Архив

ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
    1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31   
15:25, 02.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава региона: «Студенты в Коми имеют возможность учиться в самых современных условиях»

Региональные вузы Республики Коми конкурентоспособны и имеют ряд преимуществ для абитуриентов. Такое мнение высказал сегодня глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в ходе посещения Сыктывкарского государственного университета, на примере которого руководитель региона познакомился с ходом приёмной кампании высших учебных заведений республики.

glava_sgu_5.JPG

Фото rkomi.ru

- Вопреки стереотипам, все наши вузы - и Сыктывкарский госуниверситет, и Лесной институт, и Ухтинский государственный технический университет, и Академия госслужбы - обладают сильной материально-технической базой, которая постоянно укрепляется, модернизируется. В том числе - за счет постоянного расширения партнёрских отношений с потенциальными работодателями. Это значит, что студент получает возможность учиться в современных условиях и погружаться в рабочую систему потенциального работодателя, и что принципиально - на территории республики, хорошо знакомой человеку. Поэтому именно здесь он может применить свои знания, умения и навыки лучшим образом, - отметил Вячеслав Гайзер.

glava_sgu_8.JPG

По мнению главы республики, стратегическая задача правительства региона и всех без исключения вузов Коми - развитие перспективных специальностей:

- Речь идет о тех специальностях, которые востребованы уже сейчас, но чей потенциал максимально может быть раскрыт через несколько лет. Среди таких - биотехнологии, информационные технологии в широком смысле слова - в том числе - кибернетика и робототехника. Считаю, что учебным заведениям надо более внимательно подходить к своему развитию.

glava_sgu_9.JPG

Также, в ходе посещения СыктГУ Вячеслав Гайзер побывал на заседании конкурсной комиссии по заключению контрактов между представителями медицинских учреждений и абитуриентами, поступившими на открытое в этом году направление «лечебное дело».

- Мы ставим перед собой задачу максимально закрыть потребности работодателей собственными кадрами, особенно по основным направлениям, - заявил глава республики. - Именно поэтому с текущего года правительство Республики Коми договорилось с СыктГУ об открытии на базе вуза специальности «лечебное дело».

Студенты, поступившие на данное направление, заключают контракт с учреждениями здравоохранения региона для целевой подготовки. Начиная с третьего курса, студент проходит практику в выбранной организации, а после окончания обучения отрабатывает в ней по полученной специальности три года.

glava_sgu_7.JPG

- Наш опыт говорит о том, что из числа студентов медицинских вузов, обучающихся за пределами республики, в родной регион возвращаются 2-3 процента. Из тех же, кто обучается здесь, в республике остаются 80 процентов. Не секрет, что сегодня сфера здравоохранения испытывает дефицит квалифицированных специалистов. Поэтому открытие профильного направления - это способ решения проблемы, направленный на перспективу, - заявил Вячеслав Гайзер.

В настоящее время завершается первый этап приемной кампании.

25 июля закончен прием документов для поступающих по результатам ЕГЭ по очной форме обучения на бюджетные и контрактные места.

27 июля на официальных сайтах вузов и на информационных стендах приемных комиссий размещен ранжированный список с указанием суммы набранных баллов, что позволило абитуриентам оценить свои возможности поступления в выбранные вузы.

4 августа - последний день, когда поступающие должны предоставить оригинал документа об образовании только на одно направление подготовки в один вуз, что будет являться основанием для зачисления.

Второй этап приемной кампании продолжается: прием документов по программам среднего профессионального образования проходит до 25 августа, на заочную форму обучения (на контракт) и на второе высшее образование - до 30 августа.

595

Комментарии (60)

Добавить комментарий
:
:
:
  • Пассажир
    02.08.2013, 15:32:20
    Ответить
    Прошу обратить внимание на отделку спортзала на фотографиях: "самые современные условия"
    • Сталкер
      02.08.2013, 15:35:44
      Ответить
      А какую вы хотите увидеть отделку в спортзале? Мрамор покрытый золотом? В Университете отличные условия для студентов.
      • проходящий
        05.08.2013, 8:32:54
        Ответить
        Хочется увидеть современную, а не "нанотехнологичный горбыль", по которому мячом ударишь и полчаса от трухи пыль стоит.
        А вообще название: "Глава региона: «Студенты в Коми имеют возможность учиться в самых современных условиях»", напоминает вступление к "нашей раше": "Мы живем в самой прекрасной стране, а остальные нам просто завидуют..."
    • Абитуриент СГУ 1997 - Выпускник СГУ 2003
      02.08.2013, 20:38:55
      Ответить
      Спустя ШЕСТНАДЦАТЬ лет ничего не изменилось!!!
      И о каких "современных условиях" может вообще идти речь?

