09:18, 01.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Готовы ли вы страховать свое жилье?»

Страхование жилья в России может стать обязательным. Эту идею обсуждает Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). По данным ИА NEWSLAND, идея о введении обязательного страхования жилья обсуждалась еще год назад, после наводнения в Крымске. Тогда государству пришлось выложить на аварийно-спасательные и восстановительные работы почти 16 миллиардов рублей. Многие эксперты считают, что тарифы на такой вид страхования могут быть невысокими, застрахованным гражданам будет проще возместить потери. К тому же они будут знать, сколько получат по страховке, а когда потери возмещает государство, такой определенности нет. Корреспондент «БНК» спросил у жителей Сыктывкара, готовы ли они застраховать свое жилье. В свою очередь читатели БНК могут принять участие в голосовании на эту тему. Вариант ответа можно выбрать в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос».

KAB_6147.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Тамара Никитина, пенсионерка:


1_тамара пенсионер.jpg


 - Жилье? Если бы у меня было достойное жилье, то, возможно, и застраховала бы. Мой дом уже никакой страховке не подлежит.

 Вера Булышева, заслуженная артистка Республики Коми:


2_булышева.jpg


 - При советской власти жилье часто давали бесплатно, и поэтому его было не так жаль потерять. Сейчас молодые семьи берут большие кредиты для того, чтобы приобрести свою «крышу», поэтому, я считаю, им нужно обязательно страховать жилье. У меня собственности пока еще нет, но если бы было, то я бы его застраховала.

 Виталий Скрит (связь и безопасность):

 

4_виталий охрана.jpg


- А я плачу за страхование своего жилья восемь тысяч в год, но ни в коем случае не считаю это пустой тратой. Страхование в наше время очень важно. Я, как сотрудник службы безопасности, знаю это наверняка.

 Дарья Шандер, будущая мама:


6_дарья декрет.jpg


 - А зачем, я и так живу нормально. У нас такой дом, в котором и камеры есть, и охрана. Хотя вот в прошлом году нас обокрали, и ничего не помогло. Если обязуют страховать жилье, то и я застрахую. Для меня это не проблема.

 Андрей Забоев, служащий:


7_андрей специалист.jpg


 - Нет. Я не вижу в страховании никакого смысла. С обязательным страхованием я тоже не согласен. У человека всегда должен быть выбор, даже в таком вопросе.

 Максим Яковлев, дизайнер:


8_максим дизайнер.jpg


 - Молодцы, правильно! Мое жилье не застраховано, но, если обяжут, я спокойно к этому отнесусь. Страхование - это все-таки важно. Но пока меня не заставят, я никогда не найду времени сделать это.

 Михаил Чувьюров, пенсионер:


9_михаил пенсионер.jpg


 - Не знаю, для меня эта тема еще под вопросом. Страхование - это, может быть, и хорошо, но для этого нужны дополнительные деньги. А где их взять? Прежде чем вводить обязательное страхование, государство должно продумать и это.

 Сергей Штыренков, механик:


10_сергей механик.jpg


 - Моя жена давно застраховала наше жилье. Я считаю, что обязательное страхование — это правильно. Потому что большинство людей заранее не заботятся об этом, а когда что-нибудь случается, начинают кричать о помощи и жаловаться. А так это была бы забота страховой компании.

 Ирина Леонтьева, медработник:


12_ирина медсестра.jpg


 - А я уже застраховала. Это очень важно в наше время. Хотя, знаете, в этом деле очень много нюансов. Обещают страховые компании «горы», а в итоге выплачивают какие-то минимальные суммы. Нужно ведь еще и доказать, что твой случай подлежит страхованию, а это тоже, знаете, не так-то и легко.

Вадим Семеновых, служащий:


12_вадим специалист.jpg


 - Нет, я против страхования. Зачем тратить на это деньги? А если обязуют, то хорошо — не будет споров с соседями в плане затоплений и так далее. Я думаю, это будет как с ОСАГО. Мы сначала поворчим, а потом успокоимся и поймем, что это необходимо.

 Людмила Позюра, продавец-консультант:


15_людмила продавец.jpg


 - Конечно, мое жилье застраховано. Все-таки мы не в раю живем, всякое может случиться.

 Егор, менеджер по персоналу:


16_егор менеджер.jpg


 - Я считаю, что это очень актуальный вопрос. Сегодня тенденция такая, что надо страховать свое жилье. Слишком уж много непредвиденных случаев происходит в нашей жизни: мошенничество, пожары, затопления и т.д. Мое жилье застраховано. Если хочешь, чтобы твое имущество оставалось как можно дольше твоим, то страхуй его! Но обязывать людей делать это, на мой взгляд, неправильно. Потому что у человека должен быть выбор. К тому же, не забывайте, что существует такой немаловажный аспект, как финансовые возможности человека. Каждый человек имеет личное право распоряжаться заработанными деньгами по своему усмотрению.

1042

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ФСФР
    01 авг. 2013 г., 9:42:18
    Ответить
    Их ликвидируют в сентябре та видимо долго думали какую гадость перед ливидацией подкинуть народу.
    Видимо кто то переходит с госслужбы в страховой бизнес и решил подтянуть с собой эту идею.
    Скорее всего отбор страховых организаций будет соответствующим.
    А когда дело дойдет до возмещения будет как по ОСАГО.
    Мерзко...
  • нг
    01 авг. 2013 г., 9:57:19
    Ответить
    Сначала надо застраховать свою жизнь и желательно по системе накопительного страхования: иначе некому будет платить ни кредиты за это жилье, ни квартплату. На Западе полтора полиса на человека, у нас в России - 1 полис на двадцать. Все наши "авось" и "небось", а потом локти семья кусает.
    • Добавить
      01 авг. 2013 г., 12:26:18
      Ответить
      и что в этом хорошего? или вы по незнанию полагаете, что страховщики там не водят клиента за нос и не пытаются оставить без выплат после наступления страхового события, назначая все новые и новые экпертизы, изматывая людей годами переписки и отфутболивания, а те продолжают нести расходы самостоятельно, да еще и вносят страховые взносы, финансируя, как это не пародоксально страховщика, н е настроенного тебе что-то вообще выплачивать?
  • Г****опрос
    01 авг. 2013 г., 10:17:56
    Ответить
    Ложь и лирика!
    Жадность страховых компаний порождает недоверие к сегменту страхования в Россиянии, страховщик тебе улыбается забирая твои деньги, но когда наступают проблемы твой случай становится "не страховым", и добиться денежных возмещений можно только через суды.
    • внимательный
      01 авг. 2013 г., 11:41:11
      Ответить
      в страховом полисе прописаны все страховые случаи, надо просто внимательно читать договор, никто ничего не придумывает - проверено.
      • Житель.
        01 авг. 2013 г., 12:13:00
        Ответить
        Только страховщик и клиент трактуют их по разному.
        Тоже самое, как и что является страховым случаем.
  • Z
    01 авг. 2013 г., 10:18:12
    Ответить
    Страховать надо
    В первую очередь ответственность перед соседями (по типу ОСАГО). Что бы потом в случае банального затопа не поставили на счётчик приставы. Меня как-то коснулась это. Выплачивал 70 000 р. Сейчас поумнел. Лучше 1 раз в год отдать 2 000 р., но будешь спать спокойно.
    • Вася
      01 авг. 2013 г., 13:18:38
      Ответить
      Согласен, хотя бы штук на 200 возмещения что бы иметь
    • Стопицот
      01 авг. 2013 г., 13:41:46
      Ответить
      У меня ситуация ,была с точностью наоборот! Геморою потом хватило ,да и времени мыкания по судам тоже...
    • Стопицот
      01 авг. 2013 г., 13:41:57
      Ответить
      У меня ситуация ,была с точностью наоборот! Геморою потом хватило ,да и времени мыкания по судам тоже...
  • Шпиён
    01 авг. 2013 г., 10:37:08
    Ответить
    Застраховал бы, если поменяется система страхования. А то, то "ваш случай не подлежит страхованию", то мизер какой-то выплатят.

    У соседей был пожар, пожарные потушили, так выплатили мизер - "Одеяло местами прогорело? - ещё годится, износ 40%", соответственно и сумма, так почти ничего и не получили.
    • Z
      01 авг. 2013 г., 10:45:52
      Ответить
      Если вы несогласны с суммой, наймите оценщика и подавайте в суд на соседей.
      • Вася
        01 авг. 2013 г., 13:19:55
        Ответить
        На кой ХЕР тогда страховаться? Подавай в суд сразу!
  • Сергей
    01 авг. 2013 г., 10:38:38
    Ответить
    А тем, у кого нет собственного жилья, как голосовать?
  • Добавить
    01 авг. 2013 г., 12:20:05
    Ответить
    "государству пришлось выложить___" ))))

    а государство это, ЕДРитегозаногу, откуда деньги берет, не из карманов ли налогоплательщиков и их работодателей? Так кому пришлось "выложить", если уж применять такую лексику в стране победившего официозного православия, где каждый в теории может рассчитывать на помощь ближнего?

    И второе, а кто застра***т страховые компании, которые, судя по статье, спят и видят как быстро и максимально небюрократично расстаться с уже собранными премиями на выплаты по страховке? ))
    Тут с примитивными стандартными автомобилями-то разборов часто на годы бывает. А кто должен что-то выплачивать за развалюхи 50-60 годов постройки?
    • Добавить
      01 авг. 2013 г., 12:30:43
      Ответить
      для идиотов с банки, помешанных на мате, "кто з а с т р а х у е т страховые компании..." имелось, конечно же, ввиду.

      банка - вы смешны, честное слово, со своими, не понятно на какой горбушке купленными, фильтрами.
      • я тоже поражаюсь
        01 авг. 2013 г., 13:44:36
        Ответить
        админы с банки .нежные какие-то
  • 45
    01 авг. 2013 г., 13:10:12
    Ответить
    сначала систему страхования надо менять. Хочешь получить хорошую страховку- плати хорошие взносы. А введут обязаловку, большинсво будут платить по минимуму, ну и минимум получат в случае чего. Зато прибыли страховым компаниям будет.Страховали жилье лет 10- деньги на ветер, даже никаких скидок не тем, кто давно стра***т.И потом, многие думают, что застраховал- это все, на все случаи жизни. Это далеко не так, договора как обычно наши люди не читают, а недобросовестные агенты не все обьясняют.
    • Вася
      01 авг. 2013 г., 13:21:21
      Ответить
      Чувствую страховщик писал, а не обманешь?
  • Я пенсионер
    01 авг. 2013 г., 13:28:55
    Ответить
    а где взять деньги на обязательную страховку
    наша власть не предусматривает расходы на это,на парикмахерскую,на кино и театр,на отдых,только на скудное питание
    • 222
      04 авг. 2013 г., 14:21:16
      Ответить
      Повысят прожиточный минимум на 200 рублей, ну или снизят.
  • Дюта не думайте ,что обязаловку сделают
    01 авг. 2013 г., 13:30:53
    Ответить
    это они заботятся о ваших интересах
    это просто очередной отьем денег,вы попробуйте в случае чего ее получить
  • Миша
    01 авг. 2013 г., 13:32:57
    Ответить
    Готовы, не готовы, какая разница..Скоро будет обязаловка.
  • гулькин нос
    01 авг. 2013 г., 13:43:09
    Ответить
    ОСАГО выплачивают 30% от стоимости ремонта, это статистика. В суд обращаются единицы. Но кто обращается - те взыскивают нормально.
    Всякое доверие к страховке пропало еще в советские времена, когда сгорела баня, а насчитали гроши. Баню пришлось заново отстраивать, а страховщики посчитали, что обгоревшие наполовину бревна полностью не сгорели, значит не подлежат страховому случаю. Типа можно обстрогать, счистить и куда-нибудь использовать. И так со всем, что не сгорело дотла, было признано не подлежащим оплате по страховке.
    Тепершние страховщики ничуть не лучше.
  • Собственник
    01 авг. 2013 г., 15:08:44
    Ответить
    Страховать не буду!Так как не хочу кормить жадных страховщиков,страховые компании это типичные финансовые пирамиды
  • Дьяконов С.С.
    01 авг. 2013 г., 15:29:04
    Ответить
    ...Нет. Я не вижу в страховании никакого смысла...
    ====================================================
    Во вторник. 30 июля был на трех квартирах, заливы... Страховка социальная, платят в размере 50 рублей в месяц. страховая сумма в размере 50000 рублей на всю квартиру. И разбивка этой суммы на: потолки, стены, полы, электрика, сантехника в процентах. При такой сумме ни о каком нормальном ремонте речи быть не может. Разве что страховые взносы отбить. Какие экспертизы, все повреждения на лицо. Так что ответственность перед соседями(перед третьими лицами) имеет смысл страховать, чтобы не попасть на бабки. Потому что даже новые трубы "рвуться" и кипяток к соседям. И пожар такая штука, что не угадаешь...
  • Дьяконов С.С.
    01 авг. 2013 г., 15:44:33
    Ответить
    Страховать строения могут обязать
    с декабря 2014 г.
    Инициированный МЧС законопроект «Об обязательном взаимном страховании от пожаров и других рисков» официально опубликован. Граждане и юрлица автоматически будут становиться членами ОВС и вынуждены будут уплачивать взносы, размеры которых установят власти в регионах...


  • 1
    01 авг. 2013 г., 19:27:48
    Ответить
    пусть страховщики пролоббируют отмену полисов и халявной медицины!! этож сколько бабла можно будет поиметь!
  • андрей
    01 авг. 2013 г., 23:53:08
    Ответить
    обяз.страхование
    Считаю любую обязаловку в т.ч. и страхование преступлением. У человека всегда должен быть выбор.с жильем и так государство обязано помогать в случае чп т.к. оно каждый год почает налог на недвижимое имущество.
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      04 авг. 2013 г., 14:23:04
      Ответить
      Обязательные платежи - это уже налог.