы наш Сыктывкар деревянной столицей коми!!!
  • ^
    27 февр. 2009 г., 16:13:21
    Ответить
    4
    Это Торлопану объясни, вцепился зубами в свое кресло, не оторвать, разве с куском от кресла в зубах. И членам его команды, тоже скажите, что ни чего особенного в перестановках нет. И еще скажут, что им должны по гроб обязаны, что они в креслах сидеть.
  • эжвинец
    27 февр. 2009 г., 18:37:44
    Ответить
    интересно
    Интересно было узнать, что у нас на ЛПК твориться. Наконец-то расскрылись все карты с этими приезжими астрияками. А то в прессе и в городе столько слухов разнообразных ходило. Теперь хоть понятно что к чему. По-больше бы таких раскопок нашим медийщикам .....
  • KZ
    27 февр. 2009 г., 19:10:59
    Ответить
    3. Житель Коми, 27.02.2009 (15:37)
    "ЛПК как известно строил весь СССР на народные деньги,а нынешняя власть продала с десятикратной скидкой австриякам,имеющих родственные отношения с нацисткими преступникам.Територию Эжвинского района вдогонку продали также по дешовке"

    Немалая часть жителей Коми некогда работала в многочисленных лагерях ГУЛАГа, располагавшихся на терр. Коми. Живут еще такие с*** среди нас. Ну и что теперь на работу не брать? А про связь с нацистами еще доказать нужно. Как и про десятикратную скидку при продаже. Даю маячок: не было во времена продажи теперешних цен еще, все в принципе тогда в РФ стоило дешево из-за политических рисков, которые и сейчас существуют, и плохой защиты собственности (все помнят, надеюсь, историю с Ходором, помнят ее и иностранцы). Это задним умом все сильны, а тогда, когда его продавали ничего из себя ЛПК не представлял, обыкновенный совковый комбинат, с херовой организацией труда и малоконкурентной продукцией.

    А по совести, вам сколько не дай, все равно профукаете, растащите, не в коня корм, короче.
  • Житель Коми
    27 февр. 2009 г., 21:14:51
    Ответить
    О нацистах
    Большое количество нацистких преступников скрывалась в Австрии под другими именами,некоторые даже занимали пост премьер министра в правительстве Австрии , крупные компании,концерны.Про то как скрывались нацисты в Австрии совсем недавно показывали на 5 канале.В Татарстане Ментимир Шаймиев не дал продать и разворовать КАМАЗ по его словам "шустрым молодым мальчикам" несмотря политическим рискам, которые и сейчас существуют, и плохой защиты собственности во времена бандитского капитализма и алкогольной агонии Ельцина.
  • эжвинцу
    27 февр. 2009 г., 21:38:23
    Ответить
    ну прямо все тайны раскрыли)))
  • USA
    28 февр. 2009 г., 1:01:16
    Ответить
    Ну чего вы прицепились к нацикам? Где они там? Кому принадлежит австрийская компания? Не мне ли? Порыскайте по Internet-y на англицких сайтах. По контрольным и вообще - крупным пакетам акций. Для этого думать надо уметь и англицкий знать как минимум. И анализировать информацию.
    А по поводу отдачи акций ЛПК - это да. Было дело. И нагрелись многие за счет ещё СССР. И до сих пор в креслицах посиживают и в ЖД тоже. А должны же в других местах. Дела же закрыты. Ворошить их боятся.
    Своим надо умом жить. Да наперёд смотреть.
  • Просто
    28 февр. 2009 г., 6:57:18
    Ответить
    Жителю:
    Вы что, национализацию предлагаете?

    KZ
    Я вас цитирую: ...вам сколько не дай, все равно профукаете, растащите...
    Кого вы, KZ, имеете в виду, когда пишите "вам"?
    Вы сами-то из другого колхоза?
  • Egor
    28 февр. 2009 г., 14:06:21
    Ответить
    к чему ЛПК умолчивало?
    Прям смешно все это наблюдать...Эту возню на ЛПК. Этого первого руководителя со Степ пиарили по полной, особенно в последнее время и по телику и в газетках и на порталах.Боссы ЛПКовские отрицали все в один голос официально, что австрияка заменят на другого и до сих пор стараются помалкивать. А что замалчивать то? Проблемы что ли какие имеются? Почему все в тихушечку хотели провернуть, если б не удалось кому-то пронюхать?
  • Бааааяяяяннннн
    28 февр. 2009 г., 16:50:00
    Ответить
    Группа Монди усиливает команду проекта «Степ» — 20/01/2009

    В штат менеджеров проекта модернизации и развития ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» привлечены специалисты «САПП Груп» (SAPP Group).
    Вольфганг Шуберт, Кристиан Зоммерер и Йоханнес Галос, имеющие более чем 20-летний опыт реализации проектов в целлюлозно-бумажной промышленности. Новые специалисты займутся вопросами управления, технической составляющей проекта, а также вопросами взаимодействия с подрядными организациями. На сегодня начат очень важный, трудоемкий и требующий особого внимания этап — строительство объектов и механомонтаж основного оборудования. Это означает, что именно сейчас необходимо усилить организационную структуру «Степа», привлечь специалистов, координировавших ранее подобные работы. Приглашенные специалисты уже знакомы с проектом «Степ»: на Сыктывкарском ЛПК они выполняли работу по оценке инвестпроекта. «Мы принимаем проект в очень ответственное время. 2009 год будет трудным: очень многое сделано по проекту, закончилась стадия подготовительных работ, идет строительство, доставлено много оборудования. Впереди этап активной реализации проекта во всех его сферах, в том числе механомонтаж, работы по электрике», — сообщил Вольфганг Шуберт.
    Источник: komionline.ru
  • KZ
    28 февр. 2009 г., 22:36:08
    Ответить
    Вы сами-то из другого колхоза?

    А вы с колхоза? Уточните с какого, тогда поговорим. А тезис остается в силе.
  • KZ
    28 февр. 2009 г., 22:42:49
    Ответить
    Житель Коми, 27.02.2009 (21:14)
    "Про то как скрывались нацисты в Австрии совсем недавно показывали на 5 канале."

    "...во времена бандитского капитализма и алкогольной агонии Ельцина"

    КАк хорошо же мозги то прополоскали. И чужую историю вы по телеку изучили и про агонию Ельцина. А про агонию путиномики там случаем ничего не говорят? Или только про "мировой фин. центр"?

    Так у вас материальные подтверждения причастности нынешних менеджеров Mondi k НСДАП имеются или об этом "по 5-у каналу" не уточнили?
    А КАМАЗ ваш немцы, вернее, нацисты (вам так легче усваивать) уже купили. Проспали вы передачу про это, любезный.
  • KZ
    28 февр. 2009 г., 22:52:45
    Ответить
    Жителю Коми об НКВД
    Повторю для тех, кто любит чужую лишь историю. Немалая часть жителей Коми некогда работала в многочисленных лагерях ГУЛАГа, располагавшихся на терр. Коми. Живут еще такие с*** среди нас. Многие занимали очень не хилые позиции. Они тoчно так же, как вами справедливо ненавидимые нацисты угробили миллионы людей, своих замечу людей.

    Никто не хочеть заняться их розыском, отслеживанием, задать вопросы, какое право они имели и имеют их детки-внуки занимать какие-либо должности? Нет? Никто не хочет хотя бы подобие монументов памяти, стоящих не месте лагерей смерти, воздвигнуть?

    Так такого ж рожна лезть с какими-то мифическими, недоказанными нацистыми, коли сами, пардон, через одного работали (работаете) в НКВД и угробили народу столько, что никаким нацистам и не снилось?
  • Житель Коми
    28 февр. 2009 г., 23:32:20
    Ответить
    Для "КЗ"
    Уважаемый "КЗ" Вы очевидно знаете разницу между владельцами Монди и менеджерами,как наемных работников ,про которых мой коментарий не касался.Так что не волнуйтесь и продолжайте работать.Что касается владельцев Монди,то как они ведут хозяйственную деятельность в РК не желая вкладывать не одного Евро в строительство дорог и покупке леса за полцены и полным отказом востанавливать лесосеки.за свой счет.
  • KZ
    01 марта 2009 г., 0:14:38
    Ответить
    в РК не желая вкладывать не одного Евро в строительство дорог и покупке леса за полцены и полным отказом востанавливать лесосеки.за свой счет.


    Дорогой житель КОми, наивно подозревать каждого пишущего по теме в шкурном интересе (это к вопросу "продолжайте работать", даже если б это было так, разобрались бы без Вас, поверьте). Это нуммер айнц.

    Нуммер цвай заключается в том, что если уж такие жители Коми не желают за всю свою историю существования на этой земле дороги приличные ДЛЯ СЕБЯ построить, то почему это должны делать иностранцы, к тому же "нацисты" (доказательства подготовили? в студию их!) ЗА ВАС. Достаточно того, что они кормят вас налогами и дают работу, и платят прилично.
  • KZ
    01 марта 2009 г., 0:17:44
    Ответить
    О нацистах
    "...знаете разницу между владельцами Монди и менеджерами"

    "Знаете", так вот хоть про кого-нибудь и что-то конкретное, пожалуйста, очень прошу. В противном случае, Вы демагог и пустозвон с "пятого канала".
  • 20
    01 марта 2009 г., 0:35:38
    Ответить
    во чё стэп (не пляска вцокающих чоботах) сделала с казой ижителями куоми
  • знающий
    02 марта 2009 г., 11:24:46
    Ответить
    прикол
    Комионлайн поспешил тупо пропиарить себя якобы источника информации по укреплению Степа новыми менеджрами. Здрасте, информацию по прибытию новой австрогвардии официально предоставила всем сама пресс-служба Монди.Ее в то время как нашумевшую только ленивые не поставили.Так что скромнее надо быть... А то что нового рук-ля назначили вопреки уверениям ЛПК проворонили все СМИ, кроме БНК. И че теперь прыгать?
  • Ефим
    02 марта 2009 г., 22:35:30
    Ответить
    всем приплатили!
    они и тут - http://www.fsc-russia.com/index.php?id=4
  • Лесник
    04 марта 2009 г., 15:15:25
    Ответить
    Щас вообще слухи ходят о том, что весь топ менеджмент будут менять на слпк.
    Это можно как-то прокомментировать пресс-службе монди? Зама по лесу убрали. Зама главного бухгалтера убрали, Директора финлескома убрали. Кто следующий?
  • прохожий
    04 марта 2009 г., 15:51:26
    Ответить
    Следующий - Трофимов