      Гнусные лицемерные карлики из ЖД!!!
  • Сталкер
    02.08.2013, 15:32:37
    Ответить
    Выпускники университета показывают отличные знания, и теорию и практику, при устройстве на работу. Другим учебным заведениям, особенно СЛИ, рекомендую обратить внимание и равняться на СГУ.
    • Работодатель
      03.08.2013, 5:26:49
      Ответить
      Ага!
      Взял одно манагера. Я ему про работу, а он мне теорию относительности начал объяснять. На фиг мне эти графики его с таблицами. Мне прибыль нужна. Уволил его. Он обиделся и чуть не заплакал.
  • 333
    02.08.2013, 15:58:47
    Ответить
    Сталкеру
    Ты судя по глупым амбициям учился в СГУ
    • Трём тройкам от Сталкера
      02.08.2013, 16:09:29
      Ответить
      Я закончил университет в 98-м. За это время университет значительно преобразился в лучшую сторону.
      • дану
        02.08.2013, 16:11:31
        Ответить
        нафик - ты чего??!!
      • ххх
        02.08.2013, 19:06:39
        Ответить
        А по-моему, наоборот
        СГУ надо равняться на СЛИ. Серьёзно.
  • Господин плохой
    02.08.2013, 16:12:21
    Ответить
    Вот пойдёте направо, вот пойдете налево. Вам, конечно же, браво! Я для всех - королева! Вы же всё провернули - в ректоры из бухгалтера!? Главное, что б не пнули. Так не хочется стать "вчера"!
  • Вопрос
    02.08.2013, 16:14:28
    Ответить
    Как в СГУ планируют учить студентов "Лечебное дело", если через два года надо получать другую лицензию? В Минобразе России не подтверждают тезис о том, что университет такую лицензию получит.
  • фигня вопрос
    02.08.2013, 16:18:39
    Ответить
    за учебу выложить 60000 сразу без авансов (академия госслужбы), за общагу в месяц 2500 за койко-место (у них же, в сгу много дешевле), плюс иногороднему студенту денег на проживание. условия зашибись и вот тебе уже "...возможность учиться в современных условиях и погружаться в рабочую систему потенциального работодателя...".
    • Сталкер
      02.08.2013, 16:27:50
      Ответить
      Поступайте на бюджетной основе. Если знаний не хватает поступайте на платной основе. Все просто.
      • **
        02.08.2013, 16:31:28
        Ответить
        2 бюджетных места на выбранную специальность, шансы невелики(((
        • Сталкер
          02.08.2013, 16:33:37
          Ответить
          Сразу видно, что вы не поступили по причине недостатка знаний либо не поступали вообще.
        • 123
          02.08.2013, 16:44:48
          Ответить
          Не, я лучше в Киров!
          Проходной бал там повыше, не так стыдно будет перед близкими. Тут с троечниками придётся учиться, берут всех, в т.ч. и на бюджет.
          • Сталкер
            02.08.2013, 16:50:15
            Ответить
            - Я баллотируюсь в мировые судьи!
            - У нас в Брехимове?
            - Нет, в Заболотье
            - Ууу, какая глушь...
            - Ну так там кандидатов нет, глядишь и выберут.
  • Boromir
    02.08.2013, 16:37:30
    Ответить
    Какая Чушь
    Я закончил Универ в 2010, условия обучения считаю нормальными, но никак не современными. Wi-Fi интернета (бесплатного) толком нет, интерактивных досок нет, компьютеры в интернет классах настолько дреание, что у меня телефон быстрее Word файл откроет. В столовую цены "от самолета". А общежития вообще ужас. Продолжать я могу бесконечно Хочу отметить, что денег у Универа полно, вот только куда он их девает, вопрос....
    • Александр
      02.08.2013, 16:49:03
      Ответить
      Boromir, вы лжете. В университете все самое современное.
      • +Боромир
        02.08.2013, 22:55:55
        Ответить
        Ну тогда Вы, Александр, просто брешете.
        В лаборатории заглядывали?
    • Боромирушка
      02.08.2013, 16:53:35
      Ответить
      Привет от Якудзы
  • Бучо
    02.08.2013, 16:40:56
    Ответить
    Студенты в Коми имеют возможность учиться в самых современных условиях.
    Странно, что дети Гайзера не учатся в республике Коми.
    • Читатель
      02.08.2013, 16:54:40
      Ответить
      Дочка и сын гайзера учатся в москве, сын истиховской учится в питере. Наверно они просто ищут трудности и едут учиться туда где нет "современных условий" обучения.
    • Веселый
      03.08.2013, 9:37:00
      Ответить
      Много +++++++
      И это показатель отношения к своему (в прямом смысле!). Ураааа-аа! Выбирай наше. А мои дети выберут нормальное.
  • Чел
    02.08.2013, 17:25:40
    Ответить
    ну чему же вы можете научить?
    Ну если только бюджет распиливать,а в остальном вы олухи!
    • Да все более менее способные и если есть деньги
      02.08.2013, 17:30:17
      Ответить
      уезжают в другие города и вузы
      а серота остается здесь!
      • вот и хорошо
        03.08.2013, 14:55:18
        Ответить
        нам меньше конкуренции
  • МАРИНЕ
    02.08.2013, 17:33:45
    Ответить
    ГДЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ ? ЗА ТАКОЙ ОКЛАД? НАПИШИТЕ АВТОБИОГРАФИЮ . ТОЛЬКА ЧЕСТНУЮ. КАК ДОБИТЬСЯ ТАКИХ УСПЕХОВ ЖЕНЩИНЕ,ЕСЛИ НУЖНЫ МАЛЬЧИКИ?
    • --
      03.08.2013, 11:44:00
      Ответить
      зато нет уголовных дел хотя бы, и человек хороший!
  • Гайзер и Истиховская
    02.08.2013, 17:34:18
    Ответить
    Что роднит этих двоих
    1. Никто из них не был избран на свои должности назначенцы, причем для Истиховской производная от Гайзера.
    2. Никто не принес ничего полезного обществу.
    3. Обещания "территорий мечты" в далеком будущем - Гайзера для республики в целом, Истиховской - СыктГУ.
    Можно еще про нравственность обоих, но не хочется, чтобы удалили этот коммпнтарий. Для данного варианта написания оснований для удаления нет.
    • :- )
      03.08.2013, 19:41:35
      Ответить
      Прежде "территории мечты"
      либо ослик издохнет
      либо шах помрёт.
  • условия может и есть
    02.08.2013, 17:42:53
    Ответить
    только уважаемых и компетентных преподов два с половиной человека.
    Задумайтесь, куда они делись, ведь бывали времена и получше...
  • не безразличный
    02.08.2013, 18:51:52
    Ответить
    Только слышно о новом лечебном факультете, можно сказать каждый день говорят про эту глупость. Оба государственных человека, а делают все не по государственному, мелко. Зачем дублировать медицинский факультет, который есть в Коми. Коми филиал медакадемия Кирова признан эффективным ВУЗом, а тут хотят создать неэффективный факультет.
  • комик
    02.08.2013, 19:13:03
    Ответить
    мы с маришкой ходим парой, вы уже всем надоели
    • 333
      02.08.2013, 19:27:06
      Ответить
      Неужели я когда нибудь доживу когда этих двух сказочников Куоми не будет, хотя бы в Сыке
      Отправлено из мобильной версии
      • 44
        02.08.2013, 19:29:09
        Ответить
        Это что Гейзер теперь стал рекламировать СГУ , интересно за так или за деньги?
        Отправлено из мобильной версии
    • я
      02.08.2013, 23:19:11
      Ответить
      При задорожном чего то не видели там главы, а что то сейчас прописались там, странно не правда ли господа?
      Отправлено из мобильной версии
  • ссс
    02.08.2013, 19:32:05
    Ответить
    Скажите что мы скоро будем Гарвардом , как говорит секретарша истишки хохмачи
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    02.08.2013, 20:30:55
    Ответить
    Спортзал из вагонки - это очень по-современному)

    А о качестве образования СГУ наслышаны)
  • 3
    02.08.2013, 21:04:50
    Ответить
    Понятно, что лучше не видели...
    Отправлено из мобильной версии
  • контакт
    02.08.2013, 21:15:06
    Ответить
    Boromiru
    Прав на 100%!!! За три года ничего не изменилось! Переносной аппаратуры не хватает и та, что есть глючит без конца. Компы древние для студентов, а для преподов вообще отстой. В столовую ходим в пед-качество лучше и цены меньше. Был "хозяин" не ах, но а это вообще не у дел...
    • Тот хозяин
      02.08.2013, 23:00:06
      Ответить
      все и разворовал
      А у этих сразу вдруг отличные условия появились.
      Университет это лаборатории. Посмотрите на Запад.
      В СыкГу лабораторий фактически не осталось. А те что есть - прошлый и позапрошлый век.
      • 33
        02.08.2013, 23:13:29
        Ответить
        Вы о чем? Ни главушка ни тем более эта так сказать ректоришка вообще очень далеки от того как должно быть, они просто не знают ...
        Отправлено из мобильной версии
        • 555
          02.08.2013, 23:15:07
          Ответить
          Скоро этого коммента не будет!
          Отправлено из мобильной версии
    • в защиту
      03.08.2013, 1:09:46
      Ответить
      а зачем вам, пардон, мощные компы? в крайзис что ли гонять? Да и вай-фай зачем? Чтобы на парах в сцсетях зависать? Учиться надо, а не херней страдать. Плохому танцору вечно что-то мешает
  • ...
    02.08.2013, 22:01:11
    Ответить
    жалкое зрелище
  • 44
    02.08.2013, 23:16:43
    Ответить
    Видать, совсем плохи дела, раз уже рекламщиком заделался глав ушка
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    03.08.2013, 8:03:23
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, надо же что-то делать!
    Надо же как-то решать проблему покупных дипломов, в т.ч. СыктГУ!
    Система муниципального управления и так на ладан дышит, а тут ещё Ваши выдвиженцы "благостную" картину портят мордами лица, перекошенными странным образом приобретённым интеллектом. Причём одни покупатели "верхнего образования" дискредитируют точно таких же жуликов на ниве просвещения. Выгонять надо всех, и предателей тоже. Иначе следующая очередь за...
    • я
      03.08.2013, 9:27:08
      Ответить
      ++++1000000000
      Отправлено из мобильной версии
    • Веселый.
      03.08.2013, 9:40:36
      Ответить
      Надо же как-то решать проблему покупных дипломов,
      Так. Спокойно. А где набрать тогда кадры для Единой России? Если с нормальными не вступают в то, что давно воняет.
    • :- )
      03.08.2013, 20:02:23
      Ответить
      Можно понаделать разных общественных приёмных.
      От регионального главушки уже есть; его приёмщики общественности с перепою себе даже недешёвые машины жгут, чтобы привлечь внимание той же общественности ко всему, что "нажито непосильным трудом".
      Нужны отдельные приёмные от "единороссиании". Кстати, кто там самый главный главнюк в регионе по "партии власти"!? Ему в насельники и нужно спихивать всю расплодившуюся в муниципалитетах псевдопартийную сволочь с полуголовным прошлым и накупленными дипломами, пока не наступил полный зэдэцец!
      Нарождающимся "народным фронтам за... что-нибудь" тоже можно организовать кибинеты со столами и стульями. Тут вообще широкие возможности открываются, поскольку сделать можно приёмную "прифронтовую", "зафронтовую" и "тыловую".
      Вот туда-то весь управленческий отстой и балласт следует поссылать,
      чтобы хоть что-то успеть на местах сохранить хорошее.
  • Глаз народа
    03.08.2013, 10:22:03
    Ответить
    Это что, спортзал университета республиканского значения? Как бдто сауна аля 80-х годов. Вячеслав Михайлович не стыдно на фоне развалин фотографироваться?
    Скоро выборы!!!
    • ...
      03.08.2013, 10:57:43
      Ответить
      какие выборы? переназначат как и всегда
  • .....
    03.08.2013, 14:42:15
    Ответить
    сама училась в Сгу .....образование слабое ...никуда с ним ....все за подарки ставится в зачетку ....даже скажут тебе что купить когда и где ...а Госы сдавать так вообще денег надо откладывать заранее чтобы сдать...пожалела что училась....но возможности у родителей не было ...мои дети не будут учится в РК ....у нас 2 вуза хороших Лесной и УГТУ..почему Гайзер и Истиховская детей своих не учат в РК ??