08:21, 01.08.2013 / ПРАВО

Крупная сыктывкарская управляющая компания «ЖУК-2» оштрафована за взимание платы за антенну

Управление Роспотребнадзора по Коми оштрафовало на 20 тыс. руб. управляющую компанию «ЖУК-2» за взимание платы за коллективную антенну.

Зимой жильцам дома № 48 по улице Коммунистическая стали приходить счета-извещения за жилищно-коммунальные услуги, в которых добавилась строчка «Антенна». С каждой квартиры по этой услуге управляющая компания взимала по 20 рублей в месяц. В указанном доме проживает Юрий Князев, который имеет многолетний опыт по отстаиванию прав жильцов в сфере ЖКХ, о некоторых победах сыктывкарца агентство БНК неоднократно писало. После того как управляющая компания не отреагировала должным образом на его претензию, мужчина обратился с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

Первым пришел ответ из управления Роспотребнадзора, которое привлекло управляющую компанию к административной ответственности по статьям 14.7 («Обман потребителя») и 14.8 («Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре») КоАП РФ. Специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу о том, что услуга по предоставлению антенны никак не отражена в договоре на управление домом. В итоге надзорный орган оштрафовал «ЖУК-2» на 20 тыс. руб.

Иск Юрия Князева с требованием перерасчета оплаты жилищно-коммунальных услуг в ближайшие дни будет рассмотрен Сыктывкарским городским судом.

Отметим, что, по данным БНК, в Сыктывкаре безосновательное взимание платы за коллективную антенну практикуют и другие управляющие компании.

1374

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • гражданин
    01 авг. 2013 г., 8:39:55
    Ответить
    Наконец то.
  • гость
    01 авг. 2013 г., 8:52:10
    Ответить
    Можно копию заявления гражданина в студию, может я и свою шарашкину контору накажу
  • СССР
    01 авг. 2013 г., 9:42:35
    Ответить
    Так они просто уберут антенну и всё. И останутся жильцы без ТВ. Спасибо Князеву. Сфига-ли ЖУК должен бесплатно услуги предоставлять.
    • угу
      01 авг. 2013 г., 10:24:16
      Ответить
      просто уберут антенну и
      Неправильно.
      Не ЖУК эту антенну на крыше ставил. ЖУК наняли для присмотра за общедомовым имуществом, и только. Поэтому пусть себе слесаря из ЖУКа за замками на чердачных дверях присматривают, чтоб антенну никто не скоммуниздил, а "обслуживать", так и быть, не надо.
      И, кстати, хорошую мысль Вы подали. Надо будет на крышу выбраться, посмотреть, что там с антеннами. Да и с жителями соседних домов переговорить. А то что-то директора ЖУКа давно в суд не вызывали.
      • 1
        01 авг. 2013 г., 11:11:02
        Ответить
        Деньги берут ни за что. По сути люди платят за 4 канала, хотя должно быть как минимум 9.
        • 55
          01 авг. 2013 г., 11:37:56
          Ответить
          Если деньги действительно берут, но антенна принимает не все каналы из соц.пакета - пишите заявление в роспотребнадзор.
      • СССР
        01 авг. 2013 г., 17:17:48
        Ответить
        А с фига-ли они должны тогда БЕСПЛАТНО за этой антенной приматривать. А ничье долго-ли простоит???
        • 54
          01 авг. 2013 г., 18:50:50
          Ответить
          Не надо под дурачка косить, уважаемый. Ключи от люков на крышу хранятся в ЖУКе - значит, за сохранность антенн отвечает ЖУК. Всегда и везде так делается.
          Не нравится БЕСПЛАТНО отвечать за то, что сам же и запер на собственный замок? Не вопрос. Я могу хранить ключи у себя. Вот только ЖУКовцы не устанут меня разыскивать каждый раз, как им на крышу залезть понадобится - протечёт там чего, или снежок нападает, или кабели с дома на дом перекинуть? А я ведь могу и в командировку недельки на две-три-четыре улететь. Что тогда?
          Нет, можем ещё конечно просто расторгнуть договор и уйти к другой управляющей компании. Но только что-то ЖУК расставаться с нами не торопится. Уже который год страстно порывается, да никак с духом не соберётся. )) Видно, всё же хорошо на нас зарабатывает.
    • Z
      01 авг. 2013 г., 10:26:16
      Ответить
      Вот и о том же
      У меня телик на коллективной. Плата- 23 р. Можно не платить? Тогда без т/в останусь.
  • Тоже сужусь с ЖУКом
    01 авг. 2013 г., 10:28:33
    Ответить
    Общедомовые нужды ОАО Расчетный центр по договору с ООО "ЖУК" насчисляются не верно!
    Уважаемые жильцы домов, которые обслуживает ООО "ЖУК", предлагаю Вам внимательно посмотреть на таблицу внизу квитанции. где указана справочная информация, необходимая для расчета общедомовых нужд на холодное и горячее водоснабжение и водоотведение.
    Там есть 3 колонки: потребление за месяц по ОПУ (общедомовому прибору учета), потребление в текущем месяце по всем квартирам, оборудованным ИПУ (индивидуальными приборами учета) и потребление в текущем месяце по всем квартирам, не оборудованным ИПУ (по нормативам). Так вот, обратите внимание на последнюю колонку, где указана сумма начислений по всем квартирам по нормативу. Она должна быть кратна нормативу потребления 1 куб. м. воды на 1 человека! Так как в квартире проживают только целые люди, то и при делении указанной колонки на норматив Вы должны будете получить только целое число граждан, проживающих в указанных квартирах! Однако по расчетам ОАО "Расчетный центр" лично не только в моем доме, но и в других домах (сам видел вкитанции) при делении указанной графы на норматив получается в, что в указанных квартирах проживают еще и отдельные части граждан (десяты, соты и тысяцные). Вот так! Получается, что расчет общедомовых нужд является не досоверным. А по недостоверному расчету потребитель платить не должно, поскольку невозможно определить сколько он конкретно должен заплатить! Удачи Вам в судах!
    • Z
      01 авг. 2013 г., 10:39:19
      Ответить
      Спасибо, посчитал.
      По горячей воде- проблем нет. Холодной пользуется какой-то недочеловек под именем 0,8.
      • 1
        01 авг. 2013 г., 11:13:42
        Ответить
        0,8 - это домашнее животное...
        • 0,8
          01 авг. 2013 г., 13:03:28
          Ответить
          Или несколько. 38 попугаев, например...
  • Ирина
    01 авг. 2013 г., 11:21:14
    Ответить
    Взимание платы за антенну
    Хотелось бы тоже написать подобную жалобу.Также списывают за антенну в УК УРЭК. Нельзя ли скинуть пример заявления?
  • Xi
    01 авг. 2013 г., 11:49:18
    Ответить
    20К за махинацию, обман.пффф
    • Анна
      01 авг. 2013 г., 13:17:26
      Ответить
      УК УРЭК у меня каждый месяц взымает 20р. за антенну, которой у меня нет, пользуюсь комнатной.
  • наивный
    01 авг. 2013 г., 13:17:42
    Ответить
    Главное забыли - типичная уголовка - мошеническим образом взымают деньги 9личное обогащение) злоупотреб**я доверием бабушек и обманывая всех. Пора полиции вмешаться
  • Временно разбаненный Касам
    01 авг. 2013 г., 13:38:43
    Ответить
    А слабо было взыскать в пользу жильцов плату за антенну обратно?
    Роспотребнадзор - самая коррумпированная система.

    Жук - бессмертен.
  • Зигфрид
    01 авг. 2013 г., 14:22:30
    Ответить
    Никто уже не пользуется коллективной антенной. Достаточно одному соседу сделать неправильную скрутку на щитке и прием сигнала другим соседям идет с помехами. Мошенники - с каждого по рублю- миллиончик себе скоплю. Прокурор, ауууууууууу!
    • уа
      01 авг. 2013 г., 14:28:57
      Ответить
      Из жука или кабельвидеоэфира ни разу не приходили в течение 10 лет смотреть состояние моего кабеля и наличия сигнала. Его просто нет. 20 рулей в счет включены.
  • 321
    01 авг. 2013 г., 15:03:06
    Ответить
    ТСЖ Интер Крутая
    На общедомовые нужды выставили 1,47 куб м на квартиру. Представьте 200 квартир это более 200 куб м. Это ведь река. куда можно использовать столько воды. Счетчики в каждой квартире и есть общедомовой.
    • тентюковская
      01 авг. 2013 г., 18:31:52
      Ответить
      А с нашего дома на Тентюковской 131 берут по 102 руб** и каждый месяц сумму растет, когда кончится этот безпредел
  • Елена
    01 авг. 2013 г., 20:33:15
    Ответить
    а у нас ТСЖ, в квитанции тоже есть строчка Антена. 95руб. Это тоже получается незаконно?
    • ленке
      02 авг. 2013 г., 0:51:43
      Ответить
      ты телик смотришь7 Вот тебе и ответ
    • Хм