10:22, 02.08.2013 / КУЛЬТУРА

«Трое в Коми»: ситком как симптом

Российское телевидение пополнилось очередным вторпродуктом. Первый канал запустил в эфир 20-серийное шоу «Трое в Коми» - адаптацию американского ситкома   Hot   in   Cleveland   о трех немолодых подругах, оказавшихся вдали от мегаполиса и познающих прелести жизни в глубинке. В российской версии сериала столичных светских дам, как манна небесная свалившихся на изголодавшихся по утонченным собеседницам провинциальных мужиков буквально с неба (самолет Москва — Тайланд с героинями на борту удивительным образом аварийно приземлился в Сыктывкаре), сыграли Евгения Добровольская, Ольга Прокофьева и Алла Довлатова. По просьбе БНК журналист Николай Вокуев написал рецензию на сериал.

Можно было, впрочем, обойтись и без особых разъяснений. В Коми, судя по сообщениям СМИ, сериал произвел эффект разорвавшейся бомбы и едва не привел к взрыву сепаратистских настроений. Хотя такого внимания это шоу вряд ли заслуживает.
К своему делу режиссер Ольга Ланд и сценаристы сериала подошли очень ответственно и почти покадрово принялись воспроизводить в других декорациях оригинал. При этом создатели «Троих в Коми» избавились от закадрового смеха и добавили саундтрек про крыло самолета и море тайги. Исходные шутки прошли через цензурное сито. К ним добавились новые, но уже давно не оригинальные остроты по поводу созвучия «в Коми» и «в коме» и языколомности топонима «Сыктывкар». Там, где были взбалмошность и легкое сумасбродство, оказался квасной мелодраматизм (это когда «Эх, девоньки!» на фоне исконно русского пейзажа).

Довольно забавное шоу при адаптации превратилось в смесь бородатых и кастрированных шуток с сентиментальщиной в весьма натянутом исполнении. В общем, типичный русский сериальный продукт, которым забиты, как выразился бы какой-нибудь сыктывкарец из этого шоу, «все наши три канала». Многим бы оно наверняка понравилось, если бы действие происходило не в Коми.

Пережив трансплантацию в другую культурную среду, сюжетный хребет   Hot   in   Cleveland   оброс не только дурными штампами российской сериальной индустрии. Не избалованные федеральным вниманием к своему городу сыктывкарцы прильнули к экранам и обнаружили там то, что уже давно было очевидным, - столичный шовинизм.

Собственно, в республику создатели сериала наведаться не изволили и провели съемки в павильоне. На месте Сыктывкара с равным успехом мог оказаться Урюпинск или еще какой-нибудь из провинциальных городов, которые так часто презрительно обобщают «Мухосранском». Решительную роль тут сыграли две «ы» в названии города и пресловутое созвучие комы и Коми — целый простор для завалявшихся в чулане шуток.

И хотя создатели шоу отрицают намерения высмеять Сыктывкар, из «Троих в Коми» не выветрить привкус этого шовинизма, столь характерного для страны с колоссальным социально-экономическим и культурным неравенством регионов, в которой все финансовые потоки замкнуты на Москву. Надо сказать, в сериале даже транслируется антагонизм столицы и провинции: «Вы всю страну разворовали!» - бросает в лицо своим постоялицам сыктывкарка Роза Васильевна. Можно в нем при желании обнаружить и воспевание провинциальной жизни. Но эффект от этого все равно перекрывается ее чересчур стереотипным и карикатурным изображением.

Увидев эту карикатуру, многие были страшно раздосадованы, вменив создателям шоу в вину даже то, что те попросту позаимствовали из оригинального сериала. Хотя можно было бы их и поблагодарить, ведь они, что нечасто бывает на федеральном ТВ, буквально ткнули телезрителей лицом в одну из насущных проблем страны. Хотя далеко не все это поняли.   Enjoy   yoursymptom , как сказал бы словенский философ Славой Жижек.

1304

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • !
    02 авг. 2013 г., 10:59:13
    Ответить
    !
    Откровенно д*****вое заполнение экрана
  • DDT
    02 авг. 2013 г., 11:01:28
    Ответить
    Тухлая тема
    А что вы ожидали от дешевого теле-мыла? Воспевание дивного края, философские монологи о "территории мечты" на фоне Маньпупунера и избушек позапрошлого века в центре "столицы"? Слишком много внимания этой теме. Или у людей в Коми других проблем нет? И есть возможность уже в 18.20 смотреть дома ящик? Ну тогда вам повезло...
  • Сыктывкарец
    02 авг. 2013 г., 11:03:29
    Ответить
    А я вообще смотрю примитивные федеральные каналы.
  • sanek 229
    02 авг. 2013 г., 11:05:46
    Ответить
    Понравился первый абзац автора: "Хотя такого внимания это шоу вряд ли заслуживает." Правильно, режиссеры и сценаристы, будучи видимо полными бездарями в жанре кино, решили привлечь внимание публики именно перемыванием костей, решили сыграть на эмоциях и взглядах нас, местных жителей. И этим привлечь внимание зрителя, интернет-сообщества, а не хорошим фильмом, они такое снимать не умеют. Это как желтая пресса, газета Жизнь, бредятины полно, интересного ноль. Поэтому, нам видимо нужно просто игнорить данный "сериал", не участвовать в обсуждениях, критиках, как будто его НЕТ И НЕ БЫЛО, так ролик рекламный про прокладки и не больше, ну не как не кино.
  • Филолог
    02 авг. 2013 г., 11:09:05
    Ответить
    да выс достали уже с написанием "ТаЙланд"!!!!!
    Правильно - ТаИланд!!!!!!
    Ну безграмотно люди пишут на форумах, ну даже в ситкоме этом безграмотно написано на самолете "Тайланд" (ну так он и в остальном безграмотный)... Но вы-то, люди из Банки, претендуете на то, что подаете самую точную и соответствующую действительности информацию!
    Ну так если претендуете - то и соответствуйте! Если уж не в части излагаемых фактов, то хотя бы в элементарной грамотности (по части языковых норм) текста!!!
    Редактору - опять жирный минус!!!
    На корректора не ругаюсь, ибо на нем у вас, похоже, все так же экономят... (((((((((
    • Филологу
      02 авг. 2013 г., 11:25:14
      Ответить
      Кстати, на счёт ТаЙланда кто-то смело предположил (и разумное зерно в этом предположении, на мой взгляд, есть), что под ТаЙландом подразумевается не страна, а Тай - тайга и ланд - страна. Таёжная страна, где, собственно говоря, героини и оказались.
      • Филолог
        02 авг. 2013 г., 11:47:09
        Ответить
        трактовка любопытная, но...
        Мне понравилась эта трактовка. В таком ключе Коми можно вполне назвать ТаЙландом. :)) Но героини-то не собирались лететь в Таежный ланд, - они летели в обычный (т.е ТаИланд). В таком случае и в титрах на самолете, и в статье написание должно быть через И.

        Ну а потом уже можно было и обыграть: собирались в ТаИланд, а попали в ТаЙланд (то есть место среди ТАЙги). Тогда этот момент не вызвал бы раздражение грамотных зрителей и читателей, а напротив - добавил бы улыбок.
        :)))
    • )))
      02 авг. 2013 г., 11:25:19
      Ответить
      Вам нельзя так волноваться, примите успокоительное, погуляйте, подышите воздухом, надо успокоиться. Это тяжело, в аптеку зайдите, там помогут.
  • 100500
    02 авг. 2013 г., 11:11:45
    Ответить
    и чего это моих согорожан так плющит
    от сериала?
    Успокойтесь, как сказал бы словенский философ Славой Жижек.
    В этой статье самое ценное - сведения о том, что в Словении есть философ.
    • 123
      02 авг. 2013 г., 11:46:47
      Ответить
      Ааа, уморил, чувак. Смешно )))
  • местный
    02 авг. 2013 г., 11:19:22
    Ответить
    Они же не стали снимать, например, "Трое в Чечне". Я думаю, это была бы первая и последняя серия для москалей.
    • ну да
      02 авг. 2013 г., 11:44:37
      Ответить
      реально
      • я
        03 авг. 2013 г., 0:15:11
        Ответить
        Супер!
        Отправлено из мобильной версии
    • К.
      02 авг. 2013 г., 17:18:28
      Ответить
      "Трое в Чечне".
      +1000
  • Вокуеву
    02 авг. 2013 г., 11:30:26
    Ответить
    Молодец. Талантливая рецензия.
  • сык
    02 авг. 2013 г., 11:44:07
    Ответить
    "Многим бы оно наверняка понравилось, если бы действие происходило не в Коми." Я вас умоляю, такое Г..но смотреть невозможно, где бы оно не происходило.Хреновая игра, хреновый сценарий, хреновые декорации - вот наиболее точная и краткая рецензия на этот бред.
    • Житель
      02 авг. 2013 г., 11:47:09
      Ответить
      Согласен!
      Вообще бы на них в суд надо подать за вред нанесенный имиджу города Сыктывкару и за моральный вред его жителям!
      Есть же наверняка, такое понятие как имидж, в том числе и туристический!
      • Согласен
        02 авг. 2013 г., 11:54:03
        Ответить
        Пусть Агентство туризма и спорта РК в суд подает на создателей сериала!
  • Вокуеву
    02 авг. 2013 г., 11:55:58
    Ответить
    Спасибо, батенька, успокоил. Да у нас вся страна - помойка! И, кстати, на окраинах должно меньше пахнуть.
  • er
    02 авг. 2013 г., 12:31:19
    Ответить
    шнягой кормят народ, КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ!
    • инфузория
      02 авг. 2013 г., 12:44:40
      Ответить
      а народ хавает,да еще добавки просит.
  • plot
    02 авг. 2013 г., 12:39:18
    Ответить
    Москва превратилась в столицу безкультурия. Регулярно снимают глупые, низкокачественные сериалы и передачи, постоянно оскорб**ют провинцию. Стыдно становится, что это столица нашей родины. Надо бы обратно сделать столицей Санкт-Петербург, по настоящему культурный город, а Москве оставить статус финансовой столицы.
    • читатель
      02 авг. 2013 г., 12:50:19
      Ответить
      А в Коми столицей сделать Ухту, а Сыктывкар финансовой столицей Коми.
      В конце концов зачем обижаться на эту фильму, это всего лишь шутки. Неужели жители Коми шуток не понимают. Меня нисколько сериал не обидел как жителя нашего города. Если хотим гордиться городом так надо его в порядок привести, избавиться наконец от убогих деревяшек в центре да и неплохо название сменить на более читательное и привлекательное.
      • .......
        02 авг. 2013 г., 13:02:16
        Ответить
        Глупые шуточки взрослых теток с раздутыми губищами дуракам смешны.
        Не лукавте, в сериале, мягко говоря, не обьективно показан наш город. Меня сериал не обидел, поскольку подобный шлак я давно не смотрю, но возмущает само высокомерие москвичей и грубое, НАМЕРЕННОЕ искажение жизни в российской глубинке, которую выстовляют деревней, а её жителей неотесаной деревенщиной. Ведь это не первый сериал где русскую глубинку выстовляют в подобном свете. Даже есть повод задуматься, случайно ли это, или нам таким образом хотят внушить, что мы такие!
  • Э-эх!
    02 авг. 2013 г., 12:41:51
    Ответить
    Неужели телезритель настолько деградировал, что смотрит и уж тем более обсуждает подобную дребедень, как сериал "Трое в Коми"? Нормальный человек не при какой погоде не станет тратить время на эту ерунду. Меня хватило ровно на три минуты, чтобы убедиться во всей примитивности сериала, снятого исключительно для ........
  • Тема
    02 авг. 2013 г., 12:43:23
    Ответить
    Посмотрел первую серию,начитавшись критики,был готов увидеть высмеивание города и т.д., ничего такого не обнаружил,ну перековеркали пару раз название,ну это любой неместный житель бы так сделал,героини наоборот говорят,как хорошо в сыке, столько настоящих мужиков, что в Москве у них такие перевелись и т.д.Ну и что тут ужасного?И кто мы такие чтобы судить. А негодование людей,только реклама для создателей сериала.
  • ......
    02 авг. 2013 г., 12:46:34
    Ответить
    Одно радует
    Что подобные "актеры" со своими глупыми сериалами уже всем россиянам противны. Вряд ли кто-то вообще будет этот шлак смотреть и уж тем более воспринимать его в серьёз.
  • Лариса Т.
    02 авг. 2013 г., 12:49:18
    Ответить
    20 лет не была в Сыктывкаре, прильнула к экрану, чтобы посмотреть на улочки города, но увы...Сериал смотреть - только плеваться: не смешно, надуманно. Солидарна с местными жителями - нужно было проявить уважение к городу.
  • Псих
    02 авг. 2013 г., 13:32:54
    Ответить
    Руки прочь от Коми!!! Мне тоже много чего не нравиться, но это наша Республика, и я живу здесь.
  • Та ещё
    02 авг. 2013 г., 13:44:21
    Ответить
    В сериале Коми - не главное. С таким же успехом действие могло происходить на Чукотке или в Туве. Просто москвичи любят изгаляться над, по их мнению, тупыми провинциалами. Много лет сочиняли анекдоты про чукчей. Теперь вот до коми добрались. Не хотели они обидеть нас, жителей республики и Сыктывкара. Просто им слово понравилось - коми (можно обыграть) да поржать. Ведь именно тупая ржачка - главная цель столичного телевидения.
  • Александр Щиголев
    02 авг. 2013 г., 14:10:36
    Ответить
    Нашли повод для униженного национального самоосознания...)))
    .
    Что пристали к сериалу???? Когда узбеки возмущались Джамшутом из "Нашей раши", я думал, что за ограниченный национализм, увидеть в комедии ущемление нации... А оказывается и у нас таких ТВсепаратистов полно...

    То, что нефть качают и местным никаких дивидендов с этого, их не волнует.
    То, что реки загрязняют и не чистят,они не переживают
    То, что национальный парк под вырубку, не проблема
    То, что ботанический сад под застройку, позвиздели, да и хрен с ним
    ии и пр. пр. терпимость и безразличие.

    А тут ... КАКОЙ ВСПЛЕСК национального и регионального самоосознания!!!!!!!!!

    Звиздец, а не электорат!
    • ......
      02 авг. 2013 г., 14:45:32
      Ответить
      Ой какая речь, вот только не в тему! Глупо сравнивать внутренние проблемы региона и сериал в котором над нами смеются, выставляют дураками и который транслируется по первому федеральному каналу! На всю Россию.
      • Александр Щиголев
        02 авг. 2013 г., 17:06:39
        Ответить
        Как сказал профессор Норбеков в своей книге "Опыт дурака" человек обижается только на то, что есть у него внутри.
        .
        Лично меня это, как Сыктывкарца, нисколько не задевает. Я не считаю, что там есть что то преднамеренно и лично против Сыктывкара и Коми направленное.
        Не в том Вы видите ущемление национального самосознания...
        • гшн
          02 авг. 2013 г., 17:19:34
          Ответить
          А с чего вы взяли что кто-то обижается? Это справедливое возмущение искажением нашего города и подколками в адрес жителей коми и горожан! Если к вам подойдет человек и смеясь плюнет вам в лицо, разве вы не проявите эмоций возмущения и будете вместе с ним смеятся над собой? Ну тогда, извините, потом в вас каждый встречный будет плевать, чтоб поржать, раз вы такой добрый.
  • 05
    02 авг. 2013 г., 14:12:27
    Ответить
    мало того,что они списали фильм с американского,так они решили ещё"Задорновщины"-типа все кругом тупые,кроме москвичей
  • Дмитрий
    02 авг. 2013 г., 14:17:56
    Ответить
    Правильно говорят, что правда глаза режет. От того, что кто-то скажет, что Сык - удобный, современный город и снимет об этом фильм, Сыктывкар от этого на деле не станет таким и так и останется дырой. А если уж и обижает правда, тогда давайте вместе из дыры делать город современным и удобным. Но сначала нужно начать с себя и перестать сорить там, где живешь.

    Я не обижаюсь, если кто-то высмеивает провинциальность нашего города. Потому, что на самом деле и до статуса провинциального не особо тянет.
    • .......
      02 авг. 2013 г., 14:39:17
      Ответить
      Когда тебя выстовляют дураком и пускают в твой адрес идиотские шутки ты тоже наверно воспринимаешь это как должное, а что, ведь ты не совершенен, пусть все поржут над твоими недостатками, хоть и несколько надуманными, зато у тебя будет лишний повод изменится. Ты ещё в ножки покланяешся и спасибо скажешь за такое обращение!
  • ха
    02 авг. 2013 г., 14:28:27
    Ответить
    молодец! александр
    правильно всё подметил и сказал в тему, вот так вот и живем с таким ээлектохолуем
    • Александр Щиголев
      02 авг. 2013 г., 17:12:36
      Ответить
      Что бы не звиздеть о высоком уровне Сыктывкара, как столицы, достаточно посмотреть на наш городской суд на Пушкина - 11.
      .
      Почему то никого, кроме меня, это не волновало все годы, и не волнует. А тут напряглись, да у нас такая звездатая столица, а они нас дураками... Да они и не знали, есть ли в Сыктывкаре дураки, зато теперь по реакции на их сериал знают точно, что имеются...))))
  • сыктывкарец
    02 авг. 2013 г., 14:43:15
    Ответить
    Совершенно глупый и никчемный ситком, и на дураков не обижаются. Это первый канал в очередной раз показал свою полную бездарность и никчемность. Мы то знаем, что Сыктывкарцы самые умные, продвинутые и культурные люди.И живем мы в одной из самых богатых республик. А то что не повезло с руководителями, так это поправимо: их ведь и переизбрать можно.
    А с дураков спрос маленький.
  • а как это
    02 авг. 2013 г., 14:48:21
    Ответить
    рейс Москва - Таилад через Сыктывкар мог пролететь? Таиланд находится далеко от Москвы на юге, а Сыктывкар - это же Север Какие такие выкрутасы лётчики сделали, что их самолёт вместо юга попал на север?
    • За то теперь
      02 авг. 2013 г., 15:50:26
      Ответить
      Будете говорить, что Вы из Сыктывкара, а Вас спросят "А где это?"
      Как где? Между Москвой и Таиландом! :)
    • Александр Щиголев
      02 авг. 2013 г., 17:14:58
      Ответить
      Вообще то новый аэропорт и строился как транзитный в азию..
      .
      Есть такое понятие, как воздушные коридоры. А они далеко не прямые...

      Так что авторы не так уж далеки от действительности))).
  • Житель
    02 авг. 2013 г., 15:04:10
    Ответить
    Тема для обсуждения блеск, куча народа возмущена...... сериалом, так не смотрите и все или скучно и все смотрят?
    • ....
      02 авг. 2013 г., 15:15:02
      Ответить
      Давайте назовем вас мистер Х! Дак вот, допустим про вас мистер Х сняли кино, в котором выставили вас дурачком, алкашом и т.д. и показали на весь город. Какая будет ваша реакция? Дайте ка угодаю! - Да что на это внимание обращать, не смотрите и всё! И пусть, что на весь город вас выставили в нелучшем свете и каждый прохожий теперь на вас пальцем будет тыкать - правда ))
  • Таня
    02 авг. 2013 г., 15:30:04
    Ответить
    А интересно - "москали", которые сняли сериал и которые в нем снимаются, из какого Мухосранска в Москву жить приехали ? Вот пусть обс..рают в подобных сериалах свой родной город и регион !
  • Лариса Т.
    02 авг. 2013 г., 16:08:37
    Ответить
    Естественно, когда в кино называют конкретную республику и город, многие местные будут смотреть. Ничего постыдного тут нет. А говорить "Я не смотрю федеральные каналы" сегодня уже модно. Вот Туапсе, к примеру, КВНщики постоянно высмеивают, но мы, туапсинцы (бывшие жители Сыктывкара) не обижаемся. потому что смешно и талантливо делают. А создатели этого сериала зра получили свои гонорары.
  • Klio
    02 авг. 2013 г., 16:20:27
    Ответить
    Сыктывкарцы, успокойтесь уже наконец! Никто вас не оскорбил, не унизил, хватит искать то, чего и в помине нет! То, что самолет приземлился в Сыктывкаре по дороге в Таиланд, уже намек на небывальщину и шутку. Обыграли "в коме" - "в коми" и что теперь? Что в этом оскорбительного? Название города действительно не очень удобно для произношения, вы и сами это понимаете прекрасно! А то, что Сыктывкар не похож на Москву - это для вас новость? Вы до этого, как-то об этом не догадывались? О другом надо горевать, о том, что опять купили проект, заплатили деньги за низкосортную продукцию, как будто у нас в России нет остроумных людей, способных придумать что-то свое, оригинальное. Выходит, что нет, вот что действительно обидно! И если герои этого ситкома посмеиваются над сыктывкарцами, точно так же они посмеиваются и над московским снобизмом. Вы за своей обидой ничего этого не замечаете. Включите, наконец, чувство юмора и успокойтесь. Один мудрый человек сказал: Если у вас нет чувства юмора, то вам в этой жизни больше нечего бояться, самое страшное с вами уже произошло.
    • ....
      02 авг. 2013 г., 16:46:06
      Ответить
      Т.е. вы предлагаете посмеятся, что нас шутливо обозвали комиками, что неужели, у нас дикарей и электричество оказывается есть и какие-то обрыгаловки вместо цивилизованных кафе. Знаете, у каждого человека есть чувство собственного достоинства, если бы это соответствовало правде мы бы посмеялись сами над собой, а чего же нет? Но тут же попахивает грязным язвительным юмомром, не имеющим ничего общего с реальностью. Может вам такой юмор нравится, а мне нет. В конце концов это проявление неуважения к коренномц народу Коми и региону в котором был гулаг и погибли сотни тысяч людей, промышленному региону донору который дает немало налогов в казну. Можно было как-то уважительнее отнестись к республике и к городу, а не так хамски и развязано.
      • Александр Щиголев
        02 авг. 2013 г., 17:17:58
        Ответить
        Звиздец, договорились...
        .
        Уже, оказывается, в этом сериале есть надругательство над жертвами ГУЛАГа..!!!!

        Во у кого то богатая фантазия...!!!!!!))))))))
        • iyu
          02 авг. 2013 г., 17:22:17
          Ответить
          В этом сериале есть неуважение к республике, т.е. и к её прошлому тоже. Надо дальше обьяснять?
          • из Ваших СМИ
            02 авг. 2013 г., 17:30:49
            Ответить
            читаем и формируется мнение.
            "...оказывается есть и какие-то обрыгаловки вместо цивилизованных кафе".

            http://www.doskapozorakomi.ru/kabaki/
            • 090
              02 авг. 2013 г., 17:39:59
              Ответить
              Я был в Москве и приходилось перекусывать в шереметьевской "обрыгаловке" и странно, мне не пришло в голову судить по ней о всех кафе Москвы! Хотя в Москве подобных заведений гораздо больше на еденицу населения, чем в Сыктывкаре
              • про Шереметьево не скажу,
                02 авг. 2013 г., 18:25:07
                Ответить
                но ведь на самом деле у Вас можно неделю жить на то, что тратится в московском ресторане на чаевые.
      • Александр
        03 авг. 2013 г., 16:27:16
        Ответить
        ... про комиков
        Комики это же не г****и! ... или комяки!?
  • 4 серия
    02 авг. 2013 г., 18:37:03
    Ответить
    Ооооооо) кого-то обидчивый журналист в фильме напоминает)))))))))))))
    (внешне)
  • 01.08
    02 авг. 2013 г., 19:47:46
    Ответить
    смешно в ситкоме искать глубину и юмор. Это наивная вера невинной девушки в то, что за ней обязательно приедет прынц на белом коне - иначе никак не оценишь попытки рецензировать "трое в коми" - вполне добротную третьесортную ленту. А если в каждой попытке выговорить неправильно слово сыктывкар видеть оскорбление национального духа, так хочется просто покачать головой - или дух подванивает, или у ревнителей национальной чистоты мозг клинит. Все ведь дружно похихикивали над анекдотами про молдаван, грузин, чукчей... а тут что ? Раз про меня так все - запретить, вырезать и т.д. По-моему есть более серьезные темы и более вечные темы, чем обсасывать сиюминутное кинцо о котором завтра никто не вспомнит.
    И почему-то совсем не думаем, что такой пиар - тоже пиар - и страна теперь запомнит и слово сыктывкар и то, что это столица коми, и то что в столице коми не так уж и плохо.
    А за наших горе национал-патриотов уныло обидно. Впрочем, как всегда...
    • Все просто
      02 авг. 2013 г., 21:48:45
      Ответить
      В Сыктывкаре, как и в жругих городах, есть мужчины, которым нравятся женщины. И которые не прочь получить с ними удовольствие. Но как и веде, есть в Сыктывкаре и такие, кторые не могут этого. Или не нравятся женщинам. Вот им и не нравится этот фильм. Потому что мачо- мужчины невольно показывают ущербность тех, кто не котируется у женщин. Люди живут для получения удовольствий и секс одно из самых больших удовольствий человека. Москвички именно так понимают жизнь и ценят это в жизни. Они показывают, что вмпровинции есть мужчины, которые тоже понимают, что важно для жизни людей.
      • Йети
        03 авг. 2013 г., 3:41:01
        Ответить
        Люди живут для получения удовольствий и секс одно из самых больших удовольствий человека.
        Подобные сериалы и делаются, чтоб люди так думали. Жить как животное, есть пить и тр...ся, вот что главное для таких героев. Женщина самка, мужчина самец и давай - давай, ведь секс самое главное в жизни. Кстати, даже для животных секс не главное в жизни, у них гармоны играют только в определенное время года, в остальное время они совсем параллельны к сексу. Но даже в брачный период большинство животных не просто тра...ся, а у них есть брачные игры и целые ритуалы. Не говоря уже о том что многие виды выбирают только одного партнера на всю жизнь...
  • К.Ш.
    03 авг. 2013 г., 3:36:04
    Ответить
    Не
    Смотрел, но не одобряю
    Отправлено из мобильной версии
  • АННА
    03 авг. 2013 г., 9:40:04
    Ответить
    с дураков спросу нет
    Ни чего обидного в этом сериале про Сыктывкар нет. Идиотский жанр допускает идиотские высказывания из уст героев-идиотов. В первую очередь ОНИ выглядят тупыми и дремучими персонажами. Вот если бы так говорили умные люди в серьезном сериале,...
    Мы же по жизни на дураков не обижаемся, мы их жалеем и сочувствуем ущербности ума.
  • Александр
    03 авг. 2013 г., 16:19:38
    Ответить
    Сериал не для 1-ого канала. Уровень ТНТ и СТС.
    • Живите и радуйтесь жизни
      04 авг. 2013 г., 7:09:37
      Ответить
      В Коми, как и везде, есть публика, которая ошивается по ночным барам и ресторанам. Женщины в основном продажные и на любой вкус. Любителей самого процесса( секса) можно тоже встретить. Когда в подобном заведении появляются новые люди, то они обращают на себя внимание. Сыктывкар небольшой город. Меньше одного микрорайона Москвы в несколько раз. Мужчины знают, что опытная женщина может сама отлюбить мужчину в самых разных позах на самом высоком уровне, что сама будет на верху блаженства и мужику будет хорошо. Поэтому клюют на это. Молодость хорошо, но иногда прокатывает и это. Фильм именно об этом. Мужики клюнули на заезжих незнакомок, у которых на лице и в поведении явно видно, что они хотят. И что такого не бывает? Да сколько угодно. И чего возмущаться? У каждого согласно Конституции есть право на мнение, суждение. Они что, не имеют права иметь свое мнение про Сыктывкар?
      Что вспоминаеют обычно в старости? О том, где и какие удовольствия и с кем получали в жизни. Человек устроен так, что эивет для получения удовольствий. И секс - одно из самых больших удовольствий, ради которых человек совершает много поступков, которые и составляют нашу жизнь. Но для кого- то жизнь проходит мимо. То есть они не живут, а существуют. Пьют, едят, разговаривают, спят, что- то желают, но секса не имеют. Вот эти люди в основном, видимо, и комплексуют, возмущаются: как среди мужского, так и женского пола.
      • 9087
        04 авг. 2013 г., 15:53:56
        Ответить
        сочувствую вам
        что банальное совокупление у вас это самое возвышенное, что есть вашей жизни. Вы столько написали, что как буд-то пытаетесь оправдать свои низменные влечения. Секс, само слово грубое, нечто механическое. У нормальных людей это называется любовь, форма выражение нежности и теплых чувств к партнеру, жаль вам этого не понять. Неужели вам приятно, что вы вспомните в старости только банальный пере..х c как можно большим количеством партнеров. Хотя ваше право....
      • _+_+_
        04 авг. 2013 г., 16:04:16
        Ответить
        Посмотрите на представительниц легкого поведения или древней профессии, которые только и делают что занимаются сексом. Они всегда выглядят гораздо старше своих лет. Секс забирает много жизненых сил, поэтому он природой задуман только для зачятия, а не как ежедневная доза кайфа. О духовной состовляющей жизни я вообще молчу, для вас её похоже просто не существует.
  • Меня зовут Боря, не знаю я горя
    21 авг. 2013 г., 16:21:04
    Ответить
    Сериал полное УГ. Такое смотрят только недоумки